Очень популярная тема (более 25 ответов) Каплеобразование на потолке (число прочтений - 50106 )
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Каплеобразование на потолке
10.12.2008 :: 07:54:23
Функции поста
Господа холодильщики дайте добрый совет по следующей проблеме.Низкотемпературная камера для хранения замороженной продукции.Температура Поступления продукции четко отслеживается равна -16 С.Температура хранения -18, -20 С. Хранят полуфабрикаты.Проблема в следующем.На потолке возле испарителя конденсируются капли влаги,скапливаются и попадают на диффузор.Образуется ледяной мостик, который мешает стартовать вентилятору, далее движок вентилятора греется,и в итоге плачевный результат.
Пытались избавиться от каплеобразования понижением температуры окончания оттайки, в итоге начинают обмерзать углы испарителя. по настройкам микроконтроллера задержка включения вентиляторов после оттайки 5 мин. Слив воды 7мин.
Может кто сталкивался с такой проблемой.Последнее наше решение, если ничего не поможет будем сооружать что то типа наклонного козырька над диффухзором,чтобы капли конденсата стекали на пол и не попадали на решетку диффузора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #1 - 10.12.2008 :: 08:31:48
Функции поста
Электрообогрев диффузора вентилятора и решетки вентилятора и проблемы нету. Как опция есть почти у всех произоводителей теплообменнки. Если есть руки, элементарно делается в кустарно-домашних условиях.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #2 - 10.12.2008 :: 08:51:05
Функции поста
Видел решение в виде круглых ТЭНов (типа как для обогрева картера), установленных вокруг защитных решеток вентиляторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #3 - 10.12.2008 :: 10:41:54
Функции поста
Конденсат появляется после оттайки?
  
Наверх
 
IP записан
 
DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #4 - 10.12.2008 :: 10:50:14
Функции поста
А интервал между оттайками какой? Может есть смысл сделать оттайку чаще,но короче?  Улыбка
  

Начальник сервисной службы
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #5 - 10.12.2008 :: 12:51:02
Функции поста
От большого конденсата обычно избавлялся настраивая режимы оттайки. Еще надо посмотреть не попадает ли вода прямо на ТЭНы,
тогда идёт большое парообразование.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #6 - 10.12.2008 :: 13:02:02
Функции поста
Проще подшить участок потолка над испарителем пенопластом и пару неначем будет конденсироваться.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #7 - 10.12.2008 :: 13:43:28
Функции поста
Сначала надо разобраться, отчего в камере появляется конденсат, и потом уж принимать меры.
Наиболее вероятная причина появления конденсата - пар образуется во время оттаивания испара, уходит наверх и там, где потолок наиболее холоден (на выходе из испара), конденсируется и затем замерзает. Проблема в этом случае может быть решена установкой компенсационного (или как он там правильно называется) вентиляционного клапана, ставить который надо под самым потолком камеры.
Может быть и другая причина - плохой термос в том месте, где нарастает лёд. Лечится дополнительной теплоизоляцией.
  

Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #8 - 10.12.2008 :: 16:04:44
Функции поста
kroudion писал(а) 10.12.2008 :: 13:43:28:
Проблема в этом случае может быть решена установкой компенсационного (или как он там правильно называется) вентиляционного клапана, ставить который надо под самым потолком камеры.

Каким образом может помочь клапан??
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #9 - 10.12.2008 :: 16:11:26
Функции поста
Обе проблемы можно решить дёшево и со вкусом!
Если у вас управление камерой производится процессором, то найдите функцию dfd ( это работа вентиляторов во время оттайки), и поставьте положение n чтобы вентиляторы работали во время оттайки. Тогда вентиляторы не примерзают и пар образующийся во во время оттайки сдувает. Следите за температурой остановки вентилятора, она должна быть плюсовой т.к. по достижении точки FSt вентиляторы выключатся.
И еще действительно правильной дорогой шли, нужно уменьшить темпераруру окончания оттайки и увеличивать время дренажа. А практика показывает что датчик окончания оттйки вешаю всегда рядом с термобалоном ТРВ т.е на выходе из испарителя, там влияние тэнов не так критично.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #10 - 10.12.2008 :: 20:36:17
Функции поста
Обогрев паутины вентилятора , как сказали Дед ЗаМороз и nаrkom
решит проблему, проверено на собственном опыте неоднократно.
Остальное бесполезно.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #11 - 11.12.2008 :: 02:10:40
Функции поста
Лёд писал(а) 10.12.2008 :: 10:41:54:
Конденсат появляется после оттайки?

Именно после оттайки, и капли на потолке висят в аккурат над решеткой диффузора.На воздухоохладителе 4 вентилятора, и над ними получается скопление капель.

Интервал между оттайками 4 часа,Ставить больше тогда не успевает шуба сходить,меньше поставить-сразу претензии от заказчика.Да и по стандарту у нас на всех камерах низкого холода интервал стоит 4 часа.

Mihail97 вода естественно попадает прям на тэны,они встроены в воздухан,вода стекает по ламелям и попадает на тэны,испаряется и оседает на потолке.
Избежать парообразования настройками режимов оттайки не получилось,попробуем установить тэн на диффузоры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #12 - 11.12.2008 :: 05:11:16
Функции поста
самый нормальный вариант-гибкий тен по дифузору..не надо навешивать тен непосредственно на паутину, наоборот постарайтесь максимально приложить тен к корпусу, можно для лучшего контакта воспользоваться силиконом..  Таким образом решите проблемы с пуском вентиляторов тена много если что, целый завод-) в своих моделях ВО низкотемпературных мы применяем спец тен для оттайки вент узла
капли на потолке вызваны паром от испарителя...поэтому у производителей теплообменки есть хитрости-они располагают тены  не на поверхности пакета а в глубине пакета посмотрите внимательно..где у Вас расположены тены в ВО. если по поверхности пакета..то это не совсем верное решение производителя...Энергия  от тена не передается на ламели..тен раскаляется и капли просто образуют пар попадая на тен..В идеале энергия тена должна передаваться на пакет максимально и не вызывать пара..так как всего-то требуется пакет разогреть равномерно для превращения снега в воду-)) Утеплением или козырьком вы вряд ли спасетесь...так как металл сендвича, который над ВО за время работы охлаждается  до температуры в камере и намерзание  неизбежно при паре от испарителя..
Также мало поможет включение вентиляторов...во время оттайки
Сьем тепла будет происходить и практически вы будете нагревать камеру используя ВО как тепловую пушку-)) и значительно увеличите время оттайки и снизите КПД  ХМ принципиально...
  
Наверх
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #13 - 11.12.2008 :: 06:38:55
Функции поста
гибкий тэн по дифузору и скребок без вариантов Улыбка  только что общался с заказчиком у него за пол года 4 вент. сгорели
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 06:43:17 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #14 - 11.12.2008 :: 10:58:01
Функции поста
Руслан что вы понимаете под словом ПАКЕТ. Вы так называете сам испаритель. Тэны там расположены в три ряда.Снизу 4 штуки, выше на 7 см еще 3, и в середине испарителя 2 штуки.Это если смотреть испаритель в поперечном разрезе.
  
Наверх
 
IP записан