Обычная тема расчёт трубопровода (число прочтений - 4733 )
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
расчёт трубопровода
03.10.2008 :: 06:08:33
Функции поста
Зашёл спор в компании. Подскажите достаточно ли для расчёта двойных подъёмов трубопровода ,расчитать площадь поверхностей или надо учитывать что-то ещё кроме площадей и скорости потока в трубах?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #1 - 03.10.2008 :: 06:33:22
Функции поста
расчитываю всегда по скорости. Причем меньшая по диаметру труба- это самая низкая холодопроизводительность агрегата, труба побольше-это оставшаяся холодопроизводительность до максимальной. соответственно при одинаковых, или примерно одинаковых скоростях. Например централь из трех компрессоров. 33% холодопроизводительности на маленькаю трубу и 66% на большую
Про площади поверхностей не понял. Наверное площади сечений. Если общую труббу пропорционально поделить по площади  тоже ошибки наверное большой не будет.
« Последняя редакция: 03.10.2008 :: 07:03:18 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #2 - 03.10.2008 :: 09:09:36
Функции поста
спасибо.
конечно площадь сечений  Улыбка сори
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kapone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 18.10.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #3 - 22.08.2011 :: 10:01:27
Функции поста
Нужна консультация по выборе диаметра труб:
Имеем две единицы холода (бонета) - общей холодопроизводительностью 2 кВт
- при температуре кипения -35С,
- температуре конденсации +40С, фреон R - 507
- длина трасс от бонет до хол.агрегата около 10 метров

Были выбраны диаметры на всас 3/4, на жидкость 3/8 - правильно ли выполнен подбор ?!

  
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #4 - 22.08.2011 :: 10:24:50
Функции поста
Скорости допустимые при такой производительности, потери тоже.
Можете проверить сами программой DIRcalc.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #5 - 22.08.2011 :: 17:38:09
Функции поста
3/4 на всас будет впритык, потери в трубе будут 1,1К и скорость 12м/с
7/8 будет в самый раз 0,3К потери в трубе и 8 м/с
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Kapone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 18.10.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #6 - 23.08.2011 :: 00:34:12
Функции поста
Вообщем на 3/4 - 3/8 - имеем потери на всасывающей линии (хотя в голове не много не укладывается) бонеты не выходят на режим из положенных -18С - дают максимум -14С - выглядит как:
- на выходе из испарителя 0,8 bar,
- давление на всасывающем коллекторе агрегата 0,6 bar.
- температура на ребре воздухоохладителя -31...-33С
- на выходе воздух дует на -26С и всё равно не работет(.

Что можно предпринять для устранения потерь, не меняя основную трассу ( магазин на данный момент работающий)
  
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #7 - 23.08.2011 :: 03:06:55
Функции поста

To Kapone. А вы проверьте температуру окружающей воздушной среды помещения магазина и направление её движения. Зачастую бывает так, что tокр>25С и внешние потоки воздуха "выдувают" холод из объёма бонет и, поэтому датчики контроллеров фиксируют повышение температуры. К тому же происходит и одновременное отепление самого товара. Можете даже провести опыт на рабочем месте. Возьмите стоечный поворотный вентилятор и  направьте поток воздуха вдоль поверхности бонет . Сами, буквально моментально увидите результат.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #8 - 23.08.2011 :: 08:22:23
Функции поста
Kapone писал(а) 23.08.2011 :: 00:34:12:
Что можно предпринять для устранения потерь, не меняя основную трассу

1 замерьте температуру на внешней стенке бонеты, 2 посмотрите не попадают ли прямые солнечные лучи на бонеты 3 проверьте не выдувает ли из бонет сквазняком температуру (кондиционер направлен) 4 проверьте какой температуры продукция выкладывается  5 проверьте насколько обмерзают бонеты (возможно просто не правильно настроена оттайка)
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 08:31:19 - ZerGyH4uK »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: расчёт трубопровода
Ответ #9 - 23.08.2011 :: 17:57:37
Функции поста
может дело и не в этом.. диаметры не диаметры.. дайте полную раскладку про вашу магму как давали на параллельном форуме.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан