Очень популярная тема (более 25 ответов) Каплеобразование на потолке (число прочтений - 50103 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #60 - 25.10.2011 :: 15:44:29
Функции поста
Бобр правильно писал про мешок. Мы так делали из парашютного шелка. Эффект классный, а сзади делали короб из  крашенной оцинковки забор воздуха получался снизу. Пар в камеру никак не попадал.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #61 - 26.10.2011 :: 16:25:28
Функции поста
Забор воздуха снизу делать не стоит
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #62 - 27.10.2011 :: 02:21:47
Функции поста
Фрагмент из проекта камеры хранения плазмы крови, разработчик "Kalte und Klima".
  

Kamnsk-Uralskij__3_.jpg ( 810 KB | 16 Загрузки )
Kamnsk-Uralskij__3_.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #63 - 28.10.2011 :: 09:55:13
Функции поста
Мешок сам из полиэстера сделан. Достаточно плотная ткань. Без заднего короба при оттайке не эффективен. Зато эффект во время работы по длине струи. Довольно мощный и узкий поток создает. С коробом очень эффективная оттайка. Сам короб из пластмассы 2мм.  Мы такие монтировали в камерах хранения плазмы. Короб даже не изолировали. В камере -45-50С. За год в камеру не заходили ни разу. Да там больше 2минут находится не возможно. Ни каких проблем не возникало, батареи у воздушков чистые
  

SHUT_UP_Montage_und_Betriebsanleitung_1_0.pdf ( 897 KB | 8 Загрузки )
Kopiq_SDC14526.jpg ( 14 KB | 12 Загрузки )
Kopiq_SDC14526.jpg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #64 - 28.10.2011 :: 13:24:17
Функции поста
Факт в том, что расходы на оттайку по электроэнергии можно сократить наполовину. С помощью контроллера все тепло не направить на батарею, половина уйдет в камеру.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #65 - 28.10.2011 :: 18:18:06
Функции поста
Я тоже не понимаю как настройка блока может повлиять. Часть тепла, переданное ТЭНами, расходуется на плавление льда, остальное (лишнее) придется "выкачивать" из камеры. Если батарея будет закрыта от камеры, то в камеру будет выделяться намного меньше тепла, и в общем итоге его потребуется меньше, и оттайка по времени будет проходить меньше. Оттайка по времени меньше, меньше пойдет электроэнергии на нагрев и последующий отвод тепла, попавшего в камеру. И не важно с какой задержкой включится вентилятор. Это один из способов защиты от перегрузки и не более.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #66 - 28.10.2011 :: 18:33:32
Функции поста
reff, спасибо за подробную документацию. Вещь бесспорно полезная. Все доводы обоснованы.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #67 - 28.10.2011 :: 19:06:25
Функции поста
Мужики!!!
Всё это демогогия. капли на потолке оседают от поднимающегося пара из продукта и воздуха проникающего внутрь из вне. А по своей способности поднимается вверх, пар остывает и садиться мутной каплей на остывшем металле сэндвич панели. Всё просто. Согласен что мешки решают проблему на время оттайки. Но куда девать пар от тёплого продукта заносимого для охлаждения??? Если это охлаждение!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #68 - 04.11.2011 :: 22:18:30
Функции поста
mastеr писал(а) 28.10.2011 :: 19:06:25:
Мужики!!!
Всё это демогогия. капли на потолке оседают от поднимающегося пара из продукта и воздуха проникающего внутрь из вне. А по своей способности поднимается вверх, пар остывает и садиться мутной каплей на остывшем металле сэндвич панели. Всё просто. Согласен что мешки решают проблему на время оттайки. Но куда девать пар от тёплого продукта заносимого для охлаждения??? Если это охлаждение!!!

С самого начала человек жаловался на снег возле вопа а он от оттайки на 90%
ЗЫ мешки хорошо решают эту проблему.  А нагревать камеру это полный бред.
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 22:19:43 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #69 - 05.11.2011 :: 06:13:45
Функции поста
Вот решния от GEA Küba
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 06:16:24 - Михалап-аль-Бабай »  

BlueLine_RUS_SGindustrial.pdf ( 474 KB | 24 Загрузки )
GreenLine_RUS_marketplusSP.pdf ( 80 KB | 19 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #70 - 05.11.2011 :: 17:46:46
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Дядя Жора
Активный пользователь
*
Отсутствует


Называют инженером

Сообщений: 33
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 20.11.2014
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #71 - 24.11.2014 :: 21:32:14
Функции поста
БОБР писал(а) 27.10.2011 :: 02:21:47:
Фрагмент из проекта камеры хранения плазмы крови, разработчик "Kalte und Klima".

Правильное название фирмы - Dresdner Kühlanlagenbau GmbH, сокращенно DKA.
Я проработал в ее представительстве более 4 лет инженером-проектировщиком.
Короб на входе в Verdampfer смонтирован для направленой циркуляции воздуха, ну и для оттайки  Смех.
Выложу Вам еще пару фоток до и после монтажа наших камер и оборудования для заморозки и хранения плазмы крови в г. Кирове, 2007 год.
Хотя эти фото уже давно облетели весь интернет  Смех
« Последняя редакция: 24.11.2014 :: 21:53:01 - Дядя Жора »  

Kirov_2007_01.jpg (Вложенный файл удалён)
Kirov_2007_02.jpg (Вложенный файл удалён)
Aggr_mit_Schallhaube.jpg (Вложенный файл удалён)
Aggregate.jpg (Вложенный файл удалён)
Kirov_2007_03_001.jpg ( 345 KB | 13 Загрузки )
Kirov_2007_03_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Дядя Жора
Активный пользователь
*
Отсутствует


Называют инженером

Сообщений: 33
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 20.11.2014
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #72 - 24.11.2014 :: 21:46:42
Функции поста
pioner писал(а) 16.12.2008 :: 10:50:03:
Оттайка через каждые 4 часа,правда температуру окончания оттайки уменьшили до +9 С.Была ранее +14. По мощности тэнов пока не отвечу,их 9 штук.
По остановке вентиляторов мы пробовали поставить температуру остановки +2 С,но тогда камера сильно нагревается, и потом очень долго выходит в режим.Экспериментальным путем вышли на температуру остановки -8С. При этой температуре и испаритель весь размораживается и образование пара сильно не наблюдается

Что бы не сидеть в камере целый день - нужен мониторинг...
Вот распечатка за последнюю оттайку в камере -20 гр, с настройками контроллера CRC-XP от известной компании DKA (смотри пост выше).
Конец оттайки +12, стекание капель 2 мин, задержка вентилятора 2 мин, 4 оттайки (каждые 6 час).
Для немцев это стандарт - ну если не криворукие датчик оттайки ставили  Очень довольный иначе необходима корректировка настроек  Ужас
Кстати вот и пример распечатки истории в Frigodata XP.

На распечатке четко видно нагрев ламелей, таення льда на ламелях, прогрев ламелей до +12, задержку охлаждения и вентилятора. Когда включается вентилятор, испаритель уже остыл до -20 гр, к концу оттайки температура в камере поднялась до -18 гр.
« Последняя редакция: 25.11.2014 :: 09:24:13 - Дядя Жора »  

Room_Freeze_DKA.JPG ( 136 KB | 15 Загрузки )
Room_Freeze_DKA.JPG
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #73 - 25.11.2014 :: 04:46:53
Функции поста
Дядя Жора писал(а) 24.11.2014 :: 21:46:42:
На рспечатки четко видно нагрев ламелей, тайку льда на ламелях, прогрев ламелей до +12, задержку охлаждения и вентилятора.

Имея такой хороший график можно уменьшить энергопотребление процесса оттайки на 20%.
Общая продолжительность оттайки 15мин, с 37-й по 40-ю минуту выравнивать температуру испарителя с температутой в камере работой вентиляторов, при этом общая продолжительность работы ТЭНов оттайки уменьшится на 3мин, 3/15=0,2.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Дядя Жора
Активный пользователь
*
Отсутствует


Называют инженером

Сообщений: 33
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 20.11.2014
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #74 - 25.11.2014 :: 07:53:29
Функции поста
БОБР писал(а) 25.11.2014 :: 04:46:53:
Имея такой хороший график можно уменьшить энергопотребление процесса оттайки на 20%.
Общая продолжительность оттайки 15мин, с 37-й по 40-ю минуту выравнивать температуру испарителя с температутой в камере работой вентиляторов, при этом общая продолжительность работы ТЭНов оттайки уменьшится на 3мин, 3/15=0,2.

Согласен, но это стандарная (читай универсальная настройка).
Если за первые дни работы, пока идет сдача объекта аварий нет, то так и будет работать.
Имея только в Украине более 40 объектов данного заказчика, нет времени на такие заморочки, тем более никто за них не платит.
Мониторинг ставят, но фактически кроме меня никто им не пользуеться.
К клиенту и сервису идет автоматическая рассылка аварий (ну если такие есть конечно).

Предлагаю - изменить и сделать график.
Типа наглядное пособие  Очень довольный.
В этой камер контроллер старой версии (2008 год), и возможности выключить вентилятор с задержкой нет.
Но я сделаю график на новой камере, где есть така возможность.
« Последняя редакция: 25.11.2014 :: 09:51:42 - Дядя Жора »  
Наверх
 
IP записан