Горячая тема (более 10 ответов) Всё о Фонарях. (число прочтений - 7533 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Всё о Фонарях.
16.01.2009 :: 09:55:13
Функции поста
Всё о Фонарях.




«Мартышка, к старости, слаба глазами стала…»  
Иван  Андреевич  Крылов.



Наверно, каждый из нас сталкивался, когда все его бесценные знания и годами накопленный опыт становились бессильными при работе в условиях плохой освещенности. Вспомните это беспомощное состояние, когда не хватает, казалось бы, самого малого = простого лучика света. Считаю, что Фонарь заслуживает отдельной темы.

Я долгое время обходился без фонарика, и когда однажды мне его подарили, то, немного попользовавшись, быстро оценил все преимущества, которые он дает механику. Это и скорость, и надежность, и уверенность в качестве проделанной работы. С тех пор у меня, их много поменялось, но я так и не определился, какой тип и какую модель выбрать. Покупал экономичные  светодиодные, дающие мертвый монохромный цвет,  в котором трудно разглядеть цвета. Криптоновые, наоборот хорошо освещали, но быстро сажали батареи.

Осенью я обошел все значимые магазины в своей деревне, но так и не нашел такую модель, которая устроила бы меня по всем параметрам. А требования были такие: хороший свет и мощность лампы, надежность и большая емкость аккумуляторной батареи, неприхотливость в хранении и при неаккуратном пользовании. Ярко-желтый цвет корпуса, чтобы не «дарить» по забывчивости клиентам и самое главное внешний вид, чтобы мы понравились друг  другу.

Последнее время я склоняюсь к двум вариантам. Первый, это фонарь из комплекта какого-то шуруповерта, но на мой «Интерскол» он без переделки не подходит, а переделывать,  нет никакого желания. Второй, шахтерская «Коногонка», которая тоже бывает двух видов: с герметичными элементами, и с доливной батареей.  Что выбрать?

И пока я не определился в своем выборе, хотел бы узнать, что предпочитаете Вы.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #1 - 16.01.2009 :: 10:28:38
Функции поста
Я со светодиодным мучаюсь (который на голову ...)
свет немного того,напрягает,зато руки свободные и компактный...по любому лучше,чем впотьмах шарить  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #2 - 16.01.2009 :: 10:35:50
Функции поста
А, я такой, однокритальный, потерял.

И ,  с тех пор ,  не нарадуюсь утере.    Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #3 - 16.01.2009 :: 14:24:17
Функции поста
Да Zenzel, фонарики соящая тема.За долгие годы работы прошло через меня уйма фонариков. Чаще всего ломались кнопки вкл. выкл.Светодиодный на лоб есть в наличии, но редко пользуюсь. Он хорош только тем,что руки свободные, а лучика нет.
Уже лет пять пользую американский фонарик в металлическом корпусе с пальчиковыми аккумуляторами "мини". Зарядное устройство дома, а в кармане ещё одна пара аккумуляторов. Сей фонарик включается поворотом отражателя и выкл. тоже, поэтому не ломается. Лампочки есть в продаже, а запасная находится в конце фонарика. Лучик есть и хорошо смотреть через зеркало на сварочный стык или на стекло ресивера. Диаметр фонарика 12 мм. что позволяет свободно зажать его зубами для освобождения обеих рук (в случае работы в электрощите). А вот где его купить, извините ребята, не знаю. Мне его купил снабженец и я уже в той фирме не работаю.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #4 - 16.01.2009 :: 19:53:46
Функции поста
Согласитесь что все равно удобнее чем "лобковый фонарик" в нашей работе нет. В камере под потолком прит настройке ТРВ или в поске замасления на трубах, или в эл. щите. Да качество конечно конченное но зато много светодиодов и из восьми хотя бы два но горят. Батареек хватает очень на долго. А по окончании срока батарей его и выбрасить не жалко т.к. он приходит в негодность. Но зато есть возможность держаться моде и частенько их менять т.к. стоит 250 рябчиков. Да и ели клиенту подарил тоже вроде не сильно обидно. Так что я за "лобковый фонарик", практично и удобно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #5 - 16.01.2009 :: 21:23:06
Функции поста
Налобные фонарики штука хорошая. Они бывают 3 типов: Petzl, Silva и китайское гавно. Качественные фонари на рынке стройматериалов не купишь. Скорее, магазинах для туристов,  рыбалков и охотников. Мне нравится silva m4 и petzl tikka.  Пецл лучше защищен от влаги, чем сильва, по моему опыту.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #6 - 17.01.2009 :: 06:12:18
Функции поста
"Лобковый фонарик" эк ты его здорово обозвал, я теперь не знаю куда им и светить. Ну извини. Очень довольный
На светодиодах я купил всего лишь за 50 руб. Да, по его окончании и выкинуть не жалко. Дарить такие фонарики я бы не стал. Получится по принципу- "на тебе Боже, что мне не гоже".
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
fred1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.09.2007
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #7 - 17.01.2009 :: 07:39:03
Функции поста
Я тоже использую фонарик который на лбу носится,цвета проводов конечно не видно,но масло нормально видно,но самое основное что руки свободные,цена копеечная,сдохли батарейки-выбрасываю в сборе.Ну и зажигалки обычно с фонариком покупаю,иногда помогает.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #8 - 17.01.2009 :: 11:55:54
Функции поста
fred1 писал(а) 17.01.2009 :: 07:39:03:
Я тоже использую фонарик который на лбу носится,цвета проводов конечно не видно,но масло нормально видно,но самое основное что руки свободные,цена копеечная,сдохли батарейки-выбрасываю в сборе...

Я пользуюсь двумя: один маленький, светодиодный, на трёх ААА батарейках всегда в кармане. Второй - налобный на четырёх АА батарейках с герметичным корпусом (хоть под водой работай) на случай продолжительной работы с плохим освещением. Спектр нормальный, тёплый, поэтому все цвета распознаются без проблем... Батареек Alkaline хватает надолго, налобный фонарь очень живучий, не собираюсь его менять ни на что  Улыбка
  

22.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #9 - 17.01.2009 :: 16:05:13
Функции поста
Спектр нормальный, тёплый, поэтому все цвета распознаются без проблем...


Светодиодный?
« Последняя редакция: 17.01.2009 :: 16:06:24 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #10 - 17.01.2009 :: 17:04:12
Функции поста
У этого фонаря очень хороший луч и маленькие габариты.
Но слабая механическая прочность.
  

09-01-09_2207.jpg ( 228 KB | 2 Загрузки )
09-01-09_2207.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #11 - 17.01.2009 :: 23:36:04
Функции поста
Zеnzel писал(а) 17.01.2009 :: 16:05:13:
Спектр нормальный, тёплый, поэтому все цвета распознаются без проблем...


Светодиодный?


Да, но свет не синий, как это часто бывает.
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #12 - 17.01.2009 :: 23:51:58
Функции поста
Я таких не встречал. Заинтриговал Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #13 - 16.08.2009 :: 16:47:27
Функции поста
Кстати, автокондиционерщики используют самодельный фонарь. В обычном светодиодном фонарике все белые светодиоды заменены на ультрафиолетовые. Стоимость такой переделки сто рублей.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #14 - 16.08.2009 :: 17:22:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.08.2009 :: 16:47:27:
Кстати, автокондиционерщики используют самодельный фонарь. В обычном светодиодном фонарике все белые светодиоды заменены на ультрафиолетовые. Стоимость такой переделки сто рублей.  



Была и у меня такая мысля  в своё время(года четыре назад) облазил весь Митинский радиорынок в поисках таких диодов, но увы в розницу ими никто не торговал, можно было купить только оптом и на заказ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #15 - 17.08.2009 :: 03:49:42
Функции поста
а у меня фонарик Fenix LD20, очень яркий, ударопрочный, водонепроницаемый
  

ld20_1.jpg ( 54 KB | 2 Загрузки )
ld20_1.jpg

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
dilyа
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #16 - 17.08.2009 :: 18:05:37
Функции поста
а вот как же шахтеры работают в кромешнй темноте?
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Всё о Фонарях.
Ответ #17 - 17.08.2009 :: 18:15:13
Функции поста
а у меня 2 штуки. просто налобный,лайбу не помню и из комплекта шуруповерта Хитачи,вещь ваще классная))..ненавязчиво рекомендую)) Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Всё о Фонарях.
Ответ #18 - 18.08.2009 :: 12:31:49
Функции поста
В последнее время снизились цены на сверхяркие светодиоды 1вт. Например, китайский фонарик Digger Tactic с белым ярким светодиодом можно купить рублей за 250. Корпус алюминиеый и даже как-то влагозащищенный. Светодиод, в единственном числе,  LUXEON( PHILIPS Lumileds Lightig)
Правильная вещь за свою цену.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан