Очень популярная тема (более 25 ответов) Оборудование для сварки алюминия (число прочтений - 14588 )
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Оборудование для сварки алюминия
05.02.2009 :: 11:54:21
Функции поста
Доброго дня господа, этот вопрос скорее адресован мастерам, которые работают с алюминием. У меня возник вопрос по оборудованию, подскажите какими станциями вы пользуетесь для аргонодуговой сварки. Какие посоветуете аппараты, потому как у компании есть большая необходимость заниматься автокондиционерами и все что с ними связано. Хотелось бы услышать какие аппараты не стоит покупать и какие внушают доверие. Буду благодарен всем за ответы
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #1 - 05.02.2009 :: 12:40:13
Функции поста
А почему только аргон? лично я пользуюсь обычной горелкой (кислород+пропан) ,припой и флюс для пайки алюминия-всё производство КНР. Паяем всё-радиаторы,конденсоры,трубопроводы.Никаких проблем... Класс
одна пайка-17$  Улыбка
« Последняя редакция: 05.02.2009 :: 12:45:35 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #2 - 05.02.2009 :: 13:18:18
Функции поста
Припой по алюминию(флюс внутри) отечественный,палка 60см 45руб. Горелка кислород+пропан.И немного мастерства.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #3 - 05.02.2009 :: 15:56:39
Функции поста
дело в том что надо именно аргонодуговая сварка, лично я то смогу паять флюсом и горелкой, опыта хватает. Но это не то что надо. Посмотрел на сайтах производителей полуавтоматы для сварки в среде защитных газов,у нас аппарат такой стоит 11 штук, а на сайте 43 штуки. Ребята пишите + и -, и вообще все что с этим связано
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #4 - 05.02.2009 :: 19:02:32
Функции поста
Ну вообще то в данном случае не стоит упираться на + и- сварного аппарата, всё зависит от рук того кто варит и его опыта. У нас в городе на 300 тыс человек и 12 крупных заводов, настоящий специалист ( это которому можно принести на сварку тонкий материал) только один. Остальные просто делают дырки и жгут нагло, или просто не берутся варить. А пользуется он французским аппаратом. Но дело ещё и в припое и насадках, насколько я понимаю. Так что всё должно быть в совокупности, и стоит это не малых денежек, и времени и шишек на голове при подборе.
Вот так!!! Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #5 - 05.02.2009 :: 20:47:35
Функции поста
как-то интересовался - в "Плазме" рекомендовали УДГУ-180 (из имеющегося). Но...
- трехфазная
- 14 кВт
- тогда была около 20 тыр.
Мой учитель пробовал пользоваться такой из интереса: не, вонь стоит конкретная... Ею дышать приходится.
Вот видел как-то плазменную (более 7 тыс. град!) но и стоила за 40.
Зато фокусируется, цифровая и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
L.K.a.4.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02.03.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #6 - 05.03.2009 :: 10:09:31
Функции поста
а я у себя в деревне пользуюсь вот такой технологией! нужен пропан и кислород, есть стержни, стоит один 2 $ , хватает его если тонкие вещи паять на сантиметров 50. вот сайт производителя: http://www.techno-weld.co.uk/

многое смотрел и не хотелось аргонно дуговую сварку покупать, пришел к этому варианту, сначала не верил что все так просто, пообщался с человеком который двигателя востанавливает и он мне вправил мозги Улыбка

технологию как это все работает потом скину на русском языке ...  Язык
« Последняя редакция: 05.03.2009 :: 12:41:10 - L.K.a.4. »  

Установка aвто cигнализаций, ремонт кондиционеров, сварка алюминия, ремонт бытовых холодильников ...
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #7 - 07.03.2009 :: 06:46:01
Функции поста
Про технологию очень интересно!!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #8 - 07.03.2009 :: 06:47:42
Функции поста
И где этот припойчик заказать можно?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
L.K.a.4.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02.03.2009
Оборудование для сварки алюминия
Ответ #9 - 09.03.2009 :: 06:17:47
Функции поста
  

Установка aвто cигнализаций, ремонт кондиционеров, сварка алюминия, ремонт бытовых холодильников ...
Наверх
IP записан
 
L.K.a.4.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02.03.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #10 - 09.03.2009 :: 06:19:16
Функции поста
  

Установка aвто cигнализаций, ремонт кондиционеров, сварка алюминия, ремонт бытовых холодильников ...
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #11 - 10.03.2009 :: 15:25:34
Функции поста
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #12 - 10.03.2009 :: 15:30:09
Функции поста
Судя по видео припой просто супер!!!!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #13 - 10.03.2009 :: 15:55:35
Функции поста
И как однородность припоя?Крепкость стыка? Интересно.А то купишь ,сделаешь бац и отпало.Что-то не хочется потом по рекламации переделывать!
  
Наверх
 
IP записан
 
L.K.a.4.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02.03.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #14 - 12.03.2009 :: 06:14:51
Функции поста
есть видео где питаются отломать детали друг от друга, потом найду скину, а так этим припоем восстанавливают двигателя и это о чем то говарит...
  

Установка aвто cигнализаций, ремонт кондиционеров, сварка алюминия, ремонт бытовых холодильников ...
Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #15 - 12.03.2009 :: 08:38:11
Функции поста
На видео все красиво.Просто ввиду своего недоверия рекламе,желательно все проверить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #16 - 23.03.2009 :: 12:23:42
Функции поста
проверил! взял пруток алюминивый и флюс+горелка как в ролике. Пайка отвратительная (припой сварачивается) и речи нет о том чтобы держало давление. Аргон-дуговая помоему самое то!
  
Наверх
 
IP записан
 
L.K.a.4.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02.03.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #17 - 25.03.2009 :: 14:11:53
Функции поста
это не просто алюминиевый пруток  Смех Смех Смех Смех Смех
  

Установка aвто cигнализаций, ремонт кондиционеров, сварка алюминия, ремонт бытовых холодильников ...
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #18 - 04.04.2009 :: 22:08:17
Функции поста
Так и не сумел заказать все на англицком да еще для россии сылок нет . L.K.a.4. может проконсультируешь как ты заказываешь да поподробнее плиззззз!( Уж больно не охота аргон покупать дороговато Нерешительный)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #19 - 19.04.2009 :: 20:56:46
Функции поста
и мне пожалуйста скиньте информацию по чудо-припою Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Хинарь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.08.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #20 - 01.08.2009 :: 08:59:51
Функции поста
Пробовал пользоваться припоями- дешёвый способ для дилетантов. Купил УДГ-180, аппарат деревянный, простой трансформатор с осцилятором, но себя окупает. 2-3 баллона аргона и освоение технологии сварки тонких деталей- результат налицо. Варим всё, вплоть до сот конденсаторов. А насчёт прожжёных дырок в трубках- так это вопрос кривизны рук и мозгов сварщика. У нас в городе есть умельцы, которые на дорогих импортных инвертерах ничего тоньше литого диска заварить не могут. Сейчас, в связи со спросом на нашу работу по сварке, хочу купить аппарат помощней и понавороченней. Хотя если научился работать с УДГ - то на человеческих аппаратах работа кажется просто баловством.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #21 - 05.08.2009 :: 16:28:43
Функции поста
соты конденсаторов и мы паяем...никаких проблем ,если его  ещё соль не до конца "схавала" Улыбка тогда и ваш УДГ-180 не поможет... Очень довольный
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Хинарь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.08.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #22 - 13.08.2009 :: 17:33:52
Функции поста
Я видел конденсаторы и холодной сваркой залепленные. По отзыву владельца сезон отходил Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #23 - 13.08.2009 :: 18:18:30
Функции поста
Мы в отсутсвии на рынке Apoxy( хороший был двух компонентный клей по алюминию) клеим испарители тоже холодной сваркой, но сначала приклеиваем пластинку из алюминия на супер клей ,а с верху холодной сваркой. Просто охото узнать способ пайки алюминия  без дорогостоящего оборудования , и вроде бы судя по видео припойчих очень даже не плохой. Только где его в России прикупить? Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #24 - 14.08.2009 :: 02:48:18
Функции поста
Хинарь писал(а) 13.08.2009 :: 17:33:52:
Я видел конденсаторы и холодной сваркой залепленные. По отзыву владельца сезон отходил Смех

"Не верю!" Станиславский. Да и мне что-то не очень... ИМХО...Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #25 - 15.08.2009 :: 04:17:25
Функции поста
А чему "не верю"? Зеленый карандаш LA-CO лет 10 как применяют при ремонте испарителей в бытовых холодильниках. Нормально дырки заклеивает. И алюминиевые трубки к медным припаивают. Все в силах человеческих.
http://www.iceberg.ru/services/?action=showtable&id=68&parent=64
« Последняя редакция: 15.08.2009 :: 04:18:00 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #26 - 16.08.2009 :: 18:01:24
Функции поста
А в испарителе и конденсаторе у нас одинаковое давление?
Из опыта ,клеил зелёным карандашом  жудкостную трубку на автомобильном кондее, результат-небольшая утечка, всё равно осталась.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #27 - 17.08.2009 :: 18:19:11
Функции поста
MС писал(а) 16.08.2009 :: 18:01:24:
А в испарителе и конденсаторе у нас одинаковое давление?
.

+100
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #28 - 18.08.2009 :: 14:01:30
Функции поста
а вот  насчет la -ko поподробнее были и у меня попытки этого колдовства но....... а вот опыт с поксиполом вобщем-то удался клеил с десяток конденсаторов  грузовики-американцы (кто не знает включение венти лятора 21-23 атм)изо всех один возврат-но там была сильнейшая коррозия -это был эксперимент   но ведь по параметрам la-ko тоже должен работать -а почему-то плывет и по моим умозаключениям именно по температуре хотя и не должен
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #29 - 18.08.2009 :: 18:01:26
Функции поста
про la-co :большие повреждения не вылечить но малые да надёжно. читайте инструкцию 65 мбар вакуум. а из практики -0.1bar ....и не допускать перегрева лучше греть рядом тода ок.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #30 - 20.08.2009 :: 00:21:22
Функции поста
la-ko в этом году испытал на конденсаторе рефки - месяц держит, а так в нашей деревне тоже никто не паяет люминевое. испарители на бытовухе держит неплохо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #31 - 09.10.2009 :: 15:36:14
Функции поста
Для пайки используем флюс
HARRIS
Al-Braze
EC
Aluminum
Brazing Flux
Это полная надпись на коробки флюса.
  
Наверх
 
IP записан
 
hino komuro
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.05.2007
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #32 - 19.10.2009 :: 12:24:40
Функции поста
Я видел конденсаторы и холодной сваркой залепленные. По отзыву владельца сезон отходил
"Не верю!" Станиславский. Да и мне что-то не очень... ИМХО...Улыбка

Ребяты!!! Холодная сварка! Обычная эпоксидка, только...с намешанной алюминиевой пудрой! Пудра выравнивает тепловое расширение и заплата ходит дольше самого конденсатора! Есть уже 10 летние образцы!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #33 - 21.10.2009 :: 03:59:27
Функции поста
Совет.. Пользуйтесь только сваркой или пайкой. Единичные случаи не в счёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #34 - 21.10.2009 :: 12:24:25
Функции поста
это к чему
купил припой по алюминию, а ладу не дам
хот в о... писании все сказано просто
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #35 - 21.10.2009 :: 15:42:01
Функции поста
sozonov.s писал(а) 21.10.2009 :: 12:24:25:
это к чему
купил припой по алюминию, а ладу не дам
хот в о... писании все сказано просто

И я купил, но не HARRIS. Паял, паял. И горелкой, и паяльником, и феном. Но, что-то всё равно не так, как-то, хорошо не берётся и всё.
« Последняя редакция: 21.10.2009 :: 15:44:29 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #36 - 21.10.2009 :: 20:52:08
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 21.10.2009 :: 03:59:27:
Совет.. Пользуйтесь только сваркой или пайкой. Единичные случаи не в счёт.

в целом конечно согласен.. но в тонкостенке зеленка LA-CO тож нормуль......главное чтоб под вакуумом где то 0.1бар.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #37 - 03.11.2009 :: 00:06:01
Функции поста
Цитата:
И я купил, но не HARRIS. Паял, паял. И горелкой, и паяльником, и феном. Но, что-то всё равно не так, как-то, хорошо не берётся и всё.

Здесь главное руку набить! Если плохо прогреть- скатывается. Перегреть- провалится. Но в принципе ничего сложного главное тренироваться
« Последняя редакция: 03.11.2009 :: 03:37:03 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Оборудование для сварки алюминия
Ответ #38 - 03.11.2009 :: 05:42:21
Функции поста
Доброе утро! Во времена "Союза" приходилось видеть как испаритель паяли автогеном и зачищенной ал.проволокой и неплохо получалось, а флюс привозили с украины, сейчас выбор огромный, а руку набить- справедливо для всех видов пайки и сварки.
  
Наверх
 
IP записан