Горячая тема (более 10 ответов) Помогите, очень нужен Ваш совет!!! (число прочтений - 7044 )
Станислав.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18.11.2008
Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
20.01.2009 :: 18:10:38
Функции поста
Здравствуйте, форумчане. У меня проблема: стоят два шкафа Helkama C10G с Asper-овскими компрессорами, оба на 1000 л. Оба они стоят рядом с друг-другом и подключены в один сетевой фильтр оба, который уже вставлен в розетку. До Нового Года первый сетевой фильтр через неделю после начала работы начал барахлить, то оба шкафа погаснут, то один. Иногда приходилось перетыкать вилки в разные розетки фильтра и методом "тыка" добиваться, чтобы шкафы начали работать, хотя на фильтре сетевом красная кнопка работала без перебоев. Решил, что дело в фильтре, купил другой -- все заработало и проработало до 17 января. Сейчас если включены оба холодильных шкафа и у них начинают работать компрессоры, то минуты через две на фильтре гаснет кнопка включения сетевого фильтра, соответственно холодильники вырубаются и через пару секунд кнопка загорается и холодильники вновь начинают работать, до тех пор пока опять не заработают два компрессора одновременно, т.е. по отдельности холодильники работают нормально, и если только компрессор одного холодильника работает, а второго еще не включился, то тоже никаких сбоев. Но стоит только им двум (компрессорам) начать работать, как проходит две максимум минуты и они гаснут (отключаются) и загораются (включаются) вновь по истечении двух секунд. Происходит, как-будто перезагрузка, как у компьютера при системном сбое.
Что это может быть? Может все дело в фильтре и стоит купить какой-то дорогой и мощный? Оба фильтра простые по 150-200 рублей. Что посоветуете? Возможности включить каждый шкаф в отдельную розетку нет, пробки на счетчике нормальные и нигде при этой "перезагрузке" холодильных шкафов ничего не прерывается и свет нигде не "мигает".
Заранее спасибо за ответы. Прошу прощения за объем  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #1 - 20.01.2009 :: 18:15:04
Функции поста
Выкиньте вы эти фильтры и используйте обыкновенный удлиннитель.
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #2 - 20.01.2009 :: 18:35:44
Функции поста
вы бы еще  шкаф через UPS подключили  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #3 - 20.01.2009 :: 19:21:08
Функции поста
MС писал(а) 20.01.2009 :: 18:15:04:
Выкиньте вы эти фильтры и используйте обыкновенный удлиннитель.

Поддерживаю. Только, "обыкновенный удлинитель" должен быть не китайским- с тонким проводом; а должен быть с таким же толстым проводом, как и на сетевых фильтрах. А ещё дешевле (раз уж купили фильтра), разобрать колодку фильтра и пустить напряжение мимо схемы и кнопки.
« Последняя редакция: 20.01.2009 :: 19:22:08 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #4 - 20.01.2009 :: 20:00:02
Функции поста
провод удлинителя нужен 2 на 1,5 или 3 на 1,5мм.кв. Это наилучший вариант, т.к. проводка любого магазина выполненена мин 1,5 мм.кв. а макс 2.5 мм.кв. (т.е. расчитана на ток 15 и соответственно 25 А)
« Последняя редакция: 20.01.2009 :: 20:02:55 - Inso »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #5 - 21.01.2009 :: 05:57:42
Функции поста
Станислав. писал(а) 20.01.2009 :: 18:10:38:
Возможности включить каждый шкаф в отдельную розетку нет, пробки на счетчике нормальные и нигде при этой "перезагрузке" холодильных шкафов ничего не прерывается и свет нигде не "мигает".

Но у Вас же куда-то включен удлинитель? Поставьте туда вместо одной розетки двойную - это дешевле, чем все эти хлопоты. Шкаф на 800 (а у Вас - 1000) литров потребляет более 500 ВТ (не считая пусковой мощности), так что Вы просто обречены на проблемы с удлинителями.
  
Наверх
 
IP записан
 
капян
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 10.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #6 - 21.01.2009 :: 15:36:37
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 21.01.2009 :: 05:57:42:
Станислав. писал(а) 20.01.2009 :: 18:10:38:
Возможности включить каждый шкаф в отдельную розетку нет, пробки на счетчике нормальные и нигде при этой "перезагрузке" холодильных шкафов ничего не прерывается и свет нигде не "мигает".

Но у Вас же куда-то включен удлинитель? Поставьте туда вместо одной розетки двойную - это дешевле, чем все эти хлопоты. Шкаф на 800 (а у Вас - 1000) литров потребляет более 500 ВТ (не считая пусковой мощности), так что Вы просто обречены на проблемы с удлинителями.

полностью согласен! у меня сетевик вырубается когда микроволновку включаю( не самое мощное оборудование Улыбка )включил просто в разетку и работает! Улыбка
« Последняя редакция: 21.01.2009 :: 15:38:11 - капян »  
Наверх
 
IP записан
 
Artkomf1979
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Килия,Одесская обл., Украина
Зарегистрирован: 16.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #7 - 21.01.2009 :: 22:29:47
Функции поста
Здравствуйте, я бы проверил напряжение перед включением и во время включения а особенно силу тока, к стати сечение проводов в первую очередь нужно проверить и поставить по мощней люди правильно заметили, если не достаточно будет силы тока можно определить по освещению, в течении зтих 2 минут свет по техоньку будет тускнеть а показатель напряжения будет падать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktor-Versia
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 24.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #8 - 25.01.2009 :: 11:59:05
Функции поста
Вот я бы "зуб дал, да мало их осталось": или вилка, или розетка. В общем отгорает где-то контактик. Язык
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #9 - 25.01.2009 :: 20:40:36
Функции поста
Viktor-Versia писал(а) 25.01.2009 :: 11:59:05:
Вот я бы "зуб дал, да мало их осталось": или вилка, или розетка. В общем отгорает где-то контактик. Язык


Вот наверное поэтому их у тебя мало и осталось Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktor-Versia
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 24.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #10 - 26.01.2009 :: 16:50:00
Функции поста
А вот хамить не надо... Именно с этими ХО работаю уже лет десять...
Все клиенты начинают издалека и по-умному... Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #11 - 26.01.2009 :: 19:11:04
Функции поста
Viktor-Versia писал(а) 26.01.2009 :: 16:50:00:
А вот хамить не надо... Именно с этими ХО работаю уже лет десять...


Почитай внимательно первый пост, прежде чем обижаться Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktor-Versia
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 24.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #12 - 30.01.2009 :: 11:31:58
Функции поста
Я собственно и не обидчивый Язык Заочно уже все варианты перебрали. Если на один шкаф С-10G идет кабел ПВС-3*1,0. Но об этом уже все сказано.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите, срочно нужен Ваш компетентный совет!!!
Ответ #13 - 20.01.2009 :: 18:20:18
Функции поста
И провод в удлинителе наверное 0,75.
Пригласите хорошего электрика и всё будет работать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Glaid
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.12.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите, срочно нужен Ваш компетентный совет!!!
Ответ #14 - 20.01.2009 :: 18:23:28
Функции поста
я так же считаю, дело в сечении провода и в его длине.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите, срочно нужен Ваш компетентный совет!!!
Ответ #15 - 20.01.2009 :: 18:29:35
Функции поста
Наверняка срабатывает тепловая защита сетевого фильтра и она не выдерживает нагрузку от работы обеих агрегатов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, срочно нужен Ваш компетентный совет!!!
Ответ #16 - 20.01.2009 :: 18:34:14
Функции поста
поставь обычный удлинитель с сечением хотябы 1.0 и проблема будет решена
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите, срочно нужен Ваш компетентный совет!!!
Ответ #17 - 20.01.2009 :: 23:01:13
Функции поста
Наверное, напруга "проседает". Фильтр выбросить! Он не предназначен для таких нагрузок. Обычная розетка с заземлением с подводкой кабелем 1,5 мм2
« Последняя редакция: 20.01.2009 :: 23:07:35 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
K-rts
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.01.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #18 - 25.02.2009 :: 16:51:01
Функции поста
Станислав. писал(а) 20.01.2009 :: 18:10:38:
Сейчас если включены оба холодильных шкафа и у них начинают работать компрессоры, то минуты через две на фильтре гаснет кнопка включения сетевого фильтра, соответственно холодильники вырубаются и через пару секунд кнопка загорается и холодильники вновь начинают работать


Вся проблема в кнопке, производства Китай! Контакты там слабенькие, подгорают быстро, вот и вся проблема!!!
А сколько разговоров? Подмигивание
Лучше всего сделать самодельный удлинитель из хорошей розетки и вилки и кабеля 3х1,5. Также на всяк пожарный разеточку на стенке поменять.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #19 - 06.04.2009 :: 08:17:32
Функции поста
А Вы почитайте на сетевом фильтре мощность с которой он предназначен работать. 2 шкафа при одновременном пуске компрессоров дают значительный ток.
Соотв. если фильтр на такой ток не рассчитан, то он будет отключаться. Самое простое решение здесь уже подсказали. А я посоветую не самое простое, но на мой взгляд самое верное - каждый холодильник должен быть подключен к сети через свой СОБСТВЕННЫЙ автоматический выключатель. Это наиболее правильный подход с точки зрения безопасности эксплуатации. Если возникают проблемы отключается автомат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #20 - 06.04.2009 :: 10:07:02
Функции поста
Артем Глухих писал(а) 06.04.2009 :: 08:17:32:
А Вы почитайте на сетевом фильтре мощность с которой он предназначен работать. 2 шкафа при одновременном пуске компрессоров дают значительный ток.
Соотв. если фильтр на такой ток не рассчитан, то он будет отключаться. Самое простое решение здесь уже подсказали. А я посоветую не самое простое, но на мой взгляд самое верное - каждый холодильник должен быть подключен к сети через свой СОБСТВЕННЫЙ автоматический выключатель. Это наиболее правильный подход с точки зрения безопасности эксплуатации. Если возникают проблемы отключается автомат.

Конечно и упрощается поиск неисправного оборудования
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #21 - 05.06.2009 :: 22:39:12
Функции поста
Выкиньте, пожалуйста все зти фильтры, удлинители, тройники, и пр. От таких "соплей" потом горит фазовый штырь вилки и розетки, потом может сгореть компрессор. Подавляющее большинство пожаров происходит от "неисправной" электропроводки. Поставьте на каждый шкаф свою штатную евророзетку с заземлением. Не за шкафом, не у пола, и не под потолком, а рядом. Открытая или скрытая проводка без разницы. А в идеале (что тут уже писали) должен быть на щите на каждую розетку свой автомат и желательно ещё чтобы подписанный.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
ДмитрийГЛ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #22 - 21.06.2009 :: 18:47:47
Функции поста
Ставьте только автоматы. Все эти вилки, розетки-головная боль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.08.2009
Re: Помогите, очень нужен Ваш совет!!!
Ответ #23 - 25.08.2009 :: 17:20:46
Функции поста
ну длина может и не причём а вот сечение кабеля вполне вероятна
  
Наверх
 
IP записан