Очень популярная тема (более 25 ответов) чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов (число прочтений - 23077 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #15 - 02.02.2009 :: 18:20:42
Функции поста
Шуманит- химия продающаяся в хозяственных магазинах, (сейчас во всяких Касторама(х)-в Краснодаре, там точно был, правда их несколько видов- для очистки разных поверхностей. Каким видом я пользуюсь не знаю, т.к. я его не покупаю, а пользуюсь хозяйским (в нормальных кафе, им вытяжки над печками моют и он всегда у них присутствует). Пузырь из белой пластмассы, не большая фасовка с пульверизатором, большая просто с крышкой. Предназначена для удаления(растворения) жира. Воняет конечно, но не смертельно. Разъедания ламелей или трубок, пока не заметил; правда применяю его не очень давно.
« Последняя редакция: 02.02.2009 :: 18:25:02 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #16 - 02.02.2009 :: 18:47:46
Функции поста
спасибо поищу-попробую
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #17 - 05.02.2009 :: 11:39:48
Функции поста
Вот такая штука:
  

Shumanit.jpg ( 78 KB | 39 Загрузки )
Shumanit.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #18 - 05.02.2009 :: 16:06:05
Функции поста
если конденсатор не большой или большой можно попробовать покипять (+95 градусиков) несколько раз, предварительно напаять в конденсатору с одной и с другой стороны заглушки.У меня он отчистился от жира, и конечно щеткой потереть надо.Зато будет работать 2-3 года. Это того стоит
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #19 - 05.02.2009 :: 21:03:38
Функции поста
леший писал(а) 05.02.2009 :: 11:39:48:
Вот такая штука:

Точно, оно. Только с цветом пузыря, или я ошибся, или бывают разного цвета.
« Последняя редакция: 05.02.2009 :: 21:04:07 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #20 - 07.02.2009 :: 22:13:34
Функции поста
если сильно загрязнён(а тем более стальной, с тонкими перфорациями внутри, в которые забивается мусор) меняю кондёр.Особенно когда от этого сгорел компрессор.Новый кондёр - не большой + к стоимости компрессора(на ШХ), зато проблем намного меньше и клиент доволен.)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #21 - 09.02.2009 :: 18:30:14
Функции поста
В кафе,барах для посудомоющных машин используют концентрированое моющее средство, разводишь 1к3 и промыиаешь.Только это и помогает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #22 - 10.02.2009 :: 10:14:32
Функции поста
region72 писал(а) 09.02.2009 :: 18:30:14:
В кафе,барах для посудомоющных машин используют концентрированое моющее средство, разводишь 1к3 и промыиаешь.Только это и помогает.

У них обычно ещё есть мегакислота круче шуманита для очистки жира, вот её тож с водой разводшь, в крышке от бтылки мластиковой 0.5 дырочки, из бутылки как следует, через 10 минут тоже самое ток водой алюминиевые конденсаторы - отмываются отлично(и нет никакой коррозии), со стальными не пробовал.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #23 - 19.02.2009 :: 20:48:51
Функции поста
Inso писал(а) 05.02.2009 :: 16:06:05:
если конденсатор не большой или большой можно попробовать покипять (+95 градусиков) несколько раз, предварительно напаять в конденсатору с одной и с другой стороны заглушки.У меня он отчистился от жира, и конечно щеткой потереть надо.Зато будет работать 2-3 года. Это того стоит

Почему 95 градусов? А если 100 градусов будет, оно испортится?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
cool02
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.02.2009
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #24 - 26.02.2009 :: 18:59:45
Функции поста
Несколько лет применяю очень простую в изготовлении и применении водяной опрыскиватель.Берешь пустой баллон из-под фреона и впаиваешь клапан Шредера,заполняешь водой 3/4(примерно на вес),вворачиваешь золотник, закачиваешь воздух(примерно 4атм) и заворачиваешь колпачек.На выходной вентиль заворачиваешь шланг с уменьшинным соплом на конце.Прибор готов к работе.Переворачиваешь баллон открываешь вентиль пойдет напор как из Керхера.Вымывает всю грязь.Только не забудь предупредить клиента.
Расход воды очень маленький.Закончилась вода и воздух-заезжаешь в любую автомойку заправляешься.
  
Наверх
 
IP записан
 
Toni
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24.04.2021
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #25 - 24.04.2021 :: 18:59:11
Функции поста
Всем, Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве защиты конденсатора холодильника от пыли и жира использовать нетканый спандбонд, а конкретнее-медицинский одноразовый колпак.
Большое спасибо Всем откликнывшимся!!!
  

IMG_20210424_184446.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #26 - 24.04.2021 :: 19:32:16
Функции поста
Toni писал(а) 24.04.2021 :: 18:59:11:
Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве защиты конденсатора холодильника от пыли и жира использовать нетканый спандбонд, а конкретнее-медицинский одноразовый колпак.
Большое спасибо Всем откликнывшимся!!!


Если конденсатор без диффузора, то может не хватить воздуха для охлаждения. Проверьте температуру трубки после конденсатора.
  

Наверх
 
IP записан
 
Toni
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24.04.2021
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #27 - 24.04.2021 :: 23:30:44
Функции поста
Понял, спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #28 - 27.04.2021 :: 02:01:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.04.2021 :: 19:32:16:
Если конденсатор без диффузора, то может не хватить воздуха для охлаждения. Проверьте температуру трубки после конденсатора.


Ну проверит он,всё отлично и поедет,а когда он потом туда приедет - в лучшем случае,если на обслужке стоят,а в худшем что ????? Правильно,то,что могло бы пролететь между рёбер,забило колпак и охлаждения не стало вовсе,благо,что это максимум горка
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: чистка сильно загрязнееных воздушных конденсаторов
Ответ #29 - 03.06.2021 :: 20:33:53
Функции поста
Доброго времени.
Может кто подскажет мысль умную. Имеем конденсатор Гюнтнер медные трубки с алюминиевыми ламелями в 6 рядов трубок, за время эксплуатации в межтрубное пространство набилось большое количество пуха и как его оттуда теперь выбить ХЗ. Керхером с двух сторон не помогло, но без химии. Сейчас ищу химию для кондера. Может кто поделится своим опытом буду благорен).
  

Наверх
 
IP записан