Очень популярная тема (более 25 ответов) Ванна принудительного выпаривания конденсата (число прочтений - 10485 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #15 - 15.02.2009 :: 07:36:11
Функции поста
настаивать чтоб следили за протечками молока .
Рекомендовать выкладывать продукцию в полиэтиленовых пакетах в пластмассовых "тазиках"
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #16 - 15.02.2009 :: 11:23:24
Функции поста
Проливается молоко - вина заказчика. Предложить ежемесячно разбирать горку и промывать Керхером , за отдельную плату. Сразу появятся поддоны пластиковые ,без трещин,сами будут мыть и про санитарный день вспомнят. Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #17 - 15.02.2009 :: 14:35:07
Функции поста
Самый лучший вариант! А то у меня был случай,когда не только пролитое молоко с кефиром воняло,так ещё и мышка заблудилась и под вентилятор попала... Плачущий Запашок тот ещё был. Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #18 - 15.02.2009 :: 15:50:58
Функции поста
Всегда очень трудно оспаривать заявление заказчика-"РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО!" Может быть кто-нибудь подскажет формулировочку для прекращения подобных высказываний. Порой стоишь, как обо-ный, и не знаешь,что ответить.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #19 - 15.02.2009 :: 18:43:27
Функции поста
раньше МИГи не падали...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #20 - 16.02.2009 :: 22:58:56
Функции поста
ooleg писал(а) 15.02.2009 :: 18:43:27:
раньше МИГи не падали...

Не, не катит Улыбка
Я обычно говорю "раньше ваше оборудование было новее" или "всё когда-то случается в первый раз"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #21 - 17.02.2009 :: 20:54:08
Функции поста
VEGA писал(а) 14.02.2009 :: 22:50:51:
С гибкими ТЭНами понятно хороший вариант, спасибо! Но всетаки поставили в нержавеющюю ванну "саморегулирующиеся" ТЭНы.Но возникла другая проблема, горка молочная и при стекании конденсата в ванну вода смешивается с молоком и при выпаривании стоит неочень приятный запах, хотя как заявляет заказчик "4 года работала такого небыло" и тут начинаешь думать толи лыжи не едут толи я е..... Ужас! Может кто сталкивался как избавиться от запаха или настаивать чтоб следили за протечками молока Злой  


Содержать в чистоте оборудование - обязанность клиента, по идее. Тут просто надо жесткость проявить Улыбка Ко мне больше не лезут с вопросами про запах. А то в следующий раз предложат санобработку полную сделать и пол помыть Улыбка

А вообще, в магазинах, где оборудование (в т.ч. горки) со встройкой, я дренаж пустил мимо выпаривателей, прямо в емкости для сбора воды. Раз в день персонал магазина их выливает и все. Зато запаха нет, змеевик не гниет. Уточню, что выпариватели там везде не на ТЭНах, а просто нагнетательная труба после компрессора загнута змеей и находится в корыте выпаривателя. Иногда только дренажное отверстие забивается желеобразным скисшим молоком, вода не уходит, топит вентиляторы обдува испарителя и они горят. Я сделал вывод, что клиенту проще периодически платить за замену вентиляторов, чем купить и поставить гастроемкости под молочку в пакетах  Озадачен
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #22 - 17.02.2009 :: 21:11:37
Функции поста
region72 писал(а) 08.02.2009 :: 05:38:28:
Если проблемы с тенами,выгибай змеевик ,впаевай и заправляй.


ИМХО не вариант, т.к. в выпаривателе часто образуется кислая среда (туда вмсете с водой стекают молоко из дырявых пакетов, жир и прочие вкусняшки) и змеевик это нещадно гниет. На моей памяти не менее 15 случаев было. Хорошо, если вовремя замечали, что холодильник не работает нормально, т. е. вода не успевала попасть в контур. А первый случай такой много лет назад был: вызвали, приехал, заменил компрессор, фильтр, свакуумировал/опрессовал, нашел утечку как раз на змеевике (следов воды к тому времени в выпаривателе уже не было). Запустил. Оказалось - вода в контуре уже... Новый компрессор отработал 5 мин. А потом жуткий гемор с бесконечным вакуумированием, продувка азотом (вода струей лилась из трубы), 55 антикислотных фильтров на всасе, короче полная ж. Разумеется, змеевик выкинул, дренаж прямо в ведерко Улыбка
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #23 - 17.02.2009 :: 21:15:46
Функции поста
Refмэн писал(а) 15.02.2009 :: 15:50:58:
Всегда очень трудно оспаривать заявление заказчика-"РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО!" Может быть кто-нибудь подскажет формулировочку для прекращения подобных высказываний. Порой стоишь, как обо-ный, и не знаешь,что ответить.


Естесственный износ оборудования, изменились условия окружающей среды, у персонала магазина (продавцов) руки из жопы растут, инфляция, финансовый кризис и т.п. Улыбка Кстати, продавцы и уборщицы действительно часто гадят
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #24 - 19.02.2009 :: 13:54:40
Функции поста
По поводу змеевика полностью согласен тоже было пару случаев просушивания контура Ужас . Предложили заказчику сварить поддон вовсю длинну и ширину что б молоко не вытикало должно помоч. Пришлось долго и упорно обьяснять заказчику технологию работы дренажной системы и технологию прокисания молока и появления неприятного запаха. Вроде все понял Нерешительный
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Ванна принудительного выпаривания конденсата
Ответ #25 - 06.04.2009 :: 07:43:36
Функции поста
VEGA писал(а) 14.02.2009 :: 22:50:51:
С гибкими ТЭНами понятно хороший вариант, спасибо! Но всетаки поставили в нержавеющюю ванну "саморегулирующиеся" ТЭНы.Но возникла другая проблема, горка молочная и при стекании конденсата в ванну вода смешивается с молоком и при выпаривании стоит неочень приятный запах, хотя как заявляет заказчик "4 года работала такого небыло" и тут начинаешь думать толи лыжи не едут толи я е..... Ужас! Может кто сталкивался как избавиться от запаха или настаивать чтоб следили за протечками молока Злой  

Чтоб неприятного запаха не было необходимо чтоб в ванночке выпаривателя всегда была вода. Похоже что температура ТЭНа слишком высокая и молоко содержащееся в воде начинает подгорать. А вообще конечно молока в сливе быть не должно. Это нарушение правил эксплуатации оборудования.
  
Наверх
 
IP записан