Опрос
Опрос Тема Опроса: Причина поломок спиральника



« Создано: neocool : 16.02.2009 :: 14:21:50 »
Горячая тема (более 10 ответов) Спиральный компрессор (число прочтений - 6116 )
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Спиральный компрессор
07.02.2009 :: 12:00:30
Функции поста
Действительно спиральники такие надежные как про них говорят производители или всетаки есть поломки и проблемы? Очень довольный
  
Наверх
www  
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #1 - 08.02.2009 :: 17:05:59
Функции поста
Всякие поподаются.
  
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Спиральный компрессор
Ответ #2 - 08.02.2009 :: 17:14:26
Функции поста
А какие проблемы с ними бывают?
Бывает заводской брак или причина в монтажниках и сервисе.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Voque
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18.01.2007
Re: Спиральный компрессор
Ответ #3 - 09.02.2009 :: 07:17:41
Функции поста
У нас есть случаи, когда монтажники, сидящие за % при покупке битцера от элиты, целеноправленно не правильным монтажём выводили из строя спиральники Copeland. Потом видимо говорили своим боссам:-видите какое г-но..и ведь ведутся..
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #4 - 16.02.2009 :: 11:11:59
Функции поста
Спиральник, как и любой другой компрессор тоже ломается и по разным причинам. Все таки некоторые делают упор именно на них и работают люди ведь. Почему интересно идет негатив на установку их в низкотемпературный режим?
  
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #5 - 16.02.2009 :: 12:18:12
Функции поста
Особенность спирального компрессора заключается в уменьшении объема камеры сжатия снаружи к центру и наличии радиального отверстия для нагнетания в самой маленькой центральной камере. Это также ограничивает эффективность рабочего нагнетательного клапана, имеющегося в некоторых низкотемпературных компрессорах.
В случае применения в системах кондиционирования воздуха, где, как известно, отношения давлений низкие, спиральный компрессор может продемонстрировать свои преимущества: отсутствие потерь в клапанах; высокий КПД при небольшой тепловой и механической нагрузке из-за низкого трения, что связано с низкой относительной скоростью; малые внутренние перетечки (благодаря относительно небольшой разности давлений).
... так "отписывается" БиЗер.
Copeland же придумывает новшества, патентуют, и говорят - ставьте на низкие температуры и будет вам счастье.
-
На низкий не знаю, на средний ставим - проблем нет....
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Спиральный компрессор
Ответ #6 - 16.02.2009 :: 13:37:42
Функции поста
Некоторые наоборот говорят: на минусе работают без проблем, а на среднетемпературном режиме рано или поздно возникают проблемы.
Многое решает человеческий фактор.( монтаж, обслуживание)
  
Наверх
www  
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Спиральный компрессор
Ответ #7 - 16.02.2009 :: 14:21:50
Функции поста
Опрос по спиральникам разных фирм производителе.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #8 - 17.02.2009 :: 20:13:47
Функции поста
Лично у меня к спиральникам никаких претензий нет, что на низких температурах, что на средних. Пашут и пашут... (а их у нас сотни на обслуге). Было несколько отказов по причине развинчивания нагнетательного узла - стакан нагнетательного клапана отвинчивался и бил в крышку кожуха. Но эти отказы были очень "кучно" по времени, видимо, партия неудачная Злой Было дело пару компрессоров залило после первого пуска (на одном испарителе забыли дюзу поставить Очень довольный) - клин из-за отсутствия смазки... В общем, очень надёжные машинки Очень довольный
« Последняя редакция: 17.02.2009 :: 20:14:31 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #9 - 04.03.2009 :: 20:34:05
Функции поста
вскрыв три копланда- спир.герметика-понял,что из-за недостатка масла изнашивается опорная втулка ротора,поэтому он начинает греметь и производительность падает.Из семи вышедших из строя-сгоревший-один.буду пробовать протачивать трущиеся пары и ставить втулки.Сервис нужен регулярный!
  
Наверх
 
IP записан
 
Voque
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18.01.2007
Re: Спиральный компрессор
Ответ #10 - 05.03.2009 :: 08:52:14
Функции поста
Какой сервис регулярный нужен? подробнее плиз. Если экономить на регуляторах уровня масла, автоматике, да если не правильно ( с ошибками) собрана установка, то конечно будешь отжиматься около неё.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #11 - 05.03.2009 :: 09:51:44
Функции поста
кедр писал(а) 04.03.2009 :: 20:34:05:
вскрыв три копланда- спир.герметика-понял,что из-за недостатка масла изнашивается опорная втулка ротора,поэтому он начинает греметь и производительность падает.Из семи вышедших из строя-сгоревший-один.буду пробовать протачивать трущиеся пары и ставить втулки.

Или из-за разжижения (работа влажным ходом или конкретный залив). Было и такое - ошибки при проектировании системы.
Или из-за применения нерекомендуемого типа масла. Было и такое - зак., наслушавшись "советов" грамотных "спецуганов", угробил 3 из 4 спиральников (последний поставили в резерв). 3 пришлось заменить за счет зака. Вскрытие тела показало аналогичную картину. 

  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #12 - 05.03.2009 :: 11:49:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.02.2009 :: 20:13:47:
Лично у меня к спиральникам никаких претензий нет, что на низких температурах, что на средних. Пашут и пашут... (а их у нас сотни на обслуге). Было несколько отказов по причине развинчивания нагнетательного узла - стакан нагнетательного клапана отвинчивался и бил в крышку кожуха. Но эти отказы были очень "кучно" по времени, видимо, партия неудачная Злой Было дело пару компрессоров залило после первого пуска (на одном испарителе забыли дюзу поставить Очень довольный) - клин из-за отсутствия смазки... В общем, очень надёжные машинки Очень довольный


Почти то-же самое.
Маленькие Copeland-ы (до ZF24-ZB56) супер. Как на средний так и на низкий холод. Большие малость похуже. Больше всего отказов на больших компрессорах серии ZR. Хотя на кодиционирование и чиллеры мы их сами ставим.
  
Наверх
www  
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #13 - 05.03.2009 :: 16:33:36
Функции поста
У кого нибудь есть опыт восстановления копландов,вышедших из строя из за отсутствия смазки,стоит время убивать?
  
Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: Спиральный компрессор
Ответ #14 - 05.03.2009 :: 16:43:57
Функции поста
Вышедшие из строя копланды отработали от 4до 5 лет практически в экстремальных условиях-Анапа и побережье.Всего на участке около 80 установок,вывод-техника неплохая,если бы успевали вовремя следить за конденсаторами и этих потерь удалось бы избежать.
  
Наверх
 
IP записан