Горячая тема (более 10 ответов) Мощность водяного конденсатора (число прочтений - 6355 )
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Мощность водяного конденсатора
26.09.2008 :: 15:15:18
Функции поста
В проекте заложена мошность водяного кондесатора из расчета работы спирального компрессора при рабочих условиях. Неоходимо ли увеличить конденсатор для учета начального периода работы компрессора, когда он работает на наибольшей нагрузке при высоком давлении всаса, нагнетании? Или есть другой выход?
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #1 - 26.09.2008 :: 16:57:52
Функции поста
Проектант обязан был в рассчеты заложить выход на режим. Иначе это не проект.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #2 - 26.09.2008 :: 17:42:14
Функции поста
Если правильно понял, то мощность конденсатора занижена
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #3 - 26.09.2008 :: 19:14:11
Функции поста
Конденсатор должен быть подобран на максимальную температуру окружающей среды. Его производительность определяется как сумма холодопроизводительности испарителя и максимальной электрической мощности компрессора, т.е. выход на режим необходимо учесть.
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #4 - 28.09.2008 :: 16:05:43
Функции поста
Тогда вопрос - как учитывается выход на режим?
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #5 - 29.09.2008 :: 08:38:32
Функции поста
  Напиши - какой компрессор, и на каких температурах будет работать. Особенно, какая будет температура подаваемой воды на конденсатор (то есть что будет стоять градирня или драйкуллер и в каких широтах). Тогда можно будет сказать, какой мощности нужен конденсатор.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #6 - 30.09.2008 :: 06:30:15
Функции поста
Расчет приложен. Кондестор 400kW. Широты южные. Охлаждение воды градирней. Температура воды +25C.
  

compr.pdf ( 50 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #7 - 30.09.2008 :: 13:38:42
Функции поста
400 кВт на винт вполне достаточно стартует он не 100 % ,а с 25% так что я не понимаю что вы хотите еще учесть,все и так более чем нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #8 - 30.09.2008 :: 14:39:21
Функции поста
Расчет приложен. Кондестор 400kW. Широты южные. Охлаждение воды градирней. Температура воды +25C.
Охдаждается этилен гликоль ( технологическое охлаждение)  от +20С до рабочей тампературы -15С
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #9 - 30.09.2008 :: 17:23:57
Функции поста
Я не понимаю какого ответа вы хотите .Повторюсь еще раз 400 Квт  более чем достаточно.Остается только выбрать марку и тип конденсатора.Вводите свои параметры воды и все и получите ваш конденсатор взависимости от параметров вход. и выход.  воды и расхода. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #10 - 30.09.2008 :: 18:55:25
Функции поста
Цитата:
Я не понимаю какого ответа вы хотите .Повторюсь еще раз 400 Квт  более чем достаточно.Остается только выбрать марку и тип конденсатора.Вводите свои параметры воды и все и получите ваш конденсатор взависимости от параметров вход. и выход.  воды и расхода. Нерешительный

т.е. уважаемый  zawin нет необходимости учитывать начальный период работы установки, так я понимаю?
А вопрос был: Неоходимо ли увеличить конденсатор для учета начального периода работы компрессора, когда он работает на наибольшей нагрузке при высоком давлении всаса, нагнетании?
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #11 - 01.10.2008 :: 04:29:24
Функции поста
начального периода работы компрессора, когда он работает на наибольшей нагрузке при высоком давлении всаса, нагнетании?[/u] [/quote]


В начальном периоде компрессор вряд ли испытывает наибольшие нагрузки т.к. нагрузка на него  или правильнее сказать момент на валу, зависит от давления конденсации, а оно в момент цикла остановки снижается т.к. конденсатор остывает до температуры внешней среды. После пуска ВД растет постепенно и  скорость его роста зависит  от количества тепла поглощенного испарителем и переданом в конденсатор. Поэтому при пусках, скорее стоит вопрос
о проблемах недостаточно быстрого роста ВД особенно при низких наружных температурах
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #12 - 01.10.2008 :: 04:46:00
Функции поста
В прилагаемом расчете все учтено. Evaporating capacity+power input:220.7+125.7=346.4 кВт, конденсатор  на 400кВт.
« Последняя редакция: 01.10.2008 :: 04:46:55 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #13 - 01.10.2008 :: 06:48:29
Функции поста
  Как я понимаю, вопрос о том "пройдёт" ли конденсатор на разгоне, то есть когда кипение 0 - -5град. (при рабочем -20град.). При стандартной автоматике компрессор, в это время, работает уже на 100%. По давлению конденсации (на низкотемпературных машинах) это, обычно, самый "напряжённый" момент. Но, на мой взгляд, мощности конденсатора хватает. Единственно, что в Южном регионе, обычно, плохая вода, поэтому надо не забыть про водоподготовку на подпитке градирни.
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #14 - 01.10.2008 :: 07:20:13
Функции поста
to zvi
Ну при очень высоких температурах кипения при пуске компрессор не будет работать. На испарителе в этот момент дельта между средой и кипением тоже повышенная. А тем более если винт, то всегда от перегрузки при пуске можно подстроить, хотя уже не уверен прочитав пост выше)). Ну ЭРВ наверное ставить будете, можно ограничить расход при пуске если что. Конденсатор 400квт это нормально, даже с учетом загрязнений.
« Последняя редакция: 01.10.2008 :: 07:46:49 - reff »  
Наверх
 
IP записан