Очень популярная тема (более 25 ответов) К вопросу о СРО (число прочтений - 36591 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #15 - 26.01.2010 :: 20:07:43
Функции поста
Компенсационный фонд де-факто ставит предприятие в СРО на безгласное, всегда просящее, зависимое, униженное и управляемое положение. Хочешь выйти из СРО - уходи, но твой взнос в компенсационный фонд мы оставим себе. Не выплатил ежемесячные членские взносы, мы сами тебя выгоним и лишим допуска, а взнос в компенсационный фонд оставим себе. Если компенсационный фонд умышленно увели в тень, раскошеливайся снова, а то опять лишим допуска и т.д. и т.п.

В борьбе за право порулить компенсационными фондами и членскими взносами среди СРОшников уже начались войны. За что они воюют друг с другом??? За "безопасность зданий и сооружений"???? Свежо предание, но верится с трудом!!!

В пылу борьбы они даже выдают «военные тайны», г-н Риммер, например, Президент СРО НП КСК «Союзпетрострой-Стандарт», депутат петербургского ЗС констатирует что: - «В действующем законодательстве о СРО есть несколько основных пробелов, которые являются минами замедленного действия. Первый касается порядка вступления в организацию и выхода из нее. Члены СРО - по сути, крепостные, потому что если они захотят покинуть ее, то лишатся всех взносов – вступительного и компенсационного. Нужно, чтобы компании, которая пожелает выйти из СРО, были возвращены средства, внесенные ею, в качестве компенсационного взноса». Источник: http://www.bn.ru/articles/2010/01/22/55428.html

Использование компенсационного фонда требует отдельного рассмотрения! Тут необъятный простор для махинаций. СРО собирает деньги, отдает их управляющей компании, та их размещает в специализированном депозитарии, аудитор управляющей компании следит за отчетностью, и все они «бескорыстно заботятся» о безопасности в строительстве! Если у нас, обвести лоха вокруг 1 (одного) пальца, стало национальной забавой, представляете, какие возможности пропадают? В этих трех соснах, в этом бермудском треугольнике, заблудятся и утонут миллиарды!!! Не зря же 148 ФЗ так лоббировался, а на подходе введение саморегулирования по этим же принципам в автоперевозках и десятке других отраслей.

А как можно без смеха воспринимать требование СРО об обязательном наличии в малом предприятии 3 специалистов с высшим образованием или 5 со среднетехническим??? Это что? Принцип Гюльчатай??? ««Одна жена одежду шьет, одна мужу еду готовит, одна стирает…» Товарищ Сухов на это только ухмылялся… Ну что тут можно возразить!!! Можно только посоветовать проповедовать эти идеи в странах узаконивших многоженство!!!

Сложившуюся систему лицензирования и сертификации давно надо было отменить, как неэффективную, коррупционноемкую и не гарантирующую ни качества, ни безопасности! Вспомните, хотя бы, программу «Московское качество», по которой тебя не подпустят к московской бюджетной кормушке, пока не заплатишь за московский фантик в специально созданную контору. Качество не может быть московским или урюпинским, оно или есть или его нет - т.е. соответствуют свойства заявленным показателям или нет. Идею уведомительного режима работы и декларирования качества строительных материалов заболтали только потому, что под предлогом защиты потребителя от некачественных и опасных товаров второй десяток лет жируют сертификационные фирмешки, созданные чиновниками, которые по должности занимаются вопросами сертификации. Кто может привести случаи отказа в выдаче сертификата или лицензии??? Все громкие дела в этой сфере сводились к лишению уже выданных лицензий и сертификатов. Что у проектировщиков и строителей «Транвааля» не было лицензий??? Но никто не поинтересовался как они выдавались. А выдаются эти бумажки-фантики - ФОРМАЛЬНО! Только заплати! И у СРО впереди тот же путь! Правильной дорогой идете, товарищи!!!

От предложений купить готовую фирму с допуском СРО - уже отбоя нет. Все "помойки" по отмыванию денег - уже давно в СРО - ведь для "помойки" - в отличии от реально работающего малого предприятия, найти миллион - не проблема. Весь интернет забит этими объявлениями! Г-да прокуроры и технадзоры у Вас зрение плохое или команда «-Фас!» еще не поступила???

А почему вообще государство или пресловутое СРО должно давать разрешение? Они подразумевают, что Заказчик строительства, безграмотен, безответственен, непрофессионален? По их мнению, Заказчик не вырос еще из категории «детский сад, штаны на лямках»? Каковы вообще критерии выбора подрядчика? Если г-н Кириенко будет строить сортир у себя на даче, он волен пригласить на эту работу Равшана с Джамшудом, но если он выступает в качестве Заказчика строительства атомной станции, то у него уже другие критерии выбора. Но какое бы он решение не принял он всегда прав! Он, Заказчик, он несет ответственность за принятые решения, он платит деньги за хорошо выполненную работу и не платит за косяки. Но ни в том, ни в другом случае фантик СРО не имеет никакого практического значения.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #16 - 26.01.2010 :: 20:08:13
Функции поста
А что делать фирме, продвигающей на строительный рынок инновационные материалы и технологии? Кто и как будет оценивать научный и технический потенциал новых технологий, на десятилетия опередивших существующую нормативную базу, и выдавать формальное разрешение на осуществление строительной деятельности? Отставной чиновник -пенсионер, учившийся на рубероиде и считающего верхом технического прогресса гидростеклоизол? Или «юноша бледный, со взором горящим» от количества «бабла» которое предстоит «освоить»?

Так зачем же делать следующий шаг, даже не шаг, а перебежку галопом в коррупционное болото??? И платить за очередной бумажный фантик в 100 раз больше, чем было до этого. У нас что, здания в 100 раз стали чаще падать, или может аппетиты пастухов сегодня так возросли?

Уже создано Национальное объединение СРО в строительстве - НОСРОСТРОЙ. Очень неблагозвучное название! Даже апологеты СРОнизации в строительстве - «заСРОнцы», как их окрестили в интернете - и те стыдливо выкинули СРО из своей аббревиатуры, называют себя НОСТРОЙ.
«Как Вы шхуну назовете, так она и поплывет!» Но далеко не уплыли, хотели пришвартоваться в порту г. Сочи, но первый же шторм смыл возведенные «непосильным трудом» сооружения. Глава комитета по транспорту ГД РФ г-н Шишкарев заявил, что прокуратура выявила факты строительства морского порта в г. Сочи с нарушениями норм проектирования, технологии строительства, с применением некачественных материалов такими организациями как "Корпорация Трансстрой", ЗАО "Инжтрансстрой". Источник: http://sochi.com/news/?id=14177

«Эка невидаль!» - плюнет в телевизор неискушенный зритель, даже не подразумевая, что одним из руководителей этих фирм является г-н Басин, он же Президент НП СРО "МОС", Президент Национального объединения СРО в строительстве.
Если бы такая ситуация сложилась в Японии, до харакири бы дошло, а у нас - все закончилось заявлением пресс-секретарши о якобы 12 метровых волнах… которые на поверку оказались 3-4 метровыми.

Отец-основатель СРО - глава думского комитета по собственности г-н Плескачевский, который в 2007 г. писал: «Среди противников СРО следует выделить две группы: с одной стороны – это чиновники, с другой – профессионалы» и предрекал: «Чиновнику не стоит бояться, что он потеряет работу с внедрением СРО. Потребность в специалистах, в том числе и в бывших чиновниках, будет очень большой. Чиновники-профессионалы всегда найдут себе место работы, они просто переместятся в эти самые СРО» Источник: http://www.tomchin.ru/items/46.html
Так оно и вышло, только экс-чиновники - басины, шамузафаровы и их холопики не только переместились в СРО, они там правят бал и пилят компенсационные фонды и членские взносы. Сегодня г-н Плескачевский прозрел: «Такой порядок еще хуже, чем получение лицензии в госструктурах». Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/09/24/674734.html

Лучших, более ярких, неоспоримых, убийственных аргументов за отмену закона № 148 ФЗ невозможно даже и представить.

А в ожидании, пока г-н Плескачевский соберется с духом поступить подобно Тарасу Бульбе, куда строителю податься?
Свободного миллиона в условиях кризиса не предвидится, остается распустить своих 2-3 десятка человек, объяснить благодаря чьей неустанной заботе их отправляют на биржу труда, пусть Родина-мать кормит на пособие по безработице тех, кого из-за бумажки-фантика лишили возможности самим зарабатывать и кормить свои семьи.

Что радует! По количеству и качеству дачек, банек, и сортиров Россия к 2020 г. выйдет в мировые лидеры!!!
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #17 - 26.01.2010 :: 20:30:48
Функции поста
Афтар собрал все до кучи. Колхозы мы конечно проходили, только колхозники до сих пор плачут по ним, ибо лучше не стало и не станет.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #18 - 27.01.2010 :: 04:00:51
Функции поста
Zil хорошо выразился: ВЕСОМО, ГРУБО, ЗРИМО...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #19 - 27.01.2010 :: 05:37:57
Функции поста
iscander писал(а) 27.01.2010 :: 04:00:51:
Zil хорошо выразился: ВЕСОМО, ГРУБО, ЗРИМО...

Это не я... но опасения все равно есть.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: К вопросу о СРО
Ответ #20 - 27.01.2010 :: 06:25:33
Функции поста
кому вазелин,а кому солидол Улыбка ,одно успокаивает-солидол на мыле  Подмигивание ,стало быть микробов меньше будет.. Улыбка.
ну..за чистоту !!! Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 27.01.2010 :: 07:38:32 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #21 - 27.01.2010 :: 07:30:12
Функции поста
Думали с другом ближе к лету уйти на вольные хлеба... теперь задумываемся...
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #22 - 27.01.2010 :: 08:08:04
Функции поста
В любом случае вступление в СРО - добровольное, так же как и найм компании, состоящей в СРО - тоже добровольное волеизъявление заказчика.
Если постараться, то с заказчиком можно договориться, если застраховать сделку на несколько миллионов, вроде это стоило совсем не дорого.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #23 - 27.01.2010 :: 08:31:34
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 27.01.2010 :: 08:08:04:
В любом случае вступление в СРО - добровольное, так же как и найм компании, состоящей в СРО - тоже добровольное волеизъявление заказчика.
Если постараться, то с заказчиком можно договориться, если застраховать сделку на несколько миллионов, вроде это стоило совсем не дорого.


Дело действительно добровольное  Улыбка Хочешь работать - вступай, не хочешь работать - не вступай...  Смех

Контора, в которой я сейчас работаю вступает в СРО
Размеры взносов:— вступительный взнос определяется в зависимости от объема выполненных работ за предыдущий год:
-   вступительный взнос:                      15000 рублей (до 31.12.2009 г.);
-  ежегодный членский взнос:             25000 рублей (до 31.12.2009 г.) ;
-   взнос в компенсационный фонд:    300000 рублей.
И не факт, что с 1 января на стало дороже.

А вот для вступления НП «ИСЗС-Монтаж» (учредители АПИК и АВОК) необходимо:
Направить заявление о вступлении с предоставлением необходимых документов
Оплатить вступительный (60 000 руб.), ежеквартальный (15 000 руб.) членские взносы, целевой взнос в компенсационный фонд (300000 руб.) и целевой взнос на страхование гражданской ответственности (30000 руб.)
259 членов по состоянию на 25.01.2010
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #24 - 28.01.2010 :: 06:28:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 27.01.2010 :: 08:31:34:
Контора, в которой я сейчас работаю вступает в СРО
Размеры взносов:— вступительный взнос определяется в зависимости от объема выполненных работ за предыдущий год:
-   вступительный взнос:                      15000 рублей (до 31.12.2009 г.);
-  ежегодный членский взнос:             25000 рублей (до 31.12.2009 г.) ;
-   взнос в компенсационный фонд:    300000 рублей.
И не факт, что с 1 января на стало дороже.


С 1 января 2010 цены действительно изменились.
-   вступительный взнос: 30000 рублей
-  ежегодный членский взнос: 40000 рублей

И честно говоря заметно отношение к новичкам при вступлении в СРО в этом году. Относятся с пренебрежением... "ты двоечник, ты для нас балласт". т.е. человек приходит к ним, приносит им деньги, просит принять... а они морду воротят. Если так будет продолжаться то я не удивлюсь если дело дойдет до взяток за вступление в СРО.
« Последняя редакция: 28.01.2010 :: 06:31:54 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #25 - 09.02.2010 :: 14:57:10
Функции поста
очередная обдираловка
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #26 - 11.03.2010 :: 11:50:04
Функции поста
Действия наших не далёких, я бы сказал близких друзей:
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 11:51:43 - iscander »  

__009.rar ( 1925 KB | 2 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: К вопросу о СРО
Ответ #27 - 11.03.2010 :: 13:12:13
Функции поста
нас хотят не просто поиметь...а поиметь конкретно и насовсем. какое нахрен развитие малого бизнеса,если при таких условиях он не то что развиваться,он открыться даже не сможет.
короче- ##па Улыбка полная Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: К вопросу о СРО
Ответ #28 - 17.03.2010 :: 10:14:43
Функции поста
Кто нибудь из тут присутствующих вошел в СРО ? мне тут на днях опять обрадовали что с 1 мая вводят более подробный перечень на работы.
« Последняя редакция: 17.03.2010 :: 16:40:43 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: К вопросу о СРО
Ответ #29 - 17.03.2010 :: 15:08:55
Функции поста
Да нет наверно. Я тоже сижу и жду куда эта кривая выведет.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан