Очень популярная тема (более 25 ответов) Pozis на R-22 (число прочтений - 13095 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #15 - 11.04.2009 :: 14:52:20
Функции поста
А зачем такие эксперименты с разными газами?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #16 - 11.04.2009 :: 17:25:17
Функции поста
В этом случае по незнанию - их сбила с толку надпись. А на шильдик не глянули. Да и информация с шильдика их бы не обрадовала.
« Последняя редакция: 11.04.2009 :: 17:27:28 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #17 - 12.04.2009 :: 12:36:39
Функции поста
VEGA писал(а) 09.04.2009 :: 18:27:34:
Ситуация с этим холодильником продолжилась у клиента дома. Холодильник перестал отключаться, но при этом всас обмерзал до компрессора , Заменили термостат начал отлючаться на еденичке дальше не вкакую пришлось вскрыть систему и немного скинуть газ после этого холодильник вошел в нормальный режим. Только я непонял как могла повлиять заправка на работу термостата на отключение  по идее он должен был отключаться даже при перезаправке! Улыбка давление в трубке должно же всеравно упасть и отключить контакт.

А он бы и не отключился бы, потому что повысилась температура кипения, а датчик стоит на испарителе
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #18 - 12.04.2009 :: 20:29:15
Функции поста
Я думаю что всетаки из=за разницы темпиратур( и в следствие этого конечно перезаправке). В мастерской темпиратура 16-18 градусов в квартире минимум 22 градуса плюс хк стоит в нише т.е не продувается. при работе увеличилось давление конденсации что привело к уменьшению массового расхода  и увеличению давления всаса и уменьшении хладопроизводительности, а из-за увеличения давления нагнетания увеличился заброс жидкого хладагента через капиляр по этому и обмерзал всас.  Ужас (не много Котзлогиани почитал)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #19 - 13.04.2009 :: 18:46:21
Функции поста
Наврядле так строго: если вы сравните параметры компрессора  на 22-м и 12-м, будет серьезная разница. Отсюда и искажение режима работы.
Уж на что 406-й считается аналогом/заменителем 12-го, но для него  разработаны свои компрессора.
То же имеем и по 134а. Разница не только в масле.
« Последняя редакция: 13.04.2009 :: 18:47:42 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #20 - 14.04.2009 :: 06:08:36
Функции поста
На компрессоре и написано что он был когдато СК-140 т.е на 12м газе мы его родным и заправили . Единственное может капиляр еще был подобран под характеристики 22газа что внесло свои изменения в дозу заправки?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #21 - 14.04.2009 :: 06:32:18
Функции поста
Компрессора отличаются не только маслом, но и шильдиком наклеенным на них, так, что Вьюг очередной раз прав.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #22 - 15.04.2009 :: 09:59:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 14.04.2009 :: 06:32:18:
Компрессора отличаются не только маслом, но и шильдиком наклеенным на них, так, что Вьюг очередной раз прав.


А кроме масла и шилды, ешё отличия можете назвать?
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #23 - 17.04.2009 :: 23:02:26
Функции поста
Вроде больше и нет различий , может только в длине капиляра. А комрессора больше вроде ничем не отличить. Если есть соображения только за послушать! Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #24 - 17.04.2009 :: 23:06:34
Функции поста
Для бытовухи на 22м вобще компрессоров не встречал восновном 134 и 12.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #25 - 18.04.2009 :: 18:20:17
Функции поста
VEGA писал(а) 17.04.2009 :: 23:06:34:
Для бытовухи на 22м вобще компрессоров не встречал восновном 134 и 12.

морозильные лари встречались...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #26 - 11.08.2009 :: 18:09:38
Функции поста
Такие лари наверняка не бытовые были.
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #27 - 24.12.2010 :: 19:40:38
Функции поста
Наша контора имеет договор с позисом по ремонту, так вот, когда мы впервые столкнулись с этой загадочной смесью у позисов - отзванились на завод. Ответ - лейте 12 и не заморачивайтесь.  По опыту - заправка, чуть больше газа. Другой момент - на 200е завод ставит ркт с рабочим конденсатором. При замене по гарантии компрессора, мы ставим без оного. Гарантия 3 года. Гарантийные случаи в основном с рождения. После замены - повторов еще не наблюдали.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #28 - 24.12.2010 :: 20:43:42
Функции поста
m1rkO писал(а) 24.12.2010 :: 19:40:38:
Наша контора имеет договор с позисом по ремонту, так вот, когда мы впервые столкнулись с этой загадочной смесью у позисов - отзванились на завод. ....

Блин, не смог тогда сфотографировать, но попадался какой-то Позис-Свияга, на компрессоре (Ск-100 или Ск-120) которого была крупная наклейка: "норма заправки 22/142 =115 гр, в случае заправки применить 12-й = 70 гр"... По-моему НЕ наоборот...
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 20:45:07 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #29 - 25.12.2010 :: 13:04:53
Функции поста
исходя из опыта при заправке 12 по указанной норме система уходит на глубокий вакуум, даже после "прогрева" вакуум в районе 0,5 - 0,6. Поэтому добавляем чуть больше.
  
Наверх
 
IP записан