Горячая тема (более 10 ответов) Помогите-пенится масло!!!!! (число прочтений - 19672 )
Kurilchanin S-K
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.01.2009
Помогите-пенится масло!!!!!
21.01.2009 :: 11:15:47
Функции поста
Сразу скажу,что в этом деле я новичёк,а с фреоновыми установками сталкиваюсь вообще в первые.
Привезли бу установку без фреона(вернее с остатками),пока заправлял фреон масло улетело в систему компрессор вырубает по уровню масла.Надо добавлять,а какое не знаю в руководстве написано синтетика.Попросил начальство чтобы узнали у прехнего владельца что было залито,через неделю дали ответ мол лей минералку.Залил и стех пор стало пенится,минут пять работает и вырубается по уровню. Плачущий Может масло не подходит,или смешали минералку с синтетикой???????
АСМП-8(Схема переделана на насосную)Компрессор BITZER HSN7471-75,R-22.Фильтра все поменял.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #1 - 21.01.2009 :: 12:32:51
Функции поста
Это скороморозилка "Гран", если я правильно понял. Есть предложение не эпать моск, а в Гран и позвонить. Ссылка[тыц]-->http://www.gran-cold.ru/
« Последняя редакция: 21.01.2009 :: 14:48:15 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #2 - 21.01.2009 :: 12:48:14
Функции поста
Цитата:
пока заправлял фреон



Какой фреон заправляли? Марку скажите!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #3 - 21.01.2009 :: 15:20:03
Функции поста
mar-kol писал(а) 21.01.2009 :: 12:48:14:
Цитата:
пока заправлял фреон


Какой фреон заправляли? Марку скажите!


Родной, кажется, R22...
А пенится, может, от того что заливает всас? Корпус не обмерзает?
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #4 - 21.01.2009 :: 17:29:05
Функции поста
Дело ясное, что дело темное. Могу сделать ряд предположений, совершенно не боясь ошибиться. Машинка с насосной схемой, затопленным испарителем, поплавковым регулятором подачи жидкого, циркуляционным ресивером и выпаривателем масла. Сколько заправлено фреона и масла никто точно не знает. А хочется наладить возврат масла "побыстрее-подешевле-как-нибудь".  Закавыка в том, что плиточник с насосной схемой не лучший тренажер для освоения азов нашего ремесла. Заказчику дорого выйдет такой семинар.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kurilchanin S-K
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.01.2009
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #5 - 21.01.2009 :: 20:32:55
Функции поста
Корпус не успевает обмерзнуть,работает минут пять и всё.
Так чё масло отпадает искать причину в другом?
« Последняя редакция: 21.01.2009 :: 20:33:59 - Kurilchanin S-K »  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #6 - 22.01.2009 :: 05:39:34
Функции поста
В основном масло пенится когда заливает ( в компрессор никогда не должен поступать жидкий фреон иначе попадая в масло он там испаряется и вспенивает масло) Кроме того испаряющийся в картере фреон сильно охлаждает корпус компрессора. Об этом и говорит maks77. Кроме того масло вспенивается в момент ваккумирования испарителя т.к. с падением давления в картере растворенный в масле фреон также вскипает . Поэтому делать упор на ошибку при смешивании масла вряд ли стоит. Возмите пробу масла из контура и сравните с тем которое залили. Если большой разницы нет значит дело не в этом.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Kurilchanin S-K
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.01.2009
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #7 - 22.01.2009 :: 06:09:58
Функции поста
Сегодня отключил защиту и гонял компрессор,контролируя подачу масла через смотровое стекло,залива нет скорее всего вспенивается из-за вакуума в испарителе.И ещё у меня пустой линейник(весь фреон в циркуляционнике)а из него идёт подача фреона в масловыпариватель-отсюда не возврат масла.Может я в чём то не прав???
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #8 - 22.01.2009 :: 15:52:16
Функции поста
в циркуляционном ресивере какой уровень масла и фреона?
фреон такой беленький, а масло такое желтенькое
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kurilchanin S-K
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.01.2009
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #9 - 23.01.2009 :: 05:47:48
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 22.01.2009 :: 15:52:16:
в циркуляционном ресивере какой уровень масла и фреона?
фреон такой беленький, а масло такое желтенькое


Не могу сказать,нету смотрового стекла.Установку,походу,лепили из того что было.А на счёт цвета масла и фреона улыбнуло Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #10 - 23.01.2009 :: 11:47:43
Функции поста
Вопрос был без прикола, точно говорю. На некоторых плиточниках в циркуляционном ресивере  фреон-22 и масло расслаивается, и сверху организован забор масла через воронку своеобразную, а дальше это масло идет в выпариватель, потом в компрессор. А в нижней половине циркуляционного ресивера практически чистый фреон без масла остается, который опять в испаритель поступает по  насосной схеме. И от количества масла и фреона в системе зависит все. Хотя, х.з. какая там схема у вас..
Можно попробовать сделать вот чего. Загрузить плиточник продукцией и сделать один цикл заморозки. Если масла не будет хватать в компрессоре по уровню, дозаправлять на ходу. Когда продукция заморозится, сделать оттайку горячим газом. Масло должно вернуться в большом количестве,  может еще понадобиться слить избыток масла. Примерно так. Если плита промораживается хреново, добавлять фреон помаленьку. Небольшими шагами по 10 кг. Там же килограмм 200-300 заправка, если я правильно понял?
« Последняя редакция: 23.01.2009 :: 11:52:31 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kurilchanin S-K
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.01.2009
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #11 - 24.01.2009 :: 08:38:44
Функции поста
Всем спасибо за советы,гл.инженер сказал сливать фреон с маслом и продувать систему....Он позвонил в Корею и ему там сказали,что это из-за смешивания масел. Заливать опять собираются минералку,экономят буржуи.Задаю вопрос:-А если опять будет пениться?Получаю ответ:-Тогда мы точно будем знать что это масло не подходит ПечальЧую хапну я горя с этой чудо морозилкой.
« Последняя редакция: 24.01.2009 :: 08:49:54 - Kurilchanin S-K »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #12 - 24.01.2009 :: 09:40:39
Функции поста
При чем здесь Корея? АСМП-8 это грановский плиточник.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kurilchanin S-K
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.01.2009
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #13 - 24.01.2009 :: 10:36:15
Функции поста
Владельцы предприятия-корейцы,всё начальство тоже.А у них субардинация похлеще чем в войсках.По каждой проблеме звонок в Корею,что там скажут,и хрен что ты им объяснишь.Если хозяин сказал чёрное-значит чёрное.Я им обьясняю,что дайте разобраться  с установкой,а они мне сливай.....
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #14 - 25.01.2009 :: 07:00:29
Функции поста
Даа... Корейцы! В общем звоните в Корею пускай высылают команду ниндзя  Злой которая похитит Колотун-Бабая для того чтобы он наладил установку!  Иначе проблем у вас будет Ужас.
Пока будет налаживать, продукты для заморозки привозите ко мне в Иркутск . У нас сейчас как раз на улице ночью -24 днем -18
АСМП-8 вообще не нужен!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Kurilchanin S-K
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.01.2009
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #15 - 25.01.2009 :: 08:50:12
Функции поста
mar-kol писал(а) 25.01.2009 :: 07:00:29:
Пока будет налаживать, продукты для заморозки привозите ко мне в Иркутск . У нас сейчас как раз на улице ночью -24 днем -18
АСМП-8 вообще не нужен!


Да замораживать есть чем,два Майкомовских винта по 200 кВт каждый и на каждой камере хранения автономные установки Подмигивание
Накой вообще эту хрень надо было брать?Типа икру морозить,проще было один шкаф на аммиачке отрегулировать и всё Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите-пенится масло!!!!!
Ответ #16 - 26.01.2009 :: 11:48:13
Функции поста
Делайте, как знаете. На мой взгляд, было бы уместно купить документацию на этот плиточник у производителя и скачать на сайте битцера доки по эксплуатации винтового компрессора. Там  ведь битцеровский винт компакт серии применяется?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан