Горячая тема (более 10 ответов) Выдавило прокладки на Frascold (число прочтений - 4554 )
гр. Г-и
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.02.2009
Выдавило прокладки на Frascold
25.02.2009 :: 13:22:37
Функции поста
Уважаемые коллеги!
Помогите осознать проблему! А дело было так...
Два шестициллиндровых Frascold смонтированы и пущены в работу около месяца назад. Фреон 404, режим -18. Спустя 2 недели на одном из них выдавило все 3 прокладки из под головок. На другом появились признаки начала процесса. Региональный представитель поставщика попытался сослаться на некую гумагу от производителя, в которой предписывается спустя некоторое время после пуска протянуть болты на головках компрессора, но был облит презрением, осознал несостоятельность своих притязаний и робко попросил протянуть болты на втором компрессоре. Болты провернулись на 1,5-2 оборота, причем в процессе протяжки не применялся динамометрический лом, продетый в динамометрическую трубу, одетую на динамометрический ключ - обычный торцовый ключ с плечом 25-30 см., никаких сверхусилий. Процедура отсрочила второй конфуз на 2 недели - сегодня то же самое со вторым потерпевшим - прокладки выдавлены, контур пустой. Защита по ВД ЕСТЬ - убеждался сам (2 раза!). В чем может быть причина? И действительно ли существуют такие рекомендации (предписания) у производителей? Заранее благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #1 - 26.02.2009 :: 21:33:46
Функции поста
Т.е. прокладки физически выдавило наружу? Они порвались и куски паронита (или из чего они там сделаны?) прямо торчат из-под головки? Или просто течет по прокладкам? Я никогда не работал с Frascold, поэтому просто предполагаю, что это заводской брак... За почти 15 лет практики такого не было ни разу. Бывало, конечно, что по прокладкам были утечки, но чтобы их выдавило... Тем более, что никаких заоблачных давлений нагнетания не было, как я понял? ИМХО, скорее компрессор бы сдох, если бы не сработала защита по ВД.
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
гр. Г-и
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #2 - 28.02.2009 :: 19:51:00
Функции поста
Пожалуй, так оно и есть. Уточню - выдавило участки прокладки из под клапанных досок на средней головке, между нагнетением и атмосферой. Они действительно порвались и куски торчат. Наверное, свистело довольно музыкально. Либо заводской брак, либо ремонтные компрессоры, недотянули. Больше ничего в голову не приходит. Такие дела... Спасибо!
P.S. Просветите лаймера - кто такой ИМХО?! Все постоянно на него ссылаются...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #3 - 28.02.2009 :: 20:15:14
Функции поста
« Последняя редакция: 28.02.2009 :: 20:16:37 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #4 - 28.02.2009 :: 20:18:10
Функции поста
гр. Г-и писал(а) 28.02.2009 :: 19:51:00:
...
P.S. Просветите лаймера - кто такой ИМХО?! Все постоянно на него ссылаются...


Круглые глаза
Это "русифицированная" аббревиатура из латинских символов - IMHO. Эта аббревиатура расшифровывается как In My Humble Opinion (англ.). В переводе на русский: по моему скромному мнению. Одно из общепринятых "сетевых" сокращений. Пишут, когда хотят подчеркнуть, что высказанное мнение или версия не претендуют на истину в последней инстанции Улыбка
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #5 - 28.02.2009 :: 20:38:21
Функции поста
А так, проще запомнить.
Имею Мнение, Х Подмигивание Оспоришь.
« Последняя редакция: 28.02.2009 :: 20:42:46 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
гр. Г-и
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #6 - 01.03.2009 :: 22:47:41
Функции поста
Я думал, чайник - это который за рулём или свистит, когда закипает. А впрочем, какая разница! Спасибо, просветили, теперь буду спать спокойнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #7 - 19.11.2013 :: 13:05:32
Функции поста
плодить тем небуду Кто нибудь подскажите ссылку ,или так кто подскажет .Толщина.марка- поранита для прокладки,порвало между всасом и нагнетанием компр Frascold D2-13,1Y Плачущий
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
bear
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 25.02.2010
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #8 - 19.11.2013 :: 13:34:25
Функции поста
Паронит маслобензостойкий ПМБ-1. Толщину померьте на старой прокладке и возьмите чуть больше( прокладка уже выжита).Обычно толщина прокладки для такого компрессора 0,6-0,8 мм
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #9 - 19.11.2013 :: 13:50:22
Функции поста
А на самой клапанной доске есть такая надпись G-05-08!Это случаем не то?и можно ли пользоваться герметиком,если да ,то время застывания оного!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #10 - 19.11.2013 :: 13:59:58
Функции поста
Valek писал(а) 19.11.2013 :: 13:50:22:
можно ли пользоваться герметиком

лучше не стоит. как уже написали ПМБ 0,8 примерно.. ( и лучше просечки приобрести)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #11 - 19.11.2013 :: 14:24:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.11.2013 :: 13:59:58:
лучше не стоит. как уже написали ПМБ 0,8 примерно.. ( и лучше просечки приобрести)

Да заказал новую,,,оригинал,да время нетерпит.Хоть сутки погонять! Зы...грузчиков жалко.ПМБ-08 тож заказал даже проварить обещали.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #12 - 19.11.2013 :: 14:28:28
Функции поста
Valek писал(а) 19.11.2013 :: 14:24:39:
Хоть сутки погонять! Зы...грузчиков жалко.

ну и выруби сам прокладку, какие проблемы-то? маслом смазал и вперед!
« Последняя редакция: 19.11.2013 :: 14:53:41 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Выдавило прокладки на Frascold
Ответ #13 - 19.11.2013 :: 15:44:28
Функции поста
SerB писал(а) 19.11.2013 :: 14:28:28:
маслом смазал и вперед!
смазал, Смеха вперёд ..ночь потерпит  Смехпросто толщина была нужна!спасибо
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан