Горячая тема (более 10 ответов) Выброс масла в систему - с чем связано? (число прочтений - 9865 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Выброс масла в систему - с чем связано?
17.09.2008 :: 14:32:10
Функции поста
Недавно был спор с одним специалистом о том, что  является причиной выброса масла в систему.
В моем понимании это низкое давление всасывания и длительная работа в этом режиме.
Он же усмехается - Вы в своем репертуаре...
А кто что думает  в этом коллективе???
  
Наверх
 
IP записан
 
DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #1 - 17.09.2008 :: 14:56:45
Функции поста
Уклоны,настройка ТРВ,температура кипения......Вообще в каждом случае свои проблемы.Вплоть до конструкции теплообнных аппаратов. Озадачен Речь идет о Центральном холоде или о отдельном агрегате??? По опыту могу сказать :максимальное кол-во масла выкидывает в систему при пуске компрессора.
  

Начальник сервисной службы
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #2 - 17.09.2008 :: 15:51:26
Функции поста
Ну я как в основном бытовик, смотрел с этой точки зрения (тут Вы правы говоря о размерах), и имел ввиду это - низкотемпературные компрессора и традицонные хладагенты
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #3 - 17.09.2008 :: 17:48:46
Функции поста
Для меня выброс масла ассоциациируется со  вспениваем масла при запуске компрессора при неблагоприятных условиях. Все остальные случаи расматриваю как плохой возврат масла обратно в компрессор.
Так утечка или засор капиляра снижают скорость газа
(давление всаса тоже падает) и масло начинает скапливаться в системе не возвращаясь в компрессор при определенных условиях.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #4 - 17.09.2008 :: 19:23:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 17.09.2008 :: 17:48:46:
Так утечка или засор капиляра снижают скорость газа (давление всаса тоже падает) и масло начинает скапливаться в системе не возвращаясь в компрессор при определенных условиях.

Но дело в том что в бытовом (опыта больше у меня) замасливание происходит как раз при утечке на низкой стороне, при засоре такого не упомню.
В коммерческом не встречал вообще... Предполагаю - за счет более высокого давления всасывания, меньше случаев утечки.
Засоры и то в редкость, в основном клапана, сгорание.
« Последняя редакция: 17.09.2008 :: 19:25:26 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #5 - 17.09.2008 :: 20:58:56
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.09.2008 :: 14:32:10:
...что  является причиной выброса масла в систему...

Согласен с Mihail97. Выброс в систему в основном от вспенивания масла, а недостаток масла в компрессоре - от уменьшения кол-ва циркулирующего газа (при утечке), а отнюдь не от низкого давления всасывания, как думают некоторые...
« Последняя редакция: 18.09.2008 :: 06:43:17 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #6 - 17.09.2008 :: 21:12:44
Функции поста
Уточню - в моем понимании унос масла в систему связан с понижением рабочих давлений в ШПГ, тогда масло на стенках цилиндра не выдавливается назад в зазоры, а астается в ШПГ. и уносится далее в конденсор.
Вспенивание в бытовом маловероятно:
1. тогда вынос масла сопровождался бы при любом подходящем случае, подчеркну - реально же только при утечке и связанной с этим длительной работой. либо просто - в случае длительной работы без отключения
2. наблюдается со всеми (за 600-й не скажу) хладагентами и маслами, что исключает избирательность признака
3. в основном техника работает в тепле и сухости
4. всасывающий патрубкок на компрессоре расположен достаточно высоко, тогда пены много надо

С коммерческой техникой проще - когда давление всасывания еще только приближается к нулю - агрегат плохо работает, и его успевают отремонтировать "до того". чтите применение контроллеров - останов на оттайку прекрасный повод остановить процесс замасливания
« Последняя редакция: 17.09.2008 :: 21:15:14 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #7 - 18.09.2008 :: 05:33:56
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.09.2008 :: 21:12:44:
Уточню - в моем понимании унос масла в систему связан с понижением рабочих давлений в ШПГ, тогда масло на стенках цилиндра не выдавливается назад в зазоры, а астается в ШПГ. и уносится далее в конденсор.

Не понял про "зазоры"!!!! Но если и принять эту странную версию, то возвращаться масло все равно должно!
.....mаks77 все кратко объяснил. Мое  "понимание" такое же.
« Последняя редакция: 18.09.2008 :: 05:55:44 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #8 - 18.09.2008 :: 12:58:19
Функции поста
Выброс масла. Интересная трактовка процессов Улыбка, а не лучше рассматривать причины невозврата масла в картер?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #9 - 18.09.2008 :: 14:47:24
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.09.2008 :: 21:12:44:
С коммерческой техникой проще - когда давление всасывания еще только приближается к нулю - агрегат плохо работает, и его успевают отремонтировать "до того". чтите применение контроллеров - останов на оттайку прекрасный повод остановить процесс замасливания


Оттайка здесь не при чём, при нормальной циркуляции газа,
масло должно возвращаться по любому.
В советское время, принулительная оттайка на отечественном оборудовании( имею в виду малый холод) была большая редкость, в основном всё было со статическим охлаждением и проблем с замасливанием никто не испытовал.

З.Ы.
про ШПГ то же , что-то не догнал.
« Последняя редакция: 18.09.2008 :: 14:51:33 - »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #10 - 18.09.2008 :: 16:47:11
Функции поста
MС писал(а) 18.09.2008 :: 14:47:24:
[quote author=010C0518010E041254600 link=1221661930/0#6 date=1221685964]
Оттайка здесь не при чём, при нормальной циркуляции газа,
масло должно возвращаться по-любому.
В советское время, принулительная оттайка на отечественном оборудовании( имею в виду малый холод) была большая редкость, в основном всё было со статическим охлаждением и проблем с замасливанием никто не испытовал.
З.Ы.
про ШПГ то же , что-то не догнал.

Да, работа в нормальном режиме к замасливанию не приводит. Изредка наблюдалось при невыключении в несколько суток. А вот в случае утечки испаритель часто забит маслом, двухкамерные не раз не могли продавить столб масла, приходилось подбирать наклон шкафа по ходу газа, чтобы легче продавило. В таких случаях оставлял на муфте до завтра, регулятор на малый холод. Наутро следов масла нет (частые остановы приводят к созданию масляных пробок, которые при пуске выталкиваются дальше)
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #11 - 18.09.2008 :: 17:02:53
Функции поста
Про ШПГ (шатунно-поршневая группа). Пересказ мой.
Про смазку кулисного механизма знаете. при вращении якоря компрессора спиральная канавка захватывает масло и подает его в трущиеся пары, в том числе в зазор поршень-цилиндр.  часть масла струей выбрасывается на внутреннюю полость кожуха, и растекаясь, охлаждается от него. Возвращается в масляную ванну. Цилиндр гладкий, колец нет.
Уплотнение создается за счет большой длины зазора, заполненного маслом. В норме противодавление из цилиндра выдавливает масло назад в зазоры, хотя бы при остановке.
при уменьшении давления в камере сжатия масло понемногу скапливается в ее полости и потом излишки выдавливаются в конденсор.
Возможно, есть вариант со свойствами масла в присутствии воздуха.
Наверное поэтому при засоре давление из конденсора прорывается в камеру сжатия (перегрев компрессора) и не дает маслу скапливаться.
Это мои предположения основанные на наблюдениях.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #12 - 18.09.2008 :: 17:07:16
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.09.2008 :: 12:58:19:
Выброс масла. Интересная трактовка процессов Улыбка, а не лучше рассматривать причины невозврата масла в картер?

О! zenzel! Привет!
Как раз невозврат легко объясним - давление в системе при стоянке блико к нулю, соответственно объем газа в системе невелик, и не достигается оптимальная скорость его движения в трубах.
А это, (мы знаем Улыбка ), приводит к плохому выносу масла из системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #13 - 18.09.2008 :: 17:16:13
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 18.09.2008 :: 17:02:53:
Про ШПГ (шатунно-поршневая группа). Пересказ мой.
Про смазку кулисного механизма знаете. при вращении якоря компрессора спиральная канавка захватывает масло и подает его в трущиеся пары................
Это мои предположения основанные на наблюдениях.

Концентрическое сверление в валу поднимает масло из картера Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Выброс масла в систему - с чем связано?
Ответ #14 - 18.09.2008 :: 17:32:32
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.09.2008 :: 17:16:13:
Концентрическое сверление в валу поднимает масло из картера Улыбка

Поправлюсь сразу, пока Zenzel не разглядел: слово "якорь" заменить на "ротор".
"Концентрическое сверление" - пусть так, смысл и назначение не меняется.
« Последняя редакция: 18.09.2008 :: 17:34:16 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан