Обычная тема Количество фреона? (число прочтений - 2800 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Количество фреона?
24.02.2009 :: 20:19:29
Функции поста
Я извиняюсь, но клиент хочет знать, сколько точно надо R-404 в автономный прилавок LINDE ORIONE C/BASE 250 STAT, среднетемпературный.
Часть шильдика отсутствует. После замены компрессора /компрессор клиента/ я заправил до давл. всас. 2.5 бара. Температуру дает. В районе агрегата темп. выше 40 град. Вот он меня и насилует, а правильно ли я заправил?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Количество фреона?
Ответ #1 - 25.02.2009 :: 20:03:21
Функции поста
Дайте ему формулы и пусть высчитывает Очень довольный. Информация с сайта BITZERA.
Если агрегат с ресивером, "отталкиваться" от V ресивира.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Количество фреона?
Ответ #2 - 26.02.2009 :: 06:53:50
Функции поста
Refмэн писал(а) 24.02.2009 :: 20:19:29:
Температуру дает. В районе агрегата темп. выше 40 град. Вот он меня и насилует, а правильно ли я заправил?

Ну Вы не поддавайтесь - пусть сам посчитает КРВ пустого аппарата  через сутки работы.
А насчет температуры вокруг - тут было обсуждение моей темы
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1227566926
Еще к этому - зазор от стены чаще всего от 20 см.
Иначе это вызывает аэродинамическое КЗ (повторная циркуляция).
но вообще- то в моем понимании, даже среднетемпературное оборудование на 404а имеет давление 1,8...2 бар, что соттветствует кипению минус 15.
« Последняя редакция: 26.02.2009 :: 07:10:08 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Количество фреона?
Ответ #3 - 26.02.2009 :: 08:59:32
Функции поста
На мой взгляд заправлять только по давлению очень рисковано.
Даже в новую витрину если заравить по шильдику не всегда получишь хороший результат
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Количество фреона?
Ответ #4 - 26.02.2009 :: 13:09:18
Функции поста
Заправлять надо по переохлаждению и по весу, написанном на шильдике
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Количество фреона?
Ответ #5 - 26.02.2009 :: 17:38:32
Функции поста
Если нет данных шильдика, что бывает очень часто (оторвут, отмоют, и др...), заправляю только по переохлаждению, хоть это занимает гораздо больше времени. Давление в 2,5бар соотв. кипению примерно -14-15гр., т.е нормально для R404. Другое дело, что капилярка в таких прилавках висит в воздухе и практически не работает, особенно в начальный период работы. Постепенно объем охладится, капилярка отработает, кол-во фреона уменьшится, темп-ра в агрегатном отсеке понизится, только долго это... Да и окружающая темп-ра сильно влияет.
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Количество фреона?
Ответ #6 - 26.02.2009 :: 17:40:14
Функции поста
Орентироваться,скорей всего по шильдику,это да.А запровлять?Двух одинаковых компрессоров не бывает!
  
Наверх
 
IP записан