Очень популярная тема (более 25 ответов) Каплеобразование на потолке (число прочтений - 50153 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #45 - 11.05.2009 :: 20:47:15
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.05.2009 :: 19:01:34:
Если кому не понятно как он работает, прошу, пишите.
 

Мне не понятно , просветите.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #46 - 13.05.2009 :: 04:28:54
Функции поста
MС писал(а) 11.05.2009 :: 20:47:15:
Refмэн писал(а) 06.05.2009 :: 19:01:34:
Если кому не понятно как он работает, прошу, пишите.
 

Мне не понятно , просветите.


Мне тоже не понятно причем тут каплеобразование на потолке. Цель этого мешка, скорее всего, увеличить дальность потока воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #47 - 13.05.2009 :: 05:24:37
Функции поста
Если проанализировать поведение "мешка" во время оттайки? Что произойдет?
Конечно "мешок" накроет вентиляторную решётку и воспрепядствует образующемуся во время оттайки пару конденсироваться на потолке, а подогретый воздух в закрытом воздухоохладителе дополнительно подогреет решетку, крыльчатку и двигатель вентилятора до температуры, определенно, выше температуры за "мешком" т.е. в камере.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #48 - 13.05.2009 :: 10:58:19
Функции поста
Я думаю,  дальность тут ни при чем, это не жесткий диффузор. Скорее наоборот, дальность уменьшается.  "Подсушивает воздух" это  вообще из области фантастики. Его роль - закрывать во время оттайки испаритель, для того, чтобы теплый воздух не попадал на холодную обшивку панели, так как при этом воздух, естественно, конденсируется.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #49 - 13.05.2009 :: 16:16:27
Функции поста
Если проанализировать поведение "мешка" во время оттайки? Что произойдет?
Конечно "мешок" накроет вентиляторную решётку и воспрепядствует образующемуся во время оттайки пару конденсироваться на потолке, а подогретый воздух в закрытом воздухоохладителе дополнительно подогреет решетку, крыльчатку и двигатель вентилятора до температуры, определенно, выше температуры за "мешком" т.е. в камере.


Ага!!! А с задней части чем воздушок прикроем от возникнования пара???
А пакет как раз ближе к задней части ВОПа, и весь пар на потолке!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #50 - 14.05.2009 :: 05:06:01
Функции поста
Зачем  элементарным вещам приписывать какие то сверхестественные и фантастические свойства типа осушки воздуха и прочую х#йню городить. Это конус т.е. сопло. И роль его в формировании потока. И твердость тут не причем. Если его отлить из чугуна эффект будет тот же. Форму ему придает сам воздух, который в конусе будет под небольшим избыточным давлением.
« Последняя редакция: 14.05.2009 :: 05:12:27 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #51 - 14.05.2009 :: 07:42:56
Функции поста
reff писал(а) 14.05.2009 :: 05:06:01:
Зачем  элементарным вещам приписывать какие то сверхестественные и фантастические свойства типа осушки воздуха и прочую х#йню городить. Это конус т.е. сопло. И роль его в формировании потока. И твердость тут не причем. Если его отлить из чугуна эффект будет тот же. Форму ему придает сам воздух, который в конусе будет под небольшим избыточным давлением.

прочую х#йню городить, конечно не надо, тут я соглашусь. мягкий мешок можно рассматривать, как местное гидравлическое сопротивление и, если не забывать, что вентилятор создает определенное изб. давление, то понятно, что из чугуна эффект будет другим.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #52 - 14.05.2009 :: 11:27:26
Функции поста
mastеr писал(а) 13.05.2009 :: 16:16:27:
Ага!!! А с задней части чем воздушок прикроем от возникнования пара???
А пакет как раз ближе к задней части ВОПа, и весь пар на потолке!

Задняя часть нас не интересует, проблема в обледенении решетки в следствии капания конденсата с потолка и защиты вентилятора.
Сегодня, не семинаре Техно-Тур, узнал еще пару преимуществ "мешка":
1. Уменьшение время оттайки (если окончание отт. по температуре), естественно и энергозатраты;
2. Защита от разрушения строительных и теплоизоляционных конструкций перед вентиляторами в следствии частых и резких перепадов температур в месте образования конденсата. Это подтвердилось при реконструкции (замена теплоизоляции) низкотемпературной камеры на мясокомбинате ИП "Ч.......".
« Последняя редакция: 14.05.2009 :: 11:29:50 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #53 - 14.05.2009 :: 17:29:17
Функции поста
Встречал и не конус. А самодельно приделанную шторку выше вентилятора. При работе поднимается, при остановке падает. Здесь, явно люди не увеличивали дальность потока воздуха, а скорее всего, тоже боролись с конденсатом (камера была низкотемпературная). Но, не с кем было пообщаться по поводу этих штор.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #54 - 14.05.2009 :: 18:10:20
Функции поста
Прошу прощения за длительное молчание-заботы, тревоги и т,д.
  В принципе ребята уже все сказали о работе тканевого рукава, закрепленного на решетке вентилятора. Рукав изготовлен из легкого водонепроницаемого материала, какого не спрашивайте.
  Все правильно, в период оттайки вентиляторы стоят и рукав падает на решетку и закрывает вентилятор и ВОП. Теплый воздух от ТЭНов и водяные пары не попадают на решетку и тем более на потолок после ВОПа.
  Что касается образования льда или инея на потолке до ВОПа, то практика показала, что его там не бывает. Затрудняюсь ответить по какой причине, но возможно это связано с направлением потока воздуха и разницей температуры воздуха до и после испарителя. Возможны варианты.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #55 - 15.05.2009 :: 06:50:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 14.05.2009 :: 18:10:20:
 Что касается образования льда или инея на потолке до ВОПа, то практика показала, что его там не бывает.

Согласен.
Можно предположить, что это происходит из-за разницы температур до и после испарителя, т.е. имеется перепад влагосодержания (есть разница парциальных давлений) соотв. возникает поток.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #56 - 24.08.2009 :: 17:09:07
Функции поста
Конденсата за  ВО нет по той причине, что установлена опция дополнительного кожуха над ламельным блоком. Перечень опций для промышленной серии VCI Goedhart предусматривает такие опции как для исполнения "на продув" так и для исполнения "на просасывание". Примерно так же решает эту проблему и Guntner. Оба рекомендуют при температуре кипения ниже -32 ставить двигатели с подогревом. Удешевить получается поставив "пропеллер" сзади, а компенсировать потерю дальности выброса воздуха за счет рукава. И обеспечить полную изоляцию ВО во время оттайки без включения вентиляторов, и т.п. Что на приведенных фотографиях и видно. Только вот температуру окончания оттайки придется подбирать в зависимости от условий применения ВО.

В камере заморозки при установке 3-х ВО по 22кВт пришлось ставить температуру окончания +32 иначе  при +24...+27 льдом обрастали края батареи, потом лед начинал ползти к середине и к третьему дню на потолке висел айсберг. И при "плохом" креплении вполне может произойти обрушение.
  
Наверх
www  
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
капли воды на потолке морозильной камеры
Ответ #57 - 07.10.2010 :: 22:06:53
Функции поста
где-то здесь была эта тема,но не могу найти.
морозильная камера -минус19, для кондитерских изделий, на потолке собираются капли воды

после оттайки соответсвенно попадают на изделия,заказчик не доволен.
оттайка газом, R22. термостат Эливел 974, 6 часов по 30минут оттайки.
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 15:11:00 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #58 - 08.10.2010 :: 20:37:45
Функции поста

а этот конус на вентиляторах из чего сделан и не скапливается ли в нем вода,и естественно потом лед?
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 20:59:17 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #59 - 09.10.2010 :: 16:34:12
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан