Горячая тема (более 10 ответов) Пластинчатый теплообменник для обогрева воды (число прочтений - 7613 )
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
11.02.2009 :: 04:36:19
Функции поста
Задался целью поставить рекуперативный теплообменник для обогрева воды для технологичю нужд в супермаркете на холодильной централе. В принципе  гидравлическая схема ясна,но непонятно как вычислить объемный расход воды исходя из теплоты перегрева от ху,и дельты Т по воде.Подскажите,буду очень благодарен.Прошу прощение если эта тема уже раскрывалась Улыбка
Еще подскажите как выбирать диаметры труб для теплоносителя, какая скорость необходима?Дайте пожалуйста ссылку на источник Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #1 - 11.02.2009 :: 07:28:30
Функции поста
Q=M(кг\с) *q(кДж\кг) удельная нагрузка принимается тобой  от точки 2 по диаграмме и в сторону конденсации сколько надо.
далее вода Q=V*c*p *dt, dt и V увязывай по условию как надо.
Далее трубы и насос. Диаметр выбирается по условию сопротивления системы и напор насоса. Скорость закладывается без фанатизма, ну в пределах 0.3- 1м/с. Вот программка для определения диаметра  от гидр. сопротивления. http://refsystems.ru/soft/gidro.rar.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #2 - 11.02.2009 :: 08:02:56
Функции поста
Вот схемку в голову пришла. А что, если использовать поплавковый регулятор? В принципе   можно снимать всю нагрузку конденсатора или даже заменить оный. Любой переменный режим, с конденсированием или без. Конденсат по мере накопления сливается автоматом в ресивер.  Что скажите? Имеет смысл?
« Последняя редакция: 11.02.2009 :: 08:08:51 - reff »  

2.GIF (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #3 - 11.02.2009 :: 10:02:41
Функции поста
А если еще по-проще (по дешевле)
то я бы обводную убрал и поплавок заменил просто обратником
  

3_001.JPG (Вложенный файл удалён)

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #4 - 11.02.2009 :: 10:11:49
Функции поста
Не! в этом случае возможен подогрев ресивера горячими парами. Ну к примеру вырубили водяной насос. Или захотели погорячей водичку сделать и задвижкой ограничили расход воды через насос....

В идеале температуру конденсации, холодопроизводительность станции, температуру  и расход воды(который на нужды)  не согласовать с теплообменником.
« Последняя редакция: 11.02.2009 :: 10:27:41 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #5 - 11.02.2009 :: 10:21:15
Функции поста
reff писал(а) 11.02.2009 :: 10:11:49:
Не! в этом случае возможен подогрев ресивера горячими парами.


Зайти горячие пары в ресивер может и зайдут, но нагреть не нагреют. Если в этом ресивере есть хоть сколько жидкости, так чтоб по жидкостному трубопроводу не пошел пар к ТРВ.
Пары просто додавят давление в ресивере до давления конденсции, а при этом если компрессор работает, клапан("до себя") который стоит перед конденсатором просто откроется и пропустит пары в конденсатор.

Да и еще в схемке обратник должен быть на основной линии прихода жидкости с конденсатора, когда есть регулятор давления до себя стоящий до конденсатора. См. схемку, я поменял.
« Последняя редакция: 11.02.2009 :: 10:29:09 - Pronik »  

Shem4.JPG ( 11 KB | 2 Загрузки )
Shem4.JPG

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Jin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Приморский край
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #6 - 11.02.2009 :: 10:24:35
Функции поста
с-теплоемкость воды? p-плотность воды ? М-расход хладогента? Поясните пожалуйста новичку
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #7 - 11.02.2009 :: 10:44:45
Функции поста
Pronik писал(а) 11.02.2009 :: 10:21:15:
reff писал(а) 11.02.2009 :: 10:11:49:
Не! в этом случае возможен подогрев ресивера горячими парами.


Зайти горячие пары в ресивер может и зайдут, но нагреть не нагреют. Если в этом ресивере есть хоть сколько жидкости, так чтоб по жидкостному трубопроводу не пошел пар к ТРВ.
Пары просто додавят давление в ресивере до давления конденсции, а при этом если компрессор работает, клапан("до себя") который стоит перед конденсатором просто откроется и пропустит пары в конденсатор.

Да и еще в схемке обратник должен быть на основной линии прихода жидкости с конденсатора, когда есть регулятор давления до себя стоящий до конденсатора. См. схемку, я поменял.


Горячий пар пойдет по той линии где сопротивление будет меньше. Представь байпас конденсатора между патрубками!!!! А если сопротивление линии теплообменника будет больше, то и расход будет пропорциональным.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #8 - 11.02.2009 :: 10:46:37
Функции поста
Jin писал(а) 11.02.2009 :: 10:24:35:
с-теплоемкость воды? p-плотность воды ? М-расход хладогента? Поясните пожалуйста новичку

А чего тут пояснять то? Плотность она и в Африке плотность. Поконкретнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #9 - 11.02.2009 :: 11:06:24
Функции поста
Цитата:
Горячий пар пойдет по той линии где сопротивление будет меньше. Представь байпас конденсатора между патрубками!!!! А если сопротивление линии теплообменника будет больше, то и расход будет пропорциональным.


А на фига?
если мощности теплообменника достаточно (количество тепла отбираемое достаточно для конденсации всего хладагента) то он будет выполнять роль конденсатора. Если рекуператора не достаточно в данный момент, то начнет расти давление конденсации, а соответственно откроется клапан "до себя" и пар пойдет в основной конденсатор. Зачем расход уравнивать? Лишние элементы, лишние деньги. Да и для несведущих чем проще тем лучше, а то еще накрутят фиг знает чего, а потом "НЕРАБОТАЕТ" Подмигивание
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #10 - 11.02.2009 :: 13:04:42
Функции поста
А если потребуется температуру воды поднять, скажем до 50-60С(снизим расход воды). В этом случае конденсации в теплообменнике не будет происходить. т.е. имеем фор конденсатор по сути. И куда в этом случае газ еще горячий деть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #11 - 11.02.2009 :: 13:26:41
Функции поста
reff писал(а) 11.02.2009 :: 13:04:42:
А если потребуется температуру воды поднять, скажем до 50-60С(снизим расход воды). В этом случае конденсации в теплообменнике не будет происходить. т.е. имеем фор конденсатор по сути. И куда в этом случае газ еще горячий деть?

Совершенно верно.
Куда его потом девать? В какой мешок складывать? Ужас
на Форуме уже выкладывалась коллегами эта схема, если память не изменяет, в теме "TS-охлаждение".
Можно не обращать внимание на модель компрессора и систему охлаждения масла. По схеме поз. 14 и 15 (to / from reclaim) место установки утилизатора. Схема простая и проработанная. 2-х секционный конденсатор....при необходимости можно отключать 1 секцию в зимнем варианте или для увеличения теплосъема с утилизатора.
  

TS__Jet_cool.jpg ( 89 KB | 3 Загрузки )
TS__Jet_cool.jpg

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #12 - 11.02.2009 :: 13:40:45
Функции поста
Цитата:
А если потребуется температуру воды поднять, скажем до 50-60С(снизим расход воды). В этом случае конденсации в теплообменнике не будет происходить. т.е. имеем фор конденсатор по сути. И куда в этом случае газ еще горячий деть?

Согласен. В таком случае мой варриант следующий, на знакомой схеме доставить пилот разрешающий проход хладогента в конденсатор по температуре выходящей воды как + к пилоту по давлению до себя.
« Последняя редакция: 11.02.2009 :: 16:28:19 - Pronik »  

Shem5.jpg ( 12 KB | 3 Загрузки )
Shem5.jpg

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #13 - 11.02.2009 :: 13:57:03
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 11.02.2009 :: 13:26:41:
reff писал(а) 11.02.2009 :: 13:04:42:
А если потребуется температуру воды поднять, скажем до 50-60С(снизим расход воды). В этом случае конденсации в теплообменнике не будет происходить. т.е. имеем фор конденсатор по сути. И куда в этом случае газ еще горячий деть?

Совершенно верно.
Куда его потом девать? В какой мешок складывать? Ужас
на Форуме уже выкладывалась коллегами эта схема, если память не изменяет, в теме "TS-охлаждение".
Можно не обращать внимание на модель компрессора и систему охлаждения масла. По схеме поз. 14 и 15 (to / from reclaim) место установки утилизатора. Схема простая и проработанная. 2-х секционный конденсатор....при необходимости можно отключать 1 секцию в зимнем варианте или для увеличения теплосъема с утилизатора.

К этой схеме я и предлагаю дополнительно установить поплавковый клапан  для сброса сконденсированной жидкости сразу в ресивер (без выброса сконденсированного ха в нагнетательный трубопровод при рабочем режиме  с полной или частичной конденсацией). Т.е получается автоматическая двухрежимная схема ("до конденсационный" и "конденсационный" режим. Регулируется только расход воды.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #14 - 11.02.2009 :: 15:26:07
Функции поста
Конечно, Владимир Александрович.
На одном из объектов была применена аналогичная схема, но там утилизатор-форконденсатор был установлен на крыше и выше по отметке, чем конденсаторы. Естественно проблем с возвратом жидкости не возникало.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #15 - 12.02.2009 :: 10:52:14
Функции поста
Pronik писал(а) 11.02.2009 :: 13:40:45:
Цитата:
А если потребуется температуру воды поднять, скажем до 50-60С(снизим расход воды). В этом случае конденсации в теплообменнике не будет происходить. т.е. имеем фор конденсатор по сути. И куда в этом случае газ еще горячий деть?

Согласен. В таком случае мой варриант следующий, на знакомой схеме доставить пилот разрешающий проход хладогента в конденсатор по температуре выходящей воды как + к пилоту по давлению до себя.


Во, уже пилоты в ход пошли! А как-же насчет простоты эксплуатации?
ps В моей схеме этому регулятору давления до себя была отведена стандартная роль регулятора конденсации. Я его туда по инерции засунул.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #16 - 12.02.2009 :: 10:56:41
Функции поста
А где же главный по веточке (roliz). Погряз в рутине расчетов)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #17 - 12.02.2009 :: 15:00:48
Функции поста
Цитата:
Во, уже пилоты в ход пошли! А как-же насчет простоты эксплуатации?
ps В моей схеме этому регулятору давления до себя была отведена стандартная роль регулятора конденсации. Я его туда по инерции засунул.

Пилот механический, регулировку осуществляет автоматически. Настраивается один раз при пуске, но вслучае необходимости можно быстро и просто настройки изменить. По простоте от поплавкового регулятора ничем не отличается.

Изходя из размеров системы где целесообразно затрачиваться на ТЕПЛООБМЕННИК для такой добавки как утилизатор, размер клапана "до себя" как раз будет в самый раз с пилотами. С регулятором давления конденсации система будет работать стабильнее. Вот я и предложил просто поставить маленький пилот к уже выбранному клапану вместо того чтоб использовать трехходовой соленоид с термостатом.

А что по поводу простоты: я по прежнему склоняюсь к обратному клапану вместо поплавкового на сливе с теплообменника. Да и никакой электрики под соленоид тащить не надо в случае применения механических пилотов. А самое простое поставить три, четыре запорных вентиля и регулировать в ручную, вот только эфективно ли и надежно?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #18 - 13.02.2009 :: 03:21:46
Функции поста
Добрый день! Два дня на форум не заходил,был в командировке.
Система обогрева воды для магазина(о коем шла речь) оказалась нецелесообразной(всего 50 лит/час воды  Т воды около 50С)Надо доп.бак-подогреватель ставить.Поставим заку дополнительный кондер в вен.камере,впаралель с уличным кондером и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #19 - 04.11.2013 :: 09:49:31
Функции поста
такой вопрос, а если использовать для регулировки протока  воды клапан wvfx от danfoss или аналог,выставить чтобы держал давление 22бар-50градусов-404фреон-тоесть фреон дальше паром уйдет в конденсатор где и сконденсируеться до допустим 37 градусов при 16 барах,конденсатор с частотным управлением вентелятора,как думаете схема будет рабочая  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #20 - 04.11.2013 :: 10:56:25
Функции поста
ANDREYM писал(а) 04.11.2013 :: 09:49:31:
,выставить чтобы держал давление 22бар-50градусов-404фреон-


компрессора то,не жалко гонять в таком режиме?
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #21 - 05.11.2013 :: 14:57:45
Функции поста
Как то я не корректно изложил,в схемах от danfoss рекомендуют использовать регулеровку по обратной температуре воды -клапан avta ,но я подумал а почему  бы не использовать регулеровку по давлению конденсации,поставив на клапане  заведомо больше давление чтобы фреон паром ушел в конденсатор,мне кажеться так былобы точьне регулировать давление конденсации
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #22 - 05.11.2013 :: 16:50:04
Функции поста
ANDREYM писал(а) 04.11.2013 :: 09:49:31:
такой вопрос, а если использовать для регулировки протока  воды клапан wvfx от danfoss или аналог,выставить чтобы держал давление 22бар-50градусов-404фреон-тоесть фреон дальше паром уйдет в конденсатор где и сконденсируеться до допустим 37 градусов при 16 барах,конденсатор с частотным управлением вентелятора,как думаете схема будет рабочая  Нерешительный

Работать не будет, давление в теплообменнике-рекуператоре не повысится более 16бар, WVFX просто не откроется. Для осуществления такой схемы необходимо дополнительно установить регулятор давления "до себя" (KVR или ICS+CVP(HP)) между теплообменником и конденсатором настроенного на 22бара. Это дополнительные затраты, дешевле применить AVTA.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #23 - 05.11.2013 :: 17:00:50
Функции поста
БОБР писал(а) 05.11.2013 :: 16:50:04:
ICS+CVP(HP

"теплонасосников-экономистов" скорёжит от цены Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Пластинчатый теплообменник для обогрева воды
Ответ #24 - 05.11.2013 :: 20:02:31
Функции поста
Да вот и я подумав понял что высокое давление  будет одинаково после теплообменника и после конденсатора -измениться только температура и состояние фреона,так что идея тупиковая,извеняюсь Смущённый
  
Наверх
 
IP записан