Очень популярная тема (более 25 ответов) Лопаются гайки на ТВР (число прочтений - 14166 )
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Лопаются гайки на ТВР
16.12.2008 :: 13:18:12
Функции поста
Добрый день Господа! Нужен совет/помощь. Ситуация - супермаркет, выносной центральный холод. Через определенное время происходит одна и таже неприятность - лопаются латунные гайки на стороне установки дюзы ТРВ. ТРВ данфосс и гайки их же. Неисправность проявляется  на разных изделиях среднетемпературной магистрали  и при замене гаек повторялись повторно (со слов обслуги). Есть уже определенные мысли по этому поводу, но хотелось бы знать Ваше мнение и идеи.
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #1 - 16.12.2008 :: 14:06:19
Функции поста
Попробовать отжечь борт жидкостной трубки ,возможно она твёрдая и механики прилагают большое усилие при устранении утечки . Проверить геометрию гайки , угол , материал .  Гайки продаются всегда отдельно , кто и где их делает ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #2 - 16.12.2008 :: 14:51:38
Функции поста
Гайки разрывает влагой замерзшей под нею. Любой силиконовый герметик нанесенный на резьбу и за отбортовку трубы навсегда избавит Вас от этой неприятности.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #3 - 16.12.2008 :: 17:48:03
Функции поста
На стороне дюзы образование льда в резьбе маловероятно. Я думаю гайки перетягивают и  обратил бы внимание на момент затяжки.
Динамометрический ключ +набор ключей "воронья лапа".

Standard torques for tightening flare nut ±10%

Size                        Torque
              (kgf-cm)           (N-cm)
1/4(6.40)        144-176       1420-1720
3/8(9.50)        333-407       3270-3990
1/2(12.70)        504-616       4950-6030
5/8(15.90)       630-770       6180-7540
3/4(19.10)       990-1210       9270-11860
« Последняя редакция: 16.12.2008 :: 18:17:02 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #4 - 16.12.2008 :: 18:19:42
Функции поста
Возможно Вам попалась бракованная партия гаек. Латунь с повышенным содержанием цинка существенно более хрупкая. Попробуйте приобрести гайки у другого поставщика.
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #5 - 16.12.2008 :: 20:27:46
Функции поста
согласен с БРАКОМ вряд ли что то другое -замените все что на обьекте и забудьте о экономии
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #6 - 16.12.2008 :: 22:37:12
Функции поста
В моей многолетней практике никогда на ТРВ гайки не лопались, за исключением единственного случая с гайкой уравнительной линии... Склоняюсь к браку...
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #7 - 16.12.2008 :: 23:44:14
Функции поста
Sapsat писал(а) 16.12.2008 :: 13:18:12:
Добрый день Господа! Нужен совет/помощь. Ситуация - супермаркет, выносной центральный холод. Через определенное время происходит одна и таже неприятность - лопаются латунные гайки на стороне установки дюзы ТРВ. ТРВ данфосс и гайки их же. 

наличие надписи Danfoss на коробочке и на теле ТРВ ещё ни о чём не говорит...скорее всего до вас добрались китайцы со своей продукцией-мы уже года два страдаем от этого (от д#рьмовых гаек).Затягиваем как обычно,просто сами гайки сделаны х/з из чего,лёгкие и тонкие...и лопаются они не сразу,а через пару-тройку недель... Злой Просто раньше не особо обращали внимание а теперь сразу  выкидываем...со сплитами сейчас почти 100% такой фуфел идёт (я про китайские кондёры).Может и в вашем случае ...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #8 - 17.12.2008 :: 07:12:29
Функции поста
  Спасибо за ответы. С данной проблемой столкнулся впервые. Предположил наличие очень сильных гидроударов. Вследствие установки одного соленоида на несколько потребителей расстояние от него до дальнего ТРВ  порядка 4-8 метров, также есть особенность данного объекта  - утилизация тепла. Температура трубы жидкостной магистрали на ощупь холодная, что говорит о сильном переохлаждении. Возможно давление нагнетания завышено сознательно для повышения температуры утилизации.  Замеры давлений не проводил. Правильность гидравлики трубопроводов не проверял. Остановился на 2 возможных причинах – либо гидроудар,  либо  брак гаек. Запутало ситуацию то, что по словам обслуживающей организации они проводили на некоторых изделиях замену гаек на новые и те в свою очередь со временем тоже лопались. Лопаются вдоль грани. В данном случае я представляю сторону производителя торгового оборудования и знаю что ТРВ и гайки Данфосс поставляются самой фирмой Данфосс без промежуточных дилеров. Клиент естественно утверждает что это брак производителя холодильного оборудования.
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #9 - 17.12.2008 :: 08:26:23
Функции поста
Хммм. А у меня сомнения по поводу брака.
Т.к. ТРВ ставит завод-производитель ТО, а на замену ставят местные сервисники. Вероятность того, что все бракованные гайки попали на один объект разными путями, исчезающе мала.
Инфы про лопающиеся гайки ТРВ у других не встречал.

P.S. Очень мало кто берет гайки у Данфосса напрямую. Ибо дорого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #10 - 17.12.2008 :: 14:49:01
Функции поста
Насколько я понял эта проблема обозначилась только на одном обьекте?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #11 - 17.12.2008 :: 14:54:46
Функции поста
У меня недавно был случай - на партии Арнеговских бонет дюзы на трв были забиты молотком, причём достать их можно было только круглогубцами, настолько плотно сидели. Все трв - Данфосс, дюзы тоже. Вызваный из Италии представитель Арнега сказал" it`s a Danfoss problem" так что Данфосс тоже косячит партиями иногда, а итальянцы брак пропустили, авось в России прокатит...
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #12 - 17.12.2008 :: 23:26:54
Функции поста
Villi писал(а) 17.12.2008 :: 14:54:46:
... Вызваный из Италии представитель Арнега сказал" it`s a Danfoss problem" так что Данфосс тоже косячит партиями иногда, а итальянцы брак пропустили, авось в России прокатит...

Ха! У итальянцев все виноваты, только не они! Сколько общался с инженерами Arneg, они практически никогда не виноваты Смех Видел ту Италию на карте? Сапог сапогом... Смех
  

Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #13 - 18.12.2008 :: 06:36:15
Функции поста
Да вообще у иностранцев это у всех почти. Линдевские фрицы тоже никаких косяков своих не признают. Единственный раз на моей памяти признали что утечка по пайке уравнивающей трубки трв на линдевских бонетах - это их проблем, остальное нифига)))))
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #14 - 18.12.2008 :: 07:13:49
Функции поста
Причина установлена и устранена - после тщательного осмотра замененных гаек 3/8"  было выявлено следующие особенности – гайки  самоточ по технологии, а не литьё, это сразу заметно при сравнении с оригинальными Данфосс– наружная поверхность у оригиналов шероховатая и матовая, на подделке  - глянцевая и видны следы проката, что говорит о том что гайка выточена из 6-тигранного прутка. Мало того, материал подделок похож на бронзу (звонче при простукивании), следовательно они более хрупкие чем латунные. Геометрические размеры – толщины, глубина резьбы, количество витков и т.д. естественно рознятся. И последнее – немаловажное, гайки были рассверлены (скорей всего родной размер подделки 3/8 * на 8мм) под 10, естественно рассверлены дрелью «на коленях». Овалы, зазубрены и т.д. что по совокупности могло вызвать неравномерное распределение нагрузки на седло конуса гайки при обжиме. По возможности кину фото. Выводы делайте сами.  Со сжатыми губами
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #15 - 18.12.2008 :: 10:38:45
Функции поста
Фото обязательно.

А кто сие мастерил?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #16 - 23.12.2008 :: 06:58:55
Функции поста
Фото
  

1_014.jpg ( 1202 KB | 0 Загрузки )
1_014.jpg

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #17 - 23.12.2008 :: 07:00:57
Функции поста
фото2
  

2_004.jpg ( 158 KB | 15 Загрузки )
2_004.jpg

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #18 - 23.12.2008 :: 07:02:18
Функции поста
фото3
  

3_003.jpg ( 76 KB | 12 Загрузки )
3_003.jpg

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #19 - 04.01.2009 :: 15:56:36
Функции поста
только за этот сезон на сплитах попалось с десяток таких гаек особенно паршиво что найти потом эту утечку   ну очень трудно особенно когда соединение в стене.поэтому многие переходят на паяные соединения что тоже не конфетка,так что проблема хоть и небольшая но актуальная
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #20 - 04.01.2009 :: 17:21:44
Функции поста
Все крупные объекты на пайке от магазина до гипера и без проблем! А вы говорите о сплитах типа пайка не конфетка!это как надо паять что при двух швах были утечки!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #21 - 05.01.2009 :: 21:20:29
Функции поста
сергейпом писал(а) 04.01.2009 :: 17:21:44:
Все крупные объекты на пайке от магазина до гипера и без проблем! А вы говорите о сплитах типа пайка не конфетка!это как надо паять что при двух швах были утечки!

Наверное с закрытыми глазами и первый раз в жизни держа горелку в руках Смех
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #22 - 09.02.2009 :: 19:47:34
Функции поста
Тоже столкнулся с проблемой гаек. Прошел год после запуска гипермаркета,. начали лопаться гайки на плюсовке. На счет того что они сильно затянуты - в моем случае вальцовка не пережата. Сначала гайка на чинает немного травить, гайка из-за масла темнеет, когда поймал этот момент поймал начал обжимать гайку без особого усилия она лопнула. Трв Данфосс, но гайки как выяснилось самодельные. Брали хорошие давили до опупения - срезает вальцовку , а гайка целая. Сейчас договариваемся с поставщиком мебели о гарантийной замене всех гаек на магазине. На одном объекте уже по гаранти поменяли.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #23 - 06.04.2009 :: 07:50:58
Функции поста
neocool писал(а) 09.02.2009 :: 19:47:34:
Тоже столкнулся с проблемой гаек. Прошел год после запуска гипермаркета,. начали лопаться гайки на плюсовке. На счет того что они сильно затянуты - в моем случае вальцовка не пережата. Сначала гайка на чинает немного травить, гайка из-за масла темнеет, когда поймал этот момент поймал начал обжимать гайку без особого усилия она лопнула. Трв Данфосс, но гайки как выяснилось самодельные. Брали хорошие давили до опупения - срезает вальцовку , а гайка целая. Сейчас договариваемся с поставщиком мебели о гарантийной замене всех гаек на магазине. На одном объекте уже по гаранти поменяли.


Я вообще гайкам не доверяю. особенно тем которые предназначены под развальцовку. Было время сами меняли ТРВ под гайку на ТРВ под пайку и забывали о таких проблемах. Можно конечно писать производителю чтоб ставили ТРВ под пайку, но это редко помогает.
  
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #24 - 06.04.2009 :: 10:07:30
Функции поста
Там установлено ТРВ под пайку, под гайку только вход в ТРВ ( фильтр, дюза) вот эта единственная гайка и лопается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #25 - 06.04.2009 :: 11:54:10
Функции поста
neocool писал(а) 06.04.2009 :: 10:07:30:
Там установлено ТРВ под пайку, под гайку только вход в ТРВ ( фильтр, дюза) вот эта единственная гайка и лопается.


Даже в таком случае есть варианты решения. Например покупка адапторов под пайку.  практически у каждого производителя есть такие. Мне наиболее нравится исполнение у ТРВ Honeywell. Там соединение плоскость к плоскости, т.е. не развальцованная труба к дюзе, а адаптор с плоской поверхностью к дюзе имеющей плоскую поверхность (плоскость поверхности перпендикулярна оси тока хладагента).
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #26 - 09.04.2009 :: 07:24:45
Функции поста
Цитата:
Даже в таком случае есть варианты решения. Например покупка адапторов под пайку.  практически у каждого производителя есть такие. Мне наиболее нравится исполнение у ТРВ Honeywell. Там соединение плоскость к плоскости, т.е. не развальцованная труба к дюзе, а адаптор с плоской поверхностью к дюзе имеющей плоскую поверхность (плоскость поверхности перпендикулярна оси тока хладагента).


У Данфосса точно такойже адаптер под пайку Смех в каталоге стоит после стандартного набора.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #27 - 09.04.2009 :: 16:47:15
Функции поста
[quote author=455746455746360 link=1229433492/0#0 date=1229433492]Добрый день Господа! Нужен совет/помощь. Ситуация - супермаркет, выносной центральный холод. Через определенное время происходит одна и таже неприятность - лопаются латунные гайки на стороне установки дюзы ТРВ. ТРВ данфосс и гайки их же. Неисправность проявляется  на разных изделиях среднетемпературной магистрали  и при замене гаек повторялись повторно (со слов обслуги). Есть уже определенные мысли по этому поводу, но хотелось бы знать Ваше мнение и идеи.


В принципе, это заводской дефект. Брак латуни.  Я просто стал делать подмотку ФУМом. Думаю он у механиков должен быть всегда под рукой
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #28 - 09.04.2009 :: 17:12:59
Функции поста
Валерий писал(а) 09.04.2009 :: 16:47:15:
[quote author=455746455746360 link=1229433492/0#0 date=1229433492] Я просто стал делать подмотку ФУМом. Думаю он у механиков должен быть всегда под рукой

На мой взгляд, это бесполезная глупость. Потому что, плотность обеспечивается по развальцовке (конусу), А ФУМ, насколько я предполагаю, мотаете на резьбу. И что он там делает? Пожалуйста, приведите аргументы, достойные Начальника сервисно-монтажной службы. Ещё встречал соединения обмазанные силиконовым герметиком- это из той же оперы.
ФУМ или что нибудь другое (пасту) надо использовать тогда, когда уплотняется по резьбе, например сервисные штуцера с конусной резьбой, вкручиваемые в компрессор.
« Последняя редакция: 09.04.2009 :: 17:23:42 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #29 - 10.04.2009 :: 15:43:01
Функции поста
Villi писал(а) 17.12.2008 :: 14:54:46:
У меня недавно был случай - на партии Арнеговских бонет дюзы на трв были забиты молотком, причём достать их можно было только круглогубцами, настолько плотно сидели. Все трв - Данфосс, дюзы тоже. Вызваный из Италии представитель Арнега сказал" it`s a Danfoss problem" так что Данфосс тоже косячит партиями иногда, а итальянцы брак пропустили, авось в России прокатит...


Присоединяюсь, при замере оказалось отверствие в ТРВ на 6 десяток больше диаметром. Дюза оказалась исправна
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #30 - 10.04.2009 :: 16:04:22
Функции поста
morоs писал(а) 09.04.2009 :: 17:12:59:
Валерий писал(а) 09.04.2009 :: 16:47:15:
[quote author=455746455746360 link=1229433492/0#0 date=1229433492] Я просто стал делать подмотку ФУМом. Думаю он у механиков должен быть всегда под рукой

На мой взгляд, это бесполезная глупость. Потому что, плотность обеспечивается по развальцовке (конусу), А ФУМ, насколько я предполагаю, мотаете на резьбу. И что он там делает? Пожалуйста, приведите аргументы, достойные Начальника сервисно-монтажной службы. Ещё встречал соединения обмазанные силиконовым герметиком- это из той же оперы.
ФУМ или что нибудь другое (пасту) надо использовать тогда, когда уплотняется по резьбе, например сервисные штуцера с конусной резьбой, вкручиваемые в компрессор.


Силикон и герметик для водопроводчиков. С этим я согласен. ФУМ служит для нормального прохождения гайки по резьбе до вальцовки.  Далее ФУМ при работе смягчает гидроудары в сязи с тем, что он заполняет свободное пространство по резьбе. Надеюсь технологию внутренней и наружней резьбы не стоит объяснять. Это эсть в допусках и посадках (кажется 1 курс)
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #31 - 10.04.2009 :: 17:51:14
Функции поста
Валерий писал(а) 10.04.2009 :: 16:04:22:
  ФУМ служит для нормального прохождения гайки по резьбе до вальцовки.  Далее ФУМ при работе смягчает гидроудары в сязи с тем, что он заполняет свободное пространство по резьбе. Надеюсь технологию внутренней и наружней резьбы не стоит объяснять. Это эсть в допусках и посадках (кажется 1 курс)

Совсем не убедительно...и даже больше-фигня полная!  откуда интересно вы взяли такие рекомендации по намотке фума для "смягчения возможного гидроудара..." Улыбка Можно ознакомиться с первоисточником ?
ЗЫ...Что касается допусков...что-то они у вас слишком большие получаются в таком случае... Подмигивание справочник контрольного мастера вам в помощь...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #32 - 10.04.2009 :: 18:33:21
Функции поста
Валерий писал(а) 10.04.2009 :: 16:04:22:
morоs писал(а) 09.04.2009 :: 17:12:59:
Валерий писал(а) 09.04.2009 :: 16:47:15:
[quote author=455746455746360 link=1229433492/0#0 date=1229433492] Я просто стал делать подмотку ФУМом. Думаю он у механиков должен быть всегда под рукой

На мой взгляд, это бесполезная глупость. Потому что, плотность обеспечивается по развальцовке (конусу), А ФУМ, насколько я предполагаю, мотаете на резьбу. И что он там делает? Пожалуйста, приведите аргументы, достойные Начальника сервисно-монтажной службы. Ещё встречал соединения обмазанные силиконовым герметиком- это из той же оперы.
ФУМ или что нибудь другое (пасту) надо использовать тогда, когда уплотняется по резьбе, например сервисные штуцера с конусной резьбой, вкручиваемые в компрессор.


Силикон и герметик для водопроводчиков. С этим я согласен. ФУМ служит для нормального прохождения гайки по резьбе до вальцовки.  Далее ФУМ при работе смягчает гидроудары в сязи с тем, что он заполняет свободное пространство по резьбе. Надеюсь технологию внутренней и наружней резьбы не стоит объяснять. Это эсть в допусках и посадках (кажется 1 курс)

Поясните пожалуйста: "ФУМ служит для нормального прохождения гайки по резьбе до вальцовки"
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #33 - 11.04.2009 :: 07:35:36
Функции поста
Гайки с трещинами указанные на фото китайские. У нас такая проблема , была один раз на одном крупном объекте. После монтажа за год лопнуло 12 гаек на ТРВ. Все ТРВ ставил один механик. Установили: что причиной является сильная затяжка. Механика уволили, он сейчас в другой фирме работает, а фреон они у нас покупают. Баллонов 50 шт. в месяц, если учесть что сейчас не сезон такие механики мне очень нравятся. Что бы судить о качестве гаек советую купить динамометрический ключ, если гайки всё равно будут лопаться, значит точно бракованные, а рассуждать по вальцовке о степени затяжки гаек можно очень долго но в пустую.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #34 - 11.04.2009 :: 09:25:58
Функции поста
Для этого есть развальцовка с усилием развальцовки, место развольцовки следует отжечь, ширина бортика развальцовки должна в точности соответствовать фаске на гайке. Если потом гайку с вальцовкой смазать маслом и закрутить с определенным усилием, то думаю, что проблем можно избежать. Я несколько раз видел, что ширина бортика развальцовки была только на половину фаски гайки. Тянули гайку люди сколько могли, так и не затянули.

Где взять усилие затяжки в зависимости от диаметра медной трубки?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #35 - 11.04.2009 :: 21:40:01
Функции поста
Klassik писал(а) 10.04.2009 :: 18:33:21:
Валерий писал(а) 10.04.2009 :: 16:04:22:
morоs писал(а) 09.04.2009 :: 17:12:59:
Валерий писал(а) 09.04.2009 :: 16:47:15:
[quote author=455746455746360 link=1229433492/0#0 date=1229433492] Я просто стал делать подмотку ФУМом. Думаю он у механиков должен быть всегда под рукой

На мой взгляд, это бесполезная глупость. Потому что, плотность обеспечивается по развальцовке (конусу), А ФУМ, насколько я предполагаю, мотаете на резьбу. И что он там делает? Пожалуйста, приведите аргументы, достойные Начальника сервисно-монтажной службы. Ещё встречал соединения обмазанные силиконовым герметиком- это из той же оперы.
ФУМ или что нибудь другое (пасту) надо использовать тогда, когда уплотняется по резьбе, например сервисные штуцера с конусной резьбой, вкручиваемые в компрессор.


Силикон и герметик для водопроводчиков. С этим я согласен. ФУМ служит для нормального прохождения гайки по резьбе до вальцовки.  Далее ФУМ при работе смягчает гидроудары в сязи с тем, что он заполняет свободное пространство по резьбе. Надеюсь технологию внутренней и наружней резьбы не стоит объяснять. Это эсть в допусках и посадках (кажется 1 курс)

Поясните пожалуйста: "ФУМ служит для нормального прохождения гайки по резьбе до вальцовки"


Я не стал уточнять что вальцовка это касание развальцованной трубки к ТРВ. Просто до этого я работал токарем с 76 по 83 год, и допуск идёт по резьбе наружней -0,2 , а внутренней +0,2. Правильный токарь держит середину т.е. 0,1. В этом варианте затяжка конической и метрической резьбы в норме. В данный момент мы имеем брак по сплаву гайки, и возможно по резьбе. В разрезе мы видим как резьба прижата только к правой стороне, слева остаётся пустотка приблизительно 0,05. Эту часть мы и заполняем ФУМом. По поводу гидроудара, он как был, так и останется но резьба будет сидеть плотнее, и вальцовка на ослабнет. Я это имел в виду
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #36 - 12.04.2009 :: 19:14:55
Функции поста
Механика уволили напрасно! Лопнули гайки- ну и хрен с ними. Не раз говорили, что искать надо там где слабо/ударение на последнем слоге/. Мы, то биш механики, чувствуем момент затяжки своим нутром и собственными руками. А вы ребята, что купили, за то и получайте. И теперь уже поздно говорить о материале гаек и о материале наших или не наших труб. Пока пока.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #37 - 12.04.2009 :: 20:57:30
Функции поста
у нас была похожая  проблема с трв данфос целую партию завезли поддельную, потом в центральном магазине выставили на обозрение подделки и оригинал с обьяснениями как различить. а поддельные все поменяли. так вот на подделке гайка одного цвета с трв светло золотистого, а на оригинале  темного. ну и еще несколько признаков. а трв поддельные все на выравниватель пропускали.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #38 - 13.04.2009 :: 07:19:30
Функции поста
Klassik писал(а) 11.04.2009 :: 09:25:58:
Где взять усилие затяжки в зависимости от диаметра медной трубки?


narkom на 1 странице давал
Standard torques for tightening flare nut ±10%

Size                        Torque
             (kgf-cm)           (N-cm)
1/4(6.40)        144-176       1420-1720
3/8(9.50)        333-407       3270-3990
1/2(12.70)        504-616       4950-6030
5/8(15.90)       630-770       6180-7540
3/4(19.10)       990-1210       9270-11860

Из этого следует, что для гайки 3/8 на рычаг в 1см от центра гайки, нужно нажать весом в 399кг
для рычага в 2см -200кг
для рычага в 4см-100кг
для 8см-50кг
для 16см-25кг
для 32см ключа -нужно нажать как если бы вес гири в 12.5кг, подвешенной на конец ключа!!
а для ключа в 64см - весом гантели в 6кг!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #39 - 13.04.2009 :: 08:12:05
Функции поста
Цитата:
Ситуация - супермаркет, выносной центральный холод. Через определенное время происходит одна и таже неприятность - лопаются латунные гайки на стороне установки дюзы ТРВ. ТРВ данфосс и гайки их же. Неисправность проявляется  на разных изделиях среднетемпературной магистрали  и при замене гаек повторялись повторно (со слов обслуги). Есть уже определенные мысли по этому поводу, но хотелось бы знать Ваше мнение и идеи.


В принципе, это заводской дефект. Брак латуни.  Я просто стал делать подмотку ФУМом. Думаю он у механиков должен быть всегда под рукой


По рекомендациям завода произготовителя усилие затягивания должно быть  40 +/-5 Н*м.  Улыбка
Это усилие обеспечивает поджатие развальцовки по конусу нижнего патрубка корпуса. Уплотнение метал по метулу.
Наматывая, намазывая или нанося различные материалы Вы увеличиваете плотность по резьбе, а не по конусам прилегания, как результат уплотнение по хладагенту плохое но закручивается гайка туго. Улыбка
Более того уплотняя хорошо резьбу Вы как раз рискуете разорвать гайку так и не уплотнив развальцовку.

Да кстати пока так ни одной фотки Данфосовсой заводской гайки никто не показывал. Фото в студию плиз. Улыбка
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #40 - 13.04.2009 :: 16:30:09
Функции поста
Ребята гайки затягивайте без фанатизма, а гель да не помешает, в литературе об этом читал, один раз встречал лопнувшую гайку, было очень давно по молодости подумал, что специально такую поставили за ТРВ. Гайка стальная при затяжке явно разжималась на 1-1,5мм, но не травило!
  
Наверх
 
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #41 - 21.11.2009 :: 03:50:51
Функции поста
Работаем с Китаем лет 10 и лет 8 как отказались от Китайских гаек, обычно процентов 20 китайских гаек лопается со временем, в основном тонкостенные гайки, даже в местах в которых не было протяжек. По сей день используем гайки данфосс, дороже Китая раз в 10, в будущем получается дешевле,  проблем не было ни разу. Гайки данфоса покупаем тоже в Китае, отличительная особенность данфосовские гайки имеют шероховатую поверхность
  
Наверх
 
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лопаются гайки на ТВР
Ответ #42 - 27.11.2009 :: 12:10:16
Функции поста
Латунные гаики лопались и советское время и в любом месте установки. это , считаю,  брак латуни.По роду работы сталкивался часто с этой проблемой.Лопались клемные перемычки на клемных сборках эл.щитов. А они не испытывали больших мех. нагрузок. И причем не единичные случаи,а несколко в  одном ящике и почти в оно время Встречались латунные пруты 20-30мм. которы от  времени лопались вдоль как бы взрывались внутри.Так что считаю виноват  состав латуни.
  
Наверх
 
IP записан