Очень популярная тема (более 25 ответов) Горе-холодильщики (число прочтений - 282843 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #480 - 11.03.2011 :: 13:13:02
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.03.2011 :: 12:45:10:

4,12 МПа = 41,2 bar

ecть любители ошибаться на порядок

Форум холодильщиков - это сила! Теперь я увидел, где собака зарыта! А желание было снять шляпу! Хотя все равно растворимость не маленькая! Тонна жидкого хладагента должна "проглатить" баллон азота   при этих условиях(4,12бар).
« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 19:48:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #481 - 11.03.2011 :: 16:55:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.03.2011 :: 11:18:14:
Дело в том, что парциальное давление хладагента в нагретом конденсаторе будет таким же как и над поверхностью жидкости охлажденного в  ресивере хладагента. Чем меньше температура ресивера и чем больше температура конденсатора, тем меньше концентрация фреона в объеме конденсатора. Быстрым выпуском вы как раз добъетесь эффекта продувки от ресивера до стравливающего отверстия неконденсируемых газов при меньшей потере хладагента. Тем более, что испаряющийся хладагент в ресивере будет охлаждать жидкий хладагент.

Это очень хоршо, когда есть возможность и время охлаждать ресивер и одновременно нагревать конденсатор. На практике же поступают в лучшем случае включением вентиляторов конденсатора, при остановленном компрессоре и, желательно, оросить конденсатор водой. Для понижения температуры. Далее - как выше сказано.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #482 - 11.03.2011 :: 17:22:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.03.2011 :: 10:12:53:
Если нет, то перед Wасиличем сниму шляпу Подмигивание

Иж чё удумал! А я чё должен снять, если шляпу не ношу???!!!!
Да и за редкостью что то на голову напяливаю. Как то раз ГАИшник тормозит, подруливаю к нему и рукой к виску, якобы честь отдаю ему, а он мне:
- К пустой голове руку не прикладывают
- Была бы у меня голова пустая, меня бы в ГАИшники взяли....
  
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #483 - 11.03.2011 :: 19:44:57
Функции поста
Шляпу снимать не надо и на колени падать перед кем - либо тоже не надо. Геннадий всё изложил.
    Элементарная обманка при восприятии высокого давления (130 бар) но в мизерном объеме, и давлении в большем объеме  того же газа. Формула была приведена.  Растворимость азота во фреоне мизерная и никогда не должна приниматься в расчет.
   Для более доходчивого понятия, могу привести пример с бочкой для бензина, кот. мы в свои годы держали в гаражах. Налили бензина литров 40 в 200-от литровую бочку. Теперь надо его оттуда взять . -- Одна трубка до дна бочки, другая в самом верху бочки. Накачиваем воздух в бочку до 1 бара. В начале бензин резво бежит, но не более 3-х 5-ти литров, далее надо опять подкачивать воздух в бочку. ВЫВОД. При увелении объема сосуда, происходит  падение давления газа.
   Тоже можно сказать и в каскадных машинах, где для второй ступени стоит простой расширительный сосуд, для уменьшения давления.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #484 - 11.03.2011 :: 20:10:07
Функции поста
iscander писал(а) 11.03.2011 :: 16:55:25:

Это очень хоршо, когда есть возможность и время охлаждать ресивер и одновременно нагревать конденсатор. На практике же поступают в лучшем случае включением вентиляторов конденсатора, при остановленном компрессоре и, желательно, оросить конденсатор водой. Для понижения температуры. Далее - как выше сказано.

iscander! Все получается замечательно! Вы перекрываете вентиль ресивера в период простоя компрессора,отключаете вентиляторы конденсатора, подготавливаете на компрессоре вентиль высокого давления для "кровопускания" и остаточным хладагентом в системе от вентиля ресивера до компрессора  разогреваете конденсатор. Весь жидкий хладагент в ресивере не успеет прогреться, а конденсатор и соединяющие от компрессора до ресивера магистрали будут иметь температуру большую, чем жидкий хладагент в ресивере. По истечению секунд 10 после отключения компрессора по низкому давлению производите "кровопускание" через штуцер на вентиле высокого давления компрессора.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #485 - 12.03.2011 :: 04:46:39
Функции поста
Не спорю. Мысль здравая. При случае (и необходимости) воспользуюсь и такой методикой.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #486 - 19.03.2011 :: 14:28:16
Функции поста
Итак, наша компания заключила с фирмой N договор на установку кондиционера в серверной (площадь 1,5х1,5 м, изолированное помещение).
Конденсат от внутреннего блока сбрасывается в канистру в помещении.
Трасса от внутреннего до внешнего блока по условиям договора - 5 м.
Вот что получили (см. фото). Т.е. оба блока установили внутри (!) помещения.
Когда принимали работу, обалдели! В серверной можно было с веником париться. Кондер орет, кулеры у сервера орут, стены мокрые.
Как там было у юмориста: "Если утюг поставить в холодильник, кто из них победит?"


Цитата:
Имя конторы не назову, дабы уж совсем не опорочить и так потоптанное имя  Но место действия - Тюмень.
Ставили, как утверждают, русские умельцы. Равшан и Джамшут консультировали.
Переделывали, кстати, два раза. После первой переделки трасса обледенела. Завоздушили видимо...


Источник http://www.yaplakal.com/forum2/topic313762.html
« Последняя редакция: 19.03.2011 :: 16:34:44 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #487 - 19.03.2011 :: 15:48:32
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2011 :: 14:28:16:
...Вот что получили (см. фото)...


Фирма N - бессмыссленная и беспощадная  Смех  Смех  Смех
« Последняя редакция: 19.03.2011 :: 15:49:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #488 - 19.03.2011 :: 16:18:25
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2011 :: 14:28:16:
... Кондер орет, кулеры у сервера орут, стены мокрые....

Должен однозначно победить конденсатор. У него помочник имеется. Только почему стены мокрые должны быть, а не наоборот?
« Последняя редакция: 19.03.2011 :: 16:18:53 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #489 - 19.03.2011 :: 16:21:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.03.2011 :: 15:48:32:
Фирма N - бессмыссленная и беспощадная

По первости за порчу имущества, у меня желание возникло, по башке их настучать. Представил себе как это будет выглядеть и пожалел их. А если ещё подумать, то выходит они герои!!! Мало кто про них слышал! А теперь ихний криатив возможно во всех странах узнают. России трудно мир удивить техническими новациями, а тут пожалуйста, мы ещё не то могём!!!! Да и позитиву нам подкинули!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #490 - 19.03.2011 :: 17:29:48
Функции поста
странно насчёт мокрых стен. нормальный осушитель  получился...Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #491 - 19.03.2011 :: 18:30:40
Функции поста
Они ПЛАКАЛИ от такого кощунства.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #492 - 21.03.2011 :: 12:12:36
Функции поста
Нормальные ребята!      Пока  есть такие механники работа у нас всегда будет
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #493 - 21.03.2011 :: 13:25:13
Функции поста
iscander писал(а) 19.03.2011 :: 18:30:40:
Они ПЛАКАЛИ от такого кощунства.

Заметил сегодня мысль. Долго хохотал. Смех
« Последняя редакция: 21.03.2011 :: 13:26:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #494 - 31.03.2011 :: 18:37:54
Функции поста
Краснодар. Установка МАГНИТа.
Здесь скорее всего дело, не в горе-холодильщиках, а в тотальной экономии.
« Последняя редакция: 31.03.2011 :: 18:40:34 - morоs »  

220320111303.jpg ( 192 KB | 1 Download )
220320111303.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан