Очень популярная тема (более 25 ответов) Горе-холодильщики (число прочтений - 283238 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #465 - 11.03.2011 :: 05:12:50
Функции поста
вот думаю что... получается что скидывать неконденсаты по рекомендациям из системы с верхних точек системы фигня? если оно так сильно растворяется..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #466 - 11.03.2011 :: 05:49:29
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.03.2011 :: 14:35:39:
Wасилич в доле, 1 чемоданчик его

Не нужны мне деньги, честь холодильщика мне дороже!!!

МНЕ СОЛНЦА НЕ НАДО, МНЕ ГИЛЬДИЯ СВЕТИТ.
МНЕ ДЕНЕГ НЕ НАДО, РАБОТУ ДАВАЙ!!!!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #467 - 11.03.2011 :: 06:02:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.03.2011 :: 05:12:50:
вот думаю что... получается что скидывать неконденсаты по рекомендациям из системы с верхних точек системы фигня? если оно так сильно растворяется..

Совсем не фигня. Ты, Алексей, сам это хорошо знаешь и на практике, наверняка, не раз применял.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #468 - 11.03.2011 :: 07:02:00
Функции поста
Геннадий, а чё говорят учёные мужы? Вот СО2 лучше растворяется в холодной водичке и при нагреве её охотнее убегает или при кристализации, то есть заморажевание, практически полностью покидает её. А с фреоном и азотом такая же история?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #469 - 11.03.2011 :: 09:20:10
Функции поста
« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 09:39:02 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #470 - 11.03.2011 :: 09:28:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.03.2011 :: 05:12:50:
вот думаю что... получается что скидывать неконденсаты по рекомендациям из системы с верхних точек системы фигня? если оно так сильно растворяется..

Не фигня, но его эффективность может меняться от состава неконденсатов (и соответственно способности к растворению конкретного газа в конкретном масле).
А сброс в верхней точке повышает эффективность  сброса относительно других точек.
И еще - растворение будет во время стоянки,  при движении масла (и его нагреве при этом) часть газов все равно будет выделяться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #471 - 11.03.2011 :: 10:12:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.03.2011 :: 09:20:10:


они говорят, что для R22 при Т = 295К и Р = 4,12 МПа  N2/R22 = 0,062
cмотри здесь: стр. 112, табл.1

Если следовать приведенной таблице, растворимость азота в 22 по весу составляет 6,5% при давлениии 4,12 атм. Тогда это очень весомо! С растворением азота  в масле очень сильно отличается: 65 кг N2 в тонне R22 против 500 грамм  N2 в 1000литрах масла при том же давлении. Может опять что то в табличке напутано? Если нет, то перед Wасиличем сниму шляпу Подмигивание
« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 10:24:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #472 - 11.03.2011 :: 10:16:26
Функции поста
iscander писал(а) 11.03.2011 :: 06:02:10:
muravei77 писал(а) 11.03.2011 :: 05:12:50:
вот думаю что... получается что скидывать неконденсаты по рекомендациям из системы с верхних точек системы фигня? если оно так сильно растворяется..

Совсем не фигня. Ты, Алексей, сам это хорошо знаешь и на практике, наверняка, не раз применял.

на практике то конечно применял)) вот просто теорию с практикой пытаюсь увязать...Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #473 - 11.03.2011 :: 10:38:17
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 11.03.2011 :: 09:28:18:

А сброс в верхней точке повышает эффективность  сброса относительно других точек.
И еще - растворение будет во время стоянки,  при движении масла (и его нагреве при этом) часть газов все равно будет выделяться.

Выпуск неконденсирующихся газов с верхней точки конденсатора применяется не потому, что существует какая-либо закономерность в эффективности в зависимости от расположения спустника: верх - середина. Газы заполняют равномерно все пространство (зависиостью от плотности в таком малом объёме по высоте можно пренебречь). Про парциальные давления Геннадий уже писал. Конденсатор следует охлаждать, но не нагревать. При этом условии конденсирующиеся газы (фреон) выпадают в конденсат. Истины прописные, но повторюсь из-за несоответствия ответа теории и практике.
Из верхней же точки следует выпускать воздух потому, что при выпускании воздуха происходит понижение давления в конденсаторе и в следствии этого вскипание фреона и выброс парожидкостной смеси фреона в атмосферу. Поэтому же ставливание воздуха производится по-тихоньку.
« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 10:43:05 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #474 - 11.03.2011 :: 11:18:14
Функции поста
iscander писал(а) 11.03.2011 :: 10:38:17:
...Про парциальные давления Геннадий уже писал. Конденсатор следует охлаждать, но не нагревать. При этом условии конденсирующиеся газы (фреон) выпадают в конденсат. Истины прописные, но повторюсь из-за несоответствия ответа теории и практике.
Из верхней же точки следует выпускать воздух потому, что при выпускании воздуха происходит понижение давления в конденсаторе и в следствии этого вскипание фреона и выброс парожидкостной смеси фреона в атмосферу. Поэтому же ставливание воздуха производится по-тихоньку.


Дело в том, что парциальное давление хладагента в нагретом конденсаторе будет таким же как и над поверхностью жидкости охлажденного в  ресивере хладагента. Чем меньше температура ресивера и чем больше температура конденсатора, тем меньше концентрация фреона в объеме конденсатора. Быстрым выпуском вы как раз добъетесь эффекта продувки от ресивера до стравливающего отверстия неконденсируемых газов при меньшей потере хладагента. Тем более, что испаряющийся хладагент в ресивере будет охлаждать жидкий хладагент.
« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 11:21:48 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #475 - 11.03.2011 :: 11:24:38
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.03.2011 :: 09:20:10:
cмотри здесь: стр. 112, табл.1

Умная бумажка, но кроме № телефона и факса не чё не понял!!!!

Да и не надо понимать, просто нужно сделать экстрим. Баллон фреона с раствором азота бросит в камеру с темп - 42 и ниже, если он взорвётся, то значит при кресталлизации, то есть в переходе из жидкой фазы в твёрдую, азот эфективно покидает фреон. Или в духовку
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #476 - 11.03.2011 :: 11:29:20
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.03.2011 :: 11:24:38:
Геннадий писал(а) 11.03.2011 :: 09:20:10:
cмотри здесь: стр. 112, табл.1

Умная бумажка, но кроме № телефона и факса не чё не понял!!!!

Да и не надо понимать, просто нужно сделать экстрим. Баллон фреона с раствором азота бросит в камеру с темп - 42 и ниже, если он взорвётся, то значит при кресталлизации, то есть в переходе из жидкой фазы в твёрдую, азот эфективно покидает фреон. Или в духовку

Взрываться не стоит, а табличка там интересная, правда с размерностями по буржуйски написано, может неправильно понимаю, в чем там азот мерят.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #477 - 11.03.2011 :: 11:47:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.03.2011 :: 11:24:38:
Баллон фреона с раствором азота бросит в камеру с темп - 42 и ниже, если он взорвётся, то значит при кресталлизации, то есть в переходе из жидкой фазы в твёрдую, азот эфективно покидает фреон....

Wсилич! А при минус 42 R12 еще ого-го какой жидкий. До замерзания еще ой как далеко! А газы, чем меньше температура жидкости, тем лучше они в ней растворяются.
« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 11:48:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #478 - 11.03.2011 :: 12:01:13
Функции поста
Это пост #404 на 32-й странице, началась или сформировалась отдельная тема "Растворимость газов в хладагентах" Улыбка
Wасилич писал(а) 07.03.2011 :: 15:54:09:
Попробывать в отдельную тару перекачать ихний хладон, и зарядить своим, естественно через вакуум. Азот неплохо растворяется в 12, по 22 не пробывал, но если он там есть, то голову покружит

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #479 - 11.03.2011 :: 12:45:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.03.2011 :: 10:12:53:

Если следовать приведенной таблице, растворимость азота в 22 по весу составляет 6,5% при давлениии 4,12 атм. Тогда это очень весомо! С растворением азота  в масле очень сильно отличается: 65 кг N2 в тонне R22 против 500 грамм  N2 в 1000литрах масла при том же давлении. Может опять что то в табличке напутано? Если нет, то перед Wасиличем сниму шляпу Подмигивание


4,12 МПа = 41,2 bar

ecть любители ошибаться на порядок
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан