Горячая тема (более 10 ответов) Переделка под выносной холод (число прочтений - 5170 )
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Переделка под выносной холод
26.01.2009 :: 14:11:04
Функции поста
Господа дайте совет.Стоит агрегат CS26TN3M на R22.Поддерживает в камере +8.Смонтирован в подвальном помещении в котором затруднен воздухообмен.Можно ли для него смонтировать другой конденсатор(на улице) если неоходимый для этого трубопровод составляет примерно 20 м.
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #1 - 26.01.2009 :: 14:46:43
Функции поста
Легко!
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #2 - 26.01.2009 :: 15:20:52
Функции поста
Можно даже этот отрезать и вынести на улицу. Желательно проверить хватит ли емкости ресивера если будете ставить KVR.
И не забыть поставить обратные клапана до конденсатора и до ресивера. Регулятор вращения вентиляторов или реле давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #3 - 26.01.2009 :: 16:43:12
Функции поста
Тоесть сопротивление 20 м трубы никак не скажется на работе ? Даже если оставить старый компрессор ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #4 - 26.01.2009 :: 18:32:31
Функции поста
Если диаметры труб такие же как у компрессора то обычно подходят, но конечно лучше пересчитать. Можно использовать
DIRcalc. Обычно потери закладываются неболее 1-2К. Для Битзера это примерно 8-12%.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #5 - 26.01.2009 :: 19:11:30
Функции поста
Посмотрел харак. CS26TN3M, у него нет ресивера (наверное стоит капилярка) и диаметры трубок занижены. Можете дать побольше информации об агрегате.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #6 - 26.01.2009 :: 19:32:27
Функции поста
К сожаленью это все что на него есть. Рессивер есть. Вместо капилярки стоит ТРВ.
  

1.xls ( 23 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #7 - 26.01.2009 :: 20:04:04
Функции поста
Нашелл еще информацию .
  

CS26TN_M.pdf ( 484 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #8 - 26.01.2009 :: 20:05:30
Функции поста
Не могу посмотреть кодировка нета.
Такие маленькие агрегаты еще не приходилось с выносом делать.  
Диаметр нагнетательно если взять 8мм потери будут около 2К или чуть больше смотря какая трасса, но скорость хорошая 6-7м/с.
При 10мм потери малерькие но и скорость 3-4м/с, а желательно около 5м/с. Жидкостную можно взять 6-8мм.
Вот второй документ я вначале и смотрел
Стоимость выноса может сравняться со стоимостью агрегата.
« Последняя редакция: 26.01.2009 :: 20:14:17 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #9 - 26.01.2009 :: 20:13:40
Функции поста
Михаилл Вы не могли бы дать информацию на основе чего Вы считаете потери и скорости в трубопроводах.Извините я раньше с этим не сталкивался,что такое 2К ,4К и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #10 - 26.01.2009 :: 20:16:02
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #11 - 26.01.2009 :: 20:21:19
Функции поста
Если проще, то примерно так. Если температура кипения в испарителе -10град., а потери в всасывающем трубопроводе 2К.
То температура-давления кипения у всаса компрессра будет
-12град.
Посмотрите раздел "Методика подбора и расчете" сегодня там приводилась литература.
« Последняя редакция: 26.01.2009 :: 20:28:13 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #12 - 26.01.2009 :: 20:31:27
Функции поста
Михаилл объясните пожалуйста какие потери на всасывании если компрессор остается возле камеры (всас короткий) а планируется вынести только конденсатор на улицу.2К - это 2 кельвина ?? Зарание благодарен за ответ. Андрей.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #13 - 26.01.2009 :: 20:43:09
Функции поста
Это просто пример. Для нагнетания тоже самае. Если температура конденсации +45, то давление-температура у нагнетательного потрубка компрессора будет 47(при потере в 2К на нагнетательном трубопроводе).
К-кельвин.
« Последняя редакция: 26.01.2009 :: 20:44:02 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Переделка под выносной холод
Ответ #14 - 26.01.2009 :: 21:37:56
Функции поста
Большое спасибо Михаилл.Подскажите в форумах АВОК,найденных по ссылке, нашел Улыбка методики расчета трубпроводов хол.машин,могут ли они мне помоч для тешения этой задачи ?
  
Наверх
 
IP записан