Очень популярная тема (более 25 ответов) Горе-холодильщики (число прочтений - 282744 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #750 - 30.12.2017 :: 12:15:42
Функции поста
elektrik. писал(а) 30.12.2017 :: 12:10:06:
...Но что делать когда "все сошлось", т.е. у клиента и напруга "просажена" и провод с "неадекватным" сечением и в придачу исправить сеи недостатки клиент не мОгет?... Улыбка...

Пусть клиент сам решает что дешевле - исправить косяки в проводке или менять компрессоры, контроллеры, выбрасывать испорченные продукты... Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #751 - 30.12.2017 :: 19:30:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.12.2017 :: 09:49:18:
Напряжение замерять при включении компрессора стрелочным вольтметром или цифровым с функцией фиксации "min" 

можно и лампу накаливания подкинуть .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #752 - 31.12.2017 :: 04:01:51
Функции поста
DeniskinF писал(а) 30.12.2017 :: 19:30:14:
можно и лампу накаливания подкинуть .

Подкинуть и не поймать? Разобьётся.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #753 - 31.12.2017 :: 05:32:26
Функции поста
А что алюминиевый провод бывает 1.5 квадрата? Где можно такой увидеть? С советских времен считал, что минимум 2.5. Потом видел странные таблицы, где уже значилось 2 мм квадратных. Даже видел китайский кабель с таким сечением, но медный. А вот алюминий, да еще 1.5 не встречал...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #754 - 01.01.2018 :: 12:38:44
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.12.2017 :: 07:15:49:
Александр, сайт госзакупок не документ. Холодильщик дал танные руководству, а те сделали заказ. .... Я пока не встречал в заводском исполнении статику со с.т. компрессором, всегда стоят н.т. компрессора.
Компрессор P12TN и NE2134E аналоги в диапазоне работы -15...-20*С кипения.
Например МХМ на шкафе Элбтон 1.12 статика ставит SC10CL, который по производительности меньше указанных ранее.
В зависимости какой стоит  конденсатор,  поставил бы SC10C и SC12С.
Ну мне уже пришлось в авральном порядке ехать спозаранку, и притащить на замену Люнит 4450 - замена двух компрессоров в течение может быть 3-4 лет - это симптоматично!
Тем более, что там мною уже поставлен контроллер 961 именно для защиты и разгрузки. Кроме того. шкаф стоит в коридоре пищеблока без кондиционера, и загрузки по мере доставки овощей там нехилые.

  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #755 - 02.01.2018 :: 12:09:52
Функции поста
Kot писал(а) 31.12.2017 :: 04:01:51:
Подкинуть и не поймать? Разобьётся.

при хорошей просадке мигнёт ощутимо.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #756 - 03.01.2018 :: 15:08:23
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.01.2018 :: 12:38:44:
Я пока не встречал в заводском исполнении статику со с.т. компрессором, всегда стоят н.т. компрессора.

Арнег 90х годов с НBP компрессором асперовским.. 7ххх каким то.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #757 - 03.01.2018 :: 15:25:07
Функции поста

Это я писал, а не Александр, правда не совсем точно. Лет 15...17 назад встречался с арнег super dalass st., там стояли E6210E, E7213F, T6220E.  Больше подобное не попадалось.
« Последняя редакция: 03.01.2018 :: 15:32:55 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #758 - 03.01.2018 :: 15:37:02
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.01.2018 :: 15:25:07:
Это я писал, а не Александр,

я извиняюсь-криво процитировал..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Горе-холодильщики
Ответ #759 - 03.01.2018 :: 17:21:12
Функции поста
DeniskinF писал(а) 30.12.2017 :: 19:30:14:
можно и лампу накаливания подкинуть .

Чет "торкнуло" перечитать...
И сразу вопрос- лампочка чего покажет: просадку или коротышь?...
С лампочкой аккуратно надо...
Kot писал(а) 31.12.2017 :: 04:01:51:
Подкинуть и не поймать? Разобьётся.

DeniskinF писал(а) 02.01.2018 :: 12:09:52:
при хорошей просадке мигнёт ощутимо.

Дык и при "коротыше" мигнет... Подмигивание
А там "теплушка" "отработает" и лампочка снова горит нормально...
Или я не о той "просадке" ?...
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #760 - 04.01.2018 :: 11:55:07
Функции поста
elektrik. писал(а) 03.01.2018 :: 17:21:12:
Или я не о той "просадке" ?...

если при пуске проседает напруга  параллельное включение ЛН покажет это накалом спирали , а то может и не удлинитель виноватУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #761 - 06.01.2018 :: 17:18:46
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.12.2017 :: 07:15:49:
Александр, сайт госзакупок не документ. Холодильщик дал танные руководству, а те сделали заказ. Там есть шкаф Carboma R700 и указан компрессор GQY90AA, а по заводским данным GQY99AA.
В данном случае мне повезло - с компрессором я угадал))))
mihail97 писал(а) 29.12.2017 :: 07:15:49:
Кстати компрессор LBP, а стоит на шкафе с воздухоохладителем. Я пока не встречал в заводском исполнении статику со с.т. компрессором, всегда стоят н.т. компрессора.
Нет, это не динамика, а статика, причем трубы на испарителе кажется 14 мм!
mihail97 писал(а) 29.12.2017 :: 07:15:49:
Компресор P12TN и NE2134E аналоги в диапазоне работы -15...-20*С кипения.
Нет, я теперь никогда не поставлю НТ-компрессор в СТ-шкаф: самый первый мой НТ-компрессор на витрине (кажется 134а) был в два раза мощнее оригинального СТ, и... не потянул, умер два года спустя, постоянно создавая мне проблемы.
Что касается аналогов в диапазоне работы, то это не так: у 2134 даже патрубок всасывания более узкий, чем труба на линии всасывания. Предыдущий "папа" трубу всасывания "натягивал" поверх патрубка, причем не имея вальцовок. Это значит, что большая разница в массовой подаче хладагента (кг/час). В родном исполнении там стоит термостат, и все провалы электропитания - это ему смерть в мучениях.
Я тебе больше скажу - позавчера я все собрал, оставил на вакууме (не было с собой хладагента), а сегодня приехал ставить контроллер, и заодно собрать  проводку, ну и потом заправить. И эту часовую работу с проводкой я делал более трех часов: от такого режима работы проводка погорела на клеммах, причем не в одном месте, полетела кнопка, дважды менял контроллер (не было пуска с контроллера). Зараза этот "папа" - пришлось поменять всю проводку!!! Хорошо. что все было под руками.
mihail97 писал(а) 29.12.2017 :: 07:15:49:
В зависимости какой стоит  конденсатор,  поставил бы SC10C и SC12С.
Нынешних Секопов "Мадэ ин Чина" избегаю - дважды совершенно новые компрессора создавали мне бешеные проблемы на ровном месте, нет желания вообще что-то проверять в их качестве.
По теме: установленный 4450 вышел с +18 на температуру  +5 менее чем за час: при этом среднее падение температуры было около 2,5 минут на градус даже в самом нижнем диапазоне работы. Давление +1,2 бар, что в моем понимании соответствует запасу 15...20% относительно номинала (т.е. можно было бы поставить и менее мощный компрессор, но кто ж знал?). Потребляемая мощность составила около 320 вт, 223 в, 2,36А (амперы неточно).
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Горе-холодильщики
Ответ #762 - 06.01.2018 :: 18:05:51
Функции поста
DeniskinF писал(а) 04.01.2018 :: 11:55:07:
если при пуске проседает напруга  параллельное включение ЛН покажет это накалом спирали , а то может и не удлинитель виноватУлыбка

Как то отвык от ЛН... Теперь пользую токовые клещи... Они лучше могут сказать чего почем... Улыбка
Впрочем в экстримальных ситуациях и ЛН подойдет... Улыбка
« Последняя редакция: 06.01.2018 :: 18:10:52 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #763 - 06.01.2018 :: 18:43:27
Функции поста
Александр, я не во всём согласен  с тобой, но чего то не хочется много писать.
Всё очень зависит от того, как постарался производитель. Я не вижу ни каких проблем работы н.т. компрессора на статике в с.т. оборудовании, если конденсатор позволяет работать при указанной окружающей температуре. Вот только, если плохая эл. сеть, тут у с.т. компрессора есть преимущество-более мощная обмотка.
Вот у тебя на всасе 1.2 бара (-23*С кипения)- нормальный режим для н.т. компрессора.  Кстати для САЕ4450Е минимальная температура кипения -15*С, а -20*С при невысокой температуре конденсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #764 - 07.01.2018 :: 20:35:59
Функции поста
mihail97 писал(а) 06.01.2018 :: 18:43:27:
Александр, я не во всём согласен  с тобой, но чего то не хочется много писать.

[offtopic]ты очень мягко написал)[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан