Горячая тема (более 10 ответов) Пластинчатый теплообменник для обогрева воды (число прочтений - 7620 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #15 - 12.02.2009 :: 10:52:14
Функции поста
Pronik писал(а) 11.02.2009 :: 13:40:45:
Цитата:
А если потребуется температуру воды поднять, скажем до 50-60С(снизим расход воды). В этом случае конденсации в теплообменнике не будет происходить. т.е. имеем фор конденсатор по сути. И куда в этом случае газ еще горячий деть?

Согласен. В таком случае мой варриант следующий, на знакомой схеме доставить пилот разрешающий проход хладогента в конденсатор по температуре выходящей воды как + к пилоту по давлению до себя.


Во, уже пилоты в ход пошли! А как-же насчет простоты эксплуатации?
ps В моей схеме этому регулятору давления до себя была отведена стандартная роль регулятора конденсации. Я его туда по инерции засунул.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #16 - 12.02.2009 :: 10:56:41
Функции поста
А где же главный по веточке (roliz). Погряз в рутине расчетов)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #17 - 12.02.2009 :: 15:00:48
Функции поста
Цитата:
Во, уже пилоты в ход пошли! А как-же насчет простоты эксплуатации?
ps В моей схеме этому регулятору давления до себя была отведена стандартная роль регулятора конденсации. Я его туда по инерции засунул.

Пилот механический, регулировку осуществляет автоматически. Настраивается один раз при пуске, но вслучае необходимости можно быстро и просто настройки изменить. По простоте от поплавкового регулятора ничем не отличается.

Изходя из размеров системы где целесообразно затрачиваться на ТЕПЛООБМЕННИК для такой добавки как утилизатор, размер клапана "до себя" как раз будет в самый раз с пилотами. С регулятором давления конденсации система будет работать стабильнее. Вот я и предложил просто поставить маленький пилот к уже выбранному клапану вместо того чтоб использовать трехходовой соленоид с термостатом.

А что по поводу простоты: я по прежнему склоняюсь к обратному клапану вместо поплавкового на сливе с теплообменника. Да и никакой электрики под соленоид тащить не надо в случае применения механических пилотов. А самое простое поставить три, четыре запорных вентиля и регулировать в ручную, вот только эфективно ли и надежно?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #18 - 13.02.2009 :: 03:21:46
Функции поста
Добрый день! Два дня на форум не заходил,был в командировке.
Система обогрева воды для магазина(о коем шла речь) оказалась нецелесообразной(всего 50 лит/час воды  Т воды около 50С)Надо доп.бак-подогреватель ставить.Поставим заку дополнительный кондер в вен.камере,впаралель с уличным кондером и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #19 - 04.11.2013 :: 09:49:31
Функции поста
такой вопрос, а если использовать для регулировки протока  воды клапан wvfx от danfoss или аналог,выставить чтобы держал давление 22бар-50градусов-404фреон-тоесть фреон дальше паром уйдет в конденсатор где и сконденсируеться до допустим 37 градусов при 16 барах,конденсатор с частотным управлением вентелятора,как думаете схема будет рабочая  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #20 - 04.11.2013 :: 10:56:25
Функции поста
ANDREYM писал(а) 04.11.2013 :: 09:49:31:
,выставить чтобы держал давление 22бар-50градусов-404фреон-


компрессора то,не жалко гонять в таком режиме?
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #21 - 05.11.2013 :: 14:57:45
Функции поста
Как то я не корректно изложил,в схемах от danfoss рекомендуют использовать регулеровку по обратной температуре воды -клапан avta ,но я подумал а почему  бы не использовать регулеровку по давлению конденсации,поставив на клапане  заведомо больше давление чтобы фреон паром ушел в конденсатор,мне кажеться так былобы точьне регулировать давление конденсации
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #22 - 05.11.2013 :: 16:50:04
Функции поста
ANDREYM писал(а) 04.11.2013 :: 09:49:31:
такой вопрос, а если использовать для регулировки протока  воды клапан wvfx от danfoss или аналог,выставить чтобы держал давление 22бар-50градусов-404фреон-тоесть фреон дальше паром уйдет в конденсатор где и сконденсируеться до допустим 37 градусов при 16 барах,конденсатор с частотным управлением вентелятора,как думаете схема будет рабочая  Нерешительный

Работать не будет, давление в теплообменнике-рекуператоре не повысится более 16бар, WVFX просто не откроется. Для осуществления такой схемы необходимо дополнительно установить регулятор давления "до себя" (KVR или ICS+CVP(HP)) между теплообменником и конденсатором настроенного на 22бара. Это дополнительные затраты, дешевле применить AVTA.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #23 - 05.11.2013 :: 17:00:50
Функции поста
БОБР писал(а) 05.11.2013 :: 16:50:04:
ICS+CVP(HP

"теплонасосников-экономистов" скорёжит от цены Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #24 - 05.11.2013 :: 20:02:31
Функции поста
Да вот и я подумав понял что высокое давление  будет одинаково после теплообменника и после конденсатора -измениться только температура и состояние фреона,так что идея тупиковая,извеняюсь Смущённый
  
Наверх
 
IP записан