Горячая тема (более 10 ответов) Емкость с ТЭН (число прочтений - 5931 )
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Емкость с ТЭН
12.09.2008 :: 14:46:19
Функции поста
Для чего нужна емкость с ТЭН в витрини 0 +5
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #1 - 12.09.2008 :: 15:29:58
Функции поста
Просто обычно в поддонах постепенно намерзает лед, замерзает дренаж и вода стекает в "поддувало" на товар. Подогревать поддон это хорошая идея.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #2 - 12.09.2008 :: 17:45:35
Функции поста
Я это понимаю, но дело в том что витрина "Ариана" у нее ТЭНы в корыте куда сливается оттайка с испарителя (а корыто в самой нижней точке агрегата и там температура комнатная)! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #3 - 12.09.2008 :: 17:47:23
Функции поста
Клавы с магазина позвонили и говорят-" У нас что-то горит в холодильнике", А оказалось мусор на ТЭН попал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #4 - 12.09.2008 :: 17:51:43
Функции поста
мне кажется это чтобы теплая вода поглотила холодную (т.е. процесс оттайки) Я люблю Ростов Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #5 - 12.09.2008 :: 18:45:56
Функции поста
Фото бы...
Если витрина типа фруктовая горка, то там талой воды много, и обычное испарение не справляется, поэтому воду подогревают.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #6 - 13.09.2008 :: 10:06:04
Функции поста
Все витрины имеют выпариватель конденсата. Этот выпариватиель может подогреваться горячим газом (змеевиком на нагнетании компрессора), электрическим ТЭНом или и тем и другим одновременно.
  

Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #7 - 13.09.2008 :: 15:13:39
Функции поста
Благодарю. Считаю тему закрытой
  
Наверх
 
IP записан
 
Ден
Активный пользователь
*
Отсутствует


Помошник Деда Мороза

Сообщений: 48
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 08.01.2009
Пол: Мужской
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #8 - 09.01.2009 :: 10:49:15
Функции поста
Inso писал(а) 12.09.2008 :: 14:46:19:
Для чего нужна емкость с ТЭН в витрини 0 +5

Там скорее всего два каскада, верхний с нагнетательной трубкой(выпариватель), а внизу кювета для перелива с поплавком и тэном. Видел я такие конструкции, заколебаешься вентилятор конденсатора снимать, руки в кровь, блин Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
Adamski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11.01.2009
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #9 - 11.01.2009 :: 14:48:55
Функции поста
Если речь идет о выпаривателе. Вопрос: пробовал менять трубку в ванночке выпаривания. Примерно через полгода ее разъедает от дренажной воды. Понимаю, что вода из объема стекает с всякой кислотой от хранимого продукта, так как правило это витрины или горки с охлажденкой или салатами. Вопрос как продлить срок службы?
  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #10 - 11.01.2009 :: 14:58:47
Функции поста
На некоторых пристенных горках (название не помню, могу уточнить) трубка с нагнетания компрессора, входящая в выпариватель, покрашена эмалью заводским способом и имеет размер не то 8 не то 10 мм. Потом входит в конденсатор. Горке 4 года, эмаль держится хорошо, не отлетает.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #11 - 11.01.2009 :: 17:05:24
Функции поста
Adamski писал(а) 11.01.2009 :: 14:48:55:
Если речь идет о выпаривателе. Вопрос: пробовал менять трубку в ванночке выпаривания. Примерно через полгода ее разъедает от дренажной воды. Понимаю, что вода из объема стекает с всякой кислотой от хранимого продукта, так как правило это витрины или горки с охлажденкой или салатами. Вопрос как продлить срок службы?

Найти старую, советскую, б.у. трубку восьмёрку , сделать из неё змеевик и ... забыть .
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #12 - 11.01.2009 :: 17:17:56
Функции поста
Можно надеть на нее термоусадку и будет щастье.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Емкость с ТЭН
Ответ #13 - 11.01.2009 :: 18:27:30
Функции поста
в былые времена я делал так- трубку из выпаривателя выкидывал, и поскольку он часто стоит рядом с кондюком просто к решетке вентилятора привязывал кусок шнура или веревки,одним концом  в ванночку.можно второй конец вязать не на вентилятор а на вход кондюка..в принципе работало. каппиллярный эффект типа  Подмигивание ..старые холодильщики научили
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Емкость с ТЭН
Ответ #14 - 11.01.2009 :: 21:23:28
Функции поста
Лично я всегда стараюсь избавиться от этого змеевика и, если есть возможность, вывести конденсат в канализацию, редко - в ведро.
Пока пристенники ARNEG были итальянские, проблем не было - у них змеевик проходил ПОД ванночкой  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан