Горячая тема (более 10 ответов) Расчет коллектора (число прочтений - 6723 )
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Расчет коллектора
24.11.2008 :: 09:59:31
Функции поста
Кто может подсказать как рассчитать диаметр коллектора для централи. Там вроде скорость должна быть 2-4 м/с, но хотелось бы точно знать и все это по формулам проверить.
Компрессор будет Bitzer 4H-15.2 ,на централи установлены 4 шт. Труба на всасывании получается 76, а вот по диаметру коллектора возник вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет коллектора
Ответ #1 - 24.11.2008 :: 11:27:50
Функции поста
Ищи, где то обсуждали почему скорость такая должна быть. Слишком маленькая тоже плохо. Но вроде формул ни кто не приводил.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет коллектора
Ответ #2 - 24.11.2008 :: 11:44:16
Функции поста
pioner писал(а) 24.11.2008 :: 09:59:31:
Кто может подсказать как рассчитать диаметр коллектора для централи. Там вроде скорость должна быть 2-4 м/с, но хотелось бы точно знать и все это по формулам проверить.
Компрессор будет Bitzer 4H-15.2 ,на централи установлены 4 шт. Труба на всасывании получается 76, а вот по диаметру коллектора возник вопрос.


Если я не ошибаюсь то всасывающий коллектор D=89 . Точную формулу не помню. Лучше проверить Круглые глаза
« Последняя редакция: 24.11.2008 :: 12:29:28 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Расчет коллектора
Ответ #3 - 24.11.2008 :: 13:37:32
Функции поста
pioner писал(а) 24.11.2008 :: 09:59:31:
вроде скорость должна быть 2-4 м/с, но хотелось бы точно знать

2-4 м/с придумано специально для так называмого опимизированого коллектора для октагонов, чтобы сэкономить на маслоотделителе и не ставить его на нагнетании. Была года два назад тёрка на эту тему - включите поиск.
  

Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Расчет коллектора
Ответ #4 - 24.11.2008 :: 15:25:07
Функции поста
Вы путаете с коллектором линде!Они как раз и делают коллектор который и являет масло отделителем и ресивером для масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Расчет коллектора
Ответ #5 - 24.11.2008 :: 16:02:30
Функции поста
Тёрка про расчёт коллектора и 2-4 м/с

сергейпом писал(а) 24.11.2008 :: 15:25:07:
Вы путаете с коллектором линде!Они как раз и делают коллектор который и являет масло отделителем и ресивером для масла.
Я как раз его и имею в виду, и именно в этом случае речь идёт о скорости в коллекторе 2-4 м/с, о чём и пишет битцер в свей брошюре КТ-602-1.
В ссылке это сообщение krio, ответ # 40
« Последняя редакция: 25.11.2008 :: 07:07:40 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Расчет коллектора
Ответ #6 - 25.11.2008 :: 08:23:14
Функции поста
Спасибо за ответы.Но хотелось бы подтвердить все это документально, либо самим расчет произвести по формулам.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Расчет коллектора
Ответ #7 - 25.11.2008 :: 08:33:14
Функции поста
2-4 м/с придумано специально для так называмого опимизированого коллектора для октагонов, чтобы сэкономить на маслоотделителе и не ставить его на нагнетании.

У нас на централи будет и масляный ресивер, и маслоотделитель.
Ну а отделитель жидкости на средний холод и не нужен.
И как я понимаю в коллекторе надо выбрать оптимальную скорость, для равномерного распределения масла по компрессорам.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Расчет коллектора
Ответ #8 - 25.11.2008 :: 10:05:01
Функции поста
pioner писал(а) 25.11.2008 :: 08:33:14:
Ну а отделитель жидкости на средний холод и не нужен.

?
Отделитель нужен всегда, даже если и пишут, что не нужен.
Нужен, нужен.

Забавно, всегда жертвуют полезными устройствами: сепараторами (масла и жидкости), и никогда - вредными (петли на нагнетании, избыточные клапаны).
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет коллектора
Ответ #9 - 25.11.2008 :: 10:25:36
Функции поста
Полностью согласен с Кроудионом,отделитель жидкости,как и мослоотделитель должны присутствовать всегда,независимо в каком режиме работает установка.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет коллектора
Ответ #10 - 25.11.2008 :: 10:30:19
Функции поста
kroudion писал(а) 25.11.2008 :: 10:05:01:
pioner писал(а) 25.11.2008 :: 08:33:14:
Ну а отделитель жидкости на средний холод и не нужен.

?
Отделитель нужен всегда, даже если и пишут, что не нужен.
Нужен, нужен.


Я конечно не совсем по теме, но все же выскажусь)(впредь больше не буду) Улыбка
Рассчитывал одну централь на 70 кВт при -35 кипения (рыбозавод). И по случайности смонтировали на объекте без отделителя жидкости. Кроме того, человек который заказывал ТРВ TES5, закупил их все без МОР. Я когда увидел лимитку закупки чуть не поседел Ужас. Приезжаю на объект, это за 300 км от Питера. Смотрю все "попы" в снегу у компрессоров. Монтажники сразу прикрыли ТРВ, ну то есть с горем пополам отрегулировали. Ну уже более чем 6 месяцев работает и тьфу тьфу.

НО никто такие эксперименты не повторяйте, опасно! Улыбка
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Расчет коллектора
Ответ #11 - 25.11.2008 :: 13:23:50
Функции поста
А вот немцы экономят на всем!Особенно кто видел централи Линде!
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет коллектора
Ответ #12 - 25.11.2008 :: 19:37:50
Функции поста
сергейпом писал(а) 25.11.2008 :: 13:23:50:
А вот немцы экономят на всем!Особенно кто видел централи Линде!


Обсалютно с Вами согласен Андрей.Видел! И даже обслуживаем их!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Расчет коллектора
Ответ #13 - 07.11.2010 :: 14:45:05
Функции поста
TEKOвцы на средний холод не ставят отделитель жидкости.
  
Наверх
IP записан