Обычная тема Возможная неисправность ZF - 18 (число прочтений - 2275 )
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Возможная неисправность ZF - 18
23.09.2008 :: 12:56:52
Функции поста
Без видимых причин  заклинил спиральный мотор-компрессор ZF - 18. После полного остывания компрессор заработал но: после остановки по температуре вместо характерного урчания выравнивания давления поворотом спиралей в обратную сторону слышен длительный цокот секунд 20. В остальном все нормально.После этого так работает уже два года. Ни кто не встречался с такой ситуацией?                  
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Возможная неисправность ZF - 18
Ответ #1 - 23.09.2008 :: 16:05:06
Функции поста
Такая неисправность возникает при заклинивании в одном положении обратного клапана на нагнетании внутри компрессора. В моей практике такое бывало и кончалось всегда одинаково: со временем (через полгода-год, в зависимости от наработки) рабочий ток компрессора возрастает до постоянного срабатывания защитного автомата или теплового реле. Будьте морально к этому готовы Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: Возможная неисправность ZF - 18
Ответ #2 - 23.09.2008 :: 16:53:25
Функции поста
возникла идея а если ещё один обратник поставить на линию нагнетания?
вообще мы прорезали милиметров 5 чуть выше стандартной сварки и открывали только zf 48 спирали меняли  Смех но в вашем случае надо ещё найти обратник (при наличии какого нибудь сгоревшего компрессора) но заваривать надо электросваркой и должен варить очень хороший специалист "почему всем понятно"
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возможная неисправность ZF - 18
Ответ #3 - 24.09.2008 :: 10:48:38
Функции поста
Вот Вам делать нечего. Зачем его пилить. копланд может и без клапана нагнетания работать без последствий. Обратный клапан на линии нагнетания не помешало бы установить в дополнение к штатному.
« Последняя редакция: 24.09.2008 :: 10:53:25 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: Возможная неисправность ZF - 18
Ответ #4 - 24.09.2008 :: 12:10:33
Функции поста
Цитата:
Вот Вам делать нечего. Зачем его пилить. копланд может и без клапана нагнетания работать без последствий. Обратный клапан на линии нагнетания не помешало бы установить в дополнение к штатному.

вообще я говорил что пилили для замены спиралей а клапан уже посоветовал см. выше
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Возможная неисправность ZF - 18
Ответ #5 - 25.09.2008 :: 14:13:35
Функции поста
С этой неисправностью компрессор работает 2-а года без каких-либо последствий. И что за цокот слышен после остановки компрессора. Как будто гайка катится по периметру цилиндра в течение 10 - 20 секунд.      
  
Наверх
 
IP записан