Очень популярная тема (более 25 ответов) Каплеобразование на потолке (число прочтений - 50183 )
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Каплеобразование на потолке
10.12.2008 :: 07:54:23
Функции поста
Господа холодильщики дайте добрый совет по следующей проблеме.Низкотемпературная камера для хранения замороженной продукции.Температура Поступления продукции четко отслеживается равна -16 С.Температура хранения -18, -20 С. Хранят полуфабрикаты.Проблема в следующем.На потолке возле испарителя конденсируются капли влаги,скапливаются и попадают на диффузор.Образуется ледяной мостик, который мешает стартовать вентилятору, далее движок вентилятора греется,и в итоге плачевный результат.
Пытались избавиться от каплеобразования понижением температуры окончания оттайки, в итоге начинают обмерзать углы испарителя. по настройкам микроконтроллера задержка включения вентиляторов после оттайки 5 мин. Слив воды 7мин.
Может кто сталкивался с такой проблемой.Последнее наше решение, если ничего не поможет будем сооружать что то типа наклонного козырька над диффухзором,чтобы капли конденсата стекали на пол и не попадали на решетку диффузора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #1 - 10.12.2008 :: 08:31:48
Функции поста
Электрообогрев диффузора вентилятора и решетки вентилятора и проблемы нету. Как опция есть почти у всех произоводителей теплообменнки. Если есть руки, элементарно делается в кустарно-домашних условиях.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #2 - 10.12.2008 :: 08:51:05
Функции поста
Видел решение в виде круглых ТЭНов (типа как для обогрева картера), установленных вокруг защитных решеток вентиляторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #3 - 10.12.2008 :: 10:41:54
Функции поста
Конденсат появляется после оттайки?
  
Наверх
 
IP записан
 
DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #4 - 10.12.2008 :: 10:50:14
Функции поста
А интервал между оттайками какой? Может есть смысл сделать оттайку чаще,но короче?  Улыбка
  

Начальник сервисной службы
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #5 - 10.12.2008 :: 12:51:02
Функции поста
От большого конденсата обычно избавлялся настраивая режимы оттайки. Еще надо посмотреть не попадает ли вода прямо на ТЭНы,
тогда идёт большое парообразование.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #6 - 10.12.2008 :: 13:02:02
Функции поста
Проще подшить участок потолка над испарителем пенопластом и пару неначем будет конденсироваться.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #7 - 10.12.2008 :: 13:43:28
Функции поста
Сначала надо разобраться, отчего в камере появляется конденсат, и потом уж принимать меры.
Наиболее вероятная причина появления конденсата - пар образуется во время оттаивания испара, уходит наверх и там, где потолок наиболее холоден (на выходе из испара), конденсируется и затем замерзает. Проблема в этом случае может быть решена установкой компенсационного (или как он там правильно называется) вентиляционного клапана, ставить который надо под самым потолком камеры.
Может быть и другая причина - плохой термос в том месте, где нарастает лёд. Лечится дополнительной теплоизоляцией.
  

Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #8 - 10.12.2008 :: 16:04:44
Функции поста
kroudion писал(а) 10.12.2008 :: 13:43:28:
Проблема в этом случае может быть решена установкой компенсационного (или как он там правильно называется) вентиляционного клапана, ставить который надо под самым потолком камеры.

Каким образом может помочь клапан??
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #9 - 10.12.2008 :: 16:11:26
Функции поста
Обе проблемы можно решить дёшево и со вкусом!
Если у вас управление камерой производится процессором, то найдите функцию dfd ( это работа вентиляторов во время оттайки), и поставьте положение n чтобы вентиляторы работали во время оттайки. Тогда вентиляторы не примерзают и пар образующийся во во время оттайки сдувает. Следите за температурой остановки вентилятора, она должна быть плюсовой т.к. по достижении точки FSt вентиляторы выключатся.
И еще действительно правильной дорогой шли, нужно уменьшить темпераруру окончания оттайки и увеличивать время дренажа. А практика показывает что датчик окончания оттйки вешаю всегда рядом с термобалоном ТРВ т.е на выходе из испарителя, там влияние тэнов не так критично.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #10 - 10.12.2008 :: 20:36:17
Функции поста
Обогрев паутины вентилятора , как сказали Дед ЗаМороз и nаrkom
решит проблему, проверено на собственном опыте неоднократно.
Остальное бесполезно.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #11 - 11.12.2008 :: 02:10:40
Функции поста
Лёд писал(а) 10.12.2008 :: 10:41:54:
Конденсат появляется после оттайки?

Именно после оттайки, и капли на потолке висят в аккурат над решеткой диффузора.На воздухоохладителе 4 вентилятора, и над ними получается скопление капель.

Интервал между оттайками 4 часа,Ставить больше тогда не успевает шуба сходить,меньше поставить-сразу претензии от заказчика.Да и по стандарту у нас на всех камерах низкого холода интервал стоит 4 часа.

Mihail97 вода естественно попадает прям на тэны,они встроены в воздухан,вода стекает по ламелям и попадает на тэны,испаряется и оседает на потолке.
Избежать парообразования настройками режимов оттайки не получилось,попробуем установить тэн на диффузоры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #12 - 11.12.2008 :: 05:11:16
Функции поста
самый нормальный вариант-гибкий тен по дифузору..не надо навешивать тен непосредственно на паутину, наоборот постарайтесь максимально приложить тен к корпусу, можно для лучшего контакта воспользоваться силиконом..  Таким образом решите проблемы с пуском вентиляторов тена много если что, целый завод-) в своих моделях ВО низкотемпературных мы применяем спец тен для оттайки вент узла
капли на потолке вызваны паром от испарителя...поэтому у производителей теплообменки есть хитрости-они располагают тены  не на поверхности пакета а в глубине пакета посмотрите внимательно..где у Вас расположены тены в ВО. если по поверхности пакета..то это не совсем верное решение производителя...Энергия  от тена не передается на ламели..тен раскаляется и капли просто образуют пар попадая на тен..В идеале энергия тена должна передаваться на пакет максимально и не вызывать пара..так как всего-то требуется пакет разогреть равномерно для превращения снега в воду-)) Утеплением или козырьком вы вряд ли спасетесь...так как металл сендвича, который над ВО за время работы охлаждается  до температуры в камере и намерзание  неизбежно при паре от испарителя..
Также мало поможет включение вентиляторов...во время оттайки
Сьем тепла будет происходить и практически вы будете нагревать камеру используя ВО как тепловую пушку-)) и значительно увеличите время оттайки и снизите КПД  ХМ принципиально...
  
Наверх
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #13 - 11.12.2008 :: 06:38:55
Функции поста
гибкий тэн по дифузору и скребок без вариантов Улыбка  только что общался с заказчиком у него за пол года 4 вент. сгорели
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 06:43:17 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #14 - 11.12.2008 :: 10:58:01
Функции поста
Руслан что вы понимаете под словом ПАКЕТ. Вы так называете сам испаритель. Тэны там расположены в три ряда.Снизу 4 штуки, выше на 7 см еще 3, и в середине испарителя 2 штуки.Это если смотреть испаритель в поперечном разрезе.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #15 - 11.12.2008 :: 11:38:02
Функции поста
Работал очень долгое время с ВОПамм от LU-VE там такая же история с тенами в пакете, т.е их много и они нихрена к пакету не прилегают. Так вот, менял вентиляторы по гарантии пачками т.к. больное место - это простое примерзание крыльчатки к диффузору после оттайки, до тех пор пока не надыбал что вентиляторы во время оттайки не выключать. С тех пор замена вентилятора стала редкость. А с Русланом Ивановичем не согласен, температура в камере не поднимается до такой степени чтобы навредить продукту, и на х.м. не влияет. Единствееное часть влаги чдувается во время оттайки в камеру, но это тоже не заметно, а вот диффузор и решотка на вентиляторе продуваеся тёплым воздухом, и весь нарост ляда уходит как после фена , моментально. А также удалось добиться исчезновения капель на потолке т.к. пар сдувается в камеру. Попробуй, попробуй для этого ничего докупать и переделывать не нужно, дёшево и сердито! Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #16 - 11.12.2008 :: 18:03:24
Функции поста
Вот на фото краткое пояснение по установке ТЭНа на ВО от LU-VE.
Но сначала действительно можно попробывать подобрать режим оттайки. При работающих вентиляторах, что бы температура в камере сильно не повышалась, нужно подобрать температуру отключения вентиляторов. Как уже говорилось выше конденсата
на потолке уже не будет, да и на самой решетке пар не будет конденсироваться. И вентиляторы можно отключить по температуре
по раньше. Время слива и температуру оттайки тоже подобрать.
  

11.jpg ( 327 KB | 28 Загрузки )
11.jpg
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #17 - 11.12.2008 :: 20:37:36
Функции поста
pioner писал(а) 10.12.2008 :: 07:54:23:
по настройкам микроконтроллера задержка включения вентиляторов после оттайки 5 мин. Слив воды 7мин.

Не много не относящееся к вопросу. Просто наблюдение: если контроллер Диксел, то, при такой настойке сначала включатся вентиляторы, а через две минуты закончится время дренажа.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #18 - 12.12.2008 :: 02:08:22
Функции поста
morоs писал(а) 11.12.2008 :: 20:37:36:
pioner писал(а) 10.12.2008 :: 07:54:23:
по настройкам микроконтроллера задержка включения вентиляторов после оттайки 5 мин. Слив воды 7мин.

Не много не относящееся к вопросу. Просто наблюдение: если контроллер Диксел, то, при такой настойке сначала включатся вентиляторы, а через две минуты закончится время дренажа.


Контроллер Eliwell 974. Все верно включаются вентиляторы,через 2 минуты заканчивается дренаж.Но вентиляторы то после оттайки еще стоят 5 мин. перед включением.Они включатся или когда время истекет, или по температуре запуска вентилятора.
Т.Е. прошла оттайка
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #19 - 12.12.2008 :: 09:48:41
Функции поста
Лёд писал(а) 10.12.2008 :: 16:04:44:
Каким образом может помочь клапан??

Удалить пары.
  

Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #20 - 15.12.2008 :: 08:56:17
Функции поста
kroudion писал(а) 12.12.2008 :: 09:48:41:
Лёд писал(а) 10.12.2008 :: 16:04:44:
Каким образом может помочь клапан??

Удалить пары.

клапан выравнивает давление, он не отсасывает теплый воздух. Хотя с вентилятором внутри может и будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #21 - 15.12.2008 :: 10:04:17
Функции поста
Я думаю нужно уменьшить т-ру конца оттайки и установить тканевый рукав.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #22 - 15.12.2008 :: 14:50:27
Функции поста
мастер..ты включаешь пушку тепловую равную мошности тенов!!! КПД непосредственно снижаешь!! те ты загоняешь тепло в камеру принудительно..сам пойми..нагреть пакет-ламели с трубками с вентиляторами и без-большая разница!! когда без у тебя вся энергия в пакет..те тепло отдается только пакету.. если включаешь вентиляторы..ты здуваешь тепло в камеру..Понятно что машина наберет нужную температуру..особенно зимой-) Ну вообщем дешево и сердито как ты и сказал..но лучше поставить тен на диффузор  а еще луче иметь спец тен в ВО обогрева вентиляторов
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #23 - 15.12.2008 :: 15:03:58
Функции поста
самая лучшая оттайка-оттайка газом..так как мостик-трубка-ламель имеет юбочку итд...те -прямой контакт энергии.. пакет просто непаря отогревается превращая  снег в воду без пара..
С тенами ситуация другая..непосредственного контакта нет-- еще никто не придумал-) поэтому тен работает не эфективно..нагреваясь сам намного больше температуры пакета.. при попадании стекающих капель-парит..Те не ламели же у вас разогреваются до 150 градусов-)) поэтому спасет только тен оттайки  вентилятора Если есть серьезный запас по холодилке как делает Мастер..и ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ!!!! можно невыключать вентиляторы..нагревается в основном только воздух в камере..не продукт...вернее незначительно.. а проще-тен-))
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #24 - 15.12.2008 :: 15:55:22
Функции поста
Руслан Иваныч!
Меня так заездили замены вен-ов на ВОПах, что я сам долго вникал в этот процесс. ПЭН или ТЭН на диффузоре помогает растопить снег на корпусе воздушка и на решётке! Но вода стекает по диффузору и в виде капель остаётся на нижней части диффузора. (Полагаю что тебе это тгтерестно т.к. ты сам занимаешся производством таких изделий и может чего подскажу). Так вот причина многих "дешёвых" воздушков с которых как мы привыкли называть выходит пар, это следствие прямого размешения тэна в ламелях испарителя. Но подсмотрев одну интересную штуку у Термофина, я кое что понял. Они вставляют медный стакан в ламели и обжимают его как основные трубы в пакете. Потом в этот стакан вставляется тэн. Таким образом нет прямого попадания воды на тэн, при этом стакан в котором расположен тэн передаёт тепловую энергию на ламели. И ещё расположение тэнов у них преимущественно нижнее, т.е. все тэны расположены в нижней части вопа. А верхняя часть по любому во время оттайки нагревается больше. Так возврящаясь к проблеме скажу что именно продувка вентилятором во время оттайки и даёт возможность убрать все капли с ламелей и диффузора. Есть ещё одна проблема при которой использовать включённые вентиляторы лучше. Это образующийся наст на выходе из пакета и перед вентилятором. В определённый момент он отходит от ламели (во время оттайки) и образует панцырь, через который воздух не проходит (особенно в производствах где много влаги при охлаждении. Так вот в этой ситуации не спасает ничего т.к. пакет может быть разогрет до т-ры 80 градусов а до панциря температура не доходит, т.к. не через что её туда идти. В этом случае только продувка, или как говориться лом! Жалею только об одном в таких случаях\. что нет продувки вентиляторами после окончания оттайки и во время дренажа. Не предусмотренно программой процессора, только перешивка.

С Уважением!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #25 - 15.12.2008 :: 15:58:45
Функции поста
дай время обдумать-крайне интересно!!!!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #26 - 15.12.2008 :: 16:21:04
Функции поста
Мастер..ты прав во всем....но включая вентиляторы   с тенами-просто включаешь тепловую пушку которая нагревает камеру снижая конечный КПД..и наст на пакете со стороны вентилятов конечно знаю... и при влюченом вентиляторе он отваливается действительно быстрее-) поток воздуха выдавливает!! Задача то вообщем пред нами стоит простая..нагреть ламели максимально быстро и без пара..Расположение тенов-один вариант...работа вентилятора во время оттайки -другой.., нами также применяемый!!!Но последний вариант-это костыль хромому...так как конечное КПД все равно ниже..процентов всего на 5-8...это немного...Но крайне важно когда Вы из машины желаете получить 100%  то что ЭТА хм может-)))!!!  Я дейсмтвительно  сейчас работаю на заводе теплообменки...уже год..Простите тупого...меня давно мучил вопрос возможной конструции прилегания тена к ламелям...я не находил выхода...  С термофином я понял..но как они делали тогда зазор между стаканом и самим теном??? Наиболее простое решение..это сделать тен уже в расширенном стакане..но это не снимает проблемы замены тена....у термофина тен вставляется в стакан с каким зазором?? ну наверно мил три...так что бы два метра тена можно было всунуть и высунуть и еще раз всунуть... а впрочем идея то супер...ведь передать энергию труба в трубе намного проще чем тен- ламели... Отличная идея!!!!! как жаль что я слышу об этом впервые....вот только что скажет Термофин если я применю эту идею у себя?? Кстати в результате можно снизить мощность тенов ..я думаю на 20 %
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #27 - 15.12.2008 :: 16:36:06
Функции поста
Мастер..я был в такой ситуации когда тены на ВО можно сменить только со снятием ВО...Крайне затруднительная..я думаю что мы оба побывали в такой ситуации...Мое предложение- я приму все твои пожелания по конструкции и исполню! Те наша компания под своим брендом поставляет регулярно для себя и друзей ВО в той комплектации, которой мы хотим..с трубкой 05,  итд.. с расположением тенов ...с гарантией на фреон  Суть моего предложения проста-сделай сам ВО как ты хочешь!!-))
я этот ВО  тебе в подарок пришлю-))!!Только большая просьба...опытный образец не слишком большой заказывай-)) вдруг идеи будут ошибочны-))Легко можем обсудить детали по скайпу...
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #28 - 15.12.2008 :: 16:36:55
Функции поста
по поводу тенов в трубках- такая конструкция применяется,насколько я знаю и видел,не только термофином,но и гюнтнером,гедхартом и рядом фирм. ничего стршно тайного здесь нет- обычная контсрукция.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #29 - 15.12.2008 :: 16:44:02
Функции поста
почему нет повсеместно? дорого? МАСТЕР предложение к тебе естественно в силе-конструируй ВО !!-))
  
Наверх
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #30 - 15.12.2008 :: 18:52:17
Функции поста
Хотелось бы еще уточнить по поводу ВО? Если расстояние между ламелями, как у SHS 32, то вполне может быть из за этого тоже, тогда нужно  трв отрегулиовать, иногда так бывает
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #31 - 15.12.2008 :: 19:36:11
Функции поста
Руслан Иванычу респект!

И в догонку!
Да действительно на Термофине тэны чуть меньше диаметром чем стакан в ламелях. Поэтому при начале оттайки они издают характерный звон или постукивание внутри. Ну так а тебе и карты в руки! По моему это у тебя завод по производству гибкого тэна. Вот и присоедини гибкий тэн с точным диаметром и диаметр стакана в пакете воздушка. Одним как говорится решишь прблемы по удобству замены тэна, и плотность прилегания т.е теплопередача!!! к ламели. Только нужно делать армированный шнур, иначе при вынимании тэна через некоторое время будут вспоминать не добрым словом. И конечно вопрос перегорания от излишенго перегрера (всётаки гибкий тэн немного слабее от стального).

С Уважением!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #32 - 16.12.2008 :: 07:43:04
Функции поста
Хотел ответить по открытой мною теме.Все таки мы смогли уйти от проблемы каплеобразования используя настройки микроконтроллера. Просидели весь в камере,смотрели как протекает оттайка,остановились на следующем.
При включении оттайки вентиляторы продолжают работать,они выгоняют тепло из пакета и тем самым отогревают диффузор,НО при достижении температуры на испарителе -7 С вентиляторы отключаются,и к этому времени воды на испарителе практически нет. В итоге получаем что камера сильно не нагревается, и испарение воды сведено к минимуму.Уже шестой день наблюдаем-потолок чистый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #33 - 16.12.2008 :: 08:00:06
Функции поста
Пионер, Какая у тебя суммарная мощность ТЭНов, время оттайки и количество циклов в сутки?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #34 - 16.12.2008 :: 08:21:53
Функции поста
В итоге получаем что камера сильно не нагревается, и испарение воды сведено к минимуму.Уже шестой день наблюдаем-потолок чистый.

  Вот так и дошли до ответа на все замороченные ответы и вопросы по оттайке. Только бы я например поставил бы остановку вентиляторов на температуре +2.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #35 - 16.12.2008 :: 10:50:03
Функции поста
Оттайка через каждые 4 часа,правда температуру окончания оттайки уменьшили до +9 С.Была ранее +14. По мощности тэнов пока не отвечу,их 9 штук.
По остановке вентиляторов мы пробовали поставить температуру остановки +2 С,но тогда камера сильно нагревается, и потом очень долго выходит в режим.Экспериментальным путем вышли на температуру остановки -8С. При этой температуре и испаритель весь размораживается и образование пара сильно не наблюдается
  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #36 - 01.02.2009 :: 21:10:31
Функции поста
у меня такое было весь потолок был мокрый , на полу лед, несколько раз менял вентиляторы пока не переделал систему оттайки с тэнов на оттайку горячим паром.всего лишь добавил одну трубку и поменял поддон испарителя.зато сейчас в камере сухо и ничего нигде не намерзает.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #37 - 02.02.2009 :: 06:46:08
Функции поста
rbd писал(а) 01.02.2009 :: 21:10:31:
у меня такое было весь потолок был мокрый , на полу лед, несколько раз менял вентиляторы пока не переделал систему оттайки с тэнов на оттайку горячим паром.всего лишь добавил одну трубку и поменял поддон испарителя.зато сейчас в камере сухо и ничего нигде не намерзает.


Немного не понял какую систему поставили. Оттайку горячим паром,это так же как в моноблоках идет оттайка горячим газом?
  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #38 - 03.05.2009 :: 21:03:57
Функции поста
именно так , оттайка горячим газом,по-моему ета идея с большой бородой, и ничего нового я не сказал. во всех учебниках ето есть, но если захотите подробнее могу помочь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #39 - 06.05.2009 :: 19:01:34
Функции поста
Интересно получается Уважаемые! Господин "ЛЁД" предложил устанавливать на решетку вентилятора тканевый рукав, но почему-то на это предлжение ни кто не откликнулся. А вместе с тем, только тканевый рукав, и только он, помогает избавится от намерзания льда на потолке камеры и на решетке вентилятора. Если кому не понятно как он работает, прошу, пишите.
  ХОЛОДИЛЬЩИКУ "ЛЁД" персональное уважение.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #40 - 07.05.2009 :: 09:10:35
Функции поста
Полностью согласен с Refмэн, я видел такое решение в низкотемпературном холодильном терминале установленном "Степом", ни одной капли на потолке!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #41 - 07.05.2009 :: 12:51:20
Функции поста
Что за терминал, если не секрет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #42 - 07.05.2009 :: 13:05:51
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.05.2009 :: 19:01:34:

 ХОЛОДИЛЬЩИКУ "ЛЁД" персональное уважение.

Мешки это мелочь, вот камеры у нас  - это  да! )
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 13:07:54 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #43 - 07.05.2009 :: 19:52:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.05.2009 :: 19:01:34:
Интересно получается Уважаемые! Господин "ЛЁД" предложил устанавливать на решетку вентилятора тканевый рукав, но почему-то на это предлжение ни кто не откликнулся. А вместе с тем, только тканевый рукав, и только он, помогает избавится от намерзания льда на потолке камеры и на решетке вентилятора. Если кому не понятно как он работает, прошу, пишите.

Вы имеете в виду воздуховод равномерной раздачи? Так для него, насколько я знаю, нужен высоконапорный вентилятор, а на первый попавшийся ВО его не прилепишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #44 - 08.05.2009 :: 03:34:22
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #45 - 11.05.2009 :: 20:47:15
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.05.2009 :: 19:01:34:
Если кому не понятно как он работает, прошу, пишите.
 

Мне не понятно , просветите.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #46 - 13.05.2009 :: 04:28:54
Функции поста
MС писал(а) 11.05.2009 :: 20:47:15:
Refмэн писал(а) 06.05.2009 :: 19:01:34:
Если кому не понятно как он работает, прошу, пишите.
 

Мне не понятно , просветите.


Мне тоже не понятно причем тут каплеобразование на потолке. Цель этого мешка, скорее всего, увеличить дальность потока воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #47 - 13.05.2009 :: 05:24:37
Функции поста
Если проанализировать поведение "мешка" во время оттайки? Что произойдет?
Конечно "мешок" накроет вентиляторную решётку и воспрепядствует образующемуся во время оттайки пару конденсироваться на потолке, а подогретый воздух в закрытом воздухоохладителе дополнительно подогреет решетку, крыльчатку и двигатель вентилятора до температуры, определенно, выше температуры за "мешком" т.е. в камере.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #48 - 13.05.2009 :: 10:58:19
Функции поста
Я думаю,  дальность тут ни при чем, это не жесткий диффузор. Скорее наоборот, дальность уменьшается.  "Подсушивает воздух" это  вообще из области фантастики. Его роль - закрывать во время оттайки испаритель, для того, чтобы теплый воздух не попадал на холодную обшивку панели, так как при этом воздух, естественно, конденсируется.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #49 - 13.05.2009 :: 16:16:27
Функции поста
Если проанализировать поведение "мешка" во время оттайки? Что произойдет?
Конечно "мешок" накроет вентиляторную решётку и воспрепядствует образующемуся во время оттайки пару конденсироваться на потолке, а подогретый воздух в закрытом воздухоохладителе дополнительно подогреет решетку, крыльчатку и двигатель вентилятора до температуры, определенно, выше температуры за "мешком" т.е. в камере.


Ага!!! А с задней части чем воздушок прикроем от возникнования пара???
А пакет как раз ближе к задней части ВОПа, и весь пар на потолке!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #50 - 14.05.2009 :: 05:06:01
Функции поста
Зачем  элементарным вещам приписывать какие то сверхестественные и фантастические свойства типа осушки воздуха и прочую х#йню городить. Это конус т.е. сопло. И роль его в формировании потока. И твердость тут не причем. Если его отлить из чугуна эффект будет тот же. Форму ему придает сам воздух, который в конусе будет под небольшим избыточным давлением.
« Последняя редакция: 14.05.2009 :: 05:12:27 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #51 - 14.05.2009 :: 07:42:56
Функции поста
reff писал(а) 14.05.2009 :: 05:06:01:
Зачем  элементарным вещам приписывать какие то сверхестественные и фантастические свойства типа осушки воздуха и прочую х#йню городить. Это конус т.е. сопло. И роль его в формировании потока. И твердость тут не причем. Если его отлить из чугуна эффект будет тот же. Форму ему придает сам воздух, который в конусе будет под небольшим избыточным давлением.

прочую х#йню городить, конечно не надо, тут я соглашусь. мягкий мешок можно рассматривать, как местное гидравлическое сопротивление и, если не забывать, что вентилятор создает определенное изб. давление, то понятно, что из чугуна эффект будет другим.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #52 - 14.05.2009 :: 11:27:26
Функции поста
mastеr писал(а) 13.05.2009 :: 16:16:27:
Ага!!! А с задней части чем воздушок прикроем от возникнования пара???
А пакет как раз ближе к задней части ВОПа, и весь пар на потолке!

Задняя часть нас не интересует, проблема в обледенении решетки в следствии капания конденсата с потолка и защиты вентилятора.
Сегодня, не семинаре Техно-Тур, узнал еще пару преимуществ "мешка":
1. Уменьшение время оттайки (если окончание отт. по температуре), естественно и энергозатраты;
2. Защита от разрушения строительных и теплоизоляционных конструкций перед вентиляторами в следствии частых и резких перепадов температур в месте образования конденсата. Это подтвердилось при реконструкции (замена теплоизоляции) низкотемпературной камеры на мясокомбинате ИП "Ч.......".
« Последняя редакция: 14.05.2009 :: 11:29:50 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #53 - 14.05.2009 :: 17:29:17
Функции поста
Встречал и не конус. А самодельно приделанную шторку выше вентилятора. При работе поднимается, при остановке падает. Здесь, явно люди не увеличивали дальность потока воздуха, а скорее всего, тоже боролись с конденсатом (камера была низкотемпературная). Но, не с кем было пообщаться по поводу этих штор.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #54 - 14.05.2009 :: 18:10:20
Функции поста
Прошу прощения за длительное молчание-заботы, тревоги и т,д.
  В принципе ребята уже все сказали о работе тканевого рукава, закрепленного на решетке вентилятора. Рукав изготовлен из легкого водонепроницаемого материала, какого не спрашивайте.
  Все правильно, в период оттайки вентиляторы стоят и рукав падает на решетку и закрывает вентилятор и ВОП. Теплый воздух от ТЭНов и водяные пары не попадают на решетку и тем более на потолок после ВОПа.
  Что касается образования льда или инея на потолке до ВОПа, то практика показала, что его там не бывает. Затрудняюсь ответить по какой причине, но возможно это связано с направлением потока воздуха и разницей температуры воздуха до и после испарителя. Возможны варианты.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #55 - 15.05.2009 :: 06:50:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 14.05.2009 :: 18:10:20:
 Что касается образования льда или инея на потолке до ВОПа, то практика показала, что его там не бывает.

Согласен.
Можно предположить, что это происходит из-за разницы температур до и после испарителя, т.е. имеется перепад влагосодержания (есть разница парциальных давлений) соотв. возникает поток.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #56 - 24.08.2009 :: 17:09:07
Функции поста
Конденсата за  ВО нет по той причине, что установлена опция дополнительного кожуха над ламельным блоком. Перечень опций для промышленной серии VCI Goedhart предусматривает такие опции как для исполнения "на продув" так и для исполнения "на просасывание". Примерно так же решает эту проблему и Guntner. Оба рекомендуют при температуре кипения ниже -32 ставить двигатели с подогревом. Удешевить получается поставив "пропеллер" сзади, а компенсировать потерю дальности выброса воздуха за счет рукава. И обеспечить полную изоляцию ВО во время оттайки без включения вентиляторов, и т.п. Что на приведенных фотографиях и видно. Только вот температуру окончания оттайки придется подбирать в зависимости от условий применения ВО.

В камере заморозки при установке 3-х ВО по 22кВт пришлось ставить температуру окончания +32 иначе  при +24...+27 льдом обрастали края батареи, потом лед начинал ползти к середине и к третьему дню на потолке висел айсберг. И при "плохом" креплении вполне может произойти обрушение.
  
Наверх
www  
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
капли воды на потолке морозильной камеры
Ответ #57 - 07.10.2010 :: 22:06:53
Функции поста
где-то здесь была эта тема,но не могу найти.
морозильная камера -минус19, для кондитерских изделий, на потолке собираются капли воды

после оттайки соответсвенно попадают на изделия,заказчик не доволен.
оттайка газом, R22. термостат Эливел 974, 6 часов по 30минут оттайки.
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 15:11:00 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #58 - 08.10.2010 :: 20:37:45
Функции поста

а этот конус на вентиляторах из чего сделан и не скапливается ли в нем вода,и естественно потом лед?
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 20:59:17 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #59 - 09.10.2010 :: 16:34:12
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #60 - 25.10.2011 :: 15:44:29
Функции поста
Бобр правильно писал про мешок. Мы так делали из парашютного шелка. Эффект классный, а сзади делали короб из  крашенной оцинковки забор воздуха получался снизу. Пар в камеру никак не попадал.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #61 - 26.10.2011 :: 16:25:28
Функции поста
Забор воздуха снизу делать не стоит
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #62 - 27.10.2011 :: 02:21:47
Функции поста
Фрагмент из проекта камеры хранения плазмы крови, разработчик "Kalte und Klima".
  

Kamnsk-Uralskij__3_.jpg ( 810 KB | 17 Загрузки )
Kamnsk-Uralskij__3_.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #63 - 28.10.2011 :: 09:55:13
Функции поста
Мешок сам из полиэстера сделан. Достаточно плотная ткань. Без заднего короба при оттайке не эффективен. Зато эффект во время работы по длине струи. Довольно мощный и узкий поток создает. С коробом очень эффективная оттайка. Сам короб из пластмассы 2мм.  Мы такие монтировали в камерах хранения плазмы. Короб даже не изолировали. В камере -45-50С. За год в камеру не заходили ни разу. Да там больше 2минут находится не возможно. Ни каких проблем не возникало, батареи у воздушков чистые
  

SHUT_UP_Montage_und_Betriebsanleitung_1_0.pdf ( 897 KB | 8 Загрузки )
Kopiq_SDC14526.jpg ( 14 KB | 13 Загрузки )
Kopiq_SDC14526.jpg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #64 - 28.10.2011 :: 13:24:17
Функции поста
Факт в том, что расходы на оттайку по электроэнергии можно сократить наполовину. С помощью контроллера все тепло не направить на батарею, половина уйдет в камеру.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #65 - 28.10.2011 :: 18:18:06
Функции поста
Я тоже не понимаю как настройка блока может повлиять. Часть тепла, переданное ТЭНами, расходуется на плавление льда, остальное (лишнее) придется "выкачивать" из камеры. Если батарея будет закрыта от камеры, то в камеру будет выделяться намного меньше тепла, и в общем итоге его потребуется меньше, и оттайка по времени будет проходить меньше. Оттайка по времени меньше, меньше пойдет электроэнергии на нагрев и последующий отвод тепла, попавшего в камеру. И не важно с какой задержкой включится вентилятор. Это один из способов защиты от перегрузки и не более.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #66 - 28.10.2011 :: 18:33:32
Функции поста
reff, спасибо за подробную документацию. Вещь бесспорно полезная. Все доводы обоснованы.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #67 - 28.10.2011 :: 19:06:25
Функции поста
Мужики!!!
Всё это демогогия. капли на потолке оседают от поднимающегося пара из продукта и воздуха проникающего внутрь из вне. А по своей способности поднимается вверх, пар остывает и садиться мутной каплей на остывшем металле сэндвич панели. Всё просто. Согласен что мешки решают проблему на время оттайки. Но куда девать пар от тёплого продукта заносимого для охлаждения??? Если это охлаждение!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #68 - 04.11.2011 :: 22:18:30
Функции поста
mastеr писал(а) 28.10.2011 :: 19:06:25:
Мужики!!!
Всё это демогогия. капли на потолке оседают от поднимающегося пара из продукта и воздуха проникающего внутрь из вне. А по своей способности поднимается вверх, пар остывает и садиться мутной каплей на остывшем металле сэндвич панели. Всё просто. Согласен что мешки решают проблему на время оттайки. Но куда девать пар от тёплого продукта заносимого для охлаждения??? Если это охлаждение!!!

С самого начала человек жаловался на снег возле вопа а он от оттайки на 90%
ЗЫ мешки хорошо решают эту проблему.  А нагревать камеру это полный бред.
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 22:19:43 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #69 - 05.11.2011 :: 06:13:45
Функции поста
Вот решния от GEA Küba
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 06:16:24 - Михалап-аль-Бабай »  

BlueLine_RUS_SGindustrial.pdf ( 474 KB | 27 Загрузки )
GreenLine_RUS_marketplusSP.pdf ( 80 KB | 20 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #70 - 05.11.2011 :: 17:46:46
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Дядя Жора
Активный пользователь
*
Отсутствует


Называют инженером

Сообщений: 33
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 20.11.2014
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #71 - 24.11.2014 :: 21:32:14
Функции поста
БОБР писал(а) 27.10.2011 :: 02:21:47:
Фрагмент из проекта камеры хранения плазмы крови, разработчик "Kalte und Klima".

Правильное название фирмы - Dresdner Kühlanlagenbau GmbH, сокращенно DKA.
Я проработал в ее представительстве более 4 лет инженером-проектировщиком.
Короб на входе в Verdampfer смонтирован для направленой циркуляции воздуха, ну и для оттайки  Смех.
Выложу Вам еще пару фоток до и после монтажа наших камер и оборудования для заморозки и хранения плазмы крови в г. Кирове, 2007 год.
Хотя эти фото уже давно облетели весь интернет  Смех
« Последняя редакция: 24.11.2014 :: 21:53:01 - Дядя Жора »  

Kirov_2007_01.jpg (Вложенный файл удалён)
Kirov_2007_02.jpg (Вложенный файл удалён)
Aggr_mit_Schallhaube.jpg (Вложенный файл удалён)
Aggregate.jpg (Вложенный файл удалён)
Kirov_2007_03_001.jpg ( 345 KB | 14 Загрузки )
Kirov_2007_03_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Дядя Жора
Активный пользователь
*
Отсутствует


Называют инженером

Сообщений: 33
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 20.11.2014
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #72 - 24.11.2014 :: 21:46:42
Функции поста
pioner писал(а) 16.12.2008 :: 10:50:03:
Оттайка через каждые 4 часа,правда температуру окончания оттайки уменьшили до +9 С.Была ранее +14. По мощности тэнов пока не отвечу,их 9 штук.
По остановке вентиляторов мы пробовали поставить температуру остановки +2 С,но тогда камера сильно нагревается, и потом очень долго выходит в режим.Экспериментальным путем вышли на температуру остановки -8С. При этой температуре и испаритель весь размораживается и образование пара сильно не наблюдается

Что бы не сидеть в камере целый день - нужен мониторинг...
Вот распечатка за последнюю оттайку в камере -20 гр, с настройками контроллера CRC-XP от известной компании DKA (смотри пост выше).
Конец оттайки +12, стекание капель 2 мин, задержка вентилятора 2 мин, 4 оттайки (каждые 6 час).
Для немцев это стандарт - ну если не криворукие датчик оттайки ставили  Очень довольный иначе необходима корректировка настроек  Ужас
Кстати вот и пример распечатки истории в Frigodata XP.

На распечатке четко видно нагрев ламелей, таення льда на ламелях, прогрев ламелей до +12, задержку охлаждения и вентилятора. Когда включается вентилятор, испаритель уже остыл до -20 гр, к концу оттайки температура в камере поднялась до -18 гр.
« Последняя редакция: 25.11.2014 :: 09:24:13 - Дядя Жора »  

Room_Freeze_DKA.JPG ( 136 KB | 16 Загрузки )
Room_Freeze_DKA.JPG
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #73 - 25.11.2014 :: 04:46:53
Функции поста
Дядя Жора писал(а) 24.11.2014 :: 21:46:42:
На рспечатки четко видно нагрев ламелей, тайку льда на ламелях, прогрев ламелей до +12, задержку охлаждения и вентилятора.

Имея такой хороший график можно уменьшить энергопотребление процесса оттайки на 20%.
Общая продолжительность оттайки 15мин, с 37-й по 40-ю минуту выравнивать температуру испарителя с температутой в камере работой вентиляторов, при этом общая продолжительность работы ТЭНов оттайки уменьшится на 3мин, 3/15=0,2.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Дядя Жора
Активный пользователь
*
Отсутствует


Называют инженером

Сообщений: 33
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 20.11.2014
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #74 - 25.11.2014 :: 07:53:29
Функции поста
БОБР писал(а) 25.11.2014 :: 04:46:53:
Имея такой хороший график можно уменьшить энергопотребление процесса оттайки на 20%.
Общая продолжительность оттайки 15мин, с 37-й по 40-ю минуту выравнивать температуру испарителя с температутой в камере работой вентиляторов, при этом общая продолжительность работы ТЭНов оттайки уменьшится на 3мин, 3/15=0,2.

Согласен, но это стандарная (читай универсальная настройка).
Если за первые дни работы, пока идет сдача объекта аварий нет, то так и будет работать.
Имея только в Украине более 40 объектов данного заказчика, нет времени на такие заморочки, тем более никто за них не платит.
Мониторинг ставят, но фактически кроме меня никто им не пользуеться.
К клиенту и сервису идет автоматическая рассылка аварий (ну если такие есть конечно).

Предлагаю - изменить и сделать график.
Типа наглядное пособие  Очень довольный.
В этой камер контроллер старой версии (2008 год), и возможности выключить вентилятор с задержкой нет.
Но я сделаю график на новой камере, где есть така возможность.
« Последняя редакция: 25.11.2014 :: 09:51:42 - Дядя Жора »  
Наверх
 
IP записан
 
Covali A.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.10.2020
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #75 - 05.10.2020 :: 21:01:40
Функции поста
А подскажите, тэн обогрева диффузора вентиляторов работает постоянно или только во время оттайки?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #76 - 06.10.2020 :: 13:04:40
Функции поста
Covali A. писал(а) 05.10.2020 :: 21:01:40:
А подскажите, тэн обогрева диффузора вентиляторов работает постоянно или только во время оттайки?


Да, во время оттайки.
  

Наверх
 
IP записан
 
Covali A.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.10.2020
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #77 - 07.10.2020 :: 20:53:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.10.2020 :: 13:04:40:
Да, во время оттайки.

Спасибо, а я на последних 2 камерах ставил на постоянную. Пока работает.
Но на новых монтажах уже учту.
  
Наверх
 
IP записан
 
Den69
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.06.2021
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #78 - 07.06.2021 :: 11:34:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.10.2020 :: 13:04:40:
Да, во время оттайки.

здравствуйте. у меня камера созревания сыра +10 уставка - вокруг ВОПов капли на потолке(вопы подвешены и вентиляторы дуют вниз), и еще есть дополнительные поставили на стене и направлены они как раз в сторону штатных первых и на них тоже есть конденсат. От чего может быть? двери часто открыты конечно -сыр возят, но в другой камере тоже открыты и такие же потолочные ВОПы и нет конденсата.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #79 - 07.06.2021 :: 14:33:49
Функции поста
Den69 писал(а) 07.06.2021 :: 11:34:28:
...вопы подвешены и вентиляторы дуют вниз), ...


Вот это поворот Очень довольный Самопальные, что ли?

Конденсат появляется на поверхностях, имеющих температуру ниже точки росы. Соответственно, если нужно убрать конденсат, то либо нагреть поверхность, либо "не пускать" туда влажный воздух.
  

Наверх
 
IP записан
 
Den69
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.06.2021
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #80 - 07.06.2021 :: 14:41:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.06.2021 :: 14:33:49:
Вот это поворот Очень довольный Самопальные, что ли?

Конденсат появляется на поверхностях, имеющих температуру ниже точки росы. Соответственно, если нужно убрать конденсат, то либо нагреть поверхность, либо "не пускать" туда влажный воздух.

те что на стене повесили это в общем как было - камера на 10-12 рассчитана и оборудование и изоляция(насчет нее не уверен) а потом им взбрело сделать в ней+3 и наняли из минска фирму они им повесили еще 3 вопа и на них всю обвязку естественно. вот и получается что воздух из них дует прямо на радики потолочных, а у них как раз радик так расположен поперечно воздуху из настенных ) улавливаете суть?)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #81 - 07.06.2021 :: 16:11:54
Функции поста
Den69 писал(а) 07.06.2021 :: 14:41:02:
.... им повесили еще 3 вопа и на них всю обвязку естественно. вот и получается что воздух из них дует прямо на радики потолочных, а у них как раз радик так расположен поперечно воздуху из настенных ) улавливаете суть?)


Нихрена не улавливаю. что такое "радики потолочные"? Кто где висит? Что такое "настенные"?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Den69
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.06.2021
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #82 - 08.06.2021 :: 15:49:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.06.2021 :: 16:11:54:
Нихрена не улавливаю. что такое "радики потолочные"? Кто где висит? Что такое "настенные"?  Ужас

Радики это радиаторы ВОПов) настенные имел в виду ВОПы дуют прямо в радиаторы потолочных(они сразу по проекту были) а настенные еще довесили пару лет назад чтобы в камере с 10 до 3 опустить температуру
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #83 - 08.06.2021 :: 16:00:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.06.2021 :: 16:11:54:
Нихрена не улавливаю. что такое "радики потолочные"? Кто где висит? Что такое "настенные"?  Ужас

Ох уж эти новоявленные фреоновдуватели, мозг вскипает от их сленга.  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Den69
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.06.2021
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #84 - 08.06.2021 :: 16:05:21
Функции поста
Kot писал(а) 08.06.2021 :: 16:00:05:
Ох уж эти новоявленные фреоновдуватели, мозг вскипает от их сленга.  Смех

это больше не и за за работы, а из за общения с ПК-железом)
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Каплеобразование на потолке
Ответ #85 - 08.06.2021 :: 22:25:58
Функции поста
Den69 писал(а) 08.06.2021 :: 15:49:49:
Радики это радиаторы ВОПов)

это что то новое... конденсеры и ещё всякого было.. а вот радиков не было)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан