Обычная тема Климат для грибницы (число прочтений - 4249 )
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Климат для грибницы
20.08.2008 :: 18:01:01
Функции поста
Уважаемые профессионалы, обращаюсь к Вам за помощью, ибо на меня возложена задача рассчитать систему охлаждения (именно охлаждения, т.к. обогрев решен котлом и батареями) для грибницы (шампиньон). Нигде не могу найти исходных данных для подобного расчета. До сих пор занимался обслуживанием, ремонтом и монтажом авто и стационарного холода. Задача непростая и ответственная, не хочу упасть лицом в грязь.
Буду благодарен за любые крупицы информации.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Климат для грибницы
Ответ #1 - 24.08.2008 :: 21:32:07
Функции поста
Serg, все, что знаю - там и влажность играет роль, так что не все так просто.
Поиском найти не пробовали: технология выращивания, выращивание и т.д.
Многое найдете на сайте LordN
Удачи
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Климат для грибницы
Ответ #2 - 24.08.2008 :: 22:34:13
Функции поста
Лень Гуглить... Улыбка одно могу сказать из своей практики...у нас для охлаждения помещения,где выращивали шампиньоны,коммерсанты,замутившие это дело использовали кондиционер КС-50...а мы его типа,ремонтировать приходили (за грибами) и было это 18 лет назад...не знаю действительно необходимых условий для грибницы,но там шампиньоны были знатные!  Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Климат для грибницы
Ответ #3 - 25.08.2008 :: 05:20:56
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 24.08.2008 :: 21:32:07:
Serg, все, что знаю - там и влажность играет роль, так что не все так просто.
Поиском найти не пробовали: технология выращивания, выращивание и т.д.
Многое найдете на сайте LordN
Удачи

Поиском пробовал, но натыкался на готовые решения, т.е. предложения готового оборудования без указания параметров и по баснословной цене. А вот за LordN большое спасибо, я не знал об этом ресурсе, там много занимательного, буду читать на досуге. Ещё раз спасибо за помощь.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Климат для грибницы
Ответ #4 - 25.08.2008 :: 05:23:44
Функции поста
SerB писал(а) 24.08.2008 :: 22:34:13:
Лень Гуглить... Улыбка одно могу сказать из своей практики...у нас для охлаждения помещения,где выращивали шампиньоны,коммерсанты,замутившие это дело использовали кондиционер КС-50...а мы его типа,ремонтировать приходили (за грибами) и было это 18 лет назад...не знаю действительно необходимых условий для грибницы,но там шампиньоны были знатные!  Подмигивание

Шампиньоны мы выращиваем не первый год в межсезонье и зимой. Вопросы температуры регулировались притоком холодного воздуха с улицы. А сейчас поставлена задача круглодичных урожаев.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Климат для грибницы
Ответ #5 - 25.08.2008 :: 07:13:31
Функции поста
Serg писал(а) 25.08.2008 :: 05:23:44:
Шампиньоны мы выращиваем не первый год в межсезонье и зимой. Вопросы температуры регулировались притоком холодного воздуха с улицы. А сейчас поставлена задача круглодичных урожаев.

Так в чём проблема-то?
Те же параметры, что и зимой, надо обеспечить и летом!
Насколько мне известно, это +16...+18 по температуре, а вот по влажности не скажу. Но, имхо, влажность устанавливается самим компостом, и можно на неё не заморачиваться.
  

Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Климат для грибницы
Ответ #6 - 25.08.2008 :: 11:01:48
Функции поста
kroudion писал(а) 25.08.2008 :: 07:13:31:
Serg писал(а) 25.08.2008 :: 05:23:44:
Шампиньоны мы выращиваем не первый год в межсезонье и зимой. Вопросы температуры регулировались притоком холодного воздуха с улицы. А сейчас поставлена задача круглодичных урожаев.

Так в чём проблема-то?
Те же параметры, что и зимой, надо обеспечить и летом!
Насколько мне известно, это +16...+18 по температуре, а вот по влажности не скажу. Но, имхо, влажность устанавливается самим компостом, и можно на неё не заморачиваться.

Проблема как раз в том, что нигде не могу найти для расчетов удельное тепловыделение компоста. А оно немалое. Недооценишь - сгорит компост, переоценка выльется в переплаченные деньги за оборудование.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
grinrom
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.07.2007
Re: Климат для грибницы
Ответ #7 - 31.05.2009 :: 20:38:01
Функции поста
Если еще актуально то могу помочь! Лично я занимаюсь Єтим вопросом уже два года и практика нималая. Вкрадце- если камера под закладку компоста на 20 тон то канального кондиционера на 17 кВт по холоду хватает з головой. Если камера хорошо теплоизолирована (например из сендвичпанелей) то хватаєт и 14 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Климат для грибницы
Ответ #8 - 01.06.2009 :: 05:56:42
Функции поста
Нормы технологического проектирования шампиньонов в прикрепленном файле.
  

ntp-apk1_10_09_002-04.doc ( 501 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Климат для грибницы
Ответ #9 - 01.06.2009 :: 20:15:34
Функции поста
Мужики, премного благодарен! Знал, что в беде не оставите! Улыбка
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан