Горячая тема (более 10 ответов) Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов (число прочтений - 7932 )
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
22.10.2008 :: 14:16:19
Функции поста
Доброго вечера проектировщики холодильных камер. У меня такой вопрос, проектирую холодильную камеру на 9 кубов для овощей и фруктов. И столкнулся с проблемой-Теплоприток от дыхания. Есть ли у кого нибудь ссылка или расчет на дыхание, кучу книг нерелистал, но толком ничего не нашел. Брайдерт пишет одно, а в других книгах другое. Или у кого есть опыт подскажите.Есть программа для подсчета, но хотелось бы старым добрым методом. Масса фруктов 2100 кг.  И посоветуйте какой программой лучше пользоваться? Заранее, спасибо.
« Последняя редакция: 22.10.2008 :: 14:32:09 - Inso »  
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #1 - 23.10.2008 :: 06:41:51
Функции поста
Теплота дыхания разных фруктов разная и может различаться от десятков вт/т, до сотен. В добавок она зависит от температуры продукта. В твоем случае и при таком количестве фруктов я бы не заморачивался. Дай на камеру киловатта 2 холода и не парься.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #2 - 23.10.2008 :: 06:52:01
Функции поста
Спасибо. Еще такой вопрос, камеру делаю для себя, при выборе ТРВ фирмы Danfoss, ТРВ по расчетам получился производительностью меньше производительности камеры (1.9 кВт-2,0 кВт), а по каталогу и подбору ТРВ ALCO производительность оказалась больше (2,2). Вот! Какой лучше принять? работа ТРВ должна же приблизительно равняться работе испарителя? я расчет выложу на форуме
  
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #3 - 23.10.2008 :: 11:09:17
Функции поста
Не принципиально
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #4 - 23.10.2008 :: 15:18:21
Функции поста
почему? но если ТРВ слабее, испаритель полностью не протянет, но при этом будет больший перегрев! А если больше производительность ТРВ, то есть вроде как испаритель заливает! я тоже думаю, что это не существенно 200 Вт. Но всеже возьму меньше, т.к. компрессор может произвести мощей меньще чем испаритель на 300 Вт. Спасибо Вам, господа! Форуму респект!
« Последняя редакция: 23.10.2008 :: 15:20:02 - Inso »  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #5 - 24.10.2008 :: 13:27:14
Функции поста
Моя чудо-камера работает как часики! Всем спасибо за помощь. Теперь хочу кубов на 150 камеру спроектировать для заморозки мяса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #6 - 24.10.2008 :: 15:26:50
Функции поста
ТРВ подбирается с запасом по производительности, обычно до 20%.При запуске ее можно подрегулировать !
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #7 - 24.10.2008 :: 19:06:25
Функции поста
производительность установки регулируется РД по низкому? правильно я понимаю.У меня камера получисась примитивная (1 РД для вентилятора, и двойная на защиту компрессора+обычный контроллер) ТРВ обычный, не электронный.
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #8 - 25.10.2008 :: 09:41:54
Функции поста
Inso писал(а) 24.10.2008 :: 13:27:14:
Моя чудо-камера работает как часики! Всем спасибо за помощь. Теперь хочу кубов на 150 камеру спроектировать для заморозки мяса.


Не забудь учесть количество продукта, и за какое время, для заморозки, совсем по другому считается, 150 кубов не в счет, там прямая зависимость, от температуры поступающего продукта, и времени заморозки, могу формуку написать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #9 - 25.10.2008 :: 09:47:52
Функции поста
Q= k*m/t
где m-масса продукта кг
t-время замораживания охлаждения  в часах
к- коэф.
К ( замораживание Мясо( 65 Вт/кг) Рыба 70-75 Вт/кг)
охлаждение другие цифры.
Это теплоприток от продукта+ теплоприток от ограждение+ и.т.д..
как при обычном хранении
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #10 - 25.10.2008 :: 11:33:19
Функции поста
Спасибо, я делаю первые шаги к проектированию.  Улыбка  Вопросик: для камеры хранения мяса( мясо поступает с бойни при температуре +14) в камере на 50 кубиков, нормы загрузки мяса взял 350 кг/м.кубический. Правильно ли? у меня получилось около 10 тонн при высоте штабелирования 2,2 метра.И еще загвоздка использую программу "Остров" получилось где-то 10 кВт теплопритоков, а при использовании программы Danfoss CoolPack получилось очень много. Я наверно ошибся с одном пункте-----(Cooling and freezing of goods) Количество хранимого продукта понятно (объясните что там означает Tin и тетта cool).
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #11 - 25.10.2008 :: 11:34:07
Функции поста
посоветуйте какой программой для расчета теплопритоков пользоваться? спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #12 - 25.10.2008 :: 11:37:50
Функции поста
напши свое мыло, пришлю расчетную прогу
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #13 - 25.10.2008 :: 11:42:10
Функции поста
в личке
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Теплопритоки при дыхании овощей и фруктов
Ответ #14 - 26.10.2008 :: 10:53:26
Функции поста
Уважаемые проектировщики. Проверьте правильно ли я подобрал компонеты для камеры хранения.Буду благодарен
  

_9____1000_.doc ( 21 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан