Компенсационный фонд де-факто ставит предприятие в СРО на безгласное, всегда просящее, зависимое, униженное и управляемое положение. Хочешь выйти из СРО - уходи, но твой взнос в компенсационный фонд мы оставим себе. Не выплатил ежемесячные членские взносы, мы сами тебя выгоним и лишим допуска, а взнос в компенсационный фонд оставим себе. Если компенсационный фонд умышленно увели в тень, раскошеливайся снова, а то опять лишим допуска и т.д. и т.п.
В борьбе за право порулить компенсационными фондами и членскими взносами среди СРОшников уже начались войны. За что они воюют друг с другом??? За "безопасность зданий и сооружений"???? Свежо предание, но верится с трудом!!!
В пылу борьбы они даже выдают «военные тайны», г-н Риммер, например, Президент СРО НП КСК «Союзпетрострой-Стандарт», депутат петербургского ЗС констатирует что: - «В действующем законодательстве о СРО есть несколько основных пробелов, которые являются минами замедленного действия. Первый касается порядка вступления в организацию и выхода из нее. Члены СРО - по сути, крепостные, потому что если они захотят покинуть ее, то лишатся всех взносов – вступительного и компенсационного. Нужно, чтобы компании, которая пожелает выйти из СРО, были возвращены средства, внесенные ею, в качестве компенсационного взноса». Источник: http://www.bn.ru/articles/2010/01/22/55428.html
Использование компенсационного фонда требует отдельного рассмотрения! Тут необъятный простор для махинаций. СРО собирает деньги, отдает их управляющей компании, та их размещает в специализированном депозитарии, аудитор управляющей компании следит за отчетностью, и все они «бескорыстно заботятся» о безопасности в строительстве! Если у нас, обвести лоха вокруг 1 (одного) пальца, стало национальной забавой, представляете, какие возможности пропадают? В этих трех соснах, в этом бермудском треугольнике, заблудятся и утонут миллиарды!!! Не зря же 148 ФЗ так лоббировался, а на подходе введение саморегулирования по этим же принципам в автоперевозках и десятке других отраслей.
А как можно без смеха воспринимать требование СРО об обязательном наличии в малом предприятии 3 специалистов с высшим образованием или 5 со среднетехническим??? Это что? Принцип Гюльчатай??? ««Одна жена одежду шьет, одна мужу еду готовит, одна стирает…» Товарищ Сухов на это только ухмылялся… Ну что тут можно возразить!!! Можно только посоветовать проповедовать эти идеи в странах узаконивших многоженство!!!
Сложившуюся систему лицензирования и сертификации давно надо было отменить, как неэффективную, коррупционноемкую и не гарантирующую ни качества, ни безопасности! Вспомните, хотя бы, программу «Московское качество», по которой тебя не подпустят к московской бюджетной кормушке, пока не заплатишь за московский фантик в специально созданную контору. Качество не может быть московским или урюпинским, оно или есть или его нет - т.е. соответствуют свойства заявленным показателям или нет. Идею уведомительного режима работы и декларирования качества строительных материалов заболтали только потому, что под предлогом защиты потребителя от некачественных и опасных товаров второй десяток лет жируют сертификационные фирмешки, созданные чиновниками, которые по должности занимаются вопросами сертификации. Кто может привести случаи отказа в выдаче сертификата или лицензии??? Все громкие дела в этой сфере сводились к лишению уже выданных лицензий и сертификатов. Что у проектировщиков и строителей «Транвааля» не было лицензий??? Но никто не поинтересовался как они выдавались. А выдаются эти бумажки-фантики - ФОРМАЛЬНО! Только заплати! И у СРО впереди тот же путь! Правильной дорогой идете, товарищи!!!
От предложений купить готовую фирму с допуском СРО - уже отбоя нет. Все "помойки" по отмыванию денег - уже давно в СРО - ведь для "помойки" - в отличии от реально работающего малого предприятия, найти миллион - не проблема. Весь интернет забит этими объявлениями! Г-да прокуроры и технадзоры у Вас зрение плохое или команда «-Фас!» еще не поступила???
А почему вообще государство или пресловутое СРО должно давать разрешение? Они подразумевают, что Заказчик строительства, безграмотен, безответственен, непрофессионален? По их мнению, Заказчик не вырос еще из категории «детский сад, штаны на лямках»? Каковы вообще критерии выбора подрядчика? Если г-н Кириенко будет строить сортир у себя на даче, он волен пригласить на эту работу Равшана с Джамшудом, но если он выступает в качестве Заказчика строительства атомной станции, то у него уже другие критерии выбора. Но какое бы он решение не принял он всегда прав! Он, Заказчик, он несет ответственность за принятые решения, он платит деньги за хорошо выполненную работу и не платит за косяки. Но ни в том, ни в другом случае фантик СРО не имеет никакого практического значения.
|