Обычная тема хранение этиленгликоля (число прочтений - 5809 )
anger65
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.08.2008
хранение этиленгликоля
17.09.2008 :: 18:38:26
Функции поста
день добрый!
подскажите , пожалуйста, какие есть требования по условиям хранения для этиленгликоля - можно ли хранить в венткамере, или обязательно нужно отдельное помещение?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: хранение этиленгликоля
Ответ #1 - 18.09.2008 :: 06:18:33
Функции поста
   ГОСТ 19710-83

........Требования безопасности
   Этиленгликоль горюч, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности.
 Обладает наркотическим действием. Опасен при вдыхании (слабость, головная боль, головокружение, одышка, сердцебиение, боли в груди), проглатывании (тошнота, понос, слабость), попадании на кожу (краснота, отек), попадании в глаза (резь, слезотечение).

Транспортировка, хранение
   Этиленгликоль, упакованный в бочки, транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах, а также наливом в железнодорожных цистернах. Этиленгликоль, упакованный в бочки, перевозят железнодорожным транспортом повагонно и мелкими отправками. При транспортировании наливом – в железнодорожных цистернах с котлами из алюминия или коррозионно-стойкой стали, по согласованию с потребителем – в железнодорожных цистернах с верхним сливом и цистернах из углеродистой стали.
   Этиленгликоль хранят в герметичных емкостях из алюминия, коррозионно-стойкой стали или алюминированной стали.Этиленгликоль в бочках хранят в крытых неотапливаемых складских помещениях. Бочки с этиленгликолем должны храниться вертикально. Высота штабеля бочек не должна превышать три яруса......

Венткамера  не очень подходящее место для склада глюколя. Да и вообще там не должно быть ничего лишнего.

http://www.himtrade.ru/g_19710-83.htm#6
http://www.chempack.ru/chemistry/details/ethylene_glycol.html
« Последняя редакция: 18.09.2008 :: 06:24:26 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: хранение этиленгликоля
Ответ #2 - 18.09.2008 :: 13:58:55
Функции поста
reff писал(а) 18.09.2008 :: 06:18:33:
      Этиленгликоль хранят в герметичных емкостях из алюминия, коррозионно-стойкой стали или алюминированной стали.


на одном из моих объектов (пивзавод  Подмигивание ),этиленгликоль в заводской упаковке (пластиковые кубовые ёмкости) вообще стоит штабелями возле аккумулятора льда... Печаль
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан