Горячая тема (более 10 ответов) Фреонка 2 =) (число прочтений - 8593 )
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Фреонка 2 =)
08.12.2008 :: 01:03:37
Функции поста
Один человечек глядя на мою предыдущую систему попросил и ему собрать)
Вобщем нужно подобрать компоненты к такой установке(чиллеру):
t=+10 Co(т.е. выше точки росы)
Wмакс=800ватт +теплопотери около двух метров шланга без теплоизоляции и теплобменник тоже открытый (для красоты хех)

Конденсатор luve на 1.2kW или 1.9kW
Компрессор допустим из этих... (по прайсу acz смотрю)
  • Aspera NE6210E  R-22 (1241W +10c)
  • Aspera NE9213E  R-22 (1792W +10c)
  • ACC L-88TN  R-22 (1161W +10c)
  • ACC P-12TN R-22 (1574W +10c)


Непонятно только с двумя вещами,теплобменником и tpb
Теплобменники как рекомендуют "европейские друзья" лучше такого типа(фото внизу).. но где их купить?  Озадачен (на ebay.com видел, но заказывать там гимор)
С тпб тоже не ясно, надо ли оно вообще, хотя вродь как надо, чтоб в простое температура в минус не уходила, вобщем посоветуйте чтонить)

  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #1 - 08.12.2008 :: 08:32:03
Функции поста
Все это можно купить в любом холодильном магазине. Тем более в Москве недостатка в них нет. Промхолод, Криотек, Морена. Все есть. Имхо. Испаритель лучше все таки сделать из медной трубы "типа труба в трубе". Дешевле выйдет. И поле деятельности для экспериментов будет))) Хошь отрежь кусок, хошь добавь.)))) Пластинчатый теплообменник лучше только своей компактностью. Но такой типоразмер т.е мощность, встречается в наличии крайне редко. Поэтому все равно переразмеренный придется брать.
  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #2 - 09.12.2008 :: 04:05:50
Функции поста
reff, где все купить то можно я уже разобрался, испаритель у нас не достать значит? хм, придется заказывать... кстати такого типа испарители как по англ. официально именуются? plate heat exchanger?
*и что с тпб? каким образом его подобрать?  Озадачен
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 04:07:21 - AntiXrist »  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #3 - 20.12.2008 :: 10:24:41
Функции поста
Советую чего-нибудьПодмигивание
Купите пивной охладитель. Готовый чиллер со льдоаккумулятором в одном флаконе.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #4 - 21.12.2008 :: 21:46:00
Функции поста
на кой мне пивной охладитель? громоздко, да и не думаю что его на 1кВт нагрузки хватит) *а для пива и холодильника хватает
вопрос по трв остается открытым... необходимо ли оно и если да то какое  Озадачен
« Последняя редакция: 21.12.2008 :: 21:49:45 - AntiXrist »  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #5 - 22.12.2008 :: 08:41:47
Функции поста
если ставить ТРВ, то необходим и рессивер, предпочтительнее ТРВ, чем капиллярка, а ты разобрался с вопросом на счет церкуляционного насоса?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #6 - 22.12.2008 :: 12:26:24
Функции поста
AntiXrist писал(а) 09.12.2008 :: 04:05:50:
reff, где все купить то можно я уже разобрался, испаритель у нас не достать значит? хм, придется заказывать... кстати такого типа испарители как по англ. официально именуются? plate heat exchanger?
*и что с тпб? каким образом его подобрать?  Озадачен

plate heat exchanger так и называется. Купить можно в любом холодильном магазине. К примеру ОСТРОВ в Мытищах. www.ostrov.ru

Aspera NE6210E  R-22 при температуре кипения +2С - 800Вт производительности и 500Вт потребляемого электр. Конденсатор поэтому лучше на 1.9кВт (910+500+ коэфф. запаса 1.2-1.3)

Если температура на входе /выходе теплообменника 12С/7С и кипении +2С , то площадь "plate heat exchanger" по программе Альфа Лаваль(GAZ)? получается в районе 0.28м2. Это с запасом 20%. К примеру теплообменник Альфа Лаваль CB14-(20пластин) площадью 0.28м2. Представительство г. Королёв, мкр. Болшево, ул. Советская, дом 73, (495) 232-12-50.

Если теплообменник делать из медной трубки то расчет  по формуле F=Q/r/dt (r=450-600),  F=900/500/5=0,36м2, делать его надо из трубки диам.10мм( по ней хладон циркулировать будет). В свою очередь эта трубка будет находится внутри другой трубки, диаметром 15мм примерно. Или еще проще- трубка 10мм внутрь емкости, из которои идет забор на насос.
Испаритель из трубки будет иметь довольно большие габариты(считай метров 10 длина трубки!!!) поэтому  "plate heat exchanger" более правильный выбор.
« Последняя редакция: 22.12.2008 :: 12:51:58 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #7 - 22.12.2008 :: 12:33:46
Функции поста
Капилярка не пойдет нужен ТРВ. Например Danfoss TX-2 со вставкой "00". Ресивер при использовании пластинчатого теплообменники не нужен, хватит емкости конденсатора и фильтра. При использовании теплообменника из трубок желательно поставить небольшой.
« Последняя редакция: 22.12.2008 :: 12:36:28 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #8 - 22.12.2008 :: 20:16:05
Функции поста
Klassik Насчет насоса все ясно - Unitherm UPH 20-35 (2000л/ч 3.6м 65W)
Danfoss TX-2 ок, а вставки отдельно докупаются или как?  Нерешительный
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #9 - 23.12.2008 :: 18:39:07
Функции поста
AntiXrist писал(а) 22.12.2008 :: 20:16:05:
Klassik Насчет насоса все ясно - Unitherm UPH 20-35 (2000л/ч 3.6м 65W)
Danfoss TX-2 ок, а вставки отдельно докупаются или как?  Нерешительный

конечно докупаются
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #10 - 30.12.2008 :: 21:43:05
Функции поста
AntiXrist писал(а) 08.12.2008 :: 01:03:37:
Один человечек глядя на мою предыдущую систему попросил и ему собрать)

AntiXrist, режим работы какой - не круглосуточный ли? Если это так, то блок надо делать двойной, а значит - снаружи: маловероятно, что аппарат выдержит более 7-10 дней непрерывной работы, даже при работе в классическом режиме хватает для пробоя 7 суток.
Но чтобы остановить другой блок, хотя бы на 15 минут, нужно запустить другой "на замену". лучше поочередно каждые 6-8 часов, но тогда надо продумать преждевременный пуск резервного поста за 5-10 минут до остановки основного.
« Последняя редакция: 30.12.2008 :: 21:45:40 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #11 - 31.12.2008 :: 00:44:49
Функции поста
под "пробоем" - имеется ввиду межвитковое кз? если да - ктото уже помню говорил мну об этом, мол не работают компрессоры 24/7 но,
ни у кого либо на xtremesystems.org (один из самых больших пиндоских сайтов по этой теме) проблем не возникало, чаще бобики дохнут от залива жидким ха или же во вторых ступенях каскадов, от нештатных давлений  Озадачен
*и мое старое творение круглые сутки пашет, и норм  Подмигивание
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #12 - 31.12.2008 :: 11:09:36
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 30.12.2008 :: 21:43:05:
AntiXrist писал(а) 08.12.2008 :: 01:03:37:
Один человечек глядя на мою предыдущую систему попросил и ему собрать)

AntiXrist, режим работы какой - не круглосуточный ли? Если это так, то блок надо делать двойной, а значит - снаружи: маловероятно, что аппарат выдержит более 7-10 дней непрерывной работы, даже при работе в классическом режиме хватает для пробоя 7 суток.
Но чтобы остановить другой блок, хотя бы на 15 минут, нужно запустить другой "на замену". лучше поочередно каждые 6-8 часов, но тогда надо продумать преждевременный пуск резервного поста за 5-10 минут до остановки основного.

На контроллере Danfossa такая штука есть
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #13 - 31.12.2008 :: 20:33:39
Функции поста
AntiXrist писал(а) 31.12.2008 :: 00:44:49:
чаще бобики дохнут от залива жидким ха или же во вторых ступенях каскадов, от нештатных давлений  Озадачен
*и мое старое творение круглые сутки пашет, и норм  Подмигивание

говорил похоже я - припоминаю про "24/7"... Улыбка.
Дело Ваше, только авария ХУ может потянуть за собой все остальное...
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка 2 =)
Ответ #14 - 01.01.2009 :: 10:16:51
Функции поста
AntiXrist писал(а) 21.12.2008 :: 21:46:00:
на кой мне пивной охладитель? громоздко, да и не думаю что его на 1кВт нагрузки хватит) *а для пива и холодильника хватает
вопрос по трв остается открытым... необходимо ли оно и если да то какое  Озадачен

А ты подумай. Например, машинка охлаждает 50 литров воды в час с дельтой 20 градусов цельсия. Хватит этого на 1 квт нагрузки или не хватит? К тому же, 10 кг воды и 3 кг льда в баке сильно сглаживают пики тепловой нагрузки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан