Горячая тема (более 10 ответов) Мощность водяного конденсатора (число прочтений - 6371 )
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #15 - 01.10.2008 :: 10:06:39
Функции поста
Цитата:
стартует он не 100 % ,а с 25%


полностью согласен с уважаемым zawin
« Последняя редакция: 12.10.2008 :: 11:24:49 - Виталий Смирнов » 
Причина: корректировка цитаты 

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #16 - 01.10.2008 :: 13:45:33
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 01.10.2008 :: 06:48:29:
 Как я понимаю, вопрос о том "пройдёт" ли конденсатор на разгоне, то есть когда кипение 0 - -5град. (при рабочем -20град.). При стандартной автоматике компрессор, в это время, работает уже на 100%. По давлению конденсации (на низкотемпературных машинах) это, обычно, самый "напряжённый" момент. Но, на мой взгляд, мощности конденсатора хватает. Единственно, что в Южном регионе, обычно, плохая вода, поэтому надо не забыть про водоподготовку на подпитке градирни.
          Анатолий.

Прилагаю расчет при разгоне, поскольку он занимает время. Мне кажется вопрос прийдеся решать автоматикой.
  

COMPR5.pdf ( 21 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #17 - 01.10.2008 :: 15:15:31
Функции поста
А почему температуру конденсации при разгоне 40С опять закладываете? Это же не рабочий режим. При разгоне забивайте максимальную для компрессора. Так никаких конденсаторов не хватит. И откуда взяли -5С кипения? Не факт, что -5С будет. это надо комплексно с испарителем считать.
А  подстраховаться автоматикой обязательно надо. Да и дешевле выйдет, чем конденсатор на 30% увеличивать.
« Последняя редакция: 02.10.2008 :: 07:21:23 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #18 - 02.10.2008 :: 07:01:02
Функции поста
  По поводу ещё большего увеличения конденсатора не забывайте, что это водяной конденсатор. Сам -собой он мощность теплоотдачи не увеличит - здесь вопрос в градирнях, насосах, баках и т.д. Если опасаетесь за выход на режим, то Вам лучше увеличить объём накопительной ёмкости оборотной воды, чтобы во время выхода установки на режим не полезла вверх температура оборотной воды и озаботиться состоянием этой самой воды, так как налёт на теплообменной поверхности сильно уменьшает производительность водяного конденсатора.
Про автоматику я даже не писал - считая само собой разумеющемся. Практически все современные контроллеры управления компрессорами "умеют", в случае перегрузки конденсатора, не выключать компрессор, а уменьшать его мощность.
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #19 - 02.10.2008 :: 07:31:33
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 02.10.2008 :: 07:01:02:
 ....... и озаботиться состоянием этой самой воды, так как налёт на теплообменной поверхности сильно уменьшает производительность водяного конденсатора.

Вот пожалуй самый важный фактор, из-за которого стоит думать об небольшом увеличении площади конденсатора.
« Последняя редакция: 12.10.2008 :: 11:23:24 - Виталий Смирнов » 
Причина: корректировка цитаты 
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #20 - 02.10.2008 :: 10:03:24
Функции поста
Если очень плохая вода,то обязательно надо думать о том как справится с загрязнением теплопередающей поверхности,на кожухотрубных теплообменникак мы пошли по следующему пути:купили в магазине насос из нержавейки(бытовой),поставили его на раму в месте с ёмкостью из нержавейки,соединили все шлангами,на тубах перед маслохолодильниками врезали патрубки с вентелями,нашли фирму производящую (москва "Гидрохим")средства по борьбе с накипью,в данном случае "Гидрохим540",разбавляется водой.Но процентное соотношение можно подбирать исходя из степени загрязнения,наливается жидкость в ёмкость ,разбавляется водой,подключаем шланги.отсекаем теплообменник от водяной системы и включаем насос---1---2 часа и поверхности блестят,регулярность промывки 1 раз в 2 месяца,но это индивидуально,а раньше машинисты каждые пол месяца,дрель,пруток из рефлёнки,вода и вперёд намцелый день.Открытые конденсаторы ,добавляем "Гидрохим110" в бак оборотой воды через специальную станциию,поверхности практически чистые круглый год.А мощности в полне хватит.
« Последняя редакция: 02.10.2008 :: 10:04:51 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
gen
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: тула
Зарегистрирован: 19.10.2008
Пол: Мужской
Re: Мощность водяного конденсатора
Ответ #21 - 09.11.2008 :: 19:41:55
Функции поста
кто   чем  промывает  конденсаторы затопленные   водой  и  охлождаемые   градильней
  

lege artis
Наверх
 
IP записан