Горячая тема (более 10 ответов) Тепловые насосы (число прочтений - 18073 )
Kuprin
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21.03.2008
Тепловые насосы
24.09.2008 :: 07:29:12
Функции поста
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался?
Больше всего интересует на каких фреонах наиболее эффективна работа тн.Его КПД?
Буду рад любой информации
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы
Ответ #1 - 24.09.2008 :: 10:13:33
Функции поста
КПД примерно одинаковый на всех распространенных хладагентах при умеренных температурах. Много сейчас в климате работает на 407С. Есть даже на СО. Необходимость применения типа хладагента определяется условиями применения тн, по кипению и конденсации, областью применения компрессоров, экономическим и пр. Например битцер на 134а может работать до конденсации 80С, с вполне допустимой температурой нагнетания. И кипение за +20С позволяет. Требуется компрессор с большей объемной производительностью и соответственно дороже. Но для тяжелых условий лучше не придумаешь. R407С работает до 60С конденсации. Чтобы работал надежнее  нужно держать не более 55С. R22 тоже самое и плюс более высокая температура нагнетания.  Для умеренных температур, особенно в климатических установках вполне хватает. Про R404 с его критической температурой в 68С вообще молчу.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы
Ответ #2 - 20.12.2009 :: 12:34:32
Функции поста
Занимаюсь проектированием и эксплуатацией нестандартных холодильных, а теперь ии теплонасосных установок ТНУ. Нестандартных в смысле самостоятельного изготовления теплообменного оборудования (трубные пучки для кожухотрубной аппаратуры) и ребристо-трубного за счёт его модернизации (число ходов и массовая скорость по фреону, расход воздуха).
Категорически не согласен с автором  фотосессии, где показана ТНУ для дачи, которая расчитана по самодельным формулам и вряд ли может эффективно работать.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Тепловые насосы
Ответ #3 - 25.12.2009 :: 09:58:28
Функции поста
Kuprin писал(а) 24.09.2008 :: 07:29:12:
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался?
Больше всего интересует на каких фреонах наиболее эффективна работа тн.Его КПД?
Буду рад любой информации


Америка не заморачиваясь сразу перешла с R22 на R410. Да вначале странновато видеть давление всасывания 9bar, а нагнетание 27bar. Надо иметь соответствующую манометровую станцию. Но кондиционер в режиме теплового насоса работает отлично ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы
Ответ #4 - 22.01.2011 :: 05:17:56
Функции поста
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы
Ответ #5 - 22.01.2011 :: 16:50:30
Функции поста
Спасибо уважаемый Колотун-Бабай за информацию, которая никогда не бывает лишней.
Ещё раз хочу обратиться к холодильщикам, желающим самим сделать технически грамотно ТН. Если у вас есть источник тепла для работы ТН, к примеру обводнённые грунты и пр.пр.., причём ТН не только для отопления,готов оказать содействие в его проектировании и самостоятельном изготовлении трубчатых конденсатора и испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Тепловые насосы
Ответ #6 - 27.10.2011 :: 06:17:42
Функции поста
Посмотрите схему. Может кому полезна будет.
  

heat_pump.JPG ( 63 KB | 23 Загрузки )
heat_pump.JPG
Наверх
IP записан
 
san92
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.02.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы
Ответ #7 - 20.02.2012 :: 06:29:06
Функции поста
Приветствую всех присутствующих, просмотрел ветку и понял что попал вроде бы туда куда надо. Ребята стоит задача заменить в тепловом насосе воздушный испаритель на водяной (тосол).
Вопрос как расчитать водяной исходя из данных воздушного (имею ввиду геометрические размеры), расход воды регулируемый max 3m куб\час  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Тепловые насосы
Ответ #8 - 24.02.2012 :: 22:06:13
Функции поста
В данном случае у вас это конденсатор. Реверсивный тепловой насос или только тепло?

У меня другая задача: сделать реверсивный микрочиллер мощностью 400 ватт. Геотермальный. Нужно подобрать компрессор самый экономичный
« Последняя редакция: 25.02.2012 :: 16:27:57 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
как посчитать трубу?
Ответ #9 - 28.02.2012 :: 09:42:59
Функции поста
Здрасте всем! хочу сделать самопальный тепловой насосик у себя дома в подвале, компрессор и теплообменник (фреон-вода)24бта+ остальные вспомогательные элементы и автоматика есть холявные, трубки тож хватает (сэкономил на монтажах). трубку сьема тепла хочу уложить в полу (в бетон) подвала (3м вниз от земли) температура там +11С по сей день, товарищ вообще уложил испаритель от иф56 и на отбор поставил роторник 18бта на р22 и РАБОТАЕТ! напряжение реально меньше хавает чем котел на ТЭНах как минимум в два с половиной три раза! а вот какой диаметр, сколько метров, с пауком иль без не знаю, отбор ведь естественный без обдува?
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: как посчитать трубу?
Ответ #10 - 28.02.2012 :: 10:36:29
Функции поста
У меня знакомый испаритель от шх в колодиц погрузил и пипец пробка в колодце ледяная ха ха
  
Наверх
 
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: как посчитать трубу?
Ответ #11 - 28.02.2012 :: 10:48:36
Функции поста
BELORUS писал(а) 28.02.2012 :: 10:36:29:
У меня знакомый испаритель от шх в колодиц погрузил и пипец пробка в колодце ледяная ха ха

кипение +7С, какой лед?
  
Наверх
 
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: как посчитать трубу?
Ответ #12 - 28.02.2012 :: 10:50:58
Функции поста
david писал(а) 28.02.2012 :: 10:48:36:
кипение +7С, какой лед?

сорри в данном случае надо не ниже +2С
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: как посчитать трубу?
Ответ #13 - 28.02.2012 :: 11:09:35
Функции поста
BELORUS писал(а) 28.02.2012 :: 10:36:29:
испаритель от шх в колодиц погрузил

david писал(а) 28.02.2012 :: 10:48:36:
кипение +7С, какой лед?

Человек ведь прописал, что испаритель от шх, значит и ТРВ с ним родное и остальная автоматика от шх пришла, то и температура по кипению в минусе реальна.

Вот с вашим вопросом, потруднее будет, колодец проще проморозить, при том тепла высосется гораздо больше, чем из грунта подвального отобрать.
  
Наверх
IP записан
 
san92
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.02.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы
Ответ #14 - 04.03.2012 :: 16:43:41
Функции поста
Frigotech прошу прощения за задержку, был в от'езде, поясню задачу: тепловой насос "воздух-воздух" переделать на "вода-воздух". С методикой расчета испарителя разобрался. Теперь появилась новая задача: имею компрессор завышенной (для моих целей) мощности BTU>28000 под R22, возникает желание использовать R600a,  но волнует проблема возврата масла при нулевом давлении на всасе. Может кто знает как это решается или может и нет в этом проблемы. Про пожарную опасность прошу не писать-все учтено.
  
Наверх
 
IP записан