Обычная тема Тип стекла для хол. витрин (число прочтений - 4937 )
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Тип стекла для хол. витрин
08.12.2008 :: 22:04:34
Функции поста
Господа!
Кто сталкивался или может поделиться знаниями по поводу ГОСТа или иного нормативного документа для стекол используемых в стеклопакетах на хол-х витринах и шкафах?
Чё то порылся в поиске ничего не нашел. А насколько понимаю от типа стекла очень сильно зависит прогревание воздуза в охлаждаемом объёме.
Может кто знает какой завод в Росии производит такое стело, дайте инфу хоть какую!

Заранее благодарен.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re:  Тип стекла для хол. витрин
Ответ #1 - 09.12.2008 :: 10:43:22
Функции поста
mastеr писал(а) 08.12.2008 :: 22:04:34:
Господа!
Может кто знает какой завод в Росии производит такое стело, дайте инфу хоть какую!

Знакомая мне тема - помогал найти другу.
Ищите "низкоэмиссионное стекло"
Однозначно - стекло ставится проводящим (определяется Омметром) слоем вовнутрь.
Есть два типа - однослойное покрытие и многослойное.
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 10:48:04 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re:  Тип стекла для хол. витрин
Ответ #2 - 09.12.2008 :: 17:55:35
Функции поста
mastеr писал(а) 08.12.2008 :: 22:04:34:
Господа!
Кто сталкивался или может поделиться знаниями по поводу ГОСТа или иного нормативного документа для стекол используемых в стеклопакетах на хол-х витринах и шкафах?
Чё то порылся в поиске ничего не нашел. А насколько понимаю от типа стекла очень сильно зависит прогревание воздуза в охлаждаемом объёме.
Может кто знает какой завод в Росии производит такое стело, дайте инфу хоть какую!

Заранее благодарен.


Мы ставили обыкновенный 3-х слойный стеклопакет, температуру
держит нормально и не запотевает даже без обогрева.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re:  Тип стекла для хол. витрин
Ответ #3 - 09.12.2008 :: 18:33:53
Функции поста
Сталкивался со стеклом используемым для теплиц. Если не изменяет память то оно не пропускет инфракрасное излучение. Так вот однажды пыталисть поменять стеклопакет на витрине (ВЕРТИКАЛЬНОЙ), и после замены на пакет из простого стекла выяснили с изумлением что в температурный режим не можем загнать. После долгих изысканий поставили пакет из тепличного стекла и всё наладилось. Оно имело слегка зеленоватый оттенок, и было привезено одним кулибиным из резерва тепличного хозяйства, поставленного ещё при коммунистах по моему Югославией, или Болгарией. НО до сих пор не могу выяснить тркебований по такому стеклу.
Интерес не праздный собираемся потихоньку поставить производство стеклянных фронтов. Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re:  Тип стекла для хол. витрин
Ответ #4 - 10.12.2008 :: 06:42:47
Функции поста
Я пару раз ставил, тройные газозаполненные стеклопакеты, на среднетемпературные шкафы. Проблем с температурой или запотеванием не наблюдалось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Technojet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.01.2009
Re:  Тип стекла для хол. витрин
Ответ #5 - 20.01.2009 :: 10:58:01
Функции поста
Постоянно ставим двойные газозаполненниы стеклопакеты (т.к. ремонтируем б/у, стеклопакеты часто коцаные) и на средний холод и на НТВ... нормально все работает. Очень довольный
  

PICT0023.JPG ( 306 KB | 7 Загрузки )
PICT0023.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Барабашка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re:  Тип стекла для хол. витрин
Ответ #6 - 14.04.2009 :: 11:36:33
Функции поста
Вообще то, в ГОСТ 23833-95 на "Оборудование холодильное торговое" не оговорен тип стекла применяемого для стекольных крышек или прозрачных створок со стеклопакетами. Т.е. это оставлено на совести производителя.
А так стекло вообще идет по ГОСТ 111-90, Стекло с низкоэмиссионным покрытием ГОСТ 30733-2000, а закалка стекла должна производиться по ГОСТ 30698-2000.
А стандарт на стеклопакеты ГОСТ 24866-99.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re:  Тип стекла для хол. витрин
Ответ #7 - 14.04.2009 :: 18:04:58
Функции поста
а вообще когда ГОСТы устанавливались кто-нибудь знал про стеклопакеты-открытые витрины и т.д?я лично не в курсе
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан