Очень популярная тема (более 25 ответов) Горе-холодильщики (число прочтений - 283081 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #450 - 10.03.2011 :: 10:45:55
Функции поста
Aik писал(а) 10.03.2011 :: 10:30:41:

Закон Бойля-Мариотта справедлив при условии:
1) газ идеальный




так это идеальный Wасилич виноват Улыбка ...видно газ у него - газ неидеальный ,  да и не большая разность в ответах будет, если возьмём 131 , а не 130 атм. Да и по манометру так точно не определишь.

Тут, Валерий, тема называется "Горе-холодильщики", вот и горюем мы вместе с Виктором и Павлом.
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 15:38:44 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #451 - 10.03.2011 :: 11:01:50
Функции поста
Пора Wасиличу фору добавить. Красиво мы здесь все подсчитали. Я не думаю, что Wасилич слив жидкую фракцию 12 с бочки еще и стравливал газообразную. Все мы не учли, что в начальный момент да и по мере опусташения всей бочки 12 фреон свое парциальное давление в количестве 6 атмосфер внес. Так что бочка к моменту опрожнения не только азотом была заполнена. Так что не все так просто, как всем показалось. Если Wасилич клянется, да и еще 7 или 8 свидетелей представить может, так это заслуживает того, что надо разбираться!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #452 - 10.03.2011 :: 11:30:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.03.2011 :: 09:59:48:
Не надо со мною спорить... Только полная "стерильность" (3-х кратное вакуумирование с двух сторон) спасёт Вас.

Удачи!

Геннадий! А что собственно произойдет нехорошего, если литр другой в системе азота спрячется? Ну например при условии, если объем холодильной системы литров на 50 потянет.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #453 - 10.03.2011 :: 11:33:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.03.2011 :: 11:26:20:
на холодильном форуме от черезмерного флуда могут компы лететь!

У меня один накрылся! С ремонта вторую неделю жду!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #454 - 10.03.2011 :: 11:58:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.03.2011 :: 11:30:30:


 А что собственно произойдет нехорошего, если литр другой в системе азота спрячется? Ну например при условии, если объем холодильной системы литров на 50 потянет.




Цитата:
Когда в конденсаторе конденсируется пар, содержащий инертный газ, происходит следующее, см. рис. 03:
a) По мере конденсации слой пара у стенки обогащается инертным газом. Эта газовая пленка действует как барьер для пара. Пар не имеет прямого доступа к холодной поверхности конденсации; прежде он должен пройти через слой инертного газа.

b) Парциальное давление пара уменьшается, и парогазовую смесь приходится охлаждать сильнее, чтобы она оставалась насыщенной и чтобы происходила конденсация.

c) Объемный расход парогазовой смеси и коэффициент теплопередачи снижаются.

d) Если инертный газ не отводится из аппарата, давление будет возрастать до тех пор, пока реле высокого давления не отключит компрессор.

На практике это означает, что малые количества неконденсирующихся (инертных) газов могут значительно уменьшить коэффициент теплопередачи и сРт или даже полностью нарушить работу установки.

Хотя неконденсирующиеся газы, как правило, не должны присутствовать в холодильном контуре, иногда они все же туда попадают. Возможные причины:

разложение хладагента, особенно, аммиака, или масла;
неисправный вакуумный насос;
некачественное вакуумирование установки при пуске;
негерметичность испарителя, работающего при разрежении;
особые условия в установках без рециркуляции конденсата, см. следующий пример.



Проблемы, которые вызывают неконденсирующиеся газы

Цитата:
Воздух осаждается тонким слоем на трубах конденсатора, изолируя его теплообменную поверхность от хладагента, в результате чего уменьшается производительность конденсатора и увеличивается давление конденсации. Также снижается эффективность энергопотребления и возникают проблемы, связанные с разложением масла при высоком давлении конденсации. Уменьшение производительности конденсатора является доказанным фактом, но величину этого уменьшения очень трудно определить. Изготовители воздухоспускного оборудования представляют некоторые данные, которые указывают на уменьшение производительности конденсатора на 9–10% на каждый бар увеличения давления конденсации. Если необходимы более точные оценки, ASHRAE может дать некоторые рекомендации по их расчету и привести примеры их применения (HVAC Systems & Equipment Manual, Non-Condensable Gases-Руководство по эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Неконденсирующиеся газы).
Другие изготовители оценивают потенциальную опасность попадания воздуха в систему и связанное с этим повышение расходов на эксплуатацию компрессора. Поскольку давление конденсации и температура нагнетания при этом возрастают, повышается опасность выхода из строя подшипников из-за некачественного состояния масла, а также возрастают производственные расходы на эксплуатацию установки. Оценка производственных расходов зависит от типа компрессора и производительности холодильной установки.

В любом случае наличие в системе неконденсирующихся газов является нежелательным...


http://www.xiron.ru/content/view/29237/28/




« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 12:00:37 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #455 - 10.03.2011 :: 12:28:20
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.03.2011 :: 11:58:09:
Изготовители воздухоспускного оборудования представляют некоторые данные, которые указывают на уменьшение производительности конденсатора на 9–10% на каждый бар увеличения давления конденсации.

Думаю, что этой информации достаточно! Тоесть 2 литра азота грубо увеличат давление конденсации на 0.1ати. Следовательно на 1% уменьшится производительность конденсатора. Это очень,конечно, грубо!
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 12:30:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #456 - 10.03.2011 :: 12:39:38
Функции поста
ты ошибся на порядок...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #457 - 10.03.2011 :: 12:45:04
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #458 - 10.03.2011 :: 12:59:04
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #459 - 10.03.2011 :: 13:31:02
Функции поста
Все-таки Wасиличу на поставленные выше вопросы и резюме надо ответ держать!  Подмигивание Тем более, что Геннадий за предложеные деньги отказывается работать на форуме!
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 13:32:51 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #460 - 10.03.2011 :: 14:13:35
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.03.2011 :: 13:38:51:
Вот столько хватит:



Я так и думал, что столько просить будешь! Не судьба значит!
Wасилич, когда зайдет сюда, все равно эту тему "разжует"!
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 14:16:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #461 - 10.03.2011 :: 18:44:24
Функции поста
Граждане теоретики!!!
Поступил SOS от коллеги из славного города Витебска. Я искренне попытался на него дать ответ со своим разумением и понятием. То что прописал - азота 2 баллона по 130 атм, это в накладной прописывают поставщики. Сколько было в них фактически, не скажу. Манометры на редукторах зачастую разбиты и не работают, это легко подтвердят кто связан с пайкой и сваркой, так же они не поверят мне, что в баллонах было по 130 очков. Фактически цифры колеблются от 90 до 110. Но я вас не пытался обмануть, написано в накладной 130, я и заплатил за 130 и вам выложил что купил. Так что требую пересчёт, а то из за вас 10% доверия потерял!!!
Сам факт, что азот растворяется во фреоне - вами же и доказан, так что ко мне не придирайтесь!!!!!
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 18:45:03 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #462 - 10.03.2011 :: 18:53:51
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.03.2011 :: 18:44:24:
Так что требую пересчёт, а то из за вас 10% доверия потерял!!!

Или 10% осталось?

Viktоr писал(а) 10.03.2011 :: 01:28:01:
.. Вот такие расчеты,  Wасилич! Снизилась у меня вера с 75% до 10%  Печаль


Паша здесь только поможет красивая байка в твоем изложении
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 19:10:14 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #463 - 10.03.2011 :: 19:39:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.03.2011 :: 18:44:24:
Сам факт, что азот растворяется во фреоне - вами же и доказан, так что ко мне не придирайтесь!!!!!

Это еще не факт, тем более решается судьба  . Ваш практический опыт со сылочкой на факты решит судьбу чемоданчика. Так что надо добить вопросик до логического конца, тем более, что 10% в запасе есть!
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 19:44:10 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #464 - 10.03.2011 :: 21:52:11
Функции поста
Вот ЗДЕСЬ имеется интересная информация растворения азота в трансформаторном масле. Если доверять странице, то 9% и даже больше азота по объему может быть в растворе масло-азот.  Конечно азот и масло измеряют объемными единицами. Но все равно-это прилично для достаточно инертного газа. 9% это гдето 120  грамм азота на 1000 литров масла при атмосферном давлении. Для сравнения: при 20 градусах по Цельсию и давлении 1 атм  растворяется около 20 грамм азота в тонне воды. Тоесть есть тенденция, что в углеводородах растворимость азота выше, чем в воде.
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 23:17:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан