Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения (число прочтений - 6799 )
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
26.12.2008 :: 08:06:10
Функции поста
Доброго дня господа. Открыл новую тему, потому как не нашел на форуме данной темы. Если камера расположена в помещении (температура ниже 18 не опускается, объем камеры 9 кубов , мощность 800-1000 Вт), а заказчик просит установить ККА на улице, где температура -15 зимой. Вопрос вот в чем: хватит ли защиты компрессора-ТЭНа на картере, и РД защиты компрессора, и соответственно вентилятора? В книге Danfoss прочитал про разные другие схемы, но думаю на 1 кВт мощности не выгодно ставить такие девайсы.  Поделитесь опытом...
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #1 - 26.12.2008 :: 10:13:21
Функции поста
Inso писал(а) 26.12.2008 :: 08:06:10:
Вопрос вот в чем: хватит ли защиты компрессора-ТЭНа на картере, и РД защиты компрессора, и соответственно вентилятора?

Если имеется в виду, хватит ли мощности ТЭНа установленного в картере компрессора Данфос? Ответ - нет, не хватит. Он не разогреет компрессор(читай масло) до нужной температуры.
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 10:15:23 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #2 - 26.12.2008 :: 10:56:38
Функции поста
Если заказчик будет оплачивать можно и поставить зимний комплект. Полаир на свои моноблоки накидывает около 8000р.
Регулятор вращения+ТЭНы+термостат+работа.
Но лучше если он будет стоять в помещении.
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 10:58:57 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #3 - 26.12.2008 :: 11:58:38
Функции поста
mihail97 писал(а) 26.12.2008 :: 10:56:38:
Если заказчик будет оплачивать можно и поставить зимний комплект... Но лучше если он будет стоять в помещении.

Не спорю, лучше! Но, бывает, либо действительно некуда, либо заказчик артачится по своим, только ему понятным причинам.
Полаиры удобно переделывать в сплиты, получается дешевле, чем использовать готовый сплит Ариада, и удобнее. Из зимнего комплекта ставлю только ТЭН подогрева компрессора (Кольцо) и РД на вентилятор. Затраты оплачивает заказчик.
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #4 - 26.12.2008 :: 14:48:38
Функции поста
Для защиты компрессора в любом случае должно стоять с двоеное реле давления,не зависимо в помещении или на улице находится агрегат.Для вентилятора конденсатора Р.Д высокое автомат или fSX,тен подогрева картера обязательно нужен,термостат не нужен,а посмотри в щите управления пускатель который включает компрессор, если у него свободная группа с постоянно замкнутым контактом,туда и цепляй ,при работе компрессора тен будет отключен,когда компрессор отключится тен включится.ВСЁ
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #5 - 26.12.2008 :: 15:07:18
Функции поста
Цитата:
...тен подогрева картера обязательно нужен,термостат не нужен,а посмотри в щите управления пускатель который включает компрессор, если у него свободная группа с постоянно замкнутым контактом,туда и цепляй ,при работе компрессора тен будет отключен,когда компрессор отключится тен включится.ВСЁ

Все правильно если мощности тена достаточно для разогрева в любых температурных условиях. В этом нужно убедиться зимой.

  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #6 - 26.12.2008 :: 15:32:46
Функции поста
Господа, Ваш опыт мне очень пригодился! Я поставил ТЭН на весь компрессор (кругляш), РД сдвоенное и РД для ветилятора конденсатора (заказчик отказался от RJE). Всем большое-огромное спасибо!!
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #7 - 26.12.2008 :: 15:45:37
Функции поста
Вобще то тен ставится не для разогрева,а для под дерржания температуры в картере, в этом случае фреон лучше испаряется из масла.Мощность тена то всего 50-60 ват.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #8 - 26.12.2008 :: 18:43:23
Функции поста
region72 писал(а) 26.12.2008 :: 14:48:38:
пускатель который включает компрессор, если у него свободная группа с постоянно замкнутым контактом,туда и цепляй ,при работе компрессора тен будет отключен,когда компрессор отключится тен включится.ВСЁ



Не совсем точное определение. Контакты бывают NO-нормально открытый и NC-нормально закрытый. А в целом, согласен.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #9 - 26.12.2008 :: 18:47:25
Функции поста
NO- normal open
NC- normal closed
C - common (общий)
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #10 - 27.12.2008 :: 12:29:39
Функции поста
MOROS! Это мелочи,ты же меня понял, о чём я.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #11 - 27.12.2008 :: 18:27:21
Функции поста
Камрады, при модернизации оборудования в качестве нагревательного элемента можно использовать активное сопротивление обмотки. Напряжение следует подбирать, индивидуально контролируя ток, который обычно не должен превышать 25% от номинального. Для ограничения тока можно использовать как понижающие трансформаторы, так и конденсаторы, включенные последовательно с обмоткой.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #12 - 27.12.2008 :: 19:32:50
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.12.2008 :: 18:27:21:
Камрады, при модернизации оборудования в качестве нагревательного элемента можно использовать активное сопротивление обмотки. Напряжение следует подбирать, индивидуально контролируя ток, который обычно не должен превышать 25% от номинального. Для ограничения тока можно использовать как понижающие трансформаторы, так и конденсаторы, включенные последовательно с обмоткой.


Это можно делать, если есть АБСОЛЮТНАЯ гарантия, что кроме тебя больше НИКТО!!! не залезет. К сожелению, в свете рыночных отношений, это не прокатывает...
Проще сделать как обычно и как надо, чтобы какой-нибудь дядя Вася с отверткой не напортачил...
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #13 - 29.12.2008 :: 09:39:24
Функции поста
Цитата:
Вобще то тен ставится не для разогрева,а для под дерржания температуры в картере, в этом случае фреон лучше испаряется из масла.Мощность тена то всего 50-60 ват.


А разогрев картера в холодное время года и поддержание температуры картера(читай на уровне выше темпратуры наружного воздуха) - это не одно и то же? Смех
Называй как хочешь лишь бы исключалась возможность накапливания хладогента в масле во время остановок компрессора.

Цитата:
Не совсем точное определение. Контакты бывают NO-нормально открытый и NC-нормально закрытый. А в целом, согласен.


Английский язык беден и слово "Closed" может означать как закрыт так и замкнут (аналогично и с "Open").
А в русском возможностей намного больше. И как раз по отношению к контактам правильнее применять выражение замкнут/разомкнут. А закрыт/открыт - это соленоид(электромагнитный клапан) и т.д.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #14 - 29.12.2008 :: 20:14:23
Функции поста
Pronik, мы с region72 уже поняли друг друга, и главное, нас понял вопрошающий Inso (правда, его высказывание уже куда-то делось, кто-то удалил).
А вот Вы, не внимательно читаете. Переводите, возможно, Вы и хорошо. Но я обращал внимание ( во избежании недопонимания со стороны менее опытных холодильщиков, а не из-за своей вредности) не на -замкнут/разомкнут или закрыт/открыт, что действительно, не принципиально. А на существовании ПОСТОЯННО замкнутого контакта.
« Последняя редакция: 29.12.2008 :: 20:22:01 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #15 - 30.12.2008 :: 06:57:49
Функции поста
я понял
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #16 - 30.12.2008 :: 09:40:11
Функции поста
morоs писал(а) 29.12.2008 :: 20:14:23:
Pronik, мы с region72 уже поняли друг друга, и главное, нас понял вопрошающий Inso (правда, его высказывание уже куда-то делось, кто-то удалил).
А вот Вы, не внимательно читаете. Переводите, возможно, Вы и хорошо. Но я обращал внимание ( во избежании недопонимания со стороны менее опытных холодильщиков, а не из-за своей вредности) не на -замкнут/разомкнут или закрыт/открыт, что действительно, не принципиально. А на существовании ПОСТОЯННО замкнутого контакта.


Все молодцы Смех

p.s. только посты зачем удалять, и говорить что я этого не писал Злой и не я поправлять начал Круглые глаза (ссылки то остаются Смех)
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #17 - 30.12.2008 :: 13:50:02
Функции поста
Ну Вы дети прям...
Прям...
         Прям...
                   Трям...
                             Трям.........
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #18 - 30.12.2008 :: 15:28:51
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.12.2008 :: 18:27:21:
Камрады, при модернизации оборудования в качестве нагревательного элемента можно использовать активное сопротивление обмотки. Напряжение следует подбирать, индивидуально контролируя ток, который обычно не должен превышать 25% от номинального. Для ограничения тока можно использовать как понижающие трансформаторы, так и конденсаторы, включенные последовательно с обмоткой.

А можно поподробнее
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #19 - 30.12.2008 :: 15:35:40
Функции поста
вроде как пусковую обмотку, запитать?!  Ужас лучше 40 баков на ТЭН попратить-"я так думаю!"
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #20 - 30.12.2008 :: 16:31:27
Функции поста
этот способ давно применяется для сушки эл.двигателей,генераторов
он по любому будет сложней и дороже чем тэн
кому интересно в этой книжке есть о сушке
http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_elektromontera/bem369.djvu
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #21 - 30.12.2008 :: 17:56:11
Функции поста
чудо-книжка, есть что почерпнуть к своим знаниям!
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #22 - 30.12.2008 :: 18:48:33
Функции поста
на этом сайте таких книжек тьма
здесь вся классика электричества
  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #23 - 30.12.2008 :: 18:55:39
Функции поста
bvale. писал(а) 30.12.2008 :: 18:48:33:
на этом сайте таких книжек тьма
здесь вся классика электричества


Это ж хорошо, что есть, что почитать, и есть, кто это может разъяснить...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #24 - 01.01.2009 :: 11:36:13
Функции поста
Klassik,  извини за задержку с ответом. Постараюсь пояснить коротко.

Кроме задач выпаривания фреона подогрев масла в герметичных машинах преследует еще одну цель = снижение его вязкости, что для компрессоров с малым пусковым моментом весьма важно при их эксплуатации при низкой окружающей температуре.

Пример.
Морозильник с компрессором СК175 установлен на улице где зимой температура  -10-15*С. За продолжительное время стоянки компрессор остывает до этой температуры и последующий его пуск произойдет с N-ной попытки через продолжительное время после срабатывания ТР. Некоторые экземпляры могут вообще не запуститься до прихода весны. Организовать подогрев картера снаружи дорого , малоэкономично и трудоемко. Гораздо проще сделать это, изнутри используя обмотку компрессора.

Подключим конденсатор емкостью 5мкф параллельно контактам терморегулятора, чем обеспечим прохождение электрического тока через обмотку компрессора во время его стоянки. Этот ток (0,35А) обеспечит падение напряжения на активном сопротивлении рабочей обмотки (26v) и выделит тепло достаточное для последующего пуска и эквивалентное потребленной мощности легко считаемое по формуле:

Р~IU~I2R~9.1Вт

Следует заметить, что приведенная схема включения являет собой последовательный колебательный контур, который при определенных значениях емкости и индуктивности может войти в резонанс с частотой питающей сети, но на практике я такое явление встречал всего один раз на многополюсном двигателе вентилятора БК, который подключал с помощью конденсатора 3,7мкф от ЛДС.

Поэтому осцил носить с собой ненужно, достаточно проверки тестером.  Для выхода из этой ситуации необходимо немного изменить емкость конденсатора или его тип. Хорошо зарекомендовали себя типы МБГО и МБГЧ на рабочее напряжение не менее 400в.
  Попутно. Подогрев сильфона сопротивлением МЛТ-2 импендансом в 200кОм, при подаче на него напряжения 220в, обеспечит корректную работу терморегулятора при низких температурах.

Это всего лишь один частный пример.

З.ы. треба хелпа, нужна простая книга по расчету гравитационной двухтрубной системы отопления с верхним розливом на 2-3 этажа. Поиск не рулит.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #25 - 01.01.2009 :: 11:44:46
Функции поста
двойка в формуле = надстрочная, я просто не знаю как ее туда втулить Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktor-Versia
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 24.01.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #26 - 26.01.2009 :: 17:05:24
Функции поста
Я конечно очень извиняюсь... Мы берем просто "поясковый" тэн, и еще ставим ЕКС-101 на "включение" компрессора... Может у остальных "профи" круче, но исходим из реальности... Не надо слишком замудривать... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессорно-конденсаторные агрегаты-варианты размещения
Ответ #27 - 27.01.2009 :: 07:00:21
Функции поста
Компрессор на улице, с тэном подогрева, не забудте теплоизолировать проще говоря укутать. Без теплоизоляции тепло тэна будет рассеяно во внешней среде! Так как охлажднение комрессора осуществляется за счет всасываемого фреона укутаный компрессор даже летом не будет перегреватся.
В этом и заключается принципиальное отличие компрессора (со встроенным электродвигателем ) от просто электродвигателя который охлаждается только внешней средой.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан