Очень популярная тема (более 25 ответов) Лопаются гайки на ТВР (число прочтений - 14188 )
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Лопаются гайки на ТВР
16.12.2008 :: 13:18:12
Функции поста
Добрый день Господа! Нужен совет/помощь. Ситуация - супермаркет, выносной центральный холод. Через определенное время происходит одна и таже неприятность - лопаются латунные гайки на стороне установки дюзы ТРВ. ТРВ данфосс и гайки их же. Неисправность проявляется  на разных изделиях среднетемпературной магистрали  и при замене гаек повторялись повторно (со слов обслуги). Есть уже определенные мысли по этому поводу, но хотелось бы знать Ваше мнение и идеи.
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #1 - 16.12.2008 :: 14:06:19
Функции поста
Попробовать отжечь борт жидкостной трубки ,возможно она твёрдая и механики прилагают большое усилие при устранении утечки . Проверить геометрию гайки , угол , материал .  Гайки продаются всегда отдельно , кто и где их делает ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #2 - 16.12.2008 :: 14:51:38
Функции поста
Гайки разрывает влагой замерзшей под нею. Любой силиконовый герметик нанесенный на резьбу и за отбортовку трубы навсегда избавит Вас от этой неприятности.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #3 - 16.12.2008 :: 17:48:03
Функции поста
На стороне дюзы образование льда в резьбе маловероятно. Я думаю гайки перетягивают и  обратил бы внимание на момент затяжки.
Динамометрический ключ +набор ключей "воронья лапа".

Standard torques for tightening flare nut ±10%

Size                        Torque
              (kgf-cm)           (N-cm)
1/4(6.40)        144-176       1420-1720
3/8(9.50)        333-407       3270-3990
1/2(12.70)        504-616       4950-6030
5/8(15.90)       630-770       6180-7540
3/4(19.10)       990-1210       9270-11860
« Последняя редакция: 16.12.2008 :: 18:17:02 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #4 - 16.12.2008 :: 18:19:42
Функции поста
Возможно Вам попалась бракованная партия гаек. Латунь с повышенным содержанием цинка существенно более хрупкая. Попробуйте приобрести гайки у другого поставщика.
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #5 - 16.12.2008 :: 20:27:46
Функции поста
согласен с БРАКОМ вряд ли что то другое -замените все что на обьекте и забудьте о экономии
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #6 - 16.12.2008 :: 22:37:12
Функции поста
В моей многолетней практике никогда на ТРВ гайки не лопались, за исключением единственного случая с гайкой уравнительной линии... Склоняюсь к браку...
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #7 - 16.12.2008 :: 23:44:14
Функции поста
Sapsat писал(а) 16.12.2008 :: 13:18:12:
Добрый день Господа! Нужен совет/помощь. Ситуация - супермаркет, выносной центральный холод. Через определенное время происходит одна и таже неприятность - лопаются латунные гайки на стороне установки дюзы ТРВ. ТРВ данфосс и гайки их же. 

наличие надписи Danfoss на коробочке и на теле ТРВ ещё ни о чём не говорит...скорее всего до вас добрались китайцы со своей продукцией-мы уже года два страдаем от этого (от д#рьмовых гаек).Затягиваем как обычно,просто сами гайки сделаны х/з из чего,лёгкие и тонкие...и лопаются они не сразу,а через пару-тройку недель... Злой Просто раньше не особо обращали внимание а теперь сразу  выкидываем...со сплитами сейчас почти 100% такой фуфел идёт (я про китайские кондёры).Может и в вашем случае ...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #8 - 17.12.2008 :: 07:12:29
Функции поста
  Спасибо за ответы. С данной проблемой столкнулся впервые. Предположил наличие очень сильных гидроударов. Вследствие установки одного соленоида на несколько потребителей расстояние от него до дальнего ТРВ  порядка 4-8 метров, также есть особенность данного объекта  - утилизация тепла. Температура трубы жидкостной магистрали на ощупь холодная, что говорит о сильном переохлаждении. Возможно давление нагнетания завышено сознательно для повышения температуры утилизации.  Замеры давлений не проводил. Правильность гидравлики трубопроводов не проверял. Остановился на 2 возможных причинах – либо гидроудар,  либо  брак гаек. Запутало ситуацию то, что по словам обслуживающей организации они проводили на некоторых изделиях замену гаек на новые и те в свою очередь со временем тоже лопались. Лопаются вдоль грани. В данном случае я представляю сторону производителя торгового оборудования и знаю что ТРВ и гайки Данфосс поставляются самой фирмой Данфосс без промежуточных дилеров. Клиент естественно утверждает что это брак производителя холодильного оборудования.
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #9 - 17.12.2008 :: 08:26:23
Функции поста
Хммм. А у меня сомнения по поводу брака.
Т.к. ТРВ ставит завод-производитель ТО, а на замену ставят местные сервисники. Вероятность того, что все бракованные гайки попали на один объект разными путями, исчезающе мала.
Инфы про лопающиеся гайки ТРВ у других не встречал.

P.S. Очень мало кто берет гайки у Данфосса напрямую. Ибо дорого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #10 - 17.12.2008 :: 14:49:01
Функции поста
Насколько я понял эта проблема обозначилась только на одном обьекте?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #11 - 17.12.2008 :: 14:54:46
Функции поста
У меня недавно был случай - на партии Арнеговских бонет дюзы на трв были забиты молотком, причём достать их можно было только круглогубцами, настолько плотно сидели. Все трв - Данфосс, дюзы тоже. Вызваный из Италии представитель Арнега сказал" it`s a Danfoss problem" так что Данфосс тоже косячит партиями иногда, а итальянцы брак пропустили, авось в России прокатит...
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #12 - 17.12.2008 :: 23:26:54
Функции поста
Villi писал(а) 17.12.2008 :: 14:54:46:
... Вызваный из Италии представитель Арнега сказал" it`s a Danfoss problem" так что Данфосс тоже косячит партиями иногда, а итальянцы брак пропустили, авось в России прокатит...

Ха! У итальянцев все виноваты, только не они! Сколько общался с инженерами Arneg, они практически никогда не виноваты Смех Видел ту Италию на карте? Сапог сапогом... Смех
  

Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #13 - 18.12.2008 :: 06:36:15
Функции поста
Да вообще у иностранцев это у всех почти. Линдевские фрицы тоже никаких косяков своих не признают. Единственный раз на моей памяти признали что утечка по пайке уравнивающей трубки трв на линдевских бонетах - это их проблем, остальное нифига)))))
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #14 - 18.12.2008 :: 07:13:49
Функции поста
Причина установлена и устранена - после тщательного осмотра замененных гаек 3/8"  было выявлено следующие особенности – гайки  самоточ по технологии, а не литьё, это сразу заметно при сравнении с оригинальными Данфосс– наружная поверхность у оригиналов шероховатая и матовая, на подделке  - глянцевая и видны следы проката, что говорит о том что гайка выточена из 6-тигранного прутка. Мало того, материал подделок похож на бронзу (звонче при простукивании), следовательно они более хрупкие чем латунные. Геометрические размеры – толщины, глубина резьбы, количество витков и т.д. естественно рознятся. И последнее – немаловажное, гайки были рассверлены (скорей всего родной размер подделки 3/8 * на 8мм) под 10, естественно рассверлены дрелью «на коленях». Овалы, зазубрены и т.д. что по совокупности могло вызвать неравномерное распределение нагрузки на седло конуса гайки при обжиме. По возможности кину фото. Выводы делайте сами.  Со сжатыми губами
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан