Очень популярная тема (более 25 ответов) Диагностика неисправностей. (число прочтений - 11056 )
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #15 - 21.01.2009 :: 11:49:23
Функции поста
wandos писал(а) 21.01.2009 :: 08:50:18:
Датчик температуры окружающего воздуха, датчик  температуры испарителя и т.д.!!!   

Вот про это самое "и т.д." и спрашиваю.
Чего ещё в нём "понатыкано", кроме этих датчиков?
И в каких бытовых холодильниках есть дачик окружающего воздуха? Про такие слышал только для уличных бутылкоохладителей с режимами "зима-лето".

Если же сформулировать вопрос как: "можно ли сделать для бытового холодильника блок управления с контролем 10/50/100 параметров и возможностью подключения ПК?" то ответ - да, можно. Плюс 100/200/500 баксов к цене холодильника.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #16 - 21.01.2009 :: 14:54:23
Функции поста
Smag писал(а) 21.01.2009 :: 11:49:23:
Вот про это самое "и т.д." и спрашиваю.
Чего ещё в нём "понатыкано", кроме этих датчиков?
И в каких бытовых холодильниках есть дачик окружающего воздуха? Про такие слышал только для уличных бутылкоохладителей с режимами "зима-лето".

Однозначно замечен контроль ТОС (темп. окр. ср.) у Daewoo - он, подлец, тогда начинает играться с вентилятором МК (по температуре испарителя, около минус 5), температура держится в МК около минус 4, чем вынуждает хозяина вызвать сервис...
Утверждалось, что ТОС имеется у Индезитов, но не сталкивался.
Бирюса и Атлант утверждают, что контроля ТОС нет, у Атланта есть контроль напряжения сети (F5, F6), причем в этом случае останавливает компрессор...
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #17 - 21.01.2009 :: 15:39:25
Функции поста
Не понятно, что он делает с вентиляторами при изменении Тос. Каков алгоритм? И зачем это нужно?
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #18 - 21.01.2009 :: 17:06:43
Функции поста
А чего вы удивляетесь! Правильно холодильщики остались в прошлом тысячелетии! У меня например дома стоит SAMSUNG RS 21 и куча там всяких буковок после марки. Так вот однажды осознал что в шкафу (+) температура +15!!! Озадачился полез и наткнулся на полностью электронное управление. Т.е от привычных термостатов и пусковых реле ничего не осталось. Стоит шесть датчиков температуры (2 рерижератор); (2 морозильный шкаф), (2 на льдогенераторе). Три вентилятора причём те два которые в шкафу цифровые с изменением скорости вращения и т.д. и т.п.. Полез в блок управления с задней части, открыл а там стоит плата с логикой и всё, чё хочешь то и делай. Спец из гарантийки тоже не волокёт, говорит в случае чего с блоком меняем только целиком весь блок. Так что всё у нас впереди готовьтесь скоро придётся переквалифицироваться. Ей богу в пром холоде порой проще разобраться.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #19 - 21.01.2009 :: 20:24:10
Функции поста

Вот про это самое "и т.д." и спрашиваю.

Книга: Ремонт холодильников, серия "ремонт" №35, М. "СОЛОН-Р" 2000
Цитата:
  

00_35.doc ( 126 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #20 - 22.01.2009 :: 06:17:27
Функции поста
Вопрос. 1 Прошиваете ли вы микроконтроллеры?
2 Какие коды ошибок одинаковы для разных марок холодильников?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #21 - 22.01.2009 :: 06:21:10
Функции поста
mastеr писал(а) 21.01.2009 :: 17:06:43:
А чего вы удивляетесь! Правильно холодильщики остались в прошлом тысячелетии! У меня например дома стоит SAMSUNG RS 21 и куча там всяких буковок после марки. Так вот однажды осознал что в шкафу (+) температура +15!!! Озадачился полез и наткнулся на полностью электронное управление. Т.е от привычных термостатов и пусковых реле ничего не осталось. Стоит шесть датчиков температуры (2 рерижератор); (2 морозильный шкаф), (2 на льдогенераторе). Три вентилятора причём те два которые в шкафу цифровые с изменением скорости вращения и т.д. и т.п.. Полез в блок управления с задней части, открыл а там стоит плата с логикой и всё, чё хочешь то и делай. Спец из гарантийки тоже не волокёт, говорит в случае чего с блоком меняем только целиком весь блок. Так что всё у нас впереди готовьтесь скоро придётся переквалифицироваться. Ей богу в пром холоде порой проще разобраться.


100% согласен!!!!!!!!!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #22 - 22.01.2009 :: 08:13:37
Функции поста
Я бы не стал так однозначно утверждать.

Холодильщику всегда хватит работы по его прямой специальности, пусть совершенствуется в ней и незачем всем подряд рваться изучать электронику, тем более что для осмысления новых знаний понадобится не один год.

Другое дело, что все потребители и мастера стали заложниками политики производителей, каждый из которых на свой вкус «совершенствует» управление агрегатом, совершенно не заботясь о качестве, а зачастую даже планируя выход деталей из строя.

Объясните мне, как производитель рассчитывал простой параметрический стабилизатор, пустив через него ток равный максимально допустимому значению.

Почему не убиваемая КРЕНка выходит из строя по перегреву, только потому, что не подсчитан ее тепловой баланс и установлен радиатор маленькой площади, а часто еще и без обязательной теплопроводящей пасты.

Зачем потребителю нужен глючный ПИК-контроллер, с которого периодически слетает прошивка и у холодильника исчезает его основное свойство сохранять продукты питания, ради которого его и покупают. Какие такие сложные процессы он контролирует?

Я не против прогресса. Я за надежность техники. А в этом плане брендам есть куда стремиться = прямиком,  на современной элементной базе,  в прошлый век, к ЗИСам и ЗИЛам.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #23 - 22.01.2009 :: 13:43:25
Функции поста
Smag писал(а) 21.01.2009 :: 15:39:25:
Не понятно, что он делает с вентиляторами при изменении Тос. Каков алгоритм? И зачем это нужно?

Меня тоже удивило - Уссурийский ДЭУ, в комнате +15, паспортная +16, морозилка забита красной рыбой к свадьбе, в МК +4, рыба мягкая....
сначала обратил внимание, что сразу после вкл. вентилятор вскорости стал (минус 5 на МК) и не вкл. После многих изучений выяснилось, что на крыше - плата... "ААААААА!!!! тянем в теплую комнату!!!" Куда что делось...
Не положено ему работать при +15, вот он и играется...Точно так же, по такой же модели, на форуме был вопрос, что летом не выкл. я ему подсказал, что возможно жарко - через три дня пришел отклик, что под сплитом аппарат работает как надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #24 - 24.01.2009 :: 08:13:26
Функции поста
на этом сайте выложены данные по электронным блокам зарубежных холодильников и другой бытовой технике (фото, коды, цены и т.д)
http://www.qer.biz/Lists.htm
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #25 - 22.08.2009 :: 21:58:44
Функции поста
ноут на бытовик? у мя на чуде итальянском поставлен 74 вот мля надо наверно купить bus adapter поставить телевиз и охреневать от чудессссссс.................................
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #26 - 23.08.2009 :: 19:23:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.08.2009 :: 21:58:44:
ноут на бытовик? у мя на чуде итальянском поставлен 74 вот мля надо наверно купить bus adapter поставить телевиз и охреневать от чудессссссс.................................

Нельзя ли поподробнее по выделенному, плиз?
« Последняя редакция: 23.08.2009 :: 19:26:19 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #27 - 24.08.2009 :: 04:45:30
Функции поста
Цитата:
ноут на бытовик? у мя на чуде итальянском поставлен 74 вот мля надо наверно купить bus adapter поставить телевиз и охреневать от чудессссссс.................................

Я так понимаю, что речь идет о ELIWELL, требуется ПО "Televis", не проще ли использовать контроллер с вшитой веб-страницей EC2-212 EMERSON?
  

__EC2212___.pdf ( 446 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #28 - 24.08.2009 :: 07:49:25
Функции поста
Почитал и очень мне понравилася EC2-212 EMERSON, вот есть такая задумка, необходимо поставить эти контроллеры в будущей модернизации холодильной системы на 20 хол. камер. Как их связать вместе все очень подробно описано, а вот как сделать программно, чтобы показания считывались с 20 контроллеров (интересует только показания температуры в хол. камере) и сводились в сводную таблицу, интервал не особо важен (хоть раз в 5 минут). Вся эта система нужна для диспетчера, который сидит за компом и иногда поглядывает на значения температуры
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика неисправностей.
Ответ #29 - 24.08.2009 :: 10:14:15
Функции поста
Для решения такой задачи лучше подойдет AK-SM 350 Danfoss.
  

__AK-SM_350_rus.pdf ( 1073 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан