Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения (число прочтений - 6780 )
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #15 - 30.12.2008 :: 06:57:49
Функции поста
я понял
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #16 - 30.12.2008 :: 09:40:11
Функции поста
morоs писал(а) 29.12.2008 :: 20:14:23:
Pronik, мы с region72 уже поняли друг друга, и главное, нас понял вопрошающий Inso (правда, его высказывание уже куда-то делось, кто-то удалил).
А вот Вы, не внимательно читаете. Переводите, возможно, Вы и хорошо. Но я обращал внимание ( во избежании недопонимания со стороны менее опытных холодильщиков, а не из-за своей вредности) не на -замкнут/разомкнут или закрыт/открыт, что действительно, не принципиально. А на существовании ПОСТОЯННО замкнутого контакта.


Все молодцы Смех

p.s. только посты зачем удалять, и говорить что я этого не писал Злой и не я поправлять начал Круглые глаза (ссылки то остаются Смех)
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #17 - 30.12.2008 :: 13:50:02
Функции поста
Ну Вы дети прям...
Прям...
         Прям...
                   Трям...
                             Трям.........
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #18 - 30.12.2008 :: 15:28:51
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.12.2008 :: 18:27:21:
Камрады, при модернизации оборудования в качестве нагревательного элемента можно использовать активное сопротивление обмотки. Напряжение следует подбирать, индивидуально контролируя ток, который обычно не должен превышать 25% от номинального. Для ограничения тока можно использовать как понижающие трансформаторы, так и конденсаторы, включенные последовательно с обмоткой.

А можно поподробнее
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #19 - 30.12.2008 :: 15:35:40
Функции поста
вроде как пусковую обмотку, запитать?!  Ужас лучше 40 баков на ТЭН попратить-"я так думаю!"
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #20 - 30.12.2008 :: 16:31:27
Функции поста
этот способ давно применяется для сушки эл.двигателей,генераторов
он по любому будет сложней и дороже чем тэн
кому интересно в этой книжке есть о сушке
http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_elektromontera/bem369.djvu
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #21 - 30.12.2008 :: 17:56:11
Функции поста
чудо-книжка, есть что почерпнуть к своим знаниям!
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #22 - 30.12.2008 :: 18:48:33
Функции поста
на этом сайте таких книжек тьма
здесь вся классика электричества
  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #23 - 30.12.2008 :: 18:55:39
Функции поста
bvale. писал(а) 30.12.2008 :: 18:48:33:
на этом сайте таких книжек тьма
здесь вся классика электричества


Это ж хорошо, что есть, что почитать, и есть, кто это может разъяснить...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #24 - 01.01.2009 :: 11:36:13
Функции поста
Klassik,  извини за задержку с ответом. Постараюсь пояснить коротко.

Кроме задач выпаривания фреона подогрев масла в герметичных машинах преследует еще одну цель = снижение его вязкости, что для компрессоров с малым пусковым моментом весьма важно при их эксплуатации при низкой окружающей температуре.

Пример.
Морозильник с компрессором СК175 установлен на улице где зимой температура  -10-15*С. За продолжительное время стоянки компрессор остывает до этой температуры и последующий его пуск произойдет с N-ной попытки через продолжительное время после срабатывания ТР. Некоторые экземпляры могут вообще не запуститься до прихода весны. Организовать подогрев картера снаружи дорого , малоэкономично и трудоемко. Гораздо проще сделать это, изнутри используя обмотку компрессора.

Подключим конденсатор емкостью 5мкф параллельно контактам терморегулятора, чем обеспечим прохождение электрического тока через обмотку компрессора во время его стоянки. Этот ток (0,35А) обеспечит падение напряжения на активном сопротивлении рабочей обмотки (26v) и выделит тепло достаточное для последующего пуска и эквивалентное потребленной мощности легко считаемое по формуле:

Р~IU~I2R~9.1Вт

Следует заметить, что приведенная схема включения являет собой последовательный колебательный контур, который при определенных значениях емкости и индуктивности может войти в резонанс с частотой питающей сети, но на практике я такое явление встречал всего один раз на многополюсном двигателе вентилятора БК, который подключал с помощью конденсатора 3,7мкф от ЛДС.

Поэтому осцил носить с собой ненужно, достаточно проверки тестером.  Для выхода из этой ситуации необходимо немного изменить емкость конденсатора или его тип. Хорошо зарекомендовали себя типы МБГО и МБГЧ на рабочее напряжение не менее 400в.
  Попутно. Подогрев сильфона сопротивлением МЛТ-2 импендансом в 200кОм, при подаче на него напряжения 220в, обеспечит корректную работу терморегулятора при низких температурах.

Это всего лишь один частный пример.

З.ы. треба хелпа, нужна простая книга по расчету гравитационной двухтрубной системы отопления с верхним розливом на 2-3 этажа. Поиск не рулит.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #25 - 01.01.2009 :: 11:44:46
Функции поста
двойка в формуле = надстрочная, я просто не знаю как ее туда втулить Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktor-Versia
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 24.01.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #26 - 26.01.2009 :: 17:05:24
Функции поста
Я конечно очень извиняюсь... Мы берем просто "поясковый" тэн, и еще ставим ЕКС-101 на "включение" компрессора... Может у остальных "профи" круче, но исходим из реальности... Не надо слишком замудривать... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #27 - 27.01.2009 :: 07:00:21
Функции поста
Компрессор на улице, с тэном подогрева, не забудте теплоизолировать проще говоря укутать. Без теплоизоляции тепло тэна будет рассеяно во внешней среде! Так как охлажднение комрессора осуществляется за счет всасываемого фреона укутаный компрессор даже летом не будет перегреватся.
В этом и заключается принципиальное отличие компрессора (со встроенным электродвигателем ) от просто электродвигателя который охлаждается только внешней средой.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан