Очень популярная тема (более 25 ответов) кондиционер зимой (число прочтений - 9235 )
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
кондиционер зимой
27.10.2008 :: 10:13:13
Функции поста
Господа. подскажте где купить и как правильно поставить,если это возможно, тен подогрева картера кондиционера.Эксплуатирую для сушки продукта(заказ) на улице зимой -25 -- -30
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил AIREDALE
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27.10.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #1 - 27.10.2008 :: 12:44:22
Функции поста
Подогрев картера не спасёт. Нужно дополнительно поставить регулятор скорости вращения вентилятора наружнего блока. Он будет нормально работать до -20С.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ivantsov_Evgen
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 13
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 11.03.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #2 - 27.10.2008 :: 13:05:23
Функции поста
А вообще стоит ли изобретать велосипед. Про себя могу точно сказать что конднры с искуственно внедренным зимним комплектом (сиречь не заводской комплектации) работают максимум года 2. Поэтому в последнее время пользую машинки с уже всторенным зимним комплектом (лично мне нравятся  Daikin и General). Температуры до минус сорока выдерживают спокойно. И у меня голова не болит что если обогрев летом не отклюсится у меня компрессор закипит Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил AIREDALE
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27.10.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #3 - 27.10.2008 :: 16:03:42
Функции поста
Кстати, для осушения воздуха используются специальные осушители воздуха (работает на принципе кондиционера), но наружного блока не имеет. Стоит дороговато, зато сушит воздух хорошо!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #4 - 27.10.2008 :: 16:51:56
Функции поста
Михаил AIREDALE писал(а) 27.10.2008 :: 12:44:22:
Подогрев картера не спасёт. Нужно дополнительно поставить регулятор скорости вращения вентилятора наружнего блока. Он будет нормально работать до -20С.

Почему именно до -20? Ужас Если всё по-уму сделать, хоть до -50...
  

Наверх
 
IP записан
 
Buha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.10.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #5 - 28.10.2008 :: 14:52:13
Функции поста
sozonov.s писал(а) 27.10.2008 :: 10:13:13:
Господа. подскажте где купить и как правильно поставить,если это возможно, тен подогрева картера кондиционера.Эксплуатирую для сушки продукта(заказ) на улице зимой -25 -- -30
Первое -где купить -в магазинах занимающихся продажей холодильного оборудования и зап.частей .Второе -нагреватель картера если он не встроеный проще взять заводской в том же магазине единственно могу посоветовать он должен иметь длину достаточную для оборачивания днища компрессора по диаметру если чуть больше не беда -нагреватель картера подключается в эл.сеть и работает постоянно зимой и летом поэтому лично я покупаю нагр. картера со встроеным реле температуры -летом он греет меньше .Устанавливают нагр. картера в нижней части компрессора максимально плотно прилегая к корпусу .Кроме нагр. картера необходимо закрыть компрессор изолированой шубой для того чтобы не греть улицу .Установка регуляторов скорости вращения вентилятора обязательна могу посоветовать недорогой но хороший (FASSEC-33) Есть и другие CPS, JONSON-CONTROLS и т.д. но и цены там другие
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: кондиционер зимой
Ответ #6 - 29.10.2008 :: 11:16:42
Функции поста
С Украины сушилки предлагают, но при этом ссылаются на Китай(мне до соседа ближе).Но у всех есть зак с деньгами.
Это к тому, что есть здравый смысл,зимой у нас при минус 25-30 влажность 45-55%. Говорю,что нет необходимости(и себе головняка) тратить деньги на ветер, пока не знаю, что получится...
Благодарю за советы Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил AIREDALE
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27.10.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #7 - 05.11.2008 :: 14:36:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.10.2008 :: 16:51:56:
Михаил AIREDALE писал(а) 27.10.2008 :: 12:44:22:
Подогрев картера не спасёт. Нужно дополнительно поставить регулятор скорости вращения вентилятора наружнего блока. Он будет нормально работать до -20С.

Почему именно до -20? Ужас Если всё по-уму сделать, хоть до -50...

Ммммм... как вы предлагаете осуществить пуск кондиционера при таких температурах? При этом, кондиционер будет дополнительно оснащен только контролем давления конденсации и подогревом картера.... А никак! переохлажденный жидкарь пойдет в испаритель, там полностью не испарится и попадет в компрессор. Компрессору придет финиш.
« Последняя редакция: 05.11.2008 :: 14:36:44 - Михаил AIREDALE »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #8 - 05.11.2008 :: 19:59:17
Функции поста
Михаил AIREDALE писал(а) 05.11.2008 :: 14:36:01:
mаks77 писал(а) 27.10.2008 :: 16:51:56:
Михаил AIREDALE писал(а) 27.10.2008 :: 12:44:22:
Подогрев картера не спасёт. Нужно дополнительно поставить регулятор скорости вращения вентилятора наружнего блока. Он будет нормально работать до -20С.

Почему именно до -20? Ужас Если всё по-уму сделать, хоть до -50...

Ммммм... как вы предлагаете осуществить пуск кондиционера при таких температурах? При этом, кондиционер будет дополнительно оснащен только контролем давления конденсации и подогревом картера.... А никак! переохлажденный жидкарь пойдет в испаритель, там полностью не испарится и попадет в компрессор. Компрессору придет финиш.

не, ну сказано ж - делать надо по уму, а не через ##пу Улыбка
сломать можно что угодно, залить компрессор жидкарём - как нех делать и при +50 за бортом..
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #9 - 06.11.2008 :: 17:48:01
Функции поста
Я не ставлю зимний комплект. Потому как считаю,что нормальный зимник очень дорогой (это не просто ТЕНы и РД). Там куча всякой мелочи и не дешевой.смотри литературу для холода при -20. Проще обогреватель купить  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
АМОН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01.12.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #10 - 01.12.2008 :: 20:11:12
Функции поста
sozonov.s
послушай мудрого человека! не насилуй сплит не покупай осушителей. а купи два оконника самых простых по 4тыс рублей поставь их на стол дренаж в ведро или в канализацию и пусть приносят тебе радость! только бери те у которых нет выпаривания конденсата -конденсатором----во сказанул прям поэт!!!
удачи!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
АМОН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01.12.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #11 - 01.12.2008 :: 20:38:51
Функции поста
[quote ]не, ну сказано ж - делать надо по уму, а не через ##пу
сломать можно что угодно, залить компрессор жидкарём - как нех делать и при +50 за бортом.. [/quote]
к примеру на семерочку при-50 при условии выключении на выходные дни тэн примерно с квт а не 25-50 вт нужен +ветрозащита+подогрев капилярки+рвв+ОЖ+к нему подогрев+
РДКмеханический не помешает+ресивер+ до кучи соленоид !
вот это агрегат получится!только кто его купит??? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #12 - 02.12.2008 :: 10:34:47
Функции поста
Не всякий компрессор по размеру двигателя и возможному перепаду давления выдержит такие режимы  Злой
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Сайгон
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09.12.2008
Re: кондиционер зимой
Ответ #13 - 09.12.2008 :: 08:49:41
Функции поста
Не вижу смысла изобретать велосипед, проще продать в пол цены кониционер, добать те деньги кот планировались на модернизацию и купить нормальную установку для поддержания необходимых температур и влажности в помещении Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ed
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.04.2009
off/2 кондиционер зимой
Ответ #14 - 24.04.2009 :: 09:39:38
Функции поста
Хотелось бы узнать мнение участников о квалификации человека, который пишет нижеследующее:

низкотемпературный комплект не меняет Ткипения фреона и не позволяет работатьсплиту при отрицательной температуре
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: off/2 кондиционер зимой
Ответ #15 - 24.04.2009 :: 10:12:30
Функции поста
ed писал(а) 24.04.2009 :: 09:39:38:
Хотелось бы узнать мнение участников о квалификации человека, который пишет нижеследующее:

низкотемпературный комплект не меняет Ткипения фреона и не позволяет работатьсплиту при отрицательной температуре

Скорее это говорит как человек может высказать свою мысль,
Зимний комплект поддерживает температуру конденсации в рабочих пределах, следовательно и температура кипения поддерживается в рабочих пределах.

  
Наверх
 
IP записан
 
ed
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.04.2009
Re: кондиционер зимой
Ответ #16 - 24.04.2009 :: 10:42:40
Функции поста
Mihail97
Спасибо за отзыв.
В принципе, я не хочу заранее давать свою оценку, чтобы отзывы были не предвзятыми.

PS. Если здесь не запрещено, то могу дать ссылку на тему с этим обсуждением (в ней есть и другие интересные высказывания), чтобы стала понятнее причина таких высказываний.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #17 - 24.04.2009 :: 11:45:18
Функции поста
ed писал(а) 24.04.2009 :: 10:42:40:
Mihail97
Спасибо за отзыв.
В принципе, я не хочу заранее давать свою оценку, чтобы отзывы были не предвзятыми.

PS. Если здесь не запрещено, то могу дать ссылку на тему с этим обсуждением (в ней есть и другие интересные высказывания), чтобы стала понятнее причина таких высказываний.

Ссылки можно давайть, а вот рекламировать фирмы не рекомендуется
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ed
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.04.2009
Re: кондиционер зимой
Ответ #18 - 24.04.2009 :: 11:59:55
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #19 - 24.04.2009 :: 12:06:41
Функции поста
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #20 - 28.04.2009 :: 04:00:15
Функции поста
sozonov.s писал(а) 27.10.2008 :: 10:13:13:
Господа. подскажте где купить и как правильно поставить,если это возможно, тен подогрева картера кондиционера.Эксплуатирую для сушки продукта(заказ) на улице зимой -25 -- -30

Если это поможет, то существуют поясковые нагреватели картера Манейроп для герметичных компрессоров разного диаметра, при желании их можно соеденить последовательно. См.вложение.
Но выскажу свое мнение! При низких температурах на улице будет происходить "перетекание" фреона из испарителя в конденсатор через компрессор (клапаны компрессоров открываются при перепаде давления 0,1...0,2бар), низкое давление в испарителе исключит возможность включения компрессора или он включится за границей диапазона работы, что уменьшает ресурс его эксплуатации. Это можно избежать установив на нагнетании регулятор давления конденсации, а на жидкостной линии обратный клапан.
« Последняя редакция: 28.04.2009 :: 06:57:34 - БОБР »  

123.doc ( 298 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #21 - 28.04.2009 :: 04:53:36
Функции поста
Цитата:
При низких температурах на улице будет происходить "перетекание" фреона из испарителя в конденсатор через компрессор (клапаны компрессоров открываются при перепаде давления 0,1...0,2бар)

перетекание" фреона из испарителя в конденсатор через компрессор представляется весьма сомнительным явлением  Ужас
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #22 - 28.04.2009 :: 06:44:52
Функции поста
Цитата:
перетекание" фреона из испарителя в конденсатор через компрессор представляется весьма сомнительным явлением  Ужас

Я лично проверял перепад давления на клапанах: компрессор под избыточном давлении с манометрами на всасывающем и нагнетательном вентилях, открывая нагнетательный вентиль смотрим остаточное давление на всасывающем. Это просто, убедитесь сами.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #23 - 28.04.2009 :: 07:36:08
Функции поста
из двух NH41VMDT снятых со сплит систем (связи с выходом из строя ) и находящимся сейчас у нас в мастерской, ни один не продувается ни со стороны всасывания ни со стороны нагнетания Подмигивание
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #24 - 28.04.2009 :: 11:43:06
Функции поста
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #25 - 28.04.2009 :: 12:14:45
Функции поста
Цитата:
перетекание" фреона из испарителя в конденсатор через

компрессор


тем не менее вопрос интересный и наверное зависящий от типа компрессора. Например тот самый шум при остановке спиральника вызваный обратным вращением спиралей под действием ВД о котором  здесь как то писали не является ли примером ненормальной обратной проходимости контура которого по идее не должно быть
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #26 - 29.04.2009 :: 03:24:27
Функции поста
Цитата:
Например тот самый шум при остановке спиральника вызваный обратным вращением спиралей под действием ВД о котором  здесь как то писали не является ли примером ненормальной обратной проходимости контура которого по идее не должно быть

Причина этого - выход из строя обратного клапана установленного внутри компрессора, установите внешний. См. вложение.
« Последняя редакция: 29.04.2009 :: 03:25:15 - БОБР »  

123_001.doc ( 245 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: кондиционер зимой
Ответ #27 - 29.04.2009 :: 04:39:29
Функции поста
Посмотрел спасибо! узнаю, это похоже DANFOSS-PERFORMER у него патрубок всасывания низко расположен.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан