Очень популярная тема (более 25 ответов) Лопаются гайки на ТВР (число прочтений - 14184 )
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #15 - 18.12.2008 :: 10:38:45
Функции поста
Фото обязательно.

А кто сие мастерил?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #16 - 23.12.2008 :: 06:58:55
Функции поста
Фото
  

1_014.jpg ( 1202 KB | 0 Загрузки )
1_014.jpg

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #17 - 23.12.2008 :: 07:00:57
Функции поста
фото2
  

2_004.jpg ( 158 KB | 15 Загрузки )
2_004.jpg

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #18 - 23.12.2008 :: 07:02:18
Функции поста
фото3
  

3_003.jpg ( 76 KB | 12 Загрузки )
3_003.jpg

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #19 - 04.01.2009 :: 15:56:36
Функции поста
только за этот сезон на сплитах попалось с десяток таких гаек особенно паршиво что найти потом эту утечку   ну очень трудно особенно когда соединение в стене.поэтому многие переходят на паяные соединения что тоже не конфетка,так что проблема хоть и небольшая но актуальная
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #20 - 04.01.2009 :: 17:21:44
Функции поста
Все крупные объекты на пайке от магазина до гипера и без проблем! А вы говорите о сплитах типа пайка не конфетка!это как надо паять что при двух швах были утечки!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #21 - 05.01.2009 :: 21:20:29
Функции поста
сергейпом писал(а) 04.01.2009 :: 17:21:44:
Все крупные объекты на пайке от магазина до гипера и без проблем! А вы говорите о сплитах типа пайка не конфетка!это как надо паять что при двух швах были утечки!

Наверное с закрытыми глазами и первый раз в жизни держа горелку в руках Смех
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #22 - 09.02.2009 :: 19:47:34
Функции поста
Тоже столкнулся с проблемой гаек. Прошел год после запуска гипермаркета,. начали лопаться гайки на плюсовке. На счет того что они сильно затянуты - в моем случае вальцовка не пережата. Сначала гайка на чинает немного травить, гайка из-за масла темнеет, когда поймал этот момент поймал начал обжимать гайку без особого усилия она лопнула. Трв Данфосс, но гайки как выяснилось самодельные. Брали хорошие давили до опупения - срезает вальцовку , а гайка целая. Сейчас договариваемся с поставщиком мебели о гарантийной замене всех гаек на магазине. На одном объекте уже по гаранти поменяли.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #23 - 06.04.2009 :: 07:50:58
Функции поста
neocool писал(а) 09.02.2009 :: 19:47:34:
Тоже столкнулся с проблемой гаек. Прошел год после запуска гипермаркета,. начали лопаться гайки на плюсовке. На счет того что они сильно затянуты - в моем случае вальцовка не пережата. Сначала гайка на чинает немного травить, гайка из-за масла темнеет, когда поймал этот момент поймал начал обжимать гайку без особого усилия она лопнула. Трв Данфосс, но гайки как выяснилось самодельные. Брали хорошие давили до опупения - срезает вальцовку , а гайка целая. Сейчас договариваемся с поставщиком мебели о гарантийной замене всех гаек на магазине. На одном объекте уже по гаранти поменяли.


Я вообще гайкам не доверяю. особенно тем которые предназначены под развальцовку. Было время сами меняли ТРВ под гайку на ТРВ под пайку и забывали о таких проблемах. Можно конечно писать производителю чтоб ставили ТРВ под пайку, но это редко помогает.
  
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #24 - 06.04.2009 :: 10:07:30
Функции поста
Там установлено ТРВ под пайку, под гайку только вход в ТРВ ( фильтр, дюза) вот эта единственная гайка и лопается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #25 - 06.04.2009 :: 11:54:10
Функции поста
neocool писал(а) 06.04.2009 :: 10:07:30:
Там установлено ТРВ под пайку, под гайку только вход в ТРВ ( фильтр, дюза) вот эта единственная гайка и лопается.


Даже в таком случае есть варианты решения. Например покупка адапторов под пайку.  практически у каждого производителя есть такие. Мне наиболее нравится исполнение у ТРВ Honeywell. Там соединение плоскость к плоскости, т.е. не развальцованная труба к дюзе, а адаптор с плоской поверхностью к дюзе имеющей плоскую поверхность (плоскость поверхности перпендикулярна оси тока хладагента).
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #26 - 09.04.2009 :: 07:24:45
Функции поста
Цитата:
Даже в таком случае есть варианты решения. Например покупка адапторов под пайку.  практически у каждого производителя есть такие. Мне наиболее нравится исполнение у ТРВ Honeywell. Там соединение плоскость к плоскости, т.е. не развальцованная труба к дюзе, а адаптор с плоской поверхностью к дюзе имеющей плоскую поверхность (плоскость поверхности перпендикулярна оси тока хладагента).


У Данфосса точно такойже адаптер под пайку Смех в каталоге стоит после стандартного набора.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #27 - 09.04.2009 :: 16:47:15
Функции поста
[quote author=455746455746360 link=1229433492/0#0 date=1229433492]Добрый день Господа! Нужен совет/помощь. Ситуация - супермаркет, выносной центральный холод. Через определенное время происходит одна и таже неприятность - лопаются латунные гайки на стороне установки дюзы ТРВ. ТРВ данфосс и гайки их же. Неисправность проявляется  на разных изделиях среднетемпературной магистрали  и при замене гаек повторялись повторно (со слов обслуги). Есть уже определенные мысли по этому поводу, но хотелось бы знать Ваше мнение и идеи.


В принципе, это заводской дефект. Брак латуни.  Я просто стал делать подмотку ФУМом. Думаю он у механиков должен быть всегда под рукой
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #28 - 09.04.2009 :: 17:12:59
Функции поста
Валерий писал(а) 09.04.2009 :: 16:47:15:
[quote author=455746455746360 link=1229433492/0#0 date=1229433492] Я просто стал делать подмотку ФУМом. Думаю он у механиков должен быть всегда под рукой

На мой взгляд, это бесполезная глупость. Потому что, плотность обеспечивается по развальцовке (конусу), А ФУМ, насколько я предполагаю, мотаете на резьбу. И что он там делает? Пожалуйста, приведите аргументы, достойные Начальника сервисно-монтажной службы. Ещё встречал соединения обмазанные силиконовым герметиком- это из той же оперы.
ФУМ или что нибудь другое (пасту) надо использовать тогда, когда уплотняется по резьбе, например сервисные штуцера с конусной резьбой, вкручиваемые в компрессор.
« Последняя редакция: 09.04.2009 :: 17:23:42 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #29 - 10.04.2009 :: 15:43:01
Функции поста
Villi писал(а) 17.12.2008 :: 14:54:46:
У меня недавно был случай - на партии Арнеговских бонет дюзы на трв были забиты молотком, причём достать их можно было только круглогубцами, настолько плотно сидели. Все трв - Данфосс, дюзы тоже. Вызваный из Италии представитель Арнега сказал" it`s a Danfoss problem" так что Данфосс тоже косячит партиями иногда, а итальянцы брак пропустили, авось в России прокатит...


Присоединяюсь, при замере оказалось отверствие в ТРВ на 6 десяток больше диаметром. Дюза оказалась исправна
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан