Горячая тема (более 10 ответов) Проектирование холодильных установок (число прочтений - 7649 )
Владимир Беллов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.12.2008
Пол: Мужской
Проектирование холодильных установок
26.01.2009 :: 12:31:28
Функции поста
Всех приветствую. Граждане холодильщики, помогите с жизненным вопросом. Отучился на 0702, работаю продажным менеджером холодильного оборудования. Имею огромное желание вспомнить всю холодилку и заняться проектированием. Что можно почитать с нуля чтобы все вспомнить. Возможно ли этому научиться по книгам? Спасибо за помощь.
  

На Марсе всегда холодно
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #1 - 26.01.2009 :: 12:44:08
Функции поста
научиться можно всему,было бы желание.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Беллов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.12.2008
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #2 - 26.01.2009 :: 12:46:05
Функции поста
Цитата:
научиться можно всему,было бы желание.

Желание огромное, я только не знаю с чего начать. Когда учился желания не было, а как работать начал появилось Улыбка Нет рядом того кто бы смог помочь
  

На Марсе всегда холодно
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #3 - 26.01.2009 :: 12:50:54
Функции поста
Взять книжку курсовое проектирование и посчитать любой пример от А до Я.
По книгам научиться без практического приложения сложно, много важных мелких моментов проходят мимо.
« Последняя редакция: 26.01.2009 :: 12:51:11 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #4 - 26.01.2009 :: 13:30:09
Функции поста
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #5 - 26.01.2009 :: 13:46:36
Функции поста
У нас менеджеры иногда участвуют в монтажах,  немного набираются практики. Вот там и видят что Это за штуковина и как она работает.
« Последняя редакция: 26.01.2009 :: 13:47:41 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #6 - 26.01.2009 :: 19:51:33
Функции поста
     Свердлов Г.З. Явнель Б.К.
Курсовое и дипломное проектирование хололодильных установок и систем кондиционирования воздуха.-http://lord-n.narod.ru/download/klimat/Sverdlov.G.Z.Yavnel.B.K.Kursovoe.i.diplom...

Книга знакомая ,каждому кто учился  по специальности 0702
Прочтите, освежите знания, а потом уже принимайтесь за программы и каталоги.
Здесь кто-то давал ссылку на переводной немецкий учебник по проектированию, то же очень полезная книга.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=21098&mode=threaded
« Последняя редакция: 26.01.2009 :: 19:54:55 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #7 - 27.01.2009 :: 13:30:30
Функции поста
С "нуля" нужно другие книжки читать.  Здесь Явнель не поможет, да  и тепловой баланс, чтобы нормально сделать, нужно сначала теплотехнику и термодинамику знать в общих чертах. ФТоХО тож надо. Электротехнику. Короче, я б с физики за 9 класс начал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #8 - 27.01.2009 :: 13:47:02
Функции поста
Дак он не полный ноль  Улыбка

Цитата:
...Отучился на 0702, работаю продажным менеджером холодильного оборудования

Практики нет  Улыбка похоже просто.  Улыбка
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #9 - 27.01.2009 :: 14:14:40
Функции поста
Владимир Беллов писал(а) 26.01.2009 :: 12:31:28:
Имею огромное желание вспомнить всю холодилку и заняться проектированием...Возможно ли этому научиться по книгам?

Очень похвальное желание. По книгам - только теория, но она очень важна. Иметь её у себя в голове оч.полезно любому практику.
Я своё самообразование начинал с Курылёва-Герасимова, с их брошюрки к лабораторным работам по холодилке. У ЛордН'а в библиотеке она есть. Правда, перед этим прочитал чуть ли не всего Польмана, книгу очень бестолковую. А ещё перед этим освежил свои знания фундаментальной физики в области термодинамики - типа все три начала. чтоб ясно понимать, как это в принципе возможно, чтоб холодное тело отдавало последнее своё тепло телу более тёплому.
В жизни же это сплошь и рядом. Голодные кормят сытых.
  

Наверх
 
IP записан
 
Владимир Беллов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.12.2008
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #10 - 27.01.2009 :: 14:59:04
Функции поста
Товарищи, огромное спасибо, пишите ИСЧО. Я думаю много чайников зарывают свой талант в землю (я имею ввиду, что мало из выпускников ВУЗОВ и СУЗОВ работают по специальности). Для многих просто требуется современная информация, которой например в провинциальных учебных заведениях просто не хватает. Тема, думаю, будет полезна многим.
« Последняя редакция: 27.01.2009 :: 15:01:48 - Владимир Беллов »  

На Марсе всегда холодно
Наверх
 
IP записан
 
Михаил Петрович
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Алматы
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #11 - 04.02.2009 :: 04:04:18
Функции поста
Владимир, здравствуйте. Сначала начните с термодинамики,  второй закон.  Здесь много чего писали, но все эти вещи хорошо понимаются с практикой. Чаще ходите с монтажниками и руками что-нибудь поделайте. Стесняться нечего. Мне после ВУЗа 1985г и службы в армии пришлось начать с рабочего. Имея багаж знаний через несколько лет можно стать Профессионалом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #12 - 27.10.2009 :: 14:18:04
Функции поста
Помогите найти программу подбора пластинчатого теплообменника
  
Наверх
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #13 - 10.03.2010 :: 13:13:28
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 27.10.2009 :: 14:18:04:
Помогите найти программу подбора пластинчатого теплообменника

у Альфы Лаваль Поток запроси Улыбка думаю ни откажут
« Последняя редакция: 10.03.2010 :: 13:13:56 - Евгений (Holodguild) »  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Проектирование холодильных установок
Ответ #14 - 10.03.2010 :: 13:20:09
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 27.10.2009 :: 14:18:04:
Помогите найти программу подбора пластинчатого теплообменника

На форуме в разделе "программы и полезные утилиты" есть такие.
  
Наверх
 
IP записан