Горячая тема (более 10 ответов) конденсатор ниже компрессора (число прочтений - 9803 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
конденсатор ниже компрессора
12.02.2009 :: 06:10:19
Функции поста
Если какие документы по установке конденсаторов ниже компрессора.
Имеется компрессор ZB 76KQ-TFD-551 и конденсатор 46 кВт. Компрессор находится на втором этаже в цехе, конденсатор ставиться на улице. На агрегате установлен KVR перед ресивером.
Для удешевления монтажных работ начальник хочет поставить кондесаторы пониже. Какие убедительные аргументы можно привести против? Или всё таки допускается установка конденсатора ниже компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #1 - 12.02.2009 :: 08:41:01
Функции поста
Конечно допускается! Правда у нас рессивер внутри. Если начальник в  холодильном деле разбирается то убедить будет трудно разве, что пайка маслоподьемных петель? как дополнительные затраты?
  

100_3783.JPG ( 1257 KB | 32 Загрузки )
100_3783.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #2 - 12.02.2009 :: 08:47:26
Функции поста
При такой установке часть внутренней теплопередающей поверхности конденсатора будет исключена из работы, потому что часть труб будет затопленена жидким ха и выполнять функции ресивера. Поэтому часть его производительности будет потеряна, а ха,  находящийся в трубках, будет просто ненужным балластом. Поэтому надо и ресивер вынести к конденсатору (про зимний пуск  не забудьте). И трубу жидкостную от ресивера к ТРВ проверьте на вскипание в подъеме , а лучше сразу диаметр увеличьте, без фанатизма разумеется)))
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #3 - 12.02.2009 :: 09:08:23
Функции поста
Цитата:
]При такой установке часть внутренней теплопередающей поверхности конденсатора будет исключена из работы, потому что часть труб будет затопленена жидким ха и выполнять функции ресивера.


Возможнно что так и есть ! Но какая часть производительности в %?
Мы например ничего не заметили, правда у нас в регионе климат специфический Язык лето короткое а холодный период длинный, больше проблем с переразмеренностью конденсатора чем с недоразмеренностью.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #4 - 12.02.2009 :: 09:11:26
Функции поста
mar-kol писал(а) 12.02.2009 :: 08:41:01:
Конечно допускается! Правда у нас рессивер внутри. Если начальник в  холодильном деле разбирается то убедить будет трудно разве, что пайка маслоподьемных петель? как дополнительные затраты?

А, что это за пластиковая конструкция на фото, закрывающая вентиляторы и подающая отработанный воздух  обратно на конденсатор?! Это типа прикола, что ли?!
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #5 - 12.02.2009 :: 09:18:13
Функции поста
Это жильцы из дома напротив на шум жаловались даже в суд подавали Ужас После того как эту хрень поставили , замерили уровень шума в квартирах, оказалось что соответствует норме !!! Второй блок не используется (как резерв на случай поломки первого)
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #6 - 12.02.2009 :: 09:20:32
Функции поста
mar-kol писал(а) 12.02.2009 :: 09:08:23:
Цитата:
]При такой установке часть внутренней теплопередающей поверхности конденсатора будет исключена из работы, потому что часть труб будет затопленена жидким ха и выполнять функции ресивера.


Возможнно что так и есть ! Но какая часть производительности в %?
Мы например ничего не заметили, правда у нас в регионе климат специфический Язык лето короткое а холодный период длинный, больше проблем с переразмеренностью конденсатора чем с недоразмеренностью.

точно в  процента наверное ни кто не скажет. Для этого нужно специально экспериментировать. А тратить деньги для того чтобы доказать миру, что теряется 20,000005% ни кто пока не хочет. Важно, что потери есть и этого достаточно. Ориентировочно процентов 30% будет. Но это зависит о конструкции конденсатора, высоты подъема и прочего
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #7 - 12.02.2009 :: 09:23:44
Функции поста
Цитата:
Поэтому надо и ресивер вынести к конденсатору

Зачем ресивер выносить на улицу?
Агрегат будет находиться на камере (конвейер охлаждения вафель) испарители внизу. Диаметры труб можно просчитаь по потерям. Коденсатор выбран для +40 конденсации. Компрессор допускает +55 конденсации при 0 кипения.
По холодопроизводительности запас 100%.
« Последняя редакция: 12.02.2009 :: 09:27:17 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #8 - 12.02.2009 :: 09:24:49
Функции поста
mar-kol писал(а) 12.02.2009 :: 09:18:13:
Это жильцы из дома напротив на шум жаловались даже в суд подавали Ужас После того как эту хрень поставили , замерили уровень шума в квартирах, оказалось что соответствует норме !!! Второй блок не используется (как резерв на случай поломки первого)

Вот и нужно было бы ресивер разместить в помещении сразу за конденсатором и поставить малошумные вентиляторы.
Как всегда борьба начинается сначала с последствием причины, а уж только потом, потеряв море денег и нервов устраняется сама причина.))))
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #9 - 12.02.2009 :: 09:29:19
Функции поста
Важно, что потери есть и этого достаточно. Ориентировочно процентов 30% будет. 

Наверное : Mihail97 и нужно этот аргумент привести своему начальству.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #10 - 12.02.2009 :: 09:31:00
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.02.2009 :: 09:23:44:
Цитата:
Поэтому надо и ресивер вынести к конденсатору

Зачем ресивер выносить на улицу?
Агрегат будет находиться на камере (конвейер охлаждения вафель) испарители внизу. Диаметры труб можно просчитаь по потерям. Коденсатор выбран для +40 конденсации. Компрессор допускает +55 конденсации при 0 кипения.
По холодопроизводительности запас 100%.


Тогда я вообще ничег8о не понимаю о чем был вопрос о конденсаторе или испарителе?)))

Это кто писал?
"Если какие документы по установке конденсаторов ниже компрессора.
Имеется компрессор ZB 76KQ-TFD-551 и конденсатор 46 кВт. Компрессор находится на втором этаже в цехе, конденсатор ставиться на улице. На агрегате установлен KVR перед ресивером.
Для удешевления монтажных работ начальник хочет поставить кондесаторы пониже. Какие убедительные аргументы можно привести против? Или всё таки допускается установка конденсатора ниже компрессора?"


А на улице или не это не важно, важно чтоб ресивер выше не был конденсатора.

  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #11 - 12.02.2009 :: 09:39:09
Функции поста
Ресивер находится с компрессором вверху.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #12 - 12.02.2009 :: 09:42:31
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.02.2009 :: 09:39:09:
Ресивер находится с компрессором вверху.

Поетому его надо расположить на уровне или ниже конденсатора
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #13 - 12.02.2009 :: 10:01:10
Функции поста
Спасибо всё понятно. Главное условие расположение ресивера, а не компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор ниже компрессора
Ответ #14 - 12.02.2009 :: 10:02:54
Функции поста
Вывод! Простой перенос блока приведет к потере производительности конденсатора. Что-бы этого не было нужно перенести еще и рессивер, утеплить его предусмотреть подогрев и увеличить диаметр жидкостной линии, так что-ли?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан