Очень популярная тема (более 25 ответов) Каплеобразование на потолке (число прочтений - 50104 )
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #30 - 15.12.2008 :: 18:52:17
Функции поста
Хотелось бы еще уточнить по поводу ВО? Если расстояние между ламелями, как у SHS 32, то вполне может быть из за этого тоже, тогда нужно  трв отрегулиовать, иногда так бывает
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #31 - 15.12.2008 :: 19:36:11
Функции поста
Руслан Иванычу респект!

И в догонку!
Да действительно на Термофине тэны чуть меньше диаметром чем стакан в ламелях. Поэтому при начале оттайки они издают характерный звон или постукивание внутри. Ну так а тебе и карты в руки! По моему это у тебя завод по производству гибкого тэна. Вот и присоедини гибкий тэн с точным диаметром и диаметр стакана в пакете воздушка. Одним как говорится решишь прблемы по удобству замены тэна, и плотность прилегания т.е теплопередача!!! к ламели. Только нужно делать армированный шнур, иначе при вынимании тэна через некоторое время будут вспоминать не добрым словом. И конечно вопрос перегорания от излишенго перегрера (всётаки гибкий тэн немного слабее от стального).

С Уважением!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #32 - 16.12.2008 :: 07:43:04
Функции поста
Хотел ответить по открытой мною теме.Все таки мы смогли уйти от проблемы каплеобразования используя настройки микроконтроллера. Просидели весь в камере,смотрели как протекает оттайка,остановились на следующем.
При включении оттайки вентиляторы продолжают работать,они выгоняют тепло из пакета и тем самым отогревают диффузор,НО при достижении температуры на испарителе -7 С вентиляторы отключаются,и к этому времени воды на испарителе практически нет. В итоге получаем что камера сильно не нагревается, и испарение воды сведено к минимуму.Уже шестой день наблюдаем-потолок чистый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #33 - 16.12.2008 :: 08:00:06
Функции поста
Пионер, Какая у тебя суммарная мощность ТЭНов, время оттайки и количество циклов в сутки?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #34 - 16.12.2008 :: 08:21:53
Функции поста
В итоге получаем что камера сильно не нагревается, и испарение воды сведено к минимуму.Уже шестой день наблюдаем-потолок чистый.

  Вот так и дошли до ответа на все замороченные ответы и вопросы по оттайке. Только бы я например поставил бы остановку вентиляторов на температуре +2.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #35 - 16.12.2008 :: 10:50:03
Функции поста
Оттайка через каждые 4 часа,правда температуру окончания оттайки уменьшили до +9 С.Была ранее +14. По мощности тэнов пока не отвечу,их 9 штук.
По остановке вентиляторов мы пробовали поставить температуру остановки +2 С,но тогда камера сильно нагревается, и потом очень долго выходит в режим.Экспериментальным путем вышли на температуру остановки -8С. При этой температуре и испаритель весь размораживается и образование пара сильно не наблюдается
  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #36 - 01.02.2009 :: 21:10:31
Функции поста
у меня такое было весь потолок был мокрый , на полу лед, несколько раз менял вентиляторы пока не переделал систему оттайки с тэнов на оттайку горячим паром.всего лишь добавил одну трубку и поменял поддон испарителя.зато сейчас в камере сухо и ничего нигде не намерзает.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #37 - 02.02.2009 :: 06:46:08
Функции поста
rbd писал(а) 01.02.2009 :: 21:10:31:
у меня такое было весь потолок был мокрый , на полу лед, несколько раз менял вентиляторы пока не переделал систему оттайки с тэнов на оттайку горячим паром.всего лишь добавил одну трубку и поменял поддон испарителя.зато сейчас в камере сухо и ничего нигде не намерзает.


Немного не понял какую систему поставили. Оттайку горячим паром,это так же как в моноблоках идет оттайка горячим газом?
  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #38 - 03.05.2009 :: 21:03:57
Функции поста
именно так , оттайка горячим газом,по-моему ета идея с большой бородой, и ничего нового я не сказал. во всех учебниках ето есть, но если захотите подробнее могу помочь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #39 - 06.05.2009 :: 19:01:34
Функции поста
Интересно получается Уважаемые! Господин "ЛЁД" предложил устанавливать на решетку вентилятора тканевый рукав, но почему-то на это предлжение ни кто не откликнулся. А вместе с тем, только тканевый рукав, и только он, помогает избавится от намерзания льда на потолке камеры и на решетке вентилятора. Если кому не понятно как он работает, прошу, пишите.
  ХОЛОДИЛЬЩИКУ "ЛЁД" персональное уважение.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #40 - 07.05.2009 :: 09:10:35
Функции поста
Полностью согласен с Refмэн, я видел такое решение в низкотемпературном холодильном терминале установленном "Степом", ни одной капли на потолке!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #41 - 07.05.2009 :: 12:51:20
Функции поста
Что за терминал, если не секрет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #42 - 07.05.2009 :: 13:05:51
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.05.2009 :: 19:01:34:

 ХОЛОДИЛЬЩИКУ "ЛЁД" персональное уважение.

Мешки это мелочь, вот камеры у нас  - это  да! )
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 13:07:54 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #43 - 07.05.2009 :: 19:52:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.05.2009 :: 19:01:34:
Интересно получается Уважаемые! Господин "ЛЁД" предложил устанавливать на решетку вентилятора тканевый рукав, но почему-то на это предлжение ни кто не откликнулся. А вместе с тем, только тканевый рукав, и только он, помогает избавится от намерзания льда на потолке камеры и на решетке вентилятора. Если кому не понятно как он работает, прошу, пишите.

Вы имеете в виду воздуховод равномерной раздачи? Так для него, насколько я знаю, нужен высоконапорный вентилятор, а на первый попавшийся ВО его не прилепишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #44 - 08.05.2009 :: 03:34:22
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан