Горячая тема (более 10 ответов) чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного (число прочтений - 19991 )
сергей
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.08.2008
чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
11.10.2008 :: 12:32:52
Функции поста
мужики кто знает?Чем конструктивно отличаются два одинаковых по корпусу и внутренним  узлам герметичных компрессора, если один низкотемпературный а другой средне температурный по шильдику завода изготовителя.Может ли установка средне температурного компрессора на низко температурный режим на R22 давление всаса 1кг/см и 11кг/см давление включение РД вентилятора конденцатора  привести к поломке клаппаной или шатунно-поршневой группы.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #1 - 11.10.2008 :: 18:25:41
Функции поста
Теоретически, может, поскольку при работе на низкотемпературном режиме больше отношение довлений (11/1) и нагрузка на клапана и ШПГ. Но я думаю, имел место банальный гидроудар (;
  
Наверх
 
IP записан
 
flatt
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 112
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 14.08.2006
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #2 - 11.10.2008 :: 20:57:49
Функции поста
Они отличаются только мощностью электродвигателя - низкотемпературный слабее где-то на 20 процентов - сделано для экономии электроэнергии , так как  обычно НТ намного дольше работают - а при низких температурах нагрузка на компрессор намного ниже чем при  плюсовых. Потому и ни в коем случае нежелательно использовать НТ в среднетемпературной системе , хотя -наоборот , среднетемпературный компрессор в низкотемпературных системах - мы практикуем регулярно - и без отрицательных последствий !!!
  
Наверх
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #3 - 12.10.2008 :: 02:50:55
Функции поста
Это всё понятно,но почему на заводе в среднетемпературной ветрине,регале,шкафу стоят низкотемпературные компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #4 - 12.10.2008 :: 08:17:18
Функции поста
region72, в этих шкафах и витринах, в установившемся режиме, t* кипения обычно -10--20С*. Кроме того, они, в большинстве своем, предназначены для хранения предварительно охлажденной продукции.
К примеру, NE2134E, установленный на раме ВСэ800, в составе ШХ1,12 работает с t* кип. -15 С*, а потребляемый ток составляет от 2,5 до 1,3А. Какие тут перегрузки?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #5 - 12.10.2008 :: 10:40:10
Функции поста
region72 писал(а) 12.10.2008 :: 02:50:55:
Это всё понятно,но почему на заводе в среднетемпературной ветрине,регале,шкафу стоят низкотемпературные компрессора.

Некоторые производители таким образом экономят Злой Низкотемпературные дешевле.
  

Наверх
 
IP записан
 
сергей
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.08.2008
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #6 - 12.10.2008 :: 14:51:21
Функции поста
flatt писал(а) 11.10.2008 :: 20:57:49:
Они отличаются только мощностью электродвигателя - низкотемпературный слабее где-то на 20 процентов - сделано для экономии электроэнергии , так как  обычно НТ намного дольше работают - а при низких температурах нагрузка на компрессор намного ниже чем при  плюсовых. Потому и ни в коем случае нежелательно использовать НТ в среднетемпературной системе , хотя -наоборот , среднетемпературный компрессор в низкотемпературных системах - мы практикуем регулярно - и без отрицательных последствий !!!

спасибо большое 7 лет ни кто не мог внятно ответить на поставленный вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #7 - 12.10.2008 :: 22:09:52
Функции поста
сергей писал(а) 12.10.2008 :: 14:51:21:
... 7 лет ни кто не мог внятно ответить на поставленный вопрос.

Просто не там спрашивал  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #8 - 13.10.2008 :: 11:32:57
Функции поста
Цитата:
Они отличаются только мощностью электродвигателя

Поршневые не только э/д отличаются.
Часто клапанные доски на низкотемпературных поршнях делаются так, чтобы мертвый объём был уменьшен или вообще сведён в ноль по сравнению с высокотемпературным вариантом, ибо при использовании высокотемпературного поршня на низких температурах коэффициент подачи сильно падает. Уменьшением мертвого объёма коэффициент подачи увеличивается, но риск гидроудара по доске тоже. (Кроме того, использование высокотемпературного поршня на низкой температуре кипения ведёт к перегреву электродвигателя и последующему кирдыку)
Есть ли отличия в ШПГ - не знаю. Может и есть - в каналах смазки, например. Но скорей всего нет.
  

Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #9 - 13.10.2008 :: 16:26:40
Функции поста
Zenzel.ты конечно прав про ШХ-1.12,но в этом шкафу стоит посивный испаритель,а там где испарители с обдувом ты тоже низкотемпературные компрессора ставишь?   И я ни припомню  что бы в шкафы,прилавки,регалы ложили молоко или колбасу или фрукты предворительно их охладив? Привезли,выгрузили,взвешали и в прилавок, по моему везде так.
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.08.2008
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #10 - 13.10.2008 :: 17:31:08
Функции поста
kroudion писал(а) 13.10.2008 :: 11:32:57:
Цитата:
Они отличаются только мощностью электродвигателя

Поршневые не только э/д отличаются.
Часто клапанные доски на низкотемпературных поршнях делаются так, чтобы мертвый объём был уменьшен или вообще сведён в ноль по сравнению с высокотемпературным вариантом, ибо при использовании высокотемпературного поршня на низких температурах коэффициент подачи сильно падает. Уменьшением мертвого объёма коэффициент подачи увеличивается, но риск гидроудара по доске тоже. (Кроме того, использование высокотемпературного поршня на низкой температуре кипения ведёт к перегреву электродвигателя и последующему кирдыку)
Есть ли отличия в ШПГ - не знаю. Может и есть - в каналах смазки, например. Но скорей всего нет.

спасибо и вам за профессиональный ответ Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #11 - 13.10.2008 :: 19:29:44
Функции поста
region72, причем здесь обдув? Тепловая нагрузка всеравно остается прежней В современных шкафах , как ты говоришь, с обдувом смонтирован довольно маленький испаритель и t* кипения обычно -20 С*.
А то что ты не видел привозимой охлажденной продукции объясняется довольно просто мы просто в разных колхозах живем Подмигивание
То что говорит   kroudion верно, но относится в основном  к большим компрессорам, о чем говорит фраза " клапанные доски на низкотемпературных поршнях" , а в торговом оборудовании вличина вредного пространства сравнима с толщиной маслянной пленки .
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #12 - 14.10.2008 :: 10:02:00
Функции поста
причём здесъ обдув говоришь?возьмём среднетемпературный шкаф,с активным испарителем и низкотемпературный компрессор,типа 2134.при включении компрессор продолжительное время будет работать на высоком давлении что с одной что с другой стороны,пока не выйдет на рабочее.А пока он работает в этом режиме,потребление напрежения увеличится,замерь клещами ,начнёт перегреваться компрессор и отработает он год или полтора,для нас это хорошо,а заказчик в штыки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #13 - 15.10.2008 :: 07:18:05
Функции поста
region72 писал(а) 14.10.2008 :: 10:02:00:
причём здесъ обдув говоришь?возьмём среднетемпературный шкаф,с активным испарителем и низкотемпературный компрессор,типа 2134.при включении компрессор продолжительное время будет работать на высоком давлении что с одной что с другой стороны,пока не выйдет на рабочее.А пока он работает в этом режиме,потребление напрежения увеличится,замерь клещами ,начнёт перегреваться компрессор и отработает он год или полтора,для нас это хорошо,а заказчик в штыки.

В режим он входит один раз, как только его включили в розетку
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #14 - 15.10.2008 :: 07:58:25
Функции поста
Klassik хотел сказать, что понятие "установившийся режим" еще никто не отменял Подмигивание
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #15 - 15.10.2008 :: 13:35:27
Функции поста
Zеnzel писал(а) 15.10.2008 :: 07:58:25:
Klassik хотел сказать, что понятие "установившийся режим" еще никто не отменял Подмигивание

Ну все же меня поняли Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #16 - 15.10.2008 :: 13:48:31
Функции поста
я тебе не про температурный режим,а то что при остановке компрессора по температуре происходит выравнивание газа,правильно,и при по последующем включении НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ компрессор работает на высоком давлении и большом потреблении,пока не опустит давление до -20 т.е.рабочее,на которое он и расчитан,холодильник ведь плюсовой и обдув имеется,так что пока он войдёт в свой режим ему по пахать под нагрузкой придётся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #17 - 15.10.2008 :: 14:01:30
Функции поста
region72 лично Вам.
  

_doc ( 35 KB | 8 Загрузки )

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #18 - 15.10.2008 :: 17:25:29
Функции поста
Zenzel, в какой программе у тебя данный документ???  у меня он что-то не читается..
  
Наверх
 
IP записан
 
balin
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 22
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 24.11.2007
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #19 - 27.12.2008 :: 19:11:58
Функции поста
Zenzel, если честно, то я тоже заинтригован документом для Region 72. Он тоже у меня не открывается, хотя судя по расширению он "вордовский". Получается вроде как недосмотренный фильм. Если не "влом", повтори.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: чем конструктивно отличается низкотемпепературный компресор от средне температурного
Ответ #20 - 28.12.2008 :: 00:05:34
Функции поста
region72 писал(а) 14.10.2008 :: 10:02:00:
возьмём среднетемпературный шкаф, с активным испарителем и низкотемпературный компрессор, типа 2134. при включении компрессор продолжительное время будет работать на высоком давлении что с одной что с другой стороны, пока не выйдет на рабочее.

есть такой напиточный шкаф на 800 литров, там с завода поставили Херметик 2414, НТ, самое первое (уже общался, есть и другие с ним аналоги) через 1,5 года сломало патрубок нагнетания. Пуск такой, что аж дергается весь. понижение напряжения - катастрофа, только мычит...
  
Наверх
 
IP записан