Очень популярная тема (более 25 ответов) К вопросу о СРО (число прочтений - 36550 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
К вопросу о СРО
15.03.2009 :: 21:13:27
Функции поста
СРО - саморегулируемая организация.
Скачать закон о СРО
В 2009 году прекращается выдача строительных лецензий. Для холодильной отрасли обязательному лицензированию подлежал следующий перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства:
III. Виды работ по строительству, реконструкции,
капитальному ремонту
:
30. Работы пусконаладочные (4530850–4530930)
- 4530900 Пусконаладочные работы холодильных и компрессорных установок
- 4530901 Пусконаладочные работы холодильных установок

Скачать полный список работ

С 2010 года для регулирования отношения между сферой производства товаров или услуг  и потребителями государство призвало бизнес (в нашем случае строительный) объединиться в СРО. Т.е потребителю теперь надо будет звонить не в Роспотребнадзор, когда нарушены его права, а в соответствующую ассоциацию (СРО). И не чиновники будут защищать потребителя, а представители ассоциации (СРО).

Классическая модель взаимодействия теперь будет выглядит следующим образом: институты потребителей и институты производителей взаимодействуют между собой, а государство - надзорный орган за этими отношениями.

Скачать статью "СРО - это пионер в развитии новых общественных отношений"

В соотвествии с пп 3 ст 3 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», только при условии ее соответствия всем установленным настоящим Федеральным законом требованиям. К числу указанных требований относится обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами посредством установления в отношении членов саморегулируемой организации требования страхования, указанного в пункте 1 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и посредством формирования компенсационного фонда саморегулируемой организации.
Так как Компенсационный фонд является основным признаком саморегулирования - то он является обязательным при приобретении статуса СРО

На данный момент каждый потенциальный член, вступающий в СРО должен сделать взнос в компенсационный фонд, а также членский взнос и вступительный взнос.  Согласно закону существует два варианта взносов. Достаточно хорошо об этом описано на сайте страховой компании Гефест  Посмотреть статью

На встрече холодильщиков прошедшей 10 марта на выставке "ХолодЭкспо2009" выяснилось, что заплатить 1млн.руб, т.е. фактически оторвать деньги из бизнеса, достаточно накладно для малого и среднего бизнеса. Возможно вариант (300тыс.руб. +страхование бизнеса) будет более приемлимым.
Также возможно рассматривать вариант объединения нескольких независимых предпринимателей в одну компанию, например, объединиться группами по регионам или, наоборот, в группу по одной организации из каждого региона и работать как управляющие партнёры с общим единым разрешением от СРО.

В любом случае, для регистрации СРО сначала необходимо объединиться в НКО.
« Последняя редакция: 14.11.2009 :: 21:24:40 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: К вопросу о СРО
Ответ #1 - 19.06.2009 :: 11:47:13
Функции поста
У меня вопрос по поводу СРО!Будет ли кто в него вступать?
« Последняя редакция: 14.11.2009 :: 21:27:13 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #2 - 19.06.2009 :: 13:52:11
Функции поста
мы все время во что-нибудь вступаем, то в партию, то в сро, то еще куда...
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #3 - 19.06.2009 :: 18:41:28
Функции поста
Да будем конечно все никак не соберусь отправить бумаги.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #4 - 21.06.2009 :: 09:02:31
Функции поста
У меня вопрос по поводу создания СРО!Всетаки оно будет создано нами или нет?Как я узнал на днях многим начили приходить письма о том что лицензии больше не действительны! Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #5 - 21.06.2009 :: 12:22:34
Функции поста
Да блин, да давайте-же-уже, нуу. я за давайте!!!!)))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #6 - 21.06.2009 :: 17:42:57
Функции поста
Я уже давно жду ваши заявки и реквизиты на электронный адрес: info@guildholod.ru (для юр. лиц  и ИП)

Основная информация изложена на сайте guildholod.ru
Не судите строго, буду рад любому совету/помощи.
« Последняя редакция: 22.06.2009 :: 21:45:30 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #7 - 25.08.2009 :: 13:54:30
Функции поста
близится время агропродмаша. предлагаю собраться непосредственно на выставке,посидеть и вкратце обсудить всю сложившуюся ситуацию. последний раз собирались в марте на мире климата. прошло полгода,и много чего изменилось. назначаем дату встречи. там и обсудим все вопросы. Виталий- к этому дню надо приготовить что нужно для вступления в гильдию частных лиц.я думаю их будет всеже больше чем фирм. лично я хочу это сделать на выставке - это и будет повод Подмигивание .а за отдельную.символическую плату, в списке Гильдии  и её ( не поворачивается язык сказать ЧЛЕНОВ Смех) Участников Улыбка можно указать и место работы.если фирма принадлежит Участнику. я думаю это будет проще ,т.к. фирма-участник гильдии не совсем актуально на данный момент (фирма может закрыться в любой момент или еще какой форс-мажор).
Какие будут мнения.коллеги?
а насчет управляющей компании идея кнешно интересная,её надо обдумать.
« Последняя редакция: 25.08.2009 :: 13:55:24 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #8 - 10.09.2009 :: 15:07:58
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #9 - 11.09.2009 :: 07:32:28
Функции поста
Молодцы они! Активно работают.

Вот нашёл информацию о страховании гражданской ответственности компаний желающих вступить в СРО.  
http://www.gutains.ru/juridical/responsibility/strahovanie_sro

http://www.smr-polis.ru/sm3.php (здесь можно посчитать по таблице стоимость страхования)

Похоже страховые компании уже подготовились.

Итого АВОК и АПИК предлагают  единоразово внести 330 тыс. руб. и далее 90 тыс.руб. в год. Это при условии, что все компании будут работать честно и добросовестно. Кстати, услуга по страхованию может подорожать  Озадачен


Вот пример другого СРО (Алтайский край) и его требования
http://www.npas.ru/answerability/strahovanie/

По налогообложению членов СРО, как учитывать расходы на взносы в СРО http://www.advant-insur.ru/method/news-sro/
Перечень законов и постановлений http://www.advant-insur.ru/method/

Для Ростова http://npsro.info/
« Последняя редакция: 11.09.2009 :: 08:19:37 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #10 - 11.09.2009 :: 14:12:14
Функции поста
Да… содержание офисных соратниц требует денег.

Особенно если они с сизьгаме Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #11 - 11.09.2009 :: 15:25:52
Функции поста
были бы бумажки-будут и милашки
  
Наверх
 
IP записан
 
dilyа
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: К вопросу о СРО и Гильдии Холодильщиков
Ответ #12 - 01.10.2009 :: 18:44:03
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 11.09.2009 :: 07:32:28:
Молодцы они! Активно работают.

Вот нашёл информацию о страховании гражданской ответственности компаний желающих вступить в СРО.  
http://www.gutains.ru/juridical/responsibility/strahovanie_sro

http://www.smr-polis.ru/sm3.php (здесь можно посчитать по таблице стоимость страхования)

Похоже страховые компании уже подготовились.

Итого АВОК и АПИК предлагают  единоразово внести 330 тыс. руб. и далее 90 тыс.руб. в год. Это при условии, что все компании будут работать честно и добросовестно. Кстати, услуга по страхованию может подорожать  Озадачен


Вот пример другого СРО (Алтайский край) и его требования
http://www.npas.ru/answerability/strahovanie/

По налогообложению членов СРО, как учитывать расходы на взносы в СРО http://www.advant-insur.ru/method/news-sro/
Перечень законов и постановлений http://www.advant-insur.ru/method/

Для Ростова http://npsro.info/

Апик  и Авик меня уже достали рассылками своими, каждый день читаю их письма. Скорее всего оплатили  рассылку по всей стране
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #13 - 26.01.2010 :: 20:06:02
Функции поста
Взято с форума http://antisro.forum24.ru/?1-1-0-00000033-000-10001-0-1264529105


Достойно обсуждения?

С Вашей поиощью написал вот это:

ДАЙДЖЕСТ ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА НА ТЕМУ СРО.


Как ни старается телевидение и желтая пресса оболванить народ обсуждениями номеров бюстов и количеством сходов и расходов попсовых звездулек, полями чудес, домами разных номеров, аншлагами, мыльными и бандитскими сериалами, в России еще не вымерли люди, которые понимают зачем, как и в чьих интересах принимаются законы и кто стрижет дивиденды от законотворчества. Понимают, что есть, назначенные баем, пастухи и есть бараны, которых, по байскому поручению, надо регулярно стричь. В России если ты встал на ступеньку выше остальных, надо быть полным идиотом, чтобы не стричь покорное баранье стадо, а у нас в пастухи - чиновник ты, депутат или бандюк доросший до этих званий, идиотов не берут. Поражает только неприкрытая наглость и алчность пастухов и цинизм бая, благославляющего все происходящее!

Государственность!!! Вертикаль!!!! Соответствие мировым стандартам! Благо народа!!! «Предупреждение причинения вреда жизни или здоровью…». Неусыпная забота о малом бизнесе!!! Снижение бюрократических барьеров! И т.д. и т.п… Благодаря непосильному умственному труду чиновничества, и изнуряющему, каторжному труду депутатов - поди-ка побегай в Думе, понажимай десятки кнопочек за отсутствующих, - в очередной раз под благовидным предлогом «облагодетельствовали» малый строительный бизнес - вступил в силу 148 Федеральный закон с поправками в Градостроительный кодекс!!!!

«Очередной шаг на пути прогресса, демократии и развития экономики!!! Повышение безопасности зданий и сооружений!!!» - это в телевизоре, а, по сути, - очередной сеанс стрижки!!! Законодатели так старались, что даже закрыли глаза на то, что этот закон противоречит десятку статей Конституции РФ. Хотя на блоге Гаранта Конституции, кипящем от возмущенных и эмоциональных и дельных, с практическими предложениями откликов представителей малого бизнеса, перечислены нарушенные статьи и пункты, Гарант и его пресс-служба хранят гробовое молчание по этой теме. Источник: http://blog.kremlin.ru/theme/23?page=5 Депутаты и Гарант забыли даже о тех, кто на свои кровные гроши, оформил лицензию на осуществление строительной деятельности до 2012-13 г.г., чтобы выжить самостоятельно, а не просить у государства пособие по безработице в период кризиса. Их лицензии просто аннулировали и заставили платить по новой в 20-30 раз больше.

Судите сами! Лицензия на осуществление строительной деятельности до этого была привязана к перечню строительных работ - хочешь вбить гвоздь - заплати 1 рубль, а хочешь строить здание от фундамента до крыши, заплати 1000 рублей на 3-5 лет (Это условный пример для понимания смысла происходящего). Конкретная лицензия, например, на 3 вида строительной деятельности на 5 лет обходилась в 2005 г. в 60 тыс. рублей, т.е. 12 тыс. в год и это с учебой и аттестацией персонала, с учетом страхования ответственности за возможное причинение ущерба.

Теперь, в соответствии с Законом 148 ФЗ, облагодетельствованная неусыпной заботой о процветании малых предприятий, строительная фирма по забиванию гвоздей обязана заплатить 1 000 000 рублей (Один миллион рублей) не условных, а своих кровных, за бумажку - фантик СРО (это не ругательство, а неблагозвучная аббревиатура конторы такой по стрижке строительных баранов - Саморегулируемая организация). Бумажка эта позволяет на законных основаниях вбить гвоздь. И не важно 1 гвоздь будет забит или тысяча - МИЛЛИОН РУБЛЕЙ отдай перед тем, как возьмешь в руки молоток! Умножьте один миллион на количество строительных фирм и предпринимателей, занимающихся строительством по всей России. *(Росстроем было выдано 240 тыс. лицензий) «Это будет??…Это будет??… Сумасшедшие деньги!!!» как сказал классик.

Им мало, что СРО дали право прокручивать деньги компенсационного фонда, а это сотни миллионов на каждую СРО. Надо еще членские взносы в СРО платить ежегодно! А то, на какие же шиши тебя стричь то будут!!! Стригущим ведь, компьютер, стол, офис нужен, машина, да и зарплата соответствующая стригущему статусу! Небезызвестный господин Шамузафаров требует, например, 200 тыс. рублей в год с каждой фирмы или предпринимателя! Источник: письмо НП "Объединение генеральных подрядчиков в строительстве" от 02.02.09 исх № ГП-01/1-АШ. Разве это много? - восклицают В НП Межрегиональное Объединение Строителей - Да у нас только инспектор ОК за 33 чел в штатном расписании получает 50 тыс. руб!!!

Не можешь миллион заплатить – плати 300 тысяч, но пойди, застрах#йся!!! В итоге хрен редьки не слаще!!! При таком раскладе вот что получается:

Вступительный взнос 0-100 т.р.
Членский взнос 50-200 т.р./год х 5 лет = 250 -1 000т.р.
Компенсационный фонд 300 т.р.
Страховка 20-100 т.р./год х 5 лет = 100 - 500 т.р.
ИТОГО: 650 - 1 900 т.р.

т.е. фантик стал дороже в (650 - 1900) : 60 = 11 - 32 раза!!!!!
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #14 - 26.01.2010 :: 20:06:35
Функции поста
Обратите внимание! На безопасность (то, под предлогом чего, все это затеяно) только 300 т.р. - т.е. 15-50% остальное на прокорм новому бюрократическому классу - негосударственному чиновничеству. Вот здесь то и находится ответ на вопрос - зачем все это затевалось? Хоть и принимали закон «о защите животных», а имели ввиду - надои! Вспоминаем кота Матроскина: - «Коровка то у нас колхозная, а молочко от неё наше!!»

Сразу же сердобольные защитники объявились: «Малые предприятия триста тысяч в компенсационный фонд не могут платить, да еще в кризис, а вот двести тысяч будет в самый раз!» кукарекнул глава комитета ГД по строительству и земельным отношениям г-н Шаккум, чтобы пропиариться в качестве защитника малого бизнеса, но рассвет так и не наступил…

А где был тот же г-н Шаккум при утверждении 148 закона? В каких коридорах власти потерялся здравый смысл, подсказывающий, что отчисления в компенсационный или страховой фонд должны зависеть от объема выполненных строительно-монтажных работ, и оплачиваться не авансом, а по результатам хозяйственной деятельности и включаться в себестоимость? Платим же мы страховые взносы ОМС с заработной платы, налог на имущество и т.п.! Не требуют же с нас единовременно оплатить взносы в пенсионный фонд на всю оставшуюся жизнь. Почему можно строить, например, комплекс Москва-Сити стоимостью сотни миллиардов у.е., а платить в компенсационный фонд столько же, сколько малое предприятие с доходами в 1-2 миллиона рублей, ремонтирующее подъезды в бараках г. Урюпинска.

Почему миллиарды рублей должны прокручивать организации с лукавым статусом «некоммерческие», где будут оседать дивиденды от этих «некоммерческих» операций???
Вот мнение арбитражных управляющих, уже нахлебавшихся СРОнизации:
«Мой опыт ярко демонстрирует, что если в первые год-два в СРО не вкладывать деньги, время и административные ресурсы и не создавать реально коммерческую структуру, то саморегулируемую организацию создать невозможно. А тот инвестор, который будет вкладывать в такой процесс средства, естественно, не захочет делиться ни с кем доходами, что, собственно, и происходит сегодня. Кто управляет СРО - тот и получает наиболее вкусный кусок, а остальные создают массовку». Источник: http://inform-ust.ru/law/notes/book_sro.htm

А почему бы этот денежный поток не отдать под крыло МЧС - ведь если здание рухнет от работы недобросовестного проектировщика или подрядчика, то разбирать завалы и спасать людей будет МЧС, а не пресловутая СРО, у которой кроме бумажки, ручки и печати ничего нет!

Нет, «здравый» смысл слуг народа говорит, что так много не отмоешь, не хватит, даже на Куршавель!!! Кстати нигде не видно упоминания, что 148 закон прошел антикоррупционную экспертизу. А если прошел - возникает вопрос: - Эксперты кто???

«И пошли они, солнцем палимы»... искать миллион, или хотя бы тысяч триста, да членские взносы в СРО 200 тыс., да вносы страховые 10-20 тыс… Если фирма проживет 1 год, а потом прекратит строительную деятельность или разорится забив 1 гвоздик, бумажка-фантик СРО обойдется как минимум в 510 тыс. рублей, ведь взносы не возвращаются, увы! Никого не волнует, найдет ли малое предприятие объемы работ в период кризиса или нет - это проблемы остаются у строителей! С 01.01.10 без бумажки СРО о нормальной стройке и не мечтай, иди строить баньки да сортиры по дачам! Там бумажки СРО не нужны.

В борьбе за контроль над компенсационными фондами все как-то забыли, что на наши с вами налоги существует Государственный строительный надзор, обязанный контролировать качество изысканий, проектирования и строительства.

А может заменить оплату в компенсационный фонд СРО отчислениями (1-2%) от объема СМР, допустим, в Федеральный страховой фонд безопасности и включать эти отчисления в себестоимость. Это как страховка ОСАГО. Распоряжаться этим фондом должен ГОСТРОЙНАДЗОР под строгим контролем Счетной палаты. Расходовать средства можно только на ликвидацию ЧС и предупреждение ЧС, например монтаж современных противопожарных систем в домах престарелых, сельских школах и т.п. (Опять ведь какой то приют на днях сгорел). ГОСТРОЙНАДЗОР должен стимулироваться (а может и финансироваться!?) из этого фонда. Нет аварий - получай зарплату и премию, авария - значит ты принял брак - отдай деньги МЧС на ликвидацию ЧС.

Восторжествует справедливость! МП с оборотом 2-3 млн. ремонтирующие канализацию или ТПушки, где-нибудь в Тмутараканске, не будет отвечать за косяки Миракса если башня Федерация (не дай бог) упадет. Каждый будет нести свой чемодан!!! Не требуют же у Вас страховщики денег на компенсацию ущерба, если Ваш сосед по гаражу стал виновником ДТП! Коллективная ответственность коллективов это атавизм, колхозы мы уже проходили, знаем их печальный опыт.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан