Горячая тема (более 10 ответов) Подбор агрегата 75м3 (число прочтений - 6435 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Подбор агрегата 75м3
18.11.2008 :: 20:30:02
Функции поста
Дорогие специалисты холодильщики! Помогите пожалуйста подобрать агрегат для холодильной камеры(желательно BITZER) объем: 75м3 хранение -20, а еще лучше подскажите где взять програмку по подбору оборудования. И еще подскажите что лучше на такой объем сплитуху или выносной агрегат. Круглые глаза
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #1 - 19.11.2008 :: 04:18:18
Функции поста
Qхм = 4,8квт. To=-30C; Tk=45-:-47C; Толщина изоляции 80мм ППУ(вкруговую). Норма загрузки - до 350 кг/куб.м. Суточный оборот 10%. Тпост. продукта не выше Ткам. более, чем на 5С.
Если брать  "Bitzer", то это будет 4DC-5.2Y на R404a или 4СС-6.2 на R22.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #2 - 19.11.2008 :: 17:11:35
Функции поста
Для подбора агрегата для камер хранения я
пользуюсь таблицей подбора от фирмы Technoblock. Сами агрегаты этой фирмы последнее время не применяем. А таблица мощностей
агрегатов соответствует действительности, если придерживаться
их условий и чтобы было нормальное движение воздуха в камере.
В низкотемпературном агрегате вам лучше использовать R404a.
Цитата:
И еще подскажите что лучше на такой объем сплитуху или выносной агрегат.

Наверное вы имели ввиду моноблок и сплит, или вы хотели агрегат
с выносным конденсатором.
Программы применяю обычно когда нужно расчитать заморзку или другие спец. задания. Здесь на форуме их указывалось много.
Но чтобы пользоваться ими нужен опыт.
Вот страничка по выбору для вашей камеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #3 - 19.11.2008 :: 17:12:55
Функции поста
Что-то не прикрепился док.
  

IBB_18C.doc ( 121 KB | 19 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #4 - 20.11.2008 :: 14:57:57
Функции поста
Хватит компрессора 4ЕС-4.2, фреон 22 или 404
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #5 - 20.11.2008 :: 19:00:17
Функции поста
4DC-5,2Y самое то!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #6 - 21.11.2008 :: 15:01:41
Функции поста
Ping писал(а) 20.11.2008 :: 14:57:57:
Хватит компрессора 4ЕС-4.2, фреон 22 или 404


Если это камера магазина или супермаркета. То абсолютно согласен 4EC-4.2 хватит с запасом.
Но если гипермаркет,  то уже следующая модель 4DC-5.2!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #7 - 21.11.2008 :: 15:14:15
Функции поста
А причем тут магазин и супермаркет?Вы хотите сказать чаще дверь открывают?4DC-5.2 всегда ставили на камеры 70 кубов.И смысл занижать компрессор не вижу.Для удешевления тогда поставьте фраскулд,люмете.Но занижать мощность для уменьшения цены проекта это лишний геморрой себе !
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #8 - 21.11.2008 :: 17:10:25
Функции поста
Для камеры 75 м3 (пенаполиуритан) хранение -20 С нужен 4DC-5.2Y
(R404a  Q=4,58 kW.  To=-30C  Tc=47C  Переохлажд. житкости 5К  Температура всасывающего газа -5С.)  
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #9 - 24.11.2008 :: 10:17:16
Функции поста
mihail97 писал(а) 21.11.2008 :: 17:10:25:
Для камеры 75 м3 (пенаполиуритан) хранение -20 С нужен 4DC-5.2Y
(R404a  Q=4,58 kW.  To=-30C  Tc=47C  Переохлажд. житкости 5К  Температура всасывающего газа -5С.)  




Если взять эти параметры давления конденсации, то тогда согласен с выбранной моделью компрессора.
Но почему Тк=47 С вот чего понять никак не могу. Насколько я знаю монтажники или на заводе изготовители настройка давления конд. в пределах 16-18 бар. И самолично замерял температуру жидкости летом 35-32 град. перед ТРВ. А аварийное давление уже от 20 бар.
Значит получается что Вы выбираете компрессор на пиковую аварийную нагрузку воздушного конденсатора, тобиш заведомо завышаем компрессор, а за ним и конденсатор.
По моему мнению выбирать Тк ну мах 43 град. Переохл. 5 град.
И на такие камеры 4EC-4.2Y отлично работает, главное не занижать конденсатор. Улыбка уверяю Вас!
« Последняя редакция: 24.11.2008 :: 11:34:06 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #10 - 24.11.2008 :: 11:39:53
Функции поста
Значение 47С потому и оттого, что многие западные производители дают сведения о производимых ими компактных холодильных системах моноблоках и сплитах при температуре окружающей среды =32С, а это при стандартном значении dT=15К в случае определния температуры конденсации и даёт 47 градусов.
  
Наверх
www  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #11 - 24.11.2008 :: 11:54:42
Функции поста
Holod7 писал(а) 24.11.2008 :: 11:39:53:
Значение 47С потому и оттого, что многие западные производители дают сведения о производимых ими компактных холодильных системах моноблоках и сплитах при температуре окружающей среды =32С, а это при стандартном значении dT=15К в случае определния температуры конденсации и даёт 47 градусов.


Мы с Вами говорим немного о разных вещах.
УлыбкаСплиты и моноблоки- это все законченный продукт, готовый к применению...и то что они там у себя на заводе рассчитают, а у нас  тут в итоге получается, это отдельная тема! И на какую DT они рассчитывали никто не знает и не узнает.
Но мы же разрабатываем свой холодильный контур и как мы инженеры его слепим, так он и будет работать.
« Последняя редакция: 24.11.2008 :: 11:58:54 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата 75м3
Ответ #12 - 24.11.2008 :: 13:33:59
Функции поста
При выборе компрессора исхожу из мощности 4,6-4.7кВт для
камеры 75 м3 при температуре окр. среды +32С. На практике
она может быть и выше, и ниже. Летом в жару даже при выносном
кондесаторе темпер. конденс. +45-47С. ( при выборе конденсатора
для +40С). С 4EC-4.2 камера тоже будет работать только запаса нет на жару. А когда нет точных данных всегда закладываешь
запас.
  
Наверх
 
IP записан