Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения (число прочтений - 6792 )
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
26.12.2008 :: 08:06:10
Функции поста
Доброго дня господа. Открыл новую тему, потому как не нашел на форуме данной темы. Если камера расположена в помещении (температура ниже 18 не опускается, объем камеры 9 кубов , мощность 800-1000 Вт), а заказчик просит установить ККА на улице, где температура -15 зимой. Вопрос вот в чем: хватит ли защиты компрессора-ТЭНа на картере, и РД защиты компрессора, и соответственно вентилятора? В книге Danfoss прочитал про разные другие схемы, но думаю на 1 кВт мощности не выгодно ставить такие девайсы.  Поделитесь опытом...
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #1 - 26.12.2008 :: 10:13:21
Функции поста
Inso писал(а) 26.12.2008 :: 08:06:10:
Вопрос вот в чем: хватит ли защиты компрессора-ТЭНа на картере, и РД защиты компрессора, и соответственно вентилятора?

Если имеется в виду, хватит ли мощности ТЭНа установленного в картере компрессора Данфос? Ответ - нет, не хватит. Он не разогреет компрессор(читай масло) до нужной температуры.
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 10:15:23 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #2 - 26.12.2008 :: 10:56:38
Функции поста
Если заказчик будет оплачивать можно и поставить зимний комплект. Полаир на свои моноблоки накидывает около 8000р.
Регулятор вращения+ТЭНы+термостат+работа.
Но лучше если он будет стоять в помещении.
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 10:58:57 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #3 - 26.12.2008 :: 11:58:38
Функции поста
mihail97 писал(а) 26.12.2008 :: 10:56:38:
Если заказчик будет оплачивать можно и поставить зимний комплект... Но лучше если он будет стоять в помещении.

Не спорю, лучше! Но, бывает, либо действительно некуда, либо заказчик артачится по своим, только ему понятным причинам.
Полаиры удобно переделывать в сплиты, получается дешевле, чем использовать готовый сплит Ариада, и удобнее. Из зимнего комплекта ставлю только ТЭН подогрева компрессора (Кольцо) и РД на вентилятор. Затраты оплачивает заказчик.
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #4 - 26.12.2008 :: 14:48:38
Функции поста
Для защиты компрессора в любом случае должно стоять с двоеное реле давления,не зависимо в помещении или на улице находится агрегат.Для вентилятора конденсатора Р.Д высокое автомат или fSX,тен подогрева картера обязательно нужен,термостат не нужен,а посмотри в щите управления пускатель который включает компрессор, если у него свободная группа с постоянно замкнутым контактом,туда и цепляй ,при работе компрессора тен будет отключен,когда компрессор отключится тен включится.ВСЁ
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #5 - 26.12.2008 :: 15:07:18
Функции поста
Цитата:
...тен подогрева картера обязательно нужен,термостат не нужен,а посмотри в щите управления пускатель который включает компрессор, если у него свободная группа с постоянно замкнутым контактом,туда и цепляй ,при работе компрессора тен будет отключен,когда компрессор отключится тен включится.ВСЁ

Все правильно если мощности тена достаточно для разогрева в любых температурных условиях. В этом нужно убедиться зимой.

  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #6 - 26.12.2008 :: 15:32:46
Функции поста
Господа, Ваш опыт мне очень пригодился! Я поставил ТЭН на весь компрессор (кругляш), РД сдвоенное и РД для ветилятора конденсатора (заказчик отказался от RJE). Всем большое-огромное спасибо!!
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #7 - 26.12.2008 :: 15:45:37
Функции поста
Вобще то тен ставится не для разогрева,а для под дерржания температуры в картере, в этом случае фреон лучше испаряется из масла.Мощность тена то всего 50-60 ват.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #8 - 26.12.2008 :: 18:43:23
Функции поста
region72 писал(а) 26.12.2008 :: 14:48:38:
пускатель который включает компрессор, если у него свободная группа с постоянно замкнутым контактом,туда и цепляй ,при работе компрессора тен будет отключен,когда компрессор отключится тен включится.ВСЁ



Не совсем точное определение. Контакты бывают NO-нормально открытый и NC-нормально закрытый. А в целом, согласен.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #9 - 26.12.2008 :: 18:47:25
Функции поста
NO- normal open
NC- normal closed
C - common (общий)
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #10 - 27.12.2008 :: 12:29:39
Функции поста
MOROS! Это мелочи,ты же меня понял, о чём я.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #11 - 27.12.2008 :: 18:27:21
Функции поста
Камрады, при модернизации оборудования в качестве нагревательного элемента можно использовать активное сопротивление обмотки. Напряжение следует подбирать, индивидуально контролируя ток, который обычно не должен превышать 25% от номинального. Для ограничения тока можно использовать как понижающие трансформаторы, так и конденсаторы, включенные последовательно с обмоткой.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #12 - 27.12.2008 :: 19:32:50
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.12.2008 :: 18:27:21:
Камрады, при модернизации оборудования в качестве нагревательного элемента можно использовать активное сопротивление обмотки. Напряжение следует подбирать, индивидуально контролируя ток, который обычно не должен превышать 25% от номинального. Для ограничения тока можно использовать как понижающие трансформаторы, так и конденсаторы, включенные последовательно с обмоткой.


Это можно делать, если есть АБСОЛЮТНАЯ гарантия, что кроме тебя больше НИКТО!!! не залезет. К сожелению, в свете рыночных отношений, это не прокатывает...
Проще сделать как обычно и как надо, чтобы какой-нибудь дядя Вася с отверткой не напортачил...
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #13 - 29.12.2008 :: 09:39:24
Функции поста
Цитата:
Вобще то тен ставится не для разогрева,а для под дерржания температуры в картере, в этом случае фреон лучше испаряется из масла.Мощность тена то всего 50-60 ват.


А разогрев картера в холодное время года и поддержание температуры картера(читай на уровне выше темпратуры наружного воздуха) - это не одно и то же? Смех
Называй как хочешь лишь бы исключалась возможность накапливания хладогента в масле во время остановок компрессора.

Цитата:
Не совсем точное определение. Контакты бывают NO-нормально открытый и NC-нормально закрытый. А в целом, согласен.


Английский язык беден и слово "Closed" может означать как закрыт так и замкнут (аналогично и с "Open").
А в русском возможностей намного больше. И как раз по отношению к контактам правильнее применять выражение замкнут/разомкнут. А закрыт/открыт - это соленоид(электромагнитный клапан) и т.д.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #14 - 29.12.2008 :: 20:14:23
Функции поста
Pronik, мы с region72 уже поняли друг друга, и главное, нас понял вопрошающий Inso (правда, его высказывание уже куда-то делось, кто-то удалил).
А вот Вы, не внимательно читаете. Переводите, возможно, Вы и хорошо. Но я обращал внимание ( во избежании недопонимания со стороны менее опытных холодильщиков, а не из-за своей вредности) не на -замкнут/разомкнут или закрыт/открыт, что действительно, не принципиально. А на существовании ПОСТОЯННО замкнутого контакта.
« Последняя редакция: 29.12.2008 :: 20:22:01 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан